Автор Тема: [PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD от Stormtrooper3d  (Прочитано 10899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Прошу прикрепить модераторов тему.
Выражаю огромную благодарность ww за идею и пинки в составлении топа.

Вступление

Мною были переиграны и пройдены большинство игр на эту платформу, поэтому топ составлен не от балды, а на основе отзывов других игроков и личных впечатлений от прохождений. Я специально не стал включать в топ такие жанры, как гонки, файтинги, спорт по той простой причине, что писать про них практически нечего, они играются одинаково и если вы фанат одного из этих жанров, вы без труда найдете себе игру по душе, просто посмотрев на скриншоты. Если вдруг какая-то игра не попала в этот список, обычно этому есть причина: не смотря на красивую графику, в ней могут быть изъяны геймплея, такие как дикая сложность, кривое управление и так далее. Я не хочу обманывать игроков красивой картинкой только ради того, чтобы в итоге он разбил джойстик об стену и проклял этот топ. Если вы начинающий игрок на эту платформу, рекомендуется начать ознакомление именно с перечисленных игр, после чего вы можете самостоятельно продолжить изучать любые другие. Также я не включал средние игры, которые в принципе можно пройти, но которые не являются самыми лучшими на эту платформу.

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2019, 11:38:09 от Stormtrooper3d »

Оффлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3852
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2019, 11:48:59 »
Заценим  :thumbup:

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 5171
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2019, 12:00:07 »
Очень нужный топ! :thumbup:

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2019, 12:43:11 »
На первый взгляд топ хорош, ни прибавить, ни убавить.

Power Up, держи нас в курсе.

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2019, 12:52:03 »
Power Up, никогда не поздно открывать для себя что-то новое. Если ты по какой-то причине до сих пор не понял популярность этого жанра, эта приставка заставит тебя его полюбить. Играть исключительно без сейвов. Если боишься сложности, посмотри по рекомендации в топе - есть много шмапов для начинающих игроков

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6583
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2019, 13:01:48 »
Интересный топ, примем к сведению. :)

Сразу скажу, это не самая лучшая версия Popful Mail, самая лучшая – на Сеге СД.
Встречал на форуме противоположные мнения.
Но мне не с чем сравнивать - играл пока только в Sega CD версию.

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2019, 13:06:26 »
Maximum, в любом случае, я рекомендую пройти обе, а какая из них лучше - это неважно :) При этом сеговскую версию нужно обязательно проходить первой, чтобы понять сюжет. Также за компанию можешь потом пройти снес-версию, она также отличается иным движком и играется по другому - но является самой худшей из всех трех

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6922
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2019, 13:24:10 »
Замечательно, что идею подхватили в другие консоли :) Крайне полезная ведь штука. Если честно, хотелось бы всё же разделения по жанрам, и непонятно почему скриншоты у некоторых игр сильно больше - это техническая фича какая-то или просто других не нашлось?
А, и ещё, хотелось бы какой-то индикации, что из этого не на японском (я ж так понимаю, что тут в основном на японском языке всё, а английского мало)?

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2019, 13:53:55 »
-v-, я в свою очередь не рекомендую делить игры на жанры, а исключительно на хорошая/средняя/плохая, иначе вы можете пропустить половину хороших игр на консоль. Если вы не играете в шмапы - начинайте играть. Если вы не играете в рпг - начинайте играть :)

Добавлено позже:
А, и ещё, хотелось бы какой-то индикации, что из этого не на японском (я ж так понимаю, что тут в основном на японском языке всё, а английского мало)?
Практически во всех перечисленных играх японский не нужен, а там где нужен - существуют фанатские патчи на английский. Многие из перечисленных рпг - экшн, и даже если патча на английский нет, чаще всего ,что вам нужно будет поделать - это просто поговорить со всеми жителями деревни, и идти мочить монстров в следующее подземелье. Ну в крайнем случае, если сильно застряли, можно глянуть прохождение на трубе)

Скриншоты у 99% процентов игр одинаковые, кроме одной - Beyond Shadowgate, да, на нее я не нашел других :) То, что под скриншотами-  это лучший трек из игры, по моему скромному мнению

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6922
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2019, 13:58:40 »
иначе вы можете пропустить половину хороших игр на консоль
Пропустить игры, которые всё равно пропустишь, потому что вертел ты на сидироме, например, эти ихние жрпж - это настолько на поверхности, что даже странно, что неочевидно. Но хозяин темы - барин.

