Автор Тема: Назначение джамперов картриджа Денди  (Прочитано 3081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Друзья, подскажите, для чего нужны эти два джампера (на фото многоигровка 21 in 1 где как всегда 4 повторяющиеся игры)? Первый предчувствую чтобы сделать из нее 61, 150  и так далее повторяющихся "игр".

И чтобы тем не плодить, на оригинальной Dendy Junior Felix The Cat идет с крайне тусклой картинкой. Другие игры (даже на этой же многоигровке) - без проблем с картинкой, с чем может быть связано (сфотографировать не могу - камера баланс белого вытягивает и на фото не так видно)? Подключение по композиту. Как будто яркостный сигнал вдвое слабый а цветоразностный в норме.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #1 : 09 Февраль 2019, 21:50:37 »
Справа мирроринг, слева, наверное выбор адреса меню.
В игре про феликса выставлены emphasis биты для всех цветов поэтому изображение тусклое. Так задумано разработчиками.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #2 : 09 Февраль 2019, 21:53:23 »
Ну справа понятно, там даже подписано: H/V. Мирроринг типа. Слева не очевидно, но можно предполжить, что связано с объёмом PGM.
на оригинальной Dendy Junior
Что такое "оригинальная Денди Юниор"? Там были разные платы с разных заводов на разных микросхемах. Я даже догадываюсь, какой у тебя там чип стоит.

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #3 : 09 Февраль 2019, 22:30:24 »
Справа мирроринг, слева, наверное выбор адреса меню.

Так и предположил, но ввиду того что проверить нет возможности решил спросить.

supremacy, Rumata, благодарю.

В игре про феликса выставлены emphasis биты для всех цветов поэтому изображение тусклое. Так задумано разработчиками.

На новоделе Finepower картинка нормальная :) Вот что странно. Причем такое на двух картриджах - стародельном и новом китайском где есть Феликс. Я верно понимаю что тут ничего не поделать?

Что такое "оригинальная Денди Юниор"?

Фото прилагаю. Колхоз с проводами от геймпадов не мой, переделывать не стал (только отмыл от канифоли). Я только 7805 менял и радиатор на нее ставил. Народ любит бп с плюсом в центре подключать :(

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #4 : 09 Февраль 2019, 22:41:28 »
Фото прилагаю
Да вот фото как раз совсем не обязательны. Тем более, что маркировка не читается. Что там на подложке написано?

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #5 : 09 Февраль 2019, 22:46:14 »
Rumata,

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #6 : 09 Февраль 2019, 23:29:43 »
Ну да, UM6561. Ну в общем-то по плате понятно. Короче суть в следующем. UM6561 существует в нескольких версиях. Без буквы, А, В, С ну и далее. Описанный выше глюк замечен в версии А. В принципе логично, что на подложке это не отображено, ибо распиновка у них у всех идентична. Но была некоторая надежда :)

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #7 : 12 Февраль 2019, 00:22:43 »
На самом деле классная идея сделать картридж, использующий редко используемые возможности nes/famicom и выводящий тесты. Типа как существуют всякие подобные вещи для ELM327, Autocom/Delphi и так далее для проверки уровня поддержки всех API (в картридже сложнее - но можно сделать именно тест и прошить в кулбой китайский).
Жаль я только x86-based языках могу. В командах процессора nes не силен.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #8 : 12 Февраль 2019, 01:11:21 »
На SNES такие картриджи встречал, чет подобное на сеге видел самодельное, на денди чет и не думал про такое, но вроде что то проскакивало, если не ошибаюсь.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #9 : 12 Февраль 2019, 05:45:03 »
Тут все тесты для оценки пользователем - скважность, емфасис, dpcm , можно музычку проиграть, которая использует все режимы, чтобы фальшивые ноты слышно было. Не знаю с какой именно особенностью связаны глюки принца персии на конкретном проце, и можно ли его программно определить.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #10 : 13 Февраль 2019, 21:13:32 »
и можно ли его программно определить.
А не надо ничего программно определять
все тесты для оценки пользователем - скважность, емфасис, dpcm , можно музычку проиграть, которая использует все режимы, чтобы фальшивые ноты слышно было
Подавляющее большинство тестов, что я видел, оставляют впечатление побочного выхлопа с демосцены. Типа вот какую прогу я написал. И не факт, что прогонялось на реальном железе. На самом деле в электронике есть вполне определённая методика тестирования. Вот это всё "слушанье нот" - это дерьмо полное. Тест должен однозначно задавать входные параметры (типа амплитуда, скважность), а далее на выходе надо контролировать сигнал на соответствие. И да, не частью тела из трёх букв, а осциллоскопом.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #11 : 14 Февраль 2019, 08:29:59 »
не частью тела из трёх букв, а осциллоскопом.
А мне думается, когда тест без осциллоскопа позволяет четко увидеть и понять есть у приставки проблема или нет - лучше.
А если проблему можно увидеть только с помощью прибора, то для пользователя это вообще не проблема.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #12 : 14 Февраль 2019, 21:21:00 »
Для обычного пользователя проблема одна: не работает. А остальное не проблема.
Вот все эти "пользовательские оценки", "выслушивания" - это куда-то в сторону аудиофилии. Собственно, почему в эмуляторах вводят режим Денди? Что б было #каквдетстве, а не как должно быть.
А электроника - точная наука с элементами мистики, органолептические методы анализа не приветствуются.

