Вот мне интересно тут кто то играл в The Legend of Heroes? если да то в какие части?
https://www.youtube.com/watch?v=CgauSPXdL5I А в какие части играли вы? какие вам больше всего понравились?.
Проходил арки Trails in the Sky и славного города Кроссбелля, а сейчас прохожу на пробу первый Trails of Cold Steel, пока в основном нравиться. Самое забавное с предубеждением начинал и Sky, и Кроссбелль, и Cold.
Выйдет четвёртая глава Trails of Cold Steel на PC в следующем году, и допройду его арку комплексно. На данный момент Trails in the Sky любимая арка.
Эта серия конечно очень знаменита в японии а вот на западе и у нас ее меньше знают чем скажем ту же фф или драгон квесты. И мне не понятны причины.
Вроде все в этих играх хорошо и сюжет, и графика, и музыка а вот известности мало (на западе поболее фан база чем у нас). Странно как то.
На западе игровым балом давно правят консоли, а Falcom долго были приверженцами компьютеров (NEC-PC), а часть игр у них эксклюзивно выходило даже на Windows. И например тот же Trails in the Sky это изначально PC игры, которые уже потом с разницей примерно в год портировали на PSP, и те же Ys VI: The Ark of Napishtim + римейк Ys The Oath in Felghana + Ys Origin это тоже изначально PC-игры под Windows.
Название у Falcom пошло от Millennium Falcon'а, а com там подчёркивало их целевую платформу – компутеры.
Нынешний Falcom это примерно 60+ человек, а за MegaTen'ом, Phantasy Star'ом, Dragon Quest'ом и Final Fantasy стоят более-менее крупные издатели.
SEGA правда повела Phantasy Star после великолепной четвёрки очень страной дорогой и по сути серию убила.И нужно вспомнить, что даже Square долгое время считали рискованным делом локализовывать и продвигать свои jRPG на западный рынок.
А фанбаза запада банально больше, потому что запад по населению больше нас. Хотя по сути мы по большей части тоже запад.