Автор Тема: Очередной невключающийся новодел  (Прочитано 3260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« : 08 Октябрь 2018, 12:26:46 »
Нужны подсказки по диагностике ноунейм-дендика, который тупо "не включается", или скорее, "не показывает". Предыстория неизвестна, мне его просто догрузили в довесок к карикам. Питание (вроде) подаётся: мой бп с самопально прикрученным от старой материнки кулером при подключении немного замедляет обороты, ещё немного - при переключении выключателя. При этом если RF-кабель подключён, помехи на телевизоре меняют характер при всех этих манипуляциях. Так как я нуП, куда тут копать, не подозреваю. Паяльник (и к нему - более прямые руки знакомого) имеются, китайский мультиметр больше напоминает генератор случайных чисел, но на прозвонку работает (не исключено, что я им неправильно пользуюсь, лол), а вот скиллы начинаются с нуля и запятой. Поэтому заранее прошу извинения за тупые наводящие вопросы – буду восполнять собственные пробелы.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2018, 12:36:55 от benladen88 »

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 479
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2018, 13:07:50 »
Я бы начал с гугления даташитов на чипы и проверять, приходит ли туда нужное питание.

Оффлайн Sawarineko

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Вредный кот
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2018, 09:35:20 »
benladen88, сразу же бросаются в глаза непропаянные выводы стабилизатора, я бы начал с их пропайки и замера напряжения на выходе... стабилизатор - это вот та трёхногая хрень под алюминиевой пластиной, залитая термосоплями (апогей китайскости) :lol:

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2018, 11:08:22 »
benladen88, сразу же бросаются в глаза непропаянные выводы стабилизатора, я бы начал с их пропайки и замера напряжения на выходе... стабилизатор - это вот та трёхногая хрень под алюминиевой пластиной, залитая термосоплями (апогей китайскости) :lol:
Входит около 10, на выходе, ~5.20
Да и вроде пропаяно там изначально

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2018, 18:38:12 »
Увидел один непропаянный контакт под синей крутилкой. Попробую исправить.

UP: после возни, сборки-разборки и прочистки (на всякий случай) сначала начало врубать чёрный экран, потом экран рандомного цвета, потом один раз даже запустилось (но при этом изображение было кашей из тайлов), и с непонятно-какого раза через вкл/выкл и ресет оно успешно стартануло. Осталось только понять, в каком месте нестабильность.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2018, 19:22:28 от benladen88 »

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2018, 06:16:34 »
даже запустилось (но при этом изображение было кашей из тайлов), и с непонятно-какого раза через вкл/выкл и ресет оно успешно стартануло.
Контакт в слоте появился или окислившийся выключатель разработался.

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2018, 19:19:02 »
Контакт в слоте появился или окислившийся выключатель разработался.

Вряд ли слот, потому что с кариком и без него приставка ведёт себя одинаково (когда не включается, можно исправить это постукиванием, например). Но что-то определённо отходит, будем искать. То, что она наконец включилась (при том, что я, можно сказать, ничего для этого не сделал) - уже событие.

Оффлайн Sevolgin

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2018, 07:24:40 »
Вряд ли слот, потому что с кариком и без него приставка ведёт себя одинаково (когда не включается, можно исправить это постукиванием, например). Но что-то определённо отходит, будем искать. То, что она наконец включилась (при том, что я, можно сказать, ничего для этого не сделал) - уже событие.

если у тебя слот под замену, то как приставка должна себя вести?

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2018, 15:06:16 »
если у тебя слот под замену, то как приставка должна себя вести?
По идее без картриджа она при включении должна хотя бы чёрный экран показывать. И для того, чтоб всё включилось, никаких манипуляций со слотом делать не приходится.

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2018, 10:48:10 »
Вот когда здесь пальцем касаюсь, положение дел меняется (область обведена жёлтым, ну и сзади сфоткал на всякий случай)

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2018, 11:02:35 »
Ну да, там должен стоять транзистор по цепи видео, ну сэкономили китайцы, обычное явление.
Кстати капля с переключением PAL\NTSC

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2018, 11:40:42 »
Ну да, там должен стоять транзистор по цепи видео, ну сэкономили китайцы, обычное явление.
По каким признакам его искать и куда его лепить?)

Кстати капля с переключением PAL\NTSC
С моим телеком придётся выбирать между скоростью и цветом :)

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #12 : 16 Январь 2019, 19:47:15 »
Вопрос всё ещё открыт и актуален. Сверял с другими ZW-MB-1 по фоткам, визуально вроде всё то же самое. Но вот малейшее прикосновение пальцем к Q1 или J2 (зачастую задеваются оба) – и можно всё сломать, починить обратно, убрать цвет (может, это она так в NTSC переводится, который моим телеком не поддерживается). В общем, не представляю, что ещё это может быть… Может, ему чо-нибудь померить надо, температуру там, давление, пульс, у меня линейка есть <_<
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 21:29:53 от benladen88 »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #13 : 17 Январь 2019, 01:58:02 »
Кварц пропаять. Может даже заменить, хотя бы временно.

Оффлайн RetHunter

  • Пользователь
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #14 : 17 Январь 2019, 20:31:13 »
Две самые распространённые проблемы из моего опыта.
1. Стабилизатор. Диагностика - мультиметром проверяешь питание на 1 и 30/31 ноге. Если нет 5 вольт, то меряешь на стабилизаторе. Лечится в большинстве случаев заменой стабилизатора (если он дохлый) или заменой/пропайкой шлейфа (если стабилизатор живой).
2. Кварц. Диагностика - включить пристаку и постучать по кварцу (без фанатизма), если есть изменения на экране - значит пропаивай/меняй кварц.
Ещё часто кнопка POWER ломается.

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #15 : 17 Январь 2019, 21:36:24 »
RetHunter, 1. На слоте выдаёт 4.98, на стабилизаторе - выше писал.
2. Кварц сидит плотнее некуда. Если пытаться воздействовать без фанатизма - картинка непоколебима, ну а если постукивать, то от вибрации, естественно, идёт воздействие и на настоящую причину.

В процессе этого самого осмотра обнаружил, что Q1 люфтит. Причём неясно, в каком именно положении он выдаёт нормальный PAL. Попробую пропаять, но есть опасение, что есть риск зафиксировать его в неправильной позе. SAMael выше говорил, что на том месте транзистор должен быть. По идее, с ним надёжнее будет?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #16 : 19 Январь 2019, 03:52:56 »
Кварц может быть и внутри корпуса повреждён. Том же реально кварцевая пластинка на проволочках. Бывает такое.
Q1 люфтит
Ну так пропаять. Какая там поза? Просто контачит или не контачит.

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #17 : 19 Январь 2019, 04:38:07 »
Rumata, пропаял, сидит теперь уверенно, но погоды всё ещё не делает: реагирует на касания.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Очередной невключающийся новодел
« Ответ #18 : 19 Январь 2019, 06:43:38 »
benladen88, Q1 люфтит? А чему там люфтеть? Там же перемычка. По поводу неё кстате:
водолей-нск.рф/price/dendy/?parts&d=ZW-MB-1
А насчёт потыкать пальцами плату... В сеге звук фонит, в некоторые точки (не помню куда) шпателем стоматологическим тыкаю, фон в одном канале исчезает. Человеческое тело имеет и сопротивление и ёмкость, индуктивность не мерял :lol: