Автор Тема: Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты  (Прочитано 2594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Стиплеровская приставка на камне UM6561 ,при воспроизведении пары картриджей полосы артефакты .

Вопрос решил -помог прогрев пайки слота, и чистка очищеным бензином.

« Последнее редактирование: 23 Апрель 2019, 17:12:06 от s11 »

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #1 : 14 Март 2019, 21:19:01 »
я думаю тупо слот почистить... кредитка, сверху тонкая тряпка+ спирто-бензин, поелозить и норм будет

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #2 : 14 Март 2019, 21:23:44 »
я думаю тупо слот почистить... кредитка, сверху тонкая тряпка+ спирто-бензин, поелозить и норм будет
Делал , сразу же как токо домой принес, правда вместо спирта одеколоном.
Есть еще мысль слот снизу - прогреть пайку паяльником.
В целом тоже склоняюсь к слоту, если бы с камнем была проблемма- то не запускала бы игры вообще думаю.

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #3 : 15 Март 2019, 15:17:45 »
Делал , сразу же как токо домой принес, правда вместо спирта одеколоном.
Есть еще мысль слот снизу - прогреть пайку паяльником.
В целом тоже склоняюсь к слоту, если бы с камнем была проблемма- то не запускала бы игры вообще думаю.

какой одеколон... ни водкой, ни одеколоном не  годится.... бензином как минимум... я лично изопропил смешиваю с бензином галоша, 1 к 1 ...

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #4 : 15 Март 2019, 16:50:18 »
какой одеколон... ни водкой, ни одеколоном не  годится.... бензином как минимум... я лично изопропил смешиваю с бензином галоша, 1 к 1 ...
Ну ясно, тогда в нашей поликлинике попытаюсь рецепт на спирт взять у знакомой врачихи.
медицинский спирт годится же ?

Еще звук заметил на ней здорово фонит - видимо конденсаторы от времени просели по емкости на передней плате которые, консолька то 94 года выпуска.
« Последнее редактирование: 15 Март 2019, 17:00:54 от s11 »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #5 : 15 Март 2019, 21:16:24 »
Еще звук заметил на ней здорово фонит - видимо конденсаторы от времени просели по емкости на передней плате которые
Ну да, только аудиофильские строго ставь, и те что подороже, баксов по 50. Замени все штекера на позолоту, пролублируй все дороги аудиотракта бескислородной медью

Добавлено позже:
медицинский спирт годится же ?
Яб лучше внутрь  :lol:
Не ну серьезно, какие конденсаторы?, спирт медицинский?   o_0
Протрите плотной бумагой , обернув  плату карриджа

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #6 : 15 Март 2019, 23:56:48 »
:facepalm: Вот откуда эта вера в волшебные свойства  СПИРТА? У алкашей нахватались?  :'( Спирт, как и спиртобензин - обезжиривающие средства. Очень хорошо подходят для удаления флюсов на основе канифоли (канифоль - органика, если кто не знал). Окислы металлов не удаляет от слова совсем.
Сейчас мне скажут: а я вот взял ватную палочку, смочил СПИРТОМ, и - заработало!!! Так вот ключевое слово "смочил". Спиртом, слюной, мочой, какая разница? просто от смочения палочка размягчается и начинает драить поверхность, чисто механически.
« Последнее редактирование: 16 Март 2019, 00:45:05 от Rumata »

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #7 : 16 Март 2019, 00:19:26 »
раскрою секрет. окислы металлов хорошо удаляет НАШАТЫРЬ. смачивать палочку надо именно им.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #8 : 16 Март 2019, 01:56:05 »
раскрою секрет. окислы металлов хорошо удаляет НАШАТЫРЬ. смачивать палочку надо именно им.
Санчо, ты что пьёшь или куришь? В любом случае завязыай, до добра не доведёт. Серьёзно.

Нашатырь - это хлористый аммоний, кристаллическое вещество белого цвета. Как им можно что-то "смочить" - не представляю. Да, используется при пайке вёдер в качестве активного флюса. Под пайку газовыми горелками с твёрдым припоем тоже подходит.

