Автор Тема: S.O.S Денди тормозит при нажатии кнопок на джойстике  (Прочитано 3125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрейшего времени суток всем зашедшим.
Столкнулся с такой проблемой.

Денди не видит первый джойстик.

По плате неизвестно кто там был до меня и как это должно быть в идеале, нет нескольких деталей и перемычек, а какие есть часть поставил я а часть неизвестно правильно ли стоят, за номиналы деталей вообще неизвестно.

Методом "научного тыка"  добился что первый джой заработал, но при нажатии на старт игра теряет скорость видео как это выглядит прикладываю:

https://yadi.sk/d/fn1ZOs84F5Cg5w

Контакт D0 первого джойстика почему то замкнут со вторым получается, наверное отсюда и тормоза. !!!Сейчас я свою перемычку снял и первый джой нереагирует на нажатия!!! так что может не туда просто подвёл её ПОДСКАЖИТЕ куда подвести D0 первого джойстика?  :neznayu:
Если вставить второй джойстик то бегут два персонажа синхронно и управлять можно хоть первым хоть вторым с одного джойстика одновременно!  0_0

Прикладываю фото всё как тут любят и на просвет и с разных сторон, фотик сел, поэтому качество как смог передал, ну думаю все дорожки и детали видно, готов сделать дополнительные фото если нужно.

С21 и С23 ставил 103ю керамику, не запускается с ними, может не тот номинал или они там вообще не нужны?

Ну и вообще любые гипотезы и догадки и советы какие детали на какие места поставить, тут ещё есть полоски, но характера именно по питанию наверное, их бы тоже шлифануть, на видео на тёмном фоне видно их характер.





Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ПОДСКАЖИТЕ куда подвести D0 первого джойстика? 
Может схема поможет.

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я конечно попробую разобраться, но что то тут глаза разбегаются  0_0

Мне проще если кто то скажет например к такой то ноге такой то микросхемы или да у тебя вон там перемычка стоит которая замкнула твои два джоя по D0

Был ещё совет менять микросхемы, но учитывая какие там тонкие дорожки на текстолите + старые, менять такое удовольствие ещё то их ещё выпаять откудо та нужно..

Тут думаю очевидно что что то не там замкнуто или не хватет деталей или наоборот лишнее что то стоит что мешает сигналу с джойстика идти куда нужно, всё же такие чипы управления думаю редко ломаются, к тому же сигнал та есть, да пусть он тормозит, но значит чип живой же?

Либо хотя бы на этой схеме, ну есть она ну кто то может показать куда чё впихнуть на плате та теперь? Просто в паинте нарисовать, так бы я быстрее понял чем по схеме которая может и не соответствует этой плате и может на плате подключение по другому реализовано.. А так я рад хоть этому, такой схемы у меня ещё не было, спасибо.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Что-то на видео я не увидел восстановления скорости когда ты отпускал кнопки. А значит этот деффек не связан с нажатиями, как ты тут говоришь.

Ах да, попробуй еще другие игры, например.

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Генератор в сторону CPU копать нужно. Собирай полноценный, а не этот обрезок который у тебя.

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что-то на видео я не увидел восстановления скорости когда ты отпускал кнопки. А значит этот деффек не связан с нажатиями, как ты тут говоришь.

Ах да, попробуй еще другие игры, например.

Записал ещё одно видео, может оно лучше покажет этот эффект. Обрати внимание что после тормазов в первом уровне я резко нажимаю селект + старт и скорость восстанавливается из медленной в нормальную, хотя виной этому только кнопка старт, если её не нажимать скорость нормальная, но мне её край нажимать что бы запустить игру.

Вот ссылка на видео:

https://yadi.sk/i/b22HH_O4daT3uw

Перемычку что бы у меня приставка видела первый джойстик я пока поставил так, фото прилагается, не совсем уверен что в правильное место, но другого места я не нашёл, подскажите куда, возможно она в другую точку должна идти просто, а на плате деталь через которую шёл сигнал или родная перемычка в нужном месте просто отсутствует.




Добавлено позже:
Генератор в сторону CPU копать нужно. Собирай полноценный, а не этот обрезок который у тебя.

Нельзя ли поподробнее, речь о ещё двух посадочных местах под A733й?

