Автор Тема: Подключение Денди-клона через антенный сумматор.  (Прочитано 4145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн macron

  • Пользователь
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Собственно, пришла идея реанимировать старого китайского дендика, подсоединив к современному телевизору . По тюльпанам дает говняную/слабую картинку, пайки av-модов/усилителей пока не планируются. Когда подсоединил rf-кабелем в антенное гнездо телевизора, провел поиск каналов, картинку выдал суперскую. Еще подсоединял к спутниковому входу, но не нашлось.

    Сейчас в антенное гнездо телевизора (через усилитель alkad) воткнута рогатая антенна для ловли эфира. Вопрос такой: если приобрету дешевенький антенный сумматор, воткну в него антенну + rf-кабель от денди, а сам сумматор в гнездо телевизора, не испортится ли телевизор? Или можно ли как-то для этих дел задействовать спутниковый вход на телевизоре, чтоб не простаивал?

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Или можно ли как-то для этих дел задействовать спутниковый вход на телевизоре

конечно же нельзя

Оффлайн macron

  • Пользователь
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
В общем, через полноценный (мв/дмв) сумматор не вышло. И антенна, и приставка нормально работали только в одном разъеме. Зато получилось через примитивный антенный тройник.



На концы навинчиваются три мама-разъема (докупаются отдельно). В первый вставляется антенна, во второй rf-кабель от приставки. В третий вставил метровый соединительный антенный провод папа-папа для соединения с антенным гнездом телевизора. На всякий случай, нацепил на антенные провода еще ферритовые фильтры (но это на любителя).

Далее с нуля произвел поиск каналов. Приставка нашлась на двух каналах. На одном картинка тусклая, в мелкую горизонтальную полоску, напоминающую чересстрочную развертку, немного помех. На другом канале картинка яркая, без полос, практически без помех. Активировав шумодав в телеке получилось сделать еще лучше. Возможно, если отключить питание антенного усилителя, будет еще краше. Но и сейчас весьма прилично. Звук тоже шикарный.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 17:37:53 от macron »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Зато получилось через примитивный антенный тройник.
а говорят аналоговое тв отменили.  твоим соседям наверное повезло, ты им своей антенной возможно теперь нехило транслируешь передачи :)

Оффлайн macron

  • Пользователь
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
твоим соседям наверное повезло, ты им своей антенной возможно теперь нехило транслируешь передачи
Не, у меня "рогатая", не коллективная.

Оффлайн macron

  • Пользователь
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Случилось чудо. Случайно в шкафу обнаружил еще один старый антенный сумматор МВ+ДМВ, похоже еще с 90х, даже чуток заржавел. Решил продолжить эксперименты.


У сумматора два мама-входа и один папа-выход на коротеньком проводке сразу к телеку. Приставку подключил к МВ-входу, антенну к ДМВ-входу, коротенький проводок - в телек. И заработало. Но сначала наводились помехи. Выяснил, что помехи ловит этот тонкий коротенький проводок от сумматора к телеку. Насадил на него ферритовое кольцо. По длине оно совпало с длиной проводка. Помехи практически исчезли. Но решил дополнительно экранировать проводок. Снял ферритовое кольцо, обмотал проводок слоем изоленты, сверху обмотал куском фольги с расчетом, чтобы один конец фольги касался металлического корпуса сумматора, а другой - металла папа-разъема. Сверху обмотал еще одним более коротким куском фольги. А поверх обмотал всё это и закрепил изолентой. Помехи исчезли. Для надежности сверху надел ферритовое кольцо, а в телеке включил шумодав. Сейчас картинка с приставки идеальна.


Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
А что за дендик, любопытства ради?  :)

Оффлайн macron

  • Пользователь
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
А что за дендик, любопытства ради?

Neptune NX-920

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Фамиклон с дизаном как у Sega Multi Mega. Круто! А дисплей что-нибудь показывает, или просто имитация?

Оффлайн macron

  • Пользователь
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
А дисплей что-нибудь показывает, или просто имитация?
На дисплее были часы и будильник, который никогда не звонил. Если когда-нибудь разберу и заменю батарейку, может даже заработают. На джойстике разъем под наушники, джойстик давно скис, но разъем еще иногда даёт звук. Может когда-нибудь переберу.

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
macron, Ого! С джойстиком как у нежно любимых мною "тарелочек"-UFO, но с широким разъёмом и входом для наушников, да ещё и сиреневого цвета? Очень симпатичный дендик, сохраню фото в свою коллекцию, спасибо  :) Внутри наверняка не капельки?