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #13 : 15 Февраль 2019, 00:43:11 »
Собственно, почему в эмуляторах вводят режим Денди? Что б было #каквдетстве, а не как должно быть.
И иногда это помогает в тестах ромов, планируемых для запуска на дендях. Чтоб сразу увидеть, как оно будет себя вести. И зачастую действительно этот режим не врёт, и иногда даже показывает то, чего не показывают остальные режимы.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #14 : 15 Февраль 2019, 02:32:03 »
И зачастую действительно этот режим не врёт
:facepalm: Да режим и не врёт. Не о том же печь. Вот давай в тесте акустики введём пункт "Тест звука с рваным диффузором низкочастотника в правом канале"? И да, если в правой колонке  у тебя диффузор низкочастотника десять раз проткнут вилкой, потом залеплен скотчем и по периметру промазан герметиком (что бы не вываливался), то тест не будет врать

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #15 : 15 Февраль 2019, 11:19:26 »
Вот давай в тесте акустики введём пункт "Тест звука с рваным диффузором низкочастотника в правом канале"?

Сравнение некорректное имхо. Так как режим денди, зачастую улучшает, а не ухудшает игру. Кому как, а мне например некомфортно играть с задуманной производителем скоростью воспроизведения музыки. Она как будто ускорена в два раза. И, скажем так, после рабочего дня вместо успокоения - растармаживает и раскручивает нервную систему. Мое мнение - скорость музыки в Pal 50 самая оптимальная, а картинка самая оптимальная как раз в NTSC 60.
К слову в snes mini этот режим не работает корректно ни на одном эмуляторе - картинка начинает дергаться.

Оффлайн benladen88

  • Пользователь
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #16 : 15 Февраль 2019, 12:52:47 »
:facepalm: Да режим и не врёт. Не о том же печь. Вот давай в тесте акустики введём пункт "Тест звука с рваным диффузором низкочастотника в правом канале"? И да, если в правой колонке  у тебя диффузор низкочастотника десять раз проткнут вилкой, потом залеплен скотчем и по периметру промазан герметиком (что бы не вываливался), то тест не будет врать
Только в отличие от данного примера, режиму денди можно найти реально полезное применение. Например, увидеть, как на железном дендике будут запускаться ромы ПАЛ-региона. И сразу понятно, что Проботектор можно записывать, он будет нормально работать, а Баттлтодс - нет. И даже если ПАЛ-Батлтодс ту же самую кашу выдаёт в простом НТСЦ-режиме, то тот же ломаксовский хак Аладдина в обоих режимах запускается нормально, а в денди (и что закономерно - НА денди) - чёрный экран. Конечно, если не влом каждый раз многоромовые сеты прогонять через железо, тогда, может, этот режим не так уж и нужен, но я ленивый)
Сравнение некорректное имхо. Так как режим денди, зачастую улучшает, а не ухудшает игру. Кому как, а мне например некомфортно играть с задуманной производителем скоростью воспроизведения музыки. Она как будто ускорена в два раза. И, скажем так, после рабочего дня вместо успокоения - растармаживает и раскручивает нервную систему. Мое мнение - скорость музыки в Pal 50 самая оптимальная, а картинка самая оптимальная как раз в NTSC 60.
Это синдром утёнка, скорее всего. В какой скорости услышал мелодию впервые, к той и привык. Я так, например, не воспринимаю не-замедленный трек Remlia из Astyanax, а некоторые другие мелодии, изначально постигнутые на эмулях (треки из Каслвэнии, например) - наоборот.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #17 : 15 Февраль 2019, 13:49:52 »
Собственно, почему в эмуляторах вводят режим Денди?
Потому, что Фламер всех задрючил. В том числе и тех, кто эти самые режимы снимал с реальных дендиков. И действительно, твое высказывание:
Что б было #каквдетстве, а не как должно быть.
Верно, но есть оговорка. Вот, с несдева:
Цитата
The big failure was that software stopped being compatible with the PAL NES - even the soviet pirates were better than Nintendo at porting the console to PAL - the Dendy does that just fine !
Что в вольном переводе означает:
Цитата
Большой ошибкой стало то, что программы перестали быть совместимы с PAL NES - даже советские пираты были лучше чем Нинтендо в портировании консоли в PAL - Денди запускает всё просто отлично
Позже, конечно, ему сказали, что делали не советские пираты, а китайские, но в целом буржуи признали: китайский гибрид-порт Фамикома на PAL наиболее удачный, чем собственный порт PAL NES. Вот поэтому на PAL NES так мало игр, а Денди тащит. ;)