Пробовал кстати воткнуть С945й с сопротивлениями и сделать видеоусилитель  на самой плате но картинки нет, надо тут перерабатывать схему, но что отпаять и куда что поставить хоть примерно подскажи.

Вообщем как собрать тут полноценный генератор?

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну после этого видео тогда точно ты чего с этой перемычкой намудрил) Это не генератор)

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну после этого видео тогда точно ты чего с этой перемычкой намудрил) Это не генератор)

Без неё первый джойстик не работает. Могу предположить что нужно в другую точку кинуть перемычку, но куда вот не пойму..  Сейчас если с ней то втрой джой не рабит или же идёт управление сразу двумя персонажами на какой бы джой я не нажимал.. Что где замкнуто не так не могу понять, может где то наоборот замкнута линия которую нужно разомкнуть..

Генератор что имеется в виду? Генератор сигналов джойстика? Кварц с обвязкой?

Раз по управлению пока советов нет, подскажите по генератору, детали все есть допаяю что куда надо поставить только подскажите.



Добавлено позже:
Вот ещё видео. Нажимаю повторно старт и тормаза пропадают, но бегают сразу два игрока с одного джоя!  0_0

https://yadi.sk/i/hKfzKjdNcmM1YA

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Без неё первый джойстик не работает. Могу предположить что нужно в другую точку кинуть перемычку,

привози на моисеева 55 с магарычем, быстрее дело будет  :lol:


Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Ох... Вместо того, чтобы починить первый порт ты соединил вход первого ко второму и удивляешься что у тебя оба персонажа одновременно управляются? Еще раз говорю: проверь на другой игре и лучше с физически другого картриджа. Ато кто его знает, что в конкретно этой игре делает одновременное нажатие на старт на первом и втором джойстиках. Или почини нормально первый порт джойстика, чтобы он работал отдельно.

PS Данные ты закоротил, а что с тактами? Какой-то вообще лютый кабздец ты там устроил. Чини нормально.

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да я уже догадался что сигнал D0 первого джоя и D0 второго объединены, на прозвон пищат.

Перемычку снял, но где теперь соединять, тут вот явно стояли или перемычки или даже сопротивления в тех отверстия что я отметил на фото, я так понимаю сигнал с певого джоя нужно довести к IC6 74HC368 к 1А лапе этой микрухе..

Видимо сейчас без перемычек в нужных местах одна дорожка от входа первого джоя не соединена с чипами..

Куда подсодинить пока вот не знаю, вот фото где возможно стояла перемычка или сопротивления:



Добавлено позже:
Проверил на другой игре, всё тоже самое, нормально пока не нажимаешь старт, если нажать его повторно то всё опять нормально, а без повторного нажатия тормазит.

Понимаю что первый порт подключен не так, но куда что подскажите плиз..

Добавлено позже:
Думаю просто раскоратить данные нужно, но где они закорочены мне непонятно что то  :neznayu:
Ну а так же если раскоротить значит сигнал с первого джоя на чип управления не поступает и как его туда подтянуть?  :neznayu:

Добавлено позже:
+5, GND у обоих джойстиков общий, ещё по моему STRB  тоже общий, разница только в D0 и CLK же? Или и STRB и CLK обоих джоев должны быть разомкнуты?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 16:12:30 от Pistolero »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Тебе уже дали схему. Делай по аналогии.

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тебе уже дали схему. Делай по аналогии.

Попробую, придётся как всегда самому разбираться.. :cool:

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всё порт сделал, сто потов сошло.. :lol:

Схема мне не очень помогла но всё равно спасибо всем кто отвечал и пытался помочь.

Так как плата имеет дорожки сверху и снизу, отверстие в текстолите совпадало с дорожкой сверху и снизу.
Видимо при выпаивании детали там осталось олово внутри отверстия и оно замкнуло то что не надо было, поэтому я не могу понять  где коротыш который соединят первый и второй джой что даёт сей эффект тормажения.

Взял иголку, нагрел её паяльником и прочистил это отверстия ВСЁ вот и весь ремонт порта по сути.  :D

Так что если вдруг у кого такая штука произойдёт, смотрите в отверстиях текстолита нет ли общих дорог снизу и сверху платы ибо застрявшее олово может просто замкнуть их, а вы будите парится искать.

