Автор Тема: CoolBoy 128Mb не перешивается  (Прочитано 4278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RetHunter

  • Пользователь
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #30 : 05 Март 2019, 14:19:54 »
а что можно ответить человеку который бьёт себя в грудь со словами "у меня всё правильно", "расположение адресных линий не важно" и т.д. и  т.п
:facepalm: Ты зачем вообще пишешь, если не понимаешь меньше меня?
Дампер общается с флешкой через разъём картриджа и маппер! Как можно поменять адресные линии на присатвке?! Всеми адресами флешки управляет МАППЕР, а дампер только разрешает запись через WE. Именно из-за этого "расположение адресных линий не важно".
Дампер - это не программатор!
Скажу максимально вежливо: "Из всех бесполезных советов твои самые бесполезные!"

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #31 : 05 Март 2019, 15:07:03 »
Ты зачем вообще пишешь, если не понимаешь меньше меня?
давай полегче. меньше всех понимаешь тут ты, т.к. единственный кто не способен понять, что написано в даташите на флеш-чип. а тупо выполнять пошаговые инструкции и перешить 50 или 500 картриджей можно и макаку научить ;)

по сути - порядок адресных линий (и данных) важны, теоретичски они могут быть перемешаны на платке от чего перестанут работать JEDEC команды (запись, стирание, чтение ID итп) через дампер, хотя данные с нее будут читаться нормально.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #32 : 05 Март 2019, 15:11:18 »
"Из всех бесполезных советов твои самые бесполезные!"

мои советы ориентированы на людей хоть немного соображающих в том что делают



Именно из-за этого "расположение адресных линий не важно".

для чтения не важно, а для записи ещё как важно и пока ты не поймёшь как происходит запись ты так и будешь писать подобный бред
Всеми адресами флешки управляет МАППЕР

серьёзно, прямо таки всеми? ещё одно подтверждение того что ты не понимаешь о чём пишешь

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #33 : 05 Март 2019, 15:16:14 »
Дампер - это не программатор!
:lol: Формально - да. Дампер - устройство для чтения (у меня для Сеги такой). Но тогда не надо пытаться им что-то записывать. А если он записывает, то значит выполняет функции программатора, ибо запись - это и есть программирование. При чём у флеш памяти запись идёт не просто по сигналам, а по командам.

Оффлайн RetHunter

  • Пользователь
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #34 : 05 Март 2019, 20:58:36 »
серьёзно, прямо таки всеми? ещё одно подтверждение того что ты не понимаешь о чём пишешь
для чтения не важно, а для записи ещё как важно и пока ты не поймёшь как происходит запись ты так и будешь писать подобный бред
:facepalm: Тебя не остановить... ДЛЯ МАППЕРА В КУЛБОЕ НЕТ РАЗНИЦЫ ПИСАТЬ НА ФЛЕШКУ ИЛИ ЧИТАТЬ. Исключение мапперы MindKids, которые умеют управлять OE\WE. А без маппера ты наверное и Tb картридж сделать сможешь. Да что там мелочиться, даже Googol-байтный.
мои советы ориентированы на людей хоть немного соображающих в том что делают
Бесполезные советы могут быть ореинтированы на кого угодно.
давай полегче. меньше всех понимаешь тут ты, т.к. единственный кто не способен понять, что написано в даташите на флеш-чип. а тупо выполнять пошаговые инструкции и перешить 50 или 500 картриджей можно и макаку научить

