Автор Тема: Чистка контактов картриджа Денди/Сега  (Прочитано 7142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RSL

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Недавно столкнулся с вопросом чем почистить контакты картриджа ? Посоветовали почистить ластиком и спиртом. Потом много людей написали, что ластиком можно испортить контакты (стереть защитный слой контактов). После я прочитал на боксе от картриджа, что спиртом тоже нельзя чистить контакты. Вопрос чем вы чистите контакты картриджа ?

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #1 : 15 Июль 2019, 12:38:39 »
если речь  идет об катридже , что на фото, то его можно даже и не чистить  :)

Оффлайн purgen

  • Пользователь
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #2 : 15 Июль 2019, 12:46:07 »
 Можно и ластиком и спиртом, только без фанатизма. Тереть со страшной силой ничего не надо.  Я например иногда чищу чистым бензином и пока ничего не случилось

Оффлайн RSL

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #3 : 15 Июль 2019, 15:06:01 »
если речь  идет об катридже , что на фото, то его можно даже и не чистить  :)
что не так с картриджам на фото ?

Добавлено позже:
Можно и ластиком и спиртом, только без фанатизма. Тереть со страшной силой ничего не надо.  Я например иногда чищу чистым бензином и пока ничего не случилось
В чем заключается фанатизм и как можно повредить картридж при помощи ластика и спирта ? :neznayu:
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 15:15:49 от RSL »

Оффлайн Destro

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #4 : 15 Июль 2019, 19:46:53 »
На боксе написано про спиртовые жидкости, например одеколоном нельзя. Спирт самое то что надо для чистки контактов. Можно еще специальный аэрозоль прикупить, так и называется Contact CLEANER, но он в районе 600-700 руб. будет стоить.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #5 : 15 Июль 2019, 19:51:40 »
что не так с картриджам на фото ?
ответ ниже
Можно еще специальный аэрозоль прикупить, так и называется Contact CLEANER, но он в районе 600-700 руб.
ага, самое то, чтобы купить и почистить картридж за 20 руб  :thumbup:

Оффлайн Alex Monk

  • Пользователь
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #6 : 15 Июль 2019, 19:52:03 »
Помнится AVGN советовал чистить контакты жидкостью для мылья окон. Это вообще опасно или нет?
У меня почему-то сомнения.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #7 : 15 Июль 2019, 19:56:44 »
чистить контакты жидкостью для мылья окон. Это вообще опасно или нет?
опасно, особенно 20 рублевые катриджи  :lol:

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #8 : 15 Июль 2019, 20:04:51 »
Мде, банальные тупые вещи уже решаются толпой?

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #9 : 15 Июль 2019, 20:23:23 »
Мде, банальные тупые вещи уже решаются толпой?
И не говори, страшно подумать, как они решают более серьезные проблемы

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #10 : 15 Июль 2019, 23:44:52 »
Окислы меди спиртом не растворяются, поэтому, если на контактах не просто грязь, то механическая чистка ластиком или раствором ортофосфорной кислоты.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #11 : 16 Июль 2019, 00:23:08 »
supremacy,  так мы даже не знаем, что он там чистить собирается. так там вроде как по умолчанию медью и не пахнет. не думаю, что этот говенный новодел успел прогнить до меди  :)

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #12 : 16 Июль 2019, 07:48:10 »
В качестве первой стадии очистки хорошо помогает обычный уксус, а затем уже идут очищеный бензин и спирт.
К тому же уксус придает любым контактам блеск как у новых -чистил им разъем у консоли.

Оффлайн RSL

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #13 : 16 Июль 2019, 08:07:15 »
И не говори, страшно подумать, как они решают более серьезные проблемы
Например, как написать пустой комментарий и показаться умным ! Если интересуют более глобальные проблемы идите туда, там где их обсуждают и решают.  >:(

Добавлено позже:
supremacy,
Окислы меди спиртом не растворяются, поэтому, если на контактах не просто грязь, то механическая чистка ластиком или раствором ортофосфорной кислоты.
соответственно мягким ластиком можно чистить контакты и вред минимален для них ?  :-\


Добавлено позже:
В качестве первой стадии очистки хорошо помогает обычный уксус, а затем уже идут очищеный бензин и спирт.
К тому же уксус придает любым контактам блеск как у новых -чистил им разъем у консоли.
уксус не повредит контакт картриджа ? 
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 08:13:19 от RSL »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #14 : 16 Июль 2019, 10:00:15 »
показаться умным !  >:(
я не кажусь, я и так умный  :lol:
соответственно мягким ластиком можно чистить контакты и вред минимален для них ?  :-\
уксус не повредит контакт картриджа ? 
открою тебе страшную тайну, даже вставлять катридж в гнездо гораздо вреднее чем протереть уксусом или мягенькой терочкой.
так что  упакуй его в вакуумный пакет, оберни слоем свинца в 4 сантиметра и спрячь подальше, ато не дай бог  солнечный свет, рентгеновское излучение и влага будет на него воздействовать. и периодически доставай и  протирай слезами японских девственниц  :lol:

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #15 : 16 Июль 2019, 11:18:53 »
  уксус не повредит контакт картриджа ?
Вообщето это пищевая добавка , а металлические контакты гораздо более стойкие чем слизистые человека.

Оффлайн RSL

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #16 : 16 Июль 2019, 14:09:07 »
Вообщето это пищевая добавка , а металлические контакты гораздо более стойкие чем слизистые человека.
В столовом уксусе содержится вода, а она опасно для контактов и в дальнейшем приведет к каррозии контактов  0_0.
Моя цель не придать кантактам картриджа блеск на пару месяцев, а сохранить его на длительное время.  :-\

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #17 : 16 Июль 2019, 14:23:35 »
В столовом уксусе содержится вода, а она опасно для контактов и в дальнейшем приведет к каррозии контактов  0_0.
Моя цель не придать кантактам картриджа блеск на пару месяцев, а сохранить его на длительное время.  :-\
Если  прибор с контактами( картридж, консоль и т.п) пролежал в гараже пару десятков лет ,на нем образуется налет пресованой пыли сажи и еще не пойми чего, все это практически в окаменевшем состоянии,его не берет ни спирт ни бензин галоша.Внешне металл выглядит темным с отсутствием блеска.
И вот уксус как раз отлично все это снимает, а уже после него нужно обрабатывать окислы и органич загрязнения. Естественно после обработки уксусом протереть все это насухо. Лучше использовать тонкую кисточку при чистке уксусом.
Чем я только не чистил контакты своего денди классик, но только уксус вернул им блеск до состояния "как с завода".
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 14:30:24 от s11 »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #18 : 16 Июль 2019, 14:40:43 »
В столовом уксусе содержится вода, а она опасно для контактов и в дальнейшем приведет к каррозии контактов  0_0.
ппц, в воздухе тоже влаги дофига .
Моя цель не придать кантактам картриджа блеск на пару месяцев, а сохранить его на длительное время.  :-\
тогда два варианта, либо покрыть тонким слоем золота/платины, либо натереть уксусом и вскрыть бесцветным лаком  :lol:

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #19 : 16 Июль 2019, 14:45:15 »
я не понял, а где самый действенный вариант девяностых, тупо потереть об джинсы  :lol: неужели никто не помнит как правильно лечить карики  :lol:

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #20 : 16 Июль 2019, 14:49:48 »
самый действенный вариант девяностых, тупо потереть об джинсы
ты что, нежнейшие контактики  царапать джинсами, на которых  к тому же остатки пыли, пота, соплей , жира ...у него инфаркт случится от этого . :lol:

Оффлайн Alex Monk

  • Пользователь
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #21 : 16 Июль 2019, 15:11:18 »
Мде, банальные тупые вещи уже решаются толпой?
И не говори, страшно подумать, как они решают более серьезные проблемы
Да, господа профессионалы, вот так вот, дожил до 33 лет и до сих пор сомневаюсь как лучше контакты картриджей чистить :)
Но стоит разделять: полное незнание и сомнение. Лично у меня сомнения на этот счёт.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #22 : 16 Июль 2019, 15:19:33 »
как лучше контакты картриджей чистить :)
только что выше сказали, уксусом, джинсами, пастой гои, ластиком, ковром, тряпочкой, бензином, растворителем, водой и т.д.
если совсем плачевное состояние и коррозия - можно и терком спичечным, или нулевкой наждачной..
 да чем  почистишь тем и почистишь.
П.С. такое впечатление, что все только  то и  делают, что чистят контакты   :lol:
Звоню- Вася, привет, че делаешь? - Контакты чищу
Звоню- Коля, привет, че делаешь? - Контакты чищу
Звоню- Ваня, привет, че делаешь? - Контакты чищу  :lol: :lol: :lol:

Оффлайн RSL

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #23 : 16 Июль 2019, 15:20:51 »
опасно, особенно 20 рублевые катриджи  :lol:
Каждый по своему оценивает свою ностальгию, если вы оцениваете свою в 20 рублей, значит - это цена вашей ностальгии  :hi:

Добавлено позже:
только что выше сказали, уксусом, джинсами, пастой гои, ластиком, ковром, тряпочкой, бензином, растворителем, водой и т.д.
если совсем плачевное состояние и коррозия - можно и терком спичечным, или нулевкой наждачной..
 да чем  почистишь тем и почистишь.
П.С. такое впечатление, что все только  то и  делают, что чистят контакты   :lol:
Звоню- Вася, привет, че делаешь? - Контакты чищу
Звоню- Коля, привет, че делаешь? - Контакты чищу
Звоню- Ваня, привет, че делаешь? - Контакты чищу  :lol: :lol: :lol:
Шутить получается у вас очень хорошо :neznayu:, но раскрыть суть вопроса не получается.