с дизаном как у Sega Multi Mega
А у меня из-за дисплея сразу возникла ассоциация с напольными весами почему-то  :lol:

Оффлайн macron

  • Пользователь
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
но с широким разъёмом и входом для наушников, да ещё и сиреневого цвета?
Да. В 2012, когда приобрел новодел, фоткал оба для сравнения:


Внутри наверняка не капельки?
Наверняка. Недавно находил фотки аналогичной модели другого цвета:

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
А у меня из-за дисплея сразу возникла ассоциация с напольными весами почему-то  :lol:
Ну, возможно насчет Multi Mega я и ошибся, но определенно виден закос под портативные CD-плейеры того времени. Собственно, дисплей нужен для повышения сходства. Кстати, Sega Multi Mega могла работать от батареи как CD-плейер (но не как игровая приставка), так что ее дизаин тоже подражает  CD-плейерам того времени.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Кстати, Sega Multi Mega могла работать от батареи как CD-плейер
Talking_Sword, а ты в курсе как долго и на каких батареях она могла работать? Я имел опыт попробовать. Ни одной батареи , что были на тот момент, не хватило даже чтобы тупо включиться и хотя бы что-то показать на дисплее. Ощущение что она труп. Возможно дюрасель на один трек может быть и хватил)) но в 94 году дюраселями у нас как-то не пахло. А мощных батареек особо и не было. Единственное, что мне удалось, так это подлезть проводками и запитать аккумами от шурика. Но так таскать ее с  аккумами в изоленте, болтающиеся на проводе как яйца быка, это ж уже не портатив :)

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Кстати насчёт дисплея с часами: даже TXC ака Micro Genius на раннем этапе своего фамиклоно-творчества баловалась подобным  :)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Nhisti, интересно, часы были подключены к самой денди, чтобы ограничивать время игры? Ато я помню в 90е, спросом пользовались модификации блоков питания, даже компьютеров, чтобы можно было блокировать питание родителями. :)

Онлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Talking_Sword, а ты в курсе как долго и на каких батареях она могла работать? Я имел опыт попробовать. Ни одной батареи , что были на тот момент, не хватило даже чтобы тупо включиться и хотя бы что-то показать на дисплее. Ощущение что она труп. Возможно дюрасель на один трек может быть и хватил)) но в 94 году дюраселями у нас как-то не пахло. А мощных батареек особо и не было. Единственное, что мне удалось, так это подлезть проводками и запитать аккумами от шурика. Но так таскать ее с  аккумами в изоленте, болтающиеся на проводе как яйца быка, это ж уже не портатив :)
Возможно, что водичка попала внутрь и образовала резистор из солей, который батарейку на землю сцеживал, возможно конденсатор бракованный. Объясню, почему я так думаю. В момент покупки этого девайса, только в американском варианте (Genesis CDX), я ещё прикупил наушники. Посему решил ещё купить несколько музыкальных CD. И слушал в дороге. На четыре альбома хватило, далее дома был. Батарейки были щелочные, но не сказать, чтобы дорогие.  Более я как портативный плеер не использовал, ибо габариты.

 А через два года один друг случайно раздавил консольку вхлам. Что было печально, но с другой стороны он купил мне Сатурн взамен причем с более чем 20 играми, который до сих пор жив и здоров. Ну а ещё я гонял часа четыре ещё один CDX, который брал у друга несколько лет назад. У него не было БП и дисплей не работал, вот я и взял, починил и поиграл пару месяцев. Так что... или консольку приболевшая была, или батарейки полное кю были.


Добавлено позже:
Nhisti, интересно, часы были подключены к самой денди, чтобы ограничивать время игры? Ато я помню в 90е, спросом пользовались модификации блоков питания, даже компьютеров, чтобы можно было блокировать питание родителями. :)
Скорее всего просто часы с будильником с отдельной батарейкой. Такое любили делать все и везде до самого начала двухтысячных, когда часы, секундомер и будильник перекочевали в мобильный телефон.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2019, 11:59:40 от ShadowFlash »

Оффлайн DENis_S

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Neptune NX-920


Neptune NX-920 гуглится только в эту тему. Больше его нет нигде. Сколько он сейчас может стоить на ебэе представить боюсь. Мне его купили на базаре во Владивостоке году так в 93-м у какой-то бабушки. Не очень-то дешево. Она сказала, что это какой очень эксклюзивный "компьютер" (во Владике NES "компьютерами" называли, про Денди не слышали), в Россию завезен только в двух экземплярах - один вот этот, что мы купили, а второй - у её сына. У меня будильник тоже не работал. ) Но самое смачное там - это геймпады, удобные эргономичные геймпады, опередившие время на два поколения приставок, прямо в них можно было включать наушники, и они работали. Я когда уже на Урале увидел "Денди" не мог никак понять, что это за прямоугольники такие на месте геймпадов.
Но не достаточно я ее ценил, после покупки PC была заброшена, а в начале нулевых в очень потрепанном состоянии отдана родственникам (Первоуральск/Екатеринбург), где сгинула.

Если та бабушка на базаре была права, то вы либо ее родственник, либо у вас найденная где-нибудь на помойке бывшая моя приставка. Она примерно с описываемыми вами симптомами была отдана мною.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2022, 16:26:45 от DENis_S »