Добавлено позже:
Скриншоты у 99% процентов игр одинаковые, кроме одной
Forgotten Worlds
Might and Magic III
Shapeshifter
Ys Book I & II
Ys III - Wanderers from Ys
Addams Family

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2019, 14:01:55 »
-v-, ну тут да, больше от человека зависит. Я просто люблю открывать для себя что-нибудь новое, неизведанное, вникать во что-нибудь. Постоянно играть в 1 жанр - это скучно для меня)

Добавлено позже:
-v-, ау, я понял. Там скорее всего разрешение в игре такое, скриншоты с оригиналов. Они разные) Хотя могу и ошибаться, так как я обычно играю на фулл-скрин, поэтому особо не парюсь с оригинальным разрешением

Оффлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3852
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2019, 14:54:46 »
А по чему на консоли игры с разным разрешением выходили? Или как и на сеге делали с расчетом того как оно будет смотреться в растянутом виде? Зачем делать игру в таком разрешении, если телевизоры все были квадратные и они всё равно растянут изображение.

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2019, 15:16:09 »
ww, тут я уже не смогу ответить, это на многих консолях так было, и сеге, и снес, и первой соньке. Там фишка в том была, насколько я знаю, что при разных разрешениях пиксель не означал идеальный квадрат, иногда он был шире или уже квадрата, таким образом картинка помещалась на экране телевизора. Может быть, технические специалисты смогут объяснить лучше меня. Насчет скриншотов, тут я тоже не знаю, почему одни шире, другие уже. Возможно, эмулятор может отображать эти разрешения с идеально квадратными пикселями, возможно, дело в другом, но то, что игры шли в разных разрешениях - это факт)

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2497
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2019, 18:35:02 »
Если ты по какой-то причине до сих пор не понял популярность этого жанра, эта приставка заставит тебя его полюбить. Играть исключительно без сейвов.
проходил Life Force и с сейвами, и без - одинаково понравилось, разве что в первом случае меньше времени ушло. Хорошая игра на то и хорошая, что не зависит от условностей.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8054
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2019, 18:44:30 »
А по чему на консоли игры с разным разрешением выходили? Или как и на сеге делали с расчетом того как оно будет смотреться в растянутом виде? Зачем делать игру в таком разрешении, если телевизоры все были квадратные и они всё равно растянут изображение.
Странно, что для некоторых до сих пор является открытием то, что консоли тоже могли выводить картинку в разных разрешениях в рамках одной системы (а-ля ПК). Весьма удобное решении, так как можно было не только сэкономить на производительности (если игра оказалась слишком тяжёлой), но и наоборот - вместить в границы выводимого изображения как можно больше элементов. Судя по тому, что написано в википедии, PCE-CD поддерживала 3 основных горизонтальных разрешения с учётом оверскана (256, 352, 512). Выбор между ними со стороны разработчика мог объясняться многими критериями:
  • Как говорилось выше, дабы повысить производительность, выбиралось наименьшее разрешение экрана. Или наоборот, выбиралось высокое разрешение, чтобы впихнуть на экран как можно больше всего.
  • Игра была портирована с другой системы, которая выводила картинку в меньшем разрешении, чем данная консоль (или в таком же). В таком случае, чтобы не особо заморачиваться с перерисовкой фонов и доработкой карт тайлов делали подобно оригиналу или вводили рамки / бордюры.
  • Банальная лень разработчика копать глубже и задействовать систему на полную катушку.
  • Кривые руки и ограниченный бюджет.
  • Какие-то другие особенные условия...

