Автор Тема: Нарисовал плату для AV мода, посмотрите, может есть какие идеи или советы  (Прочитано 2289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Как лучше расположить тюльпаны, ну и по схемотехнике может чего забыл

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Тюльпаны лучше всего расположить в соответствии с отверстиями в корпусе.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы говорить о схемотехнике, нужно видеть схему.
Ну и само расположение без разводки платы ни о чём не говорит.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы говорить о схемотехнике, нужно видеть схему.
Ну и само расположение без разводки платы ни о чём не говорит.

во вложении файл диптрейса

позиционные обозначения элементов совпадают со схемой megawalkman_JNR-01.pdf

в будущем вместо лмки буду  ставить DCDC step down converter , а пока схема на 5в

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Щаз, конечно, все пользуются именно этой программой, и именно дома.
Правила хорошего тона - экспорт в pdf или в крайнем случае в картинку.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
 :lol:

картинки в детсадах показывают, а тут вроде уровень выше детсадовского не?


Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
*картинка с фейспалмом*

Вам надо чтобы посмотрели максимальное количество людей или повыпендриваться?
Люди пользуются разными программами, и разными версиями одной программы, зачем создавать им проблемы на ровном месте, кому это, в конце концов, надо?
Я уж молчу что многие сюда ходят с телефона и прочей мобильной техники, где может вообще не стоять ничего лишнего.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Думаю это не плохая идея - отсеять советчиков которые ходят с телефонами и не умеют пользоваться проф программами

кстати говоря один из вопросов был про расположение тюльпанов, для чего телефона хватает

Ну а румата думаю в состоянии открыть проект диптрейса в отличии от вас  ;)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Щаз, конечно, все пользуются именно этой программой, и именно дома.
Да, это верно, многие используют Dip Trace. Ещё Eagle популярен. Если что, я про легальные бесплатные версии ;)

Ну а так...
Во-первых, в чём смысл этих огромных земляных и не земляных полигонов? Никакого плюса, кроме экономии хлорного железа, если травишь дома, нет. А уж выводить на них площадки для пайки мелких деталей - вообще жесть, это 100-ваттным паяльником паять надо.
Во-вторых,
позиционные обозначения элементов совпадают со схемой megawalkman_JNR-01.pdf
Ну да, это мне нужно ткнуться в каждую точку, прочитать адрес, найти ответную часть. Вообще для таких случаев надо наложить на печать элементы.
Что такое U3? На оригинальной схеме его нет
Зачем один пустой RCA?
И вообще зачем столько вводных элементов? Вся мелочёвка прекрасно делается SMD.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Думаю это не плохая идея - отсеять советчиков которые ходят с телефонами и не умеют пользоваться проф программами

кстати говоря один из вопросов был про расположение тюльпанов, для чего телефона хватает

Ну а румата думаю в состоянии открыть проект диптрейса в отличии от вас  ;)
А, так бы сразу и сказали что повыпендриваться пришли.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Плату делаю под домашний лут, как вы верно заметили

СМД не люблю, да и размеры платы позволяют, на счет паяльника не понял про что вы..

U3=U1 THS7313 , диповский вариант - для RGB  с тремя каналами, SMD  - для Video ( выбирается один из двух вариантов)

как вариант потом можно дорисовать обратный слой и повесить туда SMD  элементы, на случай если плата будет в китае заказываться


Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
СМД не люблю, да и размеры платы позволяют, на счет паяльника не понял про что вы..
Гугль, "полигон термобарьер".

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
А, так бы сразу и сказали что повыпендриваться пришли.
я сразу так и сказал, просто не все сразу понели

 :lol: Зачем мне гугль - если у меня паяется 15 ватным паяльником просто на ура

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
я сразу так и сказал, просто не все сразу понели

 :lol: Зачем мне гугль - если у меня паяется 15 ватным паяльником просто на ура
Действительно, зачем вам гугль. Гугль вам не нужен.

Два варианта видеоусилителя, один для RGB (оставим в стороне вопрос где его брать, этот RGB), другой для композита, и с разным типом корпуса! Это специально чтобы заказывать две позиции вместо одной?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Ну так под домашний лут зазоры надо увеличить как минимум вдвое. Потому как мало ли где какая волосинка недотравится, или при пайку волосок припоя землю зацепит - ищи потом. Лучше хлорное железо потратить, чем свои нервы. Раньше ВЧ тракты любили разводить в таком стиле.  :facepalm: Как вспомню, так вздрогну.
СМД не люблю, да и размеры платы позволяют
А я сверлить не люблю :) В домашних условия всегда хочется этого избежать. А размер есть не просит

на счет паяльника не понял про что вы..
А вот попробуй мелким монтажным паяльником нормально припаять RSA к большому полигону. Да и в случае с резистором не лучше. Полигон очень много тепла забирает.

U3=U1 THS7313 , диповский вариант - для RGB  с тремя каналами, SMD  - для Video ( выбирается один из двух вариантов)
Упс. Ну во-первых на имеющейся у меня megawalkman_JNR-01.pdf ничего подобного нет и в помине. Во-вторых тут вот Тексас Инструмент мне подсказывает, что THS7313 выпускается в корпусе TSSOP – 20 и управление у неё по I2C

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Действительно, зачем вам гугль. Гугль вам не нужен.

Два варианта видеоусилителя, один для RGB (оставим в стороне вопрос где его брать, этот RGB), другой для композита, и с разным типом корпуса! Это специально чтобы заказывать две позиции вместо одной?