Как мне там предлагали чип выпаивать (ага то ещё занятие) а ларчик просто открывался и чип тут рабочий как я и думал.


Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
На самом деле всё немного не так :)
плата имеет дорожки сверху и снизу, отверстие в текстолите совпадало с дорожкой сверху и снизу.
Это называется двухсторонняя печатная плата, а отверстия - переходные. Их задача в том и состоит, чтобы соединять дорожки с разных сторон платы.
Видимо где-то была "сопля", припой, который что-то соединял где не надо. Иногда это визуально очень трудно увидеть, припой может оставлять тоненькие волоски. И надо думать, что когда ты "чистил" отверстия эта лишняя перемычка рассосалась.

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На самом деле всё немного не так :)Это называется двухсторонняя печатная плата, а отверстия - переходные. Их задача в том и состоит, чтобы соединять дорожки с разных сторон платы.
Видимо где-то была "сопля", припой, который что-то соединял где не надо. Иногда это визуально очень трудно увидеть, припой может оставлять тоненькие волоски. И надо думать, что когда ты "чистил" отверстия эта лишняя перемычка рассосалась.

Ну да, причём оловоотсосом я не мог очистить отверстие, а когда иголку туда засунул там целый остаток ноги детали которая там стояла вылез.

Таким образом он верхнюю и нижнюю дорожки замыкал, а монтаж видимо подразумевал что или нижняя дорога задействована в купе с деталями что от неё идут либо нижняя.

По сути для меня самое сложное в этих денди это то что платы созданы таким образом что реализация подключения деталей и схемы могут быть разные.

Вплоть до того что разделительные кондеры ставишь которые вроде бы пользу должны принести, а приставка с ними вообще не включается.

Вместо двух кондеров и сопротивления между ними, просто сопротивление которое одной ножкой в посадку одного кондера, другой в другую.

Транзисторы 3х ногие их тут должно быть аж 4ре штуки и посадочные места есть под все 4ре, но и на двух работает, остальные перемычками.

Мне собственно деталей та не жалко, поставил бы всё что на плате указано вместо перемычек, но не факт что если всё поставить будет работать.

P.S. Кстати до этого была у профи, с паяльными станциями, образованием и навыками ремонта 10ть лет, так они даже не смогли картинку и звук с неё получить, отдали мне сказали мы незнаем чё там хочешь сам смотри, а я всё сделал, да картинка не идеальна но она есть, а они и этого не смогли!  :lol:



Добавлено позже:
А вот и видео как у меня работаю эти два джойстика и теперь ничего не тормозит и не дублирует друг друга:

https://yadi.sk/d/ea4H0ayavlBdtw

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Такое ощущение, что я пытаюсь разговаривать с глухим :-\

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это называется двухсторонняя печатная плата

Да всё нормально "Это называется двухсторонняя печатная плата" знаю я как это называется, просто ночь уже и объяснил по простому, суть та одна и та же  что "двухсторонняя" что "дорожки сверху и снизу" суть та одна но мои дорожки больше будут понятны простому человеку далёкому от всех этих терминов.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
А я думаю, что он наоборот "пропаял" каждый пистон, причем с эффектом клепания. И восстановил нерабочий пистон. А на будущее: двухсторонные платы с выводными деталями никогда не разрабатывают так, чтобы надо было выбирать какую сторону припаивать. Если такое зачем-то понадобится, инженер поставит 2 отверстия и к одному заведет дорогу сверху, а к другому - снизу. Если же отверстие общее - пропаивать надо с обоих сторон. Иногда в отверстиях, где ставится выводная деталь может нарушиться или отсутствовать металлизация и плата без пропайки ноги детали с обоих сторон работать не будет.

P.S. Кстати до этого была у профи, с паяльными станциями, образованием и навыками ремонта 10ть лет, так они даже не смогли картинку и звук с неё получить, отдали мне сказали мы незнаем чё там хочешь сам смотри, а я всё сделал, да картинка не идеальна но она есть, а они и этого не смогли!  :lol:
Ну всё правильно. Я, имея более 30ти летний стаж паяния и достигший 90й уровень в этом деле точно так же отвечаю если не хочу разбираться в древнем не интересном хламе, т.к. начинаешь ценить свое время, а выхлопа от персонажа, кто борется за древний хлам не будет вообще (коллекционеры - исключение).

