Автор Тема: Помогите узнать маппер  (Прочитано 2738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« : 17 Март 2019, 12:38:14 »
Всем привет.
Пытаюсь снять свой первый дамп с платки картриджа 7 в 1 дампером от кластера.
"Просто" считать картридж не удалось :lol: Встроенный набор мапперов не даёт нужного результата.
Фото платки во вложении. Маркировка платки JTH-813.

Поэтому хотелось бы узнать у профи, какой маппер использовался в аналогичных платах?
Пытался снять дамп с NROM и засунуть его в дебаггер fceux. По адресу $8000 стоит BRK.
Готовые же дампы игр по этому адресу содержат команды.

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1265
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #1 : 17 Март 2019, 12:56:30 »
Разве можно узнать на каком мапере работает картридж всего лишь взглянув на платку?  o_0
Возможно этот скилл за 15 лет развил CaH4e3...

Хоть бы написал список игр.

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #2 : 17 Март 2019, 13:00:13 »
Список игр:

1. Spider Man 1
2. Spider Man 2
3. Super Man
4. Turtles 2
5. Turtes 1
6. Batman
7. Batman & Flash

на экране меню есть ещё надпись RR 2511

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #3 : 17 Март 2019, 13:39:02 »
По всей вероятности, все игры на mmc3, так что вариантов многоигровок на mmc3 несколько: 205, 52, 49, 45, и 44


Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #4 : 17 Март 2019, 13:57:12 »
supremacy, большое спасибо. Это "та" многоигровка. Буду пробовать разные виды mmc3.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #5 : 18 Март 2019, 00:09:03 »
Пытался снять дамп с NROM и засунуть его в дебаггер fceux. По адресу $8000 стоит BRK.
Готовые же дампы игр по этому адресу содержат команды.
по этому адресу может быть что угодно. адрес начала старта программы находится в векторах в жопе рома.
есть подозрение, что дампер кластера, как и все кайзо подобные дамперы, не умеют держать регистры маппера без подачи тактового сигнала на карик. даже старый кайзо, генерируя такстовый сигнал М2 на карик, не не мог его делать стабильным и пиратка просто не работала там. тут может быть такая же ситуация.

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #6 : 18 Март 2019, 00:28:34 »
по этому адресу может быть что угодно. адрес начала старта программы находится в векторах в жопе рома.
есть подозрение, что дампер кластера, как и все кайзо подобные дамперы, не умеют держать регистры маппера без подачи тактового сигнала на карик. даже старый кайзо, генерируя такстовый сигнал М2 на карик, не не мог его делать стабильным и пиратка просто не работала там. тут может быть такая же ситуация.

по точке входа - это я уже понял. меня смутил другой факт - множественные brk и undefined команды в дебаггере fceux.
возможно это кривой дамп так действует на него. попробую подсунуть в ida с командами для 6502.

а вот по поводу работы с дампера с маппером - очень полезная информация, спасибо!

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #7 : 19 Март 2019, 16:17:55 »
ты бы лучше картинку показал с экрана, некоторые карики быстрее по ней узнавать лол
а вообще сдампи только что вставленный в дампер карик как UNROM (маппер 0 32 PRG + 8 CHR) и выложи сюда. я тебе скажу, какой маппер и сможешь ли ты его кластером сдампить.

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #8 : 19 Март 2019, 18:54:36 »
7 в 1 - это NROM 0 32k + 8k. (AA 2511) из поста выше.
а 33 в 1 - это многоигровка на маппере AX5202P и ножечных микросхемах. :blush:
читал как MMC3. запускается только 1 игра - галаксиан.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #9 : 19 Март 2019, 19:28:31 »
теперь сдампи 7в1 как ммц3. я подозреваю, что это вариант 176 или 45го маппера.

второй кустомный, на вскидку хз, есть ли такой пиратский маппер, там надо смотреть, что переключают доп регистры. я у себя мог бы сделать быстро руками. удаленно хз можно ли через кластеровский дампер команды ручные подавать. врядли он мулится в н.в. не видел такого в живую. тем более там только одна игра ммс3,  все остальные - простые. там не должно быть ничего сложного, но это надо разбирать.