« Последнее редактирование: 06 Май 2020, 21:06:17 от GoldenAlex »

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Я понимаю ваше желание казаться чуть чуть умнее, но перед тем как писать умные ответы -стоит внимательно читать вопрос , вариант или или дип/смд - выбор это всегда хорошо, ну а для упоротых смдшников в гугле есть замечательные переходники
Выбор это когда на плату в параллель положены оба футпринта и можно запаять на выбор или то или то. А когда на одной плате без веской на то причины укладывается пересортица это зовется иначе.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
GoldenAlex, цитату своего поста вижу. И что? Я про переходники, между прочим, не спрашиал :)

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Ну так под домашний лут зазоры надо увеличить как минимум вдвое. Потому как мало ли где какая волосинка недотравится, или при пайку волосок припоя землю зацепит - ищи потом. Лучше хлорное железо потратить, чем свои нервы. Раньше ВЧ тракты любили разводить в таком стиле.  :facepalm: Как вспомню, так вздрогну.А я сверлить не люблю :) В домашних условия всегда хочется этого избежать. А размер есть не просит
А вот попробуй мелким монтажным паяльником нормально припаять RSA к большому полигону. Да и в случае с резистором не лучше. Полигон очень много тепла забирает.
Упс. Ну во-первых на имеющейся у меня megawalkman_JNR-01.pdf ничего подобного нет и в помине. Во-вторых тут вот Тексас Инструмент мне подсказывает, что THS7313 выпускается в корпусе TSSOP – 20 и управление у неё по I2C

THS7314 - очепятка вышла

На счет лута, больше от рук зависит, я травлю без проблем дорожки 0.25 ,  если брать прозрачный текстолит, то непротравы и сопли - видно на просвет,  вобщем то дело вкуса..

Припаять RCA  к большому полигону - дело прямых рук и качественного (я не сказал мощного)  паяльника, ито и другое у меня имеется, так что спасибо, учту ваш совет для менее удачливых паятелей

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Выбор это когда на плату в параллель положены оба футпринта и можно запаять на выбор или то или то. А когда на одной плате без веской на то причины укладывается пересортица это зовется иначе.

а ты диптрейс то скачай и посмотри как там красиво все уложено

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
а ты диптрейс то скачай и посмотри как там красиво все уложено
Зачем он мне? Для работы есть пикад, которому сто лет в обед и который полностью устраивает.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Ватман с кульманом надежнее, можно работать вообще без компа  :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
THS7314 - очепятка вышла
Ну слава Богу. А то, думаю, мало ли
На счет лута, больше от рук зависит, я травлю без проблем дорожки 0.25
Это замечательно, но увеличение зазора до 2 мм просто снимает этот вопрос на корню.
Припаять RCA  к большому полигону - дело прямых рук и качественного (я не сказал мощного)  паяльника
Не берусь судить о качестве паяльников. В принципе распайка тех же RCA может считаться как элемент силового крепления. А вот под мелкие элементы типа резисторов всё же внутри полигона делается стандартная площадка, имеющая кольцевой зазор, а с с полигоном она соединяется двумя - четыремя перемычками. Для электрического соединения достаточно, а теплопередача резко падает

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Ватман с кульманом надежнее, можно работать вообще без компа  :lol: :lol: :lol:
Инструмент как инструмент, я же не заставляю других его скачивать и использовать.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
В общем, он автор, он так видит. Отстаньте от него, его паства сама его найдёт.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Ну слава Богу. А то, думаю, мало ли Это замечательно, но увеличение зазора до 2 мм просто снимает этот вопрос на корню.Не берусь судить о качестве паяльников. В принципе распайка тех же RCA может считаться как элемент силового крепления. А вот под мелкие элементы типа резисторов всё же внутри полигона делается стандартная площадка, имеющая кольцевой зазор, а с с полигоном она соединяется двумя - четыремя перемычками. Для электрического соединения достаточно, а теплопередача резко падает

Мне действительно сложно осознать важность термобарьера, как правило в детстве с совковым паяльником он мне только мешал, так как отваливались такие пятаки быстрее.
А сейчас когда любая китайская станция доступна любому рукожопу - тем более мне не понятен аргумент теплоотвода, паяется все левой ногой на ура,  хотя по фэншую -да вы правы..

с зазорами поиграюсь, но если делать еще маску под смд то особо разгуляться негде
отверстиями вы меня немного напугали )

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Вместо 4 тюльпанов(Серьезно, зачем 4?) лучше бы разместил trrs или trs разъем так что бы корпус пилить не пришлось.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Вместо 4 тюльпанов(Серьезно, зачем 4?) лучше бы разместил trrs или trs разъем так что бы корпус пилить не пришлось.
4й для примерки оставил

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Да, это верно, многие используют Dip Trace. Ещё Eagle популярен. Если что, я про легальные бесплатные версии ;)

Ну а так...
Во-первых, в чём смысл этих огромных земляных и не земляных полигонов? Никакого плюса, кроме экономии хлорного железа, если травишь дома, нет. А уж выводить на них площадки для пайки мелких деталей - вообще жесть, это 100-ваттным паяльником паять надо.
Во-вторых,  Ну да, это мне нужно ткнуться в каждую точку, прочитать адрес, найти ответную часть. Вообще для таких случаев надо наложить на печать элементы.
Что такое U3? На оригинальной схеме его нет
Зачем один пустой RCA?
И вообще зачем столько вводных элементов? Вся мелочёвка прекрасно делается SMD.

земляные полигоны выполняют роль экрана, препятствуя влиянию соседних элементов друг на друга
в вч схемах особенно принципиально