Вот еще:
Цитата
Yes, I'm still impressed that pirates did a better job of adapting the Famicom architecture to PAL than Nintendo themselves.
Цитата
Да, я всё ещё под впечатлением, пираты сделали лучше работу по адаптации Фамикома к PAL, чем сама Нинтендо.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 14:00:48 от HardWareMan »

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #18 : 15 Февраль 2019, 14:04:42 »
benladen88, мне нечего добавить к написанному выше HardWareMan, я с ним согласен.

PS: К концу 90х у меня было более сотни картриджей (которые потом выкинул в начале 2000х), потому нет тех игр которые впервые увидел на эмуляторе (ну кроме всяких Dino Richi и прочего шлака). И к слову музыка на Duck Tales 1 даже в Dendy режиме слишком быстрая для комфортной игры.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #19 : 15 Февраль 2019, 15:27:20 »
И к слову музыка на Duck Tales 1 даже в Dendy режиме слишком быстрая для комфортной игры.
Power Blade, обе части, прям заходит в режиме Dendy. Да и Костыль в Ванной тоже.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #20 : 15 Февраль 2019, 19:14:28 »
Собственно, почему в эмуляторах вводят режим Денди? Что б было #каквдетстве, а не как должно быть.
там как минимум два фактора - левые люди которые лоббируют это дело, у которых уточки и прочие "каквдецтве".
и собсно разработчики эмуляторов, которым как правило похрен кому и как там ностальгируется и чего хочется, но может быть интересно задокументировать и реализовать такой вариант устройства.

вродеж "денди-подобные" клоны изначально были сделаны Тайваньцами для локального рынка, затем попали в страны восточной Европы типа Польши и др. стран, и лишь позже попали сюда.
так что были они не только в бывшем совке.

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #21 : 15 Февраль 2019, 21:10:52 »
MetalliC, обычно не парятся насчет режима денди те, у кого либо денди в детстве не было, либо она была условно - два три картриджа с танками и марио и не одной серьезной пройденной игры. Не знаю никого, кто прошёл в детстве хотя бы 50-100 серьезных игр (типа Blaster master, Duck tales, Metal gear, Ninja Turtles) и не испытал дискомфорт от скорости музыки в оригинале потом на эмуляторе.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #22 : 15 Февраль 2019, 21:15:23 »
Да клоны были по всем странам третьего мира, там всякие Эмираты, Турция... К нам-то они попали к последним. Стиплер же ничего, кроме слона, не придумал

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #23 : 15 Февраль 2019, 23:15:51 »
хотя бы 50-100 серьезных игр (типа Blaster master, Duck tales, Metal gear, Ninja Turtles) и не испытал дискомфорт от скорости музыки в оригинале потом на эмуляторе.
Я не испытал, т.к промежуток довольно большой - больше 10 лет, тогда уже не помнишь что за скорость была, а вот когда поиграешь в ntsc, на денди потом не хочется играть т.к. и музыка тормозная, и персонаж движется заметно медленнее. Но многие игры из-за этого заметно легче.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #24 : 16 Февраль 2019, 00:34:46 »
обычно не парятся насчет режима денди те, у кого либо денди в детстве не было, либо она была условно - два три картриджа с танками и марио и не одной серьезной пройденной игры. Не знаю никого, кто прошёл в детстве хотя бы 50-100 серьезных игр (типа Blaster master, Duck tales, Metal gear, Ninja Turtles) и не испытал дискомфорт от скорости музыки в оригинале потом на эмуляторе.
уффф. похоже из предыдущего сообщения не было понятно, что всё вот это описанное тобой выше не имеет никакого значения для ~большинства разработчиков эмуляторов, как и сами игры, или чего там у кого в детстве было или не было.
имеет значение - является ли задача интересной с технической точки зрения, и/или в плане презервации (сохранение для истории).