по сути - порядок адресных линий (и данных) важны, теоретичски они могут быть перемешаны на платке от чего перестанут работать JEDEC команды (запись, стирание, чтение ID итп) через дампер, хотя данные с нее будут читаться нормально.
Читай выше. Процесс идёт как обычно без ошибок. Но данные на флешке остаются старые. Не стираются и не пишется даже мусор. Почти все кулбои не дают ID и при этом пишуться без проблем.
Никто не знает в чём проблема, а самый тупой вышел я! Спасибо всем, что бы без вас делал и не знаю.
Так что ты тоже полегче, пока ни ты и ни кто другой не доказал что умнее меня в данном вопросе и может решить эту проблему.
Жду видео с макакой, паяющей картриджи.
О "JEDEC командах" не знает дажу гугл.  :lol:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #35 : 05 Март 2019, 21:17:30 »
Процесс идёт как обычно без ошибок. Но данные на флешке остаются старые
Это говорит о том, что идёт не процесс, а его визуальное отображение. Если программатор не определяет микросхему, а просто шьёт, то можно "успешно" прошить вообще отсутствующую микросхему.
Никто не знает в чём проблема
Так картридж у тебя в руках.
О "JEDEC командах" не знает дажу гугл.  :lol:
Вот зря ты это сказал, ох зря. :-\
The devices are entirely command set compatible with the JEDEC singlepower-supply Flash standard. Цитата со второй страницы даташита.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #36 : 05 Март 2019, 21:51:06 »
ДЛЯ МАППЕРА В КУЛБОЕ НЕТ РАЗНИЦЫ ПИСАТЬ НА ФЛЕШКУ ИЛИ ЧИТАТЬ.

 :lol: тs вообще адекватный человек? маппер твоего картриджа лишь переключает старшие адреса памяти, ничего в память он не пишет и не умеет этого делать

Бесполезные советы могут быть ореинтированы на кого угодно.

если обезьяне дать один банан и пачку денег на которую можно купить 100 бананов, то полезным обезьяна посчитает лишь банан

Процесс идёт как обычно без ошибок. Но данные на флешке остаются старые.

если бы ты понимал как всё это устроено, то знал бы в каких случаях такое возможно, но нет же, ты продолжаешь свято верить что выставив на адресной шине нужный адрес и дёрнув WE в память по любому что то запишется, ты явно путаешь SRAM и FLASH

где то тут на форуме я оставлял описание для начинающих, как именно происходит запись во флешь, почитай, будет полезно

Оффлайн RetHunter

  • Пользователь
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #37 : 05 Март 2019, 22:01:22 »
Если программатор не определяет микросхему, а просто шьёт, то можно "успешно" прошить вообще отсутствующую микросхему.
Я пишу конкретно о дампере. И он не будет шить отсутствующий картридж.

Вот зря ты это сказал, ох зря.
The devices are entirely command set compatible with the JEDEC singlepower-supply Flash standard. Цитата со второй страницы даташита.
Ох не зря. Ты переведи что там написано. Там написано о стандартах, а не о командах. Это же написано и в вики. Можешь ткнуть меня в ссылку, где написано о  JEDEC командах? Думаю что нет.

Ещё раз попрошу не писать не по теме. Это касается не только мегавольта но и всех других. Спасибо.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #38 : 05 Март 2019, 22:43:36 »
Ох не зря. Ты переведи что там написано. Там написано о стандартах, а не о командах. Это же написано и в вики. Можешь ткнуть меня в ссылку, где написано о  JEDEC командах? Думаю что нет.
Ещё раз та же цитата:
The devices are entirely command set compatible with the JEDEC singlepower-supply Flash standard.
Стандарт содержит в себе, кроме всего прочего, и набор команд

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #39 : 05 Март 2019, 22:44:19 »
Можешь ткнуть меня в ссылку, где написано о  JEDEC командах? Думаю что нет.
вот тебе JEDEC Standard: Common Flash Interface описаны команды и всё такое

Ещё раз попрошу не писать не по теме. Это касается не только мегавольта но и всех других. Спасибо.
по теме: забей, там надо включать мозг, думалку и разбираться, но в твоем случае это сделать нечем. пожалуйста.