Оффлайн ghostdog3

  • Модератор
  • Сообщений: 1356
  • Благомир
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2019, 18:44:52 »
Lomax Returns  :)

Впечатление от ТОПа неоднозначное - тут с действительно достойными проектами замечены игры с очень высокой трудностью, кривоватые, а то и вовсе едва ли проходимые без знания японского языка.

Игры с высокой сложностью:
Beyond Shadowgate. Помнится, вы сами на стриме не смогли её пройти.
Download II
Gate of Thunder
Super Darius II

Кривоватые:
Cotton - Fantastic Night Dreams. Движок дубовый, его допилили в порте на PS1.
Exile
Exile 2
Faussete Amour
Gotzendiener
Shapeshifter
Xak III
Addams Family

Труднопроходимые без знания японского:
Blood Gear
Kaze no Densetsu Xanadu
Kaze no Densetsu Xanadu II
Magicoal

"Гей-тематика" и отсутствие некоторых хороших игр тоже вызывает вопросы, ну да ладно.

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2497
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2019, 18:55:20 »
Lomax Returns
та же мысль мелькнула. :) И в итоге закончится, скорее всего, тем же.

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2019, 19:50:37 »
Игры с высокой сложностью:
Beyond Shadowgate. Помнится, вы сами на стриме не смогли её пройти.
Download II
Gate of Thunder
Super Darius II
А игры не должны проходится с 1 попытки - иначе это не игры, а дерьмо ,извините :) Все игры я проходил, после тренировок. Ничего там сложного нет, если не ставить перед собой глупую задачу пройти игру с 1 раза.

Добавлено позже:
Кривоватые:
Cotton - Fantastic Night Dreams. Движок дубовый, его допилили в порте на PS1.
Exile
Exile 2
Faussete Amour
Gotzendiener
Shapeshifter
Xak III
Addams Family
Котон считается лучшей версией на псе, она любимая у многих. Эксайл супер игра, обе части. В Фосет я указал недостаток в описании, как и в следующей игре. Все недостатки игр указаны мной в описаниях, читайте внимательно. Если вас не устраивает какой-либо недостаток, вы можете просто не играть в игру. Аддамсы я тоже специально поместил в самый конец, читайте описание.
Топ игр сделан не для того, чтобы вы сравнивали его со своим, а чтобы вы открывали для себя новые игры и играли. Если вы не поняли какую-либо игру с первого раза, у вас есть прекрасная возможность дать этим играм второй шанс. Я прошел их все, и с большим удовольствием. Ни одна из перечисленных игр не вызвала даже малейшего отторжения, кроме Семейки Аддамс в самом низу, она не является частью топа

Оффлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3852
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2019, 19:55:22 »
paul_met, просто на нашей вики написано одно разрешение 256 x 216
А взять даже  несколько скриншотов с эму-лэнда и куча игр в разном разрешении, как будто границ никаких не было (и 352, и 336, и 224, и 256х192 и 256х224. Понятно когда игры для аркад делались, там экран мог быть любых пропорций.
На сеге же тоже есть игры, где вообще в одной игре используются сразу два, например игра в 320х224, а заставки в 256х224. И для чего это делать? ЧТобы рисовать меньше или места сэкономить? (хотя можно было добавить черный фон)

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7354
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2019, 20:00:11 »
проходится с 1 попытки - иначе это не игры, а дерьмо
легким движением скила игры превращаются, игры превращаются... превращаются игры... в элегантное дерьмо! :lol:

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2019, 20:03:15 »
Ogr, ну скилл конечно тоже влияет, и какой-нибудь мега игрок может и эти игры затащить с 1 попытки, но таких игроков очень мало. Чаще всего скилл вырабатывается в процессе переигрывания - чем больше переигрываете, тем лучше вы играете. В играх очень много западла, которое невозможно предугадать, какой бы скилл у тебя не был. Приходится просто заучивать препятствия наизусть. Кому то нравится этот процесс (мне, например), кому-то нет. Просто многие не хотят переигрывать, потому что спешат пройти игру и поставить уже следующую. То есть играя в одну игру, у них уже в мыслях другая: "ну когда ж эта закончится уже, чтоб я в следующую сел" :)

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2497
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2019, 20:13:03 »
легким движением скила игры превращаются, игры превращаются... превращаются игры... в элегантное дерьмо!
пару лет игры в приставку - и ты уже мега-игрок, который с легкостью ферстраном затаскивает Русалочку или Monster in my pocket. Оказывается, дело не в скилле, просто эти игры дерьмо. :rofl:

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2019, 20:15:00 »
Freeman665, никто не заставляет в них играть :) Каждый выбирает из топа для себя сам, на всех угодить невозможно. Ну или можете запилить свой топ, никто вроде не мешает. Один не понимает, что хорошего в рпг, другой не понимает, что хорошего в шмапах)))

Оффлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3852
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2019, 20:20:18 »
пару лет игры в приставку - и ты уже мега-игрок, который с легкостью ферстраном затаскивает Русалочку или Monster in my pocket. Оказывается, дело не в скилле, просто эти игры дерьмо.
Почему-то у меня так и выходит. Теперь изменил свое мнение о Черном Плаще, ЧиД2
Monster in my pocket
Ну на двоих еще до сих пор весело играть
Русалочку
да, уже не тянет даже запускать ее

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2019, 20:21:32 »
уже не тянет даже запускать ее
Я перепрохожу только те игры, которые представляют челендж даже после прохождения, например, Ниндзя Гайден, постоянно интересно играть заново. Игры, которые я пройду на 1 жизни, я уже давно выкинул на помойку - чип и дейлы, черные плащи, утиные истории, коты феликсы и так далее. При этом я не говорю, что они плохие, они были хорошие, пока предлагали хоть какой-то челендж, сейчас для меня они уже не представляют никакого интереса - они выдоены и выпотрошены полностью

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2497
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2019, 20:29:26 »
например, Ниндзя Гайден
там челлендж в основном на боссах, а на уровнях сложность лишь в лютом респауне врагов - так себе прием, если честно.

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2019, 20:30:50 »
Freeman665, прием дерьмо, они его поправят в следующих частях, респаун будет не таким жестким, как в первой. В первой даже если на миллиметр возвращаешься назад - уже респауняться) Во второй и третьей попроще. Третью они даже решили усложнить для американцев, чтобы не жаловались - а почему третья самая легкая из всех?

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2497
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2019, 20:34:21 »
Во второй и третьей попроще.
согласен, там и ветер, и прыжки в темноте - хоть какое-то разнообразие.
Третью они даже решили усложнить для американцев, чтобы не жаловались - а почему третья самая легкая из всех?
а в чем усложнение? Конечные конты, или что?

Оффлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3852
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2019, 20:36:04 »
а в чем усложнение? Конечные конты, или что?
а ты попробуй пройти, сразу разницу заметишь. Она считается самой сложной в серии :)

Оффлайн Stormtrooper3d

  • Пользователь
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
[PCE CD] Топ хороших игр на PC Engine CD
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2019, 20:36:53 »
согласен, там и ветер, и прыжки в темноте - хоть какое-то разнообразие.а в чем усложнение? Конечные конты, или что?
Не, там все гораздо запущенней. Помимо конечных контов там враги больше наносят тебе урона, причем значительно. Обычный враг может тебя вынести с пары-тройки ударов, грубо говоря. Также они добавили дополнительных врагов, и убрали вообще чекпоинты на уровнях. Кромешный ад