Автор Тема: Память и сохранения на китайском клоне everdrive  (Прочитано 6231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Если бы была коза, то за 0 часов всё уходило бы в 0. Просто невключение режима энергосбережения. Вместо наноАмпер потребляются микроАмперы. Разница на три порядка

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Rumata, вопрос только как получить из 3,3В 2,7 с максимальным кпд. Боюсь любой готовый китайский dc/dc преобразователь сам будет потребность больше чем память. Проверю конечно, но иллюзий нет.

Кто нибудь уже решал данную задачу?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Ну не такой же пипец, что за 2 часа батарейка уже почти в помойку. И главное нигде непропаев и соплей нет то есть это не КЗ.
Всё верно, она её в 2.7в разрядит и успокоится. Ну а то что для батарейки это смерть её не волнует.

Проще, наверное, найти 5ти вольтовую LP SRAM и поставить. Она точно будет уходить в сон, т.к. у нее это напряжение чуть выше 3.3 вольта. Ну или подобрать супервизор, но тут надо копать много датащитов.

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Короче все не так просто оказалось. Питание с батарейки идет в две точки:

1) через диод D2 и резистор R1 (121 Ом) на 8 ногу (Vcc) памяти RILV0408DSA, там после резистора уже 3V вместо 3,25 с батарейки. И скорее всего это и есть перевод в режим пониженного энергопотребления.
2) напрямую на 23 pin (I/O) Altera EPM7032 и думаю именно она и садит батарею.

Но есть нюанс - пока картридж не вставить и не включить - батарейка не начинает разряжаться. Стоит включить, что-то сохранить и выключить - начинается разряд. Минус батареи связан с землей на разъеме картриджа. Но плюс никак не связан. При вставленном картридже в приставку и включенной приставке на батарею никакого питания не приходит. Она автономна как и должно быть.

Может у кого есть идеи или кто-то уже решал данную задачу? Не думаю что у одного меня такой картридж. также прилагаю фото с отпаянным слотом для батарейки.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
И скорее всего это и есть перевод в режим пониженного энергопотребления.
Нет, не есть. Вспоминаем закон Ома.


Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Rumata, а что не так то? Батарейка средней подсевшести - это 3V, после диода и резистора будет 2,7V. Тут главный вопрос в смысле прямого провода на I/O альтеры.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
С законом Ома всё так. Падение напряжения прямопропорционально току. Это не имеет отношения к режиму хранения.
Проще, наверное, найти 5ти вольтовую LP SRAM
Не уверен. Там стоит R1LV0408DSA, 32-выодной корпус STSOP 8x13,4 мм Вообще не очень понятно, зачем там 4 Мбита (512 килобайт)

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Rumata, наверно у китайцев как всегда - что было под рукой то и ставили.

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
В общем посмотрел даташиты на аналоги (R1LV0408D, RMLV0408D и так далее). При одинаковости пинов у флешек, расход у одних десятые доли микроампер, у других - микроамперы. Подозреваю что китайцы поставили что было вместо памяти с низким потреблением.
Тем не менее если у кого есть мысли по доработке этого картриджа (кроме распайки другой памяти) - буду рад услышать умный совет.

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Пришел сегодня такой же картридж каки у  NStormX.
Видимо у китайцев закончились smd резисторы на 4.7к ;)


Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
postal2201, как с разрядом батареи обстоят дела? Я ради эксперимента вчера отпаял ножку I/o у плис куда приходит +3V с батареи. Сейвы работают, батарея за ночь села до 2,9V вместо полного 0.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
При одинаковости пинов у флешек
Открою страшную тайну. Только - Тсс! - никому не говори" Это не флешки, это статическое ОЗУ

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Rumata, только вот какое это имеет отношение к решению проблемы? Или так, укусить? :) Лучше бы, как более опытный в схемотехнике картриджей, также подумал над решением. Эти картриджи сейчас на потоке и думаю решение будут постепенно спрашивать все чаще и чаще.

Мое пока решение следующее: отпаять вывод ПЛИС i/O, куда выведен плюс батареи. Скорее всего детект батарейки, но на сейвы (проверял на Сонике) оно не влияет. А вот ресурс батареи расходуется гораздо меньше. За сутки разрядилась до 2,9V (до этого высаживалась в 0V за 5 часов). Так как батарейка сейчас на тесте из фикс прайса где их 8 штук за 50 рублей (полное г) - думаю Duracel вполне может хватить на пару недель при таком расходе.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Или так, укусить?
Ничего более умного в голову не пришло?
Лучше бы, как более опытный в схемотехнике картриджей, также подумал над решением
Схему с платы срисуй, ОК? Схемотехника разбирается на схемах, а не на фотках. Это как минимум. А дальше, извини, надо заниматься анализом.

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Схему с платы срисуй, ОК?
Схему подключения батарейки я текстом описал в посте выше:
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,81870.msg1396251.html#msg1396251
Для доработки энергопотребления другой информации не требуется. От того, что будет информация о работе всего картриджа - это никак не поможет в доработке (нет, безусловно, можно купить картридж за 1300 и доработать его заменой памяти ценой в 900 рублей или ПЛИС ценой в 1000 - но это бред).