Оффлайн RetHunter

  • Пользователь
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #40 : 05 Март 2019, 23:21:38 »
Ещё раз та же цитата:
The devices are entirely command set compatible with the JEDEC singlepower-supply Flash standard.
Стандарт содержит в себе, кроме всего прочего, и набор команд
Содержит много чего, но не содержит JEDEC команд. Надо понимать разницу между словами "команда" и "стандарт".
Есть JEDEC STANDARD и есть JEDEC SOLID STATE TECHNOLOGY ASSOCIATION т.е СТАНДАРТ и АССОЦИАЦИЯ.
по теме: забей, там надо включать мозг, думалку и разбираться, но в твоем случае это сделать нечем. пожалуйста.
Судя по твоей помощи, у тебя та же проблема. Спасибо.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #41 : 05 Март 2019, 23:38:24 »
Содержит много чего, но не содержит JEDEC команд. Надо понимать разницу между словами "команда" и "стандарт".
Надо - понимай!
По моему дискуссия переходит в странное русло, куда-то с торону схоластики. Тебе только что дали набор команд для флеш, входящий в JEDEC. Но нет, мы будем упражняться в трактовке слов. Особенно это удобно когда не знаешь, что за ними стоит

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #42 : 06 Март 2019, 02:34:33 »
Судя по твоей помощи, у тебя та же проблема.

ты вместо того чтоб принять помощь, бьёшь себя копытом в грудь и пытаешься показать какой ты умный
для чего было вообще создавать топик, чтоб готовое решение пред понесли на тарелочке? тогда сразу указывай, ничего делать не буду, жду готового решения
если всё же хочешь найти проблему, то делай ровно то, что тебе говорят и не пытайся отмести любую идею ссылаясь на свои знания, твои знания в этом вопросе равны нулю, в твоём случае отвергать идеи от людей знающих как это устроено просто глупо

то, что ты прошил 100500 кулбоев, вообще не аргумент, любой школьник насмотревшись ютубов сделает тоже самое, но от этого он не станет разбираться в железе

теперь по поводу возможных причин:
какой либо прикол в маппере отметаем сразу, во первых WE управляет не он, во вторых не слился бы валидный дамп (надеюсь ты слил его и проверил)
память залочена каким то хитрожопым китайцем, маловероятно, но исключать нельзя, для проверки нужно модифицировать ПО дампера/клиента
линии адресов/данных разведены не верно, память прошита специально подготовленным дампом, данный вид "защиты" применялся и ранее, правда цель его была немного иная, но не суть

думаю логично было предложить то, что проще всего проверить, а именно прозвонку адресов/данных, причём ты мог уже давно это сделать и исключить или подтвердить  этот пункт, но нет же, ты же самый "умный"

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #43 : 06 Март 2019, 09:37:09 »
Содержит много чего, но не содержит JEDEC команд. Надо понимать разницу между словами "команда" и "стандарт".
Внезапно ты для себя открыл Vendor Specific команды, которые заявлены в стандарте и которые конкретно описаны в букваре на микросхему. Тем не менее, в стандарте описаны стандартные команды, которые обязаны поддерживать все JEDEC устройства, а так же, что самое главное, там описан сам интерфейс. И если ты не обеспечиваешь JEDEC устройству набор сигналов и их взаимное положение согласно стандарта JEDEC, то ты как раз ничего и не получишь. Хватит тебе запала переварить всё это и убедиться, что на флэш поступают все необходимые сигналы в необходимый момент времени вместо того чтобы флудить тут на форуме?

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #44 : 03 Апрель 2019, 20:25:23 »
Вернёмся к нашим баранам куллбоям  :)

RetHunter, ты прав, этот карик имеет "защиту"  :lol:
WE висит на VCC, OE на земле, прошивка без доработки не возможна

мне сегодня прислали фото схожего карика
разукрасил как доработать, розовое порезать,  синее соединить, красное WE к дамперу, оранжевое OE к дамперу
после прошивки OE на землю, WE на VCC, можно через 10К резисторы для облегчения последующих перепрошивок

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #45 : 03 Апрель 2019, 23:45:12 »
megavolt85, U1 это что такое, стабилизатор?