Добавлено позже:
Если  прибор с контактами( картридж, консоль и т.п) пролежал в гараже пару десятков лет ,на нем образуется налет пресованой пыли сажи и еще не пойми чего, все это практически в окаменевшем состоянии,его не берет ни спирт ни бензин галоша.Внешне металл выглядит темным с отсутствием блеска.
И вот уксус как раз отлично все это снимает, а уже после него нужно обрабатывать окислы и органич загрязнения. Естественно после обработки уксусом протереть все это насухо. Лучше использовать тонкую кисточку при чистке уксусом.
Чем я только не чистил контакты своего денди классик, но только уксус вернул им блеск до состояния "как с завода".
что скажите по ластику, можно его поменять и какой вред он может нанести контактам ?
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 16:04:36 от RSL »

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #24 : 16 Июль 2019, 16:45:43 »
что скажите по ластику, можно его поменять и какой вред он может нанести контактам ?
Насчет ластиков слышал (но не знаю, насколько это правда), что якобы в них содержится сера и если почистить им контакты, то на них останется немного серы, и она будет потихоньку "есть" контакты. Хотя, на мой взгляд, ее можно удалить тем же спиртом или ацетоном. Хотя я не химик, и не совсем уверен, справится ли спирт или ацетон с отмывкой такого вещества, возможно более знающие люди подскажут.

А вообще в качестве "первой помощи" можно попробовать потереть контакты какой-нибудь грубой бумагой или картоном.

Оффлайн RSL

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #25 : 16 Июль 2019, 16:58:35 »
Насчет ластиков слышал (но не знаю, насколько это правда), что якобы в них содержится сера и если почистить им контакты, то на них останется немного серы, и она будет потихоньку "есть" контакты. Хотя, на мой взгляд, ее можно удалить тем же спиртом или ацетоном. Хотя я не химик, и не совсем уверен, справится ли спирт или ацетон с отмывкой такого вещества, возможно более знающие люди подскажут.

А вообще в качестве "первой помощи" можно попробовать потереть контакты какой-нибудь грубой бумагой или картоном.
сера в ластике ? В картоне содержится стекло, оно может повредить контакт )

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #26 : 16 Июль 2019, 17:28:32 »
раскрыть суть вопроса не получается.
чеж не получается то? выше уже  говорил
уксусом, джинсами, пастой гои, ластиком, ковром, тряпочкой, бензином, растворителем, водой и т.д.
если совсем плачевное состояние и коррозия - можно и терком спичечным, или нулевкой наждачной..
 да чем  почистишь тем и почистишь.

В картоне содержится стекло, оно может повредить контакт )
Что там за контакт то такой, что ты за него так переживаешь????
Сдается мне, что вы батенька тролль  :lol:
Тебе уже тут кучу ответов дали на твой вопрос, а ты сам их отвергаешь. Если знаешь сам, зачем спрашивать? То то не так, то это не так. Пипец, так переживать за 20 рублевый картридж. Я говорю, залей его в эпоксидку , контакты 120% будут 1000 лет чистыми.  :lol:
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 17:37:43 от godun »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #27 : 16 Июль 2019, 21:05:58 »
В столовом уксусе содержится вода, а она опасно для контактов и в дальнейшем приведет к каррозии контактов  0_0.
Моя цель не придать кантактам картриджа блеск на пару месяцев, а сохранить его на длительное время.  :-\
Ох уж эта Каррозия, везде Каррозия, кругом Каррозия , ну прям кошмар какой то.
А я всю жизнь протирал контакты как если ни ластиком то септлолом(его еще можно пить  ;) ), растворителем 647, 676, и т.д. и что то всё ок.
Блеск? чего так слабо, давай стразики  :D

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #28 : 17 Июль 2019, 06:09:09 »
Прям свидетели чистых контактов тут собрались. Заканчиваем трёп, для этого есть другой раздел.

Оффлайн RSL

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистка контактов картриджа Денди/Сега
« Ответ #29 : 17 Июль 2019, 11:17:54 »
Прям свидетели чистых контактов тут собрались. Заканчиваем трёп, для этого есть другой раздел.
Можете перенести данную тему в тот самый "другой" раздел ?