А есть ещё есть НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ. Не смотря на схожесть названий совсем другое вещество. Раствор аммиака (газа) в воде. В малых концентрациях используется в медицине, При чём в минимальных концентрациях, типа капля на ватку, иначе можно получить ожог дыхательных путей. В высоких концентрациях хорош как моющее средство (почему-то продавать перестали :-\). То есть отдирает любую органику с любой поверхности, жир сносит только так, масляные краски удаляет без всяких растворителей. И к электронике не имеет ни малейшего отношения  :cool:

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #9 : 16 Март 2019, 04:43:51 »
Купил как то у япоши нинтендовский комплект для чистки Геймбоя, в общем тот же карик только вместо платы какая то дерюга пластикового происхождения, и "палочка" с толстенным  куском фетра которой предполагается драить плату карики. Чем смачивать эти драющие приспособы понятия не имею тк в Японском не силён, а флакона чудо жижи в комплекте не было, но подозреваю, что обычным с2н5он

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #10 : 16 Март 2019, 12:10:00 »
alh, самогоном  :lol:

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #11 : 16 Март 2019, 13:52:48 »
Спиртом, слюной, мочой, какая разница?
Есть мнение, что разница есть. Спирт улетучится и не попортит пластик (если есть рядом). А моча таки оставит соли. Слюна может еще больше окислить, если не просушить. Я видел как-то что стало с одной приставкой, хозяин которой последний месяц запускал все картриджи тупо плюнув на ламельки и гнездо. "Иначе не работает", говорил он мне.

Что касается контактов, то если это сама плата картриджа, то лучше всё же ластик. А гнездо - тоже ластик, только его надо подрезать, чтобы он входил в гнездо.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #12 : 16 Март 2019, 14:01:59 »
Самое смешное во всех этих топиках, что автору уже давно пофиг, и наверно и забыл и забил, а дисскуссии , споры продолжаются,страсти накаляются без участия самого автора  :)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #13 : 16 Март 2019, 16:08:47 »
Этот форум живой.

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #14 : 16 Март 2019, 18:31:35 »
Самое смешное во всех этих топиках, что автору уже давно пофиг, и наверно и забыл и забил, а дисскуссии , споры продолжаются,страсти накаляются без участия самого автора  :)
нет ,я читаю , мне тут хотябы узнать отчего такое может быть - это именно слот картриджа или чтото другое.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #15 : 16 Март 2019, 19:36:47 »
Этот форум живой.
Да, это факт, ибо очень много форумов, сайтов, торрентов, хабов и т.д. умерло и продолжают умирать, грустно.

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #16 : 16 Март 2019, 22:11:54 »
alh, самогоном  :lol:
поллитру, да на карики - да чтоб тебя ... ))))

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #17 : 16 Март 2019, 22:16:25 »
Вот кстати эта чудодейственная японская хрень

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #18 : 16 Март 2019, 22:22:49 »
А вообще вот мой выбор, несколько лет только им и пользуюсь, Rosco подарок друга из Телецентра, они им оптику чистят, а я линзы, пластик и резинки Волкменлв, по моему обычный изопропил, ну а бухло алкашей для всего остального, благо ящик подарили )))

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #19 : 16 Март 2019, 22:49:07 »
alh, поробуй гуглом перевести,может там написано чем проирать

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #20 : 16 Март 2019, 23:35:10 »
Попробую как отсканю, хотя бутылки в комплетке все равно не было изначально, есть подобный комплект от TDK для чистки магнитофонов, там две бутылки, одна для головок, вторая для роликов.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Dendy Steepler из 90х - артефакты и битые спрайты
« Ответ #21 : 16 Март 2019, 23:59:48 »
Санчо, ты что пьёшь или куришь? В любом случае завязыай, до добра не доведёт. Серьёзно.

Нашатырь - это хлористый аммоний, кристаллическое вещество белого цвета. Как им можно что-то "смочить" - не представляю. Да, используется при пайке вёдер в качестве активного флюса. Под пайку газовыми горелками с твёрдым припоем тоже подходит.

А есть ещё есть НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ. Не смотря на схожесть названий совсем другое вещество. Раствор аммиака (газа) в воде. В малых концентрациях используется в медицине, При чём в минимальных концентрациях, типа капля на ватку, иначе можно получить ожог дыхательных путей. В высоких концентрациях хорош как моющее средство (почему-то продавать перестали :-\). То есть отдирает любую органику с любой поверхности, жир сносит только так, масляные краски удаляет без всяких растворителей. И к электронике не имеет ни малейшего отношения  :cool:
я человек простой. химиям не обучен лол. но вот в аптеке пузырек продается, зовется "нашатырь" и кто его знает, тот ли это нашатырь или раствор аммиака лол но отчищает окислы от платы он на ура. ура.