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А я думаю, что он наоборот "пропаял" каждый пистон, причем с эффектом клепания. И восстановил нерабочий пистон. А на будущее: двухсторонные платы с выводными деталями никогда не разрабатывают так, чтобы надо было выбирать какую сторону припаивать. Если такое зачем-то понадобится, инженер поставит 2 отверстия и к одному заведет дорогу сверху, а к другому - снизу. Если же отверстие общее - пропаивать надо с обоих сторон. Иногда в отверстиях, где ставится выводная деталь может нарушиться или отсутствовать металлизация и плата без пропайки ноги детали с обоих сторон работать не будет.
Ну всё правильно. Я, имея более 30ти летний стаж паяния и достигший 90й уровень в этом деле точно так же отвечаю если не хочу разбираться в древнем не интересном хламе, т.к. начинаешь ценить свое время, а выхлопа от персонажа, кто борется за древний хлам не будет вообще (коллекционеры - исключение).

Честно сказать я намуздыкался по полной программе, может и действительно им проще было поднять за это время пару ноутбуков или экраны в айфонах сменить и заработать чем тут ковыряться.

Помню ещё в 90е их далеко не все мастерские брали, говорили что одноразовые..
А сейчас спустя десятки лет, да там как минимум вкруг все детали и проводку менять.

По схеме я смотрел и плакал сравнивая что есть на схеме и чего нету тут и не было этого ещё с 90х с завода, ну чё говорить если им жалко даже АV китайцам этим.

А на счёт верхней и нижней дорожки та понятно что должны соединятся, но только при условии определённых наборов деталей которые дальше по ним ветвятся.
Пытался кстати воткнуть на +5 и GND разьёма электролит + керамика, как советовали в соседней теме, улучшения на чуть только.

Тут по всей плате надо керамику ставить где есть места, да и остальные детали, у меня это займёт кучу времени так что пока так, есть картинка и звук, есть управление и хватит, что ещё нужно от древней приставки?  :neznayu: Это больше экспонат и память, а кому надо качество картинки отдельно платы собирает на новых комплектующих, чем из этих выжимать, борьба с полосками тут уже сколько лет идёт и это обсуждают?! :lol:



Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А на счёт верхней и нижней дорожки та понятно что должны соединятся, но только при условии определённых наборов деталей которые дальше по ним ветвятся.
И это после того что двое уже сказали что нет никаких условий и ты пропаял, а не вычистил переходное отверстие иглой.

зы: а как чтиво нормально заходит следить за починками Пистолетова дендиков перемычками и попытками впихнуть недостающие детали вопреки китайской инженерной мысли. :thumbup:

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И это после того что двое уже сказали что нет никаких условий и ты пропаял, а не вычистил переходное отверстие иглой.

зы: а как чтиво нормально заходит следить за починками Пистолетова дендиков перемычками и попытками впихнуть недостающие детали вопреки китайской инженерной мысли. :thumbup:

Это они так вангуют, пропайка была самым первым делом и результат был с глюками в первом посте. Тоже думал что где то не пропай или волосок олова что то замкнул и поэтому все дорожки я внимательно осмотрел.

Потом я просто прозвонил где у меня замыкает и дорожки с двух джоев шли в это отверстие в текстолите где и была капля олова, откачка его оттуда не получалась, я думаю чё такое, сунул иглу что бы уж точно, вылез кусок ноги  видимо от детали которая раньше там стояла и была тупо обрезана под корень.

Прозвонил порты уже они не замыкали ВСЁ, не надо мне рассказывать что где то я просто не заметил "волосок" или от пропайки он шлифанул, рядом с этим контактом больше ничего нет, под увеличительным стеклом всё просматривал.

А китайцы они любители сэкономить горстку деталей на на пол доллара, поэтому и орудуют перемычками уже на заводе, вместо того что бы поставить всё что на плате нарисовано.

P.S. А так моё уважение в правильной перемычке в нужном месте или наоборот размычке ещё больше укрепилось, а то схемы, генераторы, чип выпаивай и т.д.