большая часть пиратских многоигровок, основанных на ммц3, дампятся по умолчанию как обычный ммц3, в котором работает только одна игра. т.е. это можно хотя бы сдампить и потом в муле посмотреть дополнительные регистры, которые программа пытается переключать, чтобы изменить текущую игру. игра, которая подключается по резету на дефолтных настройках маппера обычно содержит меню и уже из нее все переключается. ну ессно она сама в таком виде обычно запускается без эмуляции доп. маппера.

чтобы облегчить определение мапперов, советую тупо дампить каждый новый карик, у которого маппер не известен, как маппер 0, 1, 2, 3, 4 и 7. это покрывает львиную долю мапперов, даже если они кустомные. базовая часть рома в одном из таких дампов запустится и можно будет плясать дальше.
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 19:38:59 от CaH4e3 »

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #10 : 19 Март 2019, 19:38:30 »
у дампера кластера есть так называемая lua-консоль, которая позволяет вроде бы вводить команды.
*до этого я ещё не добрался :lol:

Добавлено позже:
чтобы облегчить определение мапперов, советую тупо дампить каждый новый карик, у которого маппер не известен, как маппер 0, 1, 2, 3, 4 и 7. это покрывает львиную долю мапперов, даже если они кустомные. базовая часть рома в одном из таких дампов запустится и можно будет плясать дальше.

так и делаю=) просто картриджей пока маловато. просто я стараюсь найти платы из 90-х для издевательств :lol:
450 в 1 - на 202 маппере попался, подсказку нашёл у тебя на сайте:)

http://cah4e3.shedevr.org.ru/dumping_2012.php

Оффлайн Free the Goose

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #11 : 20 Март 2019, 10:59:55 »
Я в этом не разбираюсь но сначала сдампит наверно нужно MMC3 как PRG 128K , CHR 128K. Большинство игр такого размера и в одну из игр вшивают меню. А у вас 512K PRG и 256K CHR.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #12 : 20 Март 2019, 21:45:09 »
у дампера кластера есть так называемая lua-консоль, которая позволяет вроде бы вводить команды.
*до этого я ещё не добрался :lol:
ну я гляжу ммц3 вообще не зацепился. либо маппер на дампере регистры не держит, либо он залочился когда-то до начала дампа. либо он по старту стоит не в ммц3 режиме и надо его туда перевести. хотя по коду видно, что он на самом первом резете старается подключить конкретный банк командой ммц3 и туда прыгнуть.

в общем, если консоль позволяет слать команды, проверь, меняется ли верхний банк А000 при записи 8000-7, 8001-3С. если не меняется, значит надо на дампере сигнал М2 делать как на реальной железке.

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #13 : 15 Апрель 2019, 19:40:19 »
Итак, после "небольшого" тайм-аута, выяснил, что дампер кластера не корректно/не переключает банки.
По совету CaH4e3, посылал команды из консоли дампера - содержимое верхнего банка не меняется.

Такая же ситуация при дампе картриджа 33 в 1 - в роме повторяется, вроде бы, один и тот же кусок с меню и галаксиан.
Возможно я где-то, что-то не учёл :neznayu:

Наверное нужно ещё почитать документацию :)

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #14 : 16 Апрель 2019, 16:58:50 »
Тебе же уже подсказали что нужно делать дальше
значит надо на дампере сигнал М2 делать как на реальной железке

Отсоедини m2 от дампера и подай нормальный тактовый сигнал, можно даже с работающей денди.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #15 : 16 Апрель 2019, 17:35:48 »
есть небольшой нюас при подаче М2 с приставки напрямую без какой-либо развязки или синхронизации. можно спалить некоторые типы кариков. есть карики, которым пофик, а есть такие, что прямо сразу горят (проверено на личном опыте лол)

и да, я может быть не совсем корректно выразился, но банк А000 должен меняться при записи 07 в 8000 и РАЗНЫХ чисел в 8001. 3С - это конкретно хочет программа инициализации карика, но он может быть уже там подключен и ессно не поменяется лол. можно писать например два разных значения поочереди в 8001 после 07 в 8000. типа сначала 3B, потом 3С, чтобы узнать наверняка.

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #16 : 16 Апрель 2019, 19:13:08 »
есть небольшой нюас при подаче М2 с приставки напрямую без какой-либо развязки или синхронизации. можно спалить некоторые типы кариков
а поподробнее, почему горят?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Помогите узнать маппер
« Ответ #17 : 16 Апрель 2019, 19:15:44 »
Потому что М2 это не тактовый сигнал.