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #46 : 04 Апрель 2019, 00:35:05 »
KykyPyky, без понятия, фото мне прислали, а схему отрисовывать я не стал, такой задачи не стояло

UPD: нет, это однозначно не стабилизатор, это логика. в данном карике она управляет A22, A23
предусмотрено использование памяти более 256 мегабит, только U1 придётся менять
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2019, 01:07:18 от megavolt85 »

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #47 : 04 Апрель 2019, 01:01:49 »
KykyPyky, прислал я. Правда картридж с Китая пришёл нерабочий. Потому пока распаял. Сейчас жду tsop56 переходник чтобы проверить флешку. Sram рабочая.
Зачем нужен U1 который обычно не впаян пока не разбирался. У него зачищен номинал дремелем кстати.

Оффлайн RetHunter

  • Пользователь
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #48 : 04 Апрель 2019, 01:24:25 »
megavolt85, это не "защита". У меня была совсем другая проблема. Таких "защищённых" больше 30 прошил. Читай выше.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #49 : 04 Апрель 2019, 07:40:32 »
Флешка явно рабочая, глюк скорее в капле или в той сойке4, подозреваю это микроконтроллик с прошей которая выполняет альтернативные действия как и логика.

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #50 : 04 Апрель 2019, 17:39:59 »
Увы, флешка оказалась рабочей. Видимо китаец прислал картридж с дохлым маппером. Дамп правда проверить не на чем, но верифицируется и внутри вроде все как надо.
Может кто знает готовую утилитку чем BIN сконвертировать в UNIF для запуска на эмуляторе? Писать самому с нуля не хотелось бы.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #51 : 04 Апрель 2019, 19:23:45 »
Ну следовало и ожидать что флешка рабочая, капля больше шансов имеет быть с бракчком.

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #52 : 04 Апрель 2019, 19:39:46 »
На самом деле странно. Содержимое рома вроде похоже на что-либо рабочее, но по документации собрал вручную UNIF файл - не запускается на эмуляторе.
Прикладываю оба файла.
https://www.dropbox.com/s/vyh5vq7o9v2ijf8/CoolBoy_dump_NStormX.zip?dl=0

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #53 : 05 Апрель 2019, 02:39:00 »
Размер дампа странный. Должна быть степень двойки, а у тебя длиннее на 256 байт. Как такое вообще могло получиться?
Ром unif собран с ошибками. Впрочем, собранный верно все равно не запускается.
Зато меню отдельно запускается. Цифра "4" кривая, скорее всего ром содержит еще ошибки.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #54 : 05 Апрель 2019, 08:54:39 »
Гы, CoolBaby  :lol:

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #55 : 05 Апрель 2019, 11:51:56 »
KykyPyky, именно что размер дампа после RT809H получается 0x2000100, а не 0x2000000. Почему - не знаю.
В unf я как вижу ты поменял только имя маппера удалив нулевой байт в конце и откорректировав длину. Но вроде как и у Кластера эта строка тоже ASCIIZ и дело не в этом.
Может у кого есть такой же CoolBaby 500 in 1?

В общем походу картридж труп. Зашил в него рабочий дамп - не запускается. Отпаял обратно, считал - все корректно. Видимо маппер косячно распаяли в капле ибо он сразу не работал. Вот такое китайцы присылают.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2019, 14:16:39 от NStormX »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #56 : 05 Апрель 2019, 19:07:29 »
NStormX, просто производственный брак, а китаец отправлял и не проверил, обыденное дело.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #57 : 05 Апрель 2019, 20:54:38 »
Правда картридж с Китая пришёл нерабочий
Вообще в таких случаях надо спор открывать.

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #58 : 05 Апрель 2019, 21:28:09 »
Вообще в таких случаях надо спор открывать.
Ну да, попросят отправить назад в Китай, с трек номером. Что будет стоить столько сколько этот самый карик стоит.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24488
    • Просмотр профиля
CoolBoy 128Mb не перешивается
« Ответ #59 : 05 Апрель 2019, 21:44:05 »
Ну это понятно. Но, вроде как, пока не подтвердишь получение, денег он не получит :-\