(Дальше имхо): На мой взгляд обстоит не очень. Т.к.
1)Через столько лет разработки PCSX 2 по-прежнему полным-полно игр, для которых надо каждый раз настраивать эмулятор под каждую конкретную игру. И что еще хуже, даже несмотря на то что авторы PCSX 2 горвдо пишут 99% games "Playable", по-прежнему полным полно игр, которые работают очень криво на любых конфигурациях компьютеров, даже очень мощных (т.е. дело не в железе, дело в эмуляторе). Например, в том же Getaway по-прежнему дико тормозят заставки, но геймплей идет на фуллспиде. Или тотже Primal, который даже в 2020 году до сих пор нормально не эмулируется. И таких примеров море. Навскидку еще LOTR The return of the king - до сих пор тектст в меню отображается только в софтварном режиме
2)PCSX 2 невероятно требовательный к ресурсам ПК. Такое ощущение что даже RPCS 3 не так требователен. Какой-нибудь Time crisis 2 с достаточно простенькой графикой для нормальной игры без тормозов на PCSX 2 в ненативных разрешениях требует очень мощного процессора. В каком-нибудь MAME игра в Full HD со всякими фильтрами идет на одинаковых конфигурациях в фуллспиде.
3)Не в курсе как там обстоят дела, но даже несмотря на то что сегодня вышла версия 1.6.0. (спустя четыре года после прошлого официального (не дев) релиза - 1.4.0.) такое ощущение, что на разработку эмулятора подзабили. Если посмотреть на комментарии к девбилдам, то видно что измения в основном косметические и с улучшением эмуляции игр никак не связаны (читать выше примеры с The gateway, Primal, LOTR и др.). Что-то вроде изменили что-то в интерфейсе, поправили опечатки, поправли ошибки в переводах на разные языки, обновили базу контроллеров и т.п.
4)Несмотря на гордое заявление "99 % games playable", большинство игр идут нормально лишь в софтварном режиме с нативным разрешением, в лучшем случае в опенгл. Директс 11 вроде и есть, но значительная часть игр в нем идет криво, а если еще и не в нативном разрешении... Опять же если посмотреть PCSX2 Wiki с описаниями настроек эмулятора под конкретные игры, то в очень многих играх known issues висят уже уже многие годы и изменений не видно. Многие со статусом "Serious".
В общем PCSX 2 эмулятор очень неоднозначный и на мой личный взгляд к 2020 году очень недоработанный и кривоватый. Конечно какие-то игры, особенно с простенькой графикой идут нормально. Но список в том или ином смысле, анлееблэйл (т.е. с артефактами, глюками, тормозами, slowdownами) игр в 2020 году в PCSX 2 очень обширный.