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #25 : 16 Февраль 2019, 00:43:05 »
MetalliC, да всё понятно. Просто "у каждого свои представления о прекрасном" :D

Не знаю никого, кто прошёл в детстве хотя бы 50-100 серьезных игр
Да и я не знаю никого, у кого вот так в #детстве была с ходу сотня картриджей. И не просто картриджей, а #серьёзных. Где брал, на какие деньги, сколько времени на игру затратил? o_0

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #26 : 16 Февраль 2019, 01:00:22 »
MetalliC, да всё понятно. Просто "у каждого свои представления о прекрасном" :D
Да и я не знаю никого, у кого вот так в #детстве была с ходу сотня картриджей. И не просто картриджей, а #серьёзных. Где брал, на какие деньги, сколько времени на игру затратил? o_0

Денди была с 92 по 98 года. Все как у всех - в начале был один картридж. Что то брали друг у друга поиграть, что-то выменивалось. Году к 96-97 стало немного проще: много кто купил сегу и продавали картриджи для денди или обменивали, также в магазинах они стали доступнее и раз в месяц можно было позволить один картридж. В те времена в отличии от 2000х многоигровки были с нормальным набором из 2-4 игр. А не как сейчас - одни 150 шт 1 где одни танки да галактика. В итоге за 6 лет и набралось картриджей много. Может с сотней я загнул конечно, но штук 50-60 было точно. Большой пакет. Тут дело не в деньгах - их не было, но 6 лет это 72 месяца. Даже в месяц по картриджу - это уже 72.
C сегой было иначе. Игр было штук 10, да и куплена она была году в 98.

По прохождению - что-то проходилось за вечер, на что-то требовались недели. Помнится даже записывал на VHS финальные заставки. Потом когда появился ПК это все стало абсолютно неинтересно - так как появилась возможность создавать самому. И что-то было продано за копейки, что-то выброшено.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #27 : 16 Февраль 2019, 01:30:42 »
Денди была с 92 по 98 года
:-\ Ну вообще-то Стиплер накрылся медным тазом в 96. Хотя для кого-то существует до сих пор.

Даже в месяц по картриджу - это уже 72.
Вот и я о том же. Не припомню людей, кто бы вот так месяц долбал один картридж. Зато помню много других: воткнул, минут 15 или даже пол-часа повтыкал, гы-гы, хы-хы, прыкольно и потащил в обменник. Нет, исключения всегда были. Я вот тоже как-то завис на Uncharted Waters - New Horizons, на Сеге правда. Несколько месяцев ежедневно. НО! Это только после того, как я разобрался с сохранениями и довёл картридж до ума. С заменой памяти, перерезанием дорожек и прочее. Не удивлюсь, если я единственный, кто в эту пиратку играл столько времени. Ибо без доработки это не играбельно, без сохранений игра не проходима совсем, хотя вроде на плате всё присутствует, даже батарейку есть куда втыкать :D

На самом деле это я к чему говорю? Не надо свои личные достижения экстраполировать на всех остальных ;)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #28 : 16 Февраль 2019, 07:34:22 »
MetalliC, да всё понятно. Просто "у каждого свои представления о прекрасном" :D
Да и я не знаю никого, у кого вот так в #детстве была с ходу сотня картриджей. И не просто картриджей, а #серьёзных. Где брал, на какие деньги, сколько времени на игру затратил? o_0
Нуу, у нас вполне себе функционировал несколько лет прокат картриджей. И вполне себе по демократичным ценам. Я года 3 пользовал, пока не смог уже сам покупать себе. Да и так как прокатное время ограничено это чертовски подстёгивало проходить игру в форсированном режиме. А некоторые приходилось продлевать или повторно брать даже. Я так взломанный Bucky O'Hare почти месяц мурыжил, пока не прошел на принудительно включенном защитой картриджа режиме HARD!.

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Назначение джамперов картриджа Денди
« Ответ #29 : 16 Февраль 2019, 10:47:53 »
Rumata, у нас стиплера не было никогда. Не Москва. А вот точки продаж картриджей... Работают в тех же магазинах по сей день. В одном даже владелец тот же  0_0 Просто сменялись типы картриджей. Сначала тв геймы, потом желтые, потом пошли порты с сеги от супергейма и три части короля льва, потом уже в 2000х разноцветные картриджи многоигровки с меню красочными, а сейчас какое то дно в красно-оранжевых коробках с волнистыми линиями вверху картриджа и никаким набором игр.
"Лицензии" со слонами не было никогда в продаже у нас и в руках ни разу такой не держал.
На правах офтопа мне тяжелей всего дался Blaster Master - месяц попыток пройти и прохождение за 5 часов с плавящимся адаптером.
Uncharted waters так помню и не нашёл с батарейкой :( Но искал. На сеге сложнее всего дались соники (кстати так и не нашёл тогда где купить оригинал с наклзом с разъемом под другие части) и rock and roll racing на харде. Из лицензии нашёл только Jungle strike тогда.

Кстати есть пока интерес для души сделать сравнение картинки трех денди (старой и двух новоделов) и 4х сег (плюс бонусом рассказать про почившую retro genesis). Интересно будет кому то? Если да - еще вопрос есть по захвату картинки чтобы максимально наглядно передать (понимаю что можно купить за 10 плату, за 25 скалер как у Пиксельдевила), но я на этом не зарабатываю, видео для души без рекламы: http://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=73663.new#new