А дальше, извини, надо заниматься анализом.
И я об этом. Я по мере времени именно анализом и занимаюсь и пишу тут отчеты. Увы - свободного времени не так много чтобы сдуть все элементы и разрисовать принципиалку. Да и не стоит оно того - мне оно интересно только как интересная инженерная задача: в игры играть нет особо времени, да и не особо это интересно уже. И если я не знаю чем помочь или не хочу помогать - я просто не пишу в соответствующих темах.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Схему подключения батарейки я текстом описал в посте выше:
Извини, но схема не описывается текстом. По определению. В противном случае никто схем и не рисовал бы, все писали бы тексты.
Для доработки энергопотребления другой информации не требуется.
Правда? Ну такс доработай, какие проблемы?

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Правда? Ну такс доработай, какие проблемы?

Доработал, и описал выше как. Только зачем читать о моих доработках, лучше про то как я назвал флешкой статическое ОЗУ :)

На всякий случай повторюсь: отпаиваем ножку I/O плис от +3V. Уже два дня батарея держит и сейвы сохраняются. Ниже 2,9V не опускается. Субъективно эта доработка ни на что не повлияла кроме улучшения автономности батареи.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Только зачем читать о моих доработках, лучше про то как я назвал флешкой статическое ОЗУ :)
Не надо передёргивать. И не надо называть флешкой ОЗУ.
Субъективно эта доработка
А объективно?
кроме улучшения автономности батареи.
Вот ты сейчас опять будешь возмущаться. А я от таких фраз просто фигею. У тебя родной язык русский? Вроде бы да, но типа нет o_0 Какая "автономность" батареи? Хочешь полностью автономную батарею - вынь её, спрячь в пакетик и положи на полочку. Можно тупо и без затей померить ток?

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Можно тупо и без затей померить ток?

Уже измерял и писал выше (на прошлой странице темы):
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,81870.msg1396173.html#msg1396173

Ок, повторюсь 0,28mA. Судя по даташиту ток может меняться и нет постоянного расхода у памяти. Если взять за основу характеристики средней CR2032 (220mAh) то это примерно 786 часов или 33 дня работы. Что уже хоть что-то по сравнению с 5 часами.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
0,28mA
0,28 мА = 280 мкА = 280000 нА. Это ля писец. Типовое потребление в режиме хранения порядка 50 нА
33 дня работы.
Да, рядом с 5 часами круто, но реально - бред. Батарейка должна держать лет 5 - 10

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Rumata, я понимаю. Но тут как бы других вариантов не просматривается, кроме как менять память. Плюс 0,28 я измерял не на длительном прогоне. А в течении минуты-двух. Есть предположение что оно непостоянно и бывает ниже. Подтвердить не могу - так как амперметр в разрыв сейчас не поставлен, а распаивать на постоянку, заводить внешнее питание к нему (чтобы дисплей работал) и повторять эксперимент нет желания.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Плюс 0,28 я измерял не на длительном прогоне. А в течении минуты-двух
Не, не катит. Переход в сохранение происходит (должен происходить) моментально.
так как амперметр в разрыв сейчас не поставлен
А и не надо амперметр ставить в разрыв. Это как раз не лучший метод. Там же резистор есть (если нет, можно воткнуть в разрыв цепи) И дальше меряем паление напряжения на нём. И закон Ома в руки: I=U/R

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
NStormX, проверить пока не на чем, консоль на пересборке.

Насколько я понял из даташита r1lv0408dsa, потребление в режиме ожидания составляет максимум 10 мкА, чего должно хватить примерно на 2.5 года.
А чтобы перевести sram в этот режим напряжение на CS# должно быть на 0.2 вольта меньше чем Vin.
CS# подключен к 18 выводу EPM7032SM, и вот тут начинаются траблы... Я нигде не нашел даташит на эту плис. Пинаут от EPM7032S не соответствует. У меня подозрение что это вообще поделие "под Альтеру"
« Последнее редактирование: 14 Март 2019, 11:10:44 от postal2201 »

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Там же резистор есть (если нет, можно воткнуть в разрыв цепи) И дальше меряем паление напряжения на нём.

Резистор большеват - 121 Ом (по моим замерам 124). Погрешность измерений большая. А так на нем 0,4мА, что как бы еще больше 0,28, через разрыв цепи измеряных изначально.

Оффлайн Akakucha

  • Пользователь
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Пришел сегодня такой же картридж каки у  NStormX.
Видимо у китайцев закончились smd резисторы на 4.7к ;)
у меня есть схожий карик с коллекцией игр Соника, дампы делать не умею (к сожалению), заметил лишь если не запускать его больше пол года могут стираться сейвы  :lol: :lol: :lol: думал проблема с батарейкой, но нет. Соник 3 и Наклз прекрасно потом сохраняется

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Akakucha, а фото платы этого картриджа можно?

Оффлайн NStormX

  • Пользователь
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Получил сегодня еще заказанный ранее другой картридж. Внешне плата такая же, только резистор также обычный распаян.
Но... Саморазряда не заметил... Чудеса.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Чудес не бывает. Есть мнение, что резистор там не просто так.