Автор Тема: Картридж Кластера (Многоигровочка Кластера) или CoolGirl  (Прочитано 14706 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нашёл всё-таки нормальный шлейфик специально для прошивания, прошилось с первого раза.)

Добавлено позже:
А защита от переполюсовки батарейки на картридже есть какая-нибудь? Я обнаружил, что в какой-то момент вставил батарейку неправильно. Мог сжечь флешку...
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2020, 11:02:30 от kingserg »

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
А защита от переполюсовки батарейки на картридже есть какая-нибудь? Я обнаружил, что в какой-то момент вставил батарейку неправильно. Мог сжечь флешку...
Да, там диод стоит. Не для защиты от переполюсовки, конечно, а чтобы батарейка не рванула от 5 вольт основного питания.

Чем закончилось тестирование в той чудо-приставке?

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, там диод стоит. Не для защиты от переполюсовки, конечно, а чтобы батарейка не рванула от 5 вольт основного питания.
Чем закончилось тестирование в той чудо-приставке?
Показывает чёрный экран с помехами. Прошил ПЛИС с new_dendy=1, то же самое.
Ещё с дампером теперь что-то не так. При попытке его включить с картриджем система сигнализирует о пропадании устройства и светодиоды на дампере гаснут. Теперь непонятно, когда дампер вообще работал. Я ж не заливал в карик уже давно ничего нового. Но вроде до перешивки ПЛИС он нормально себя вёл. Непонятно, в-общем.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Ну это легко проверить - включите дампер с каким-нибудь другим картриджем и попытайтесь его сдампить.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очень интересно. Перепрошил ПЛИС CoolGirl.pof, у которого CRC32 EB97BF18, и дампер перестал отваливаться.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Вот эта прошивка у меня работает нормально и в консоли, и в дампере, ничего не отваливается. Единственное изменение от оригинала - new_dendy = 0;

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заработало теперь всё, как нужно.) Картридж теперь на RS-40 грузится абсолютно стабильно.) Надо сравнить побайтно, почему моя скомпиленная прошивка не работает. А эту я добавлю в шапку, как вариант с прибитым денди-режимом.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Вообще это плохое решение, надо понять почему лажается автодетект и поправить это. Но пока лень.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вообще это плохое решение, надо понять почему лажается автодетект и поправить это. Но пока лень.
А можно вас попросить скомпилировать неизменённый оригинал прошивки?

Добавлено позже:
Сравнил побайтно, вообще разные файлы получились. Различий слишком много. А размер одинаковый.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Сравнил побайтно, вообще разные файлы получились. Различий слишком много. А размер одинаковый.
Еще бы..

Вот оригинал, на всякий случай приложил и исходники.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Штош, полезная тема получилась.) Был момент, когда я уже думал, что порушил карик, когда его дампер даже не видел. Но хорошо, что всё получилось.)

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля
А какой смысл в этом картридже за 3200, когда на али можно за 4000 взять клон евердрайва, на котором работают почти 100% оригинальных ромов, есть сейвы и нет проблем с записью этих самых ромов?

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
А какой смысл в этом картридже за 3200, когда на али можно за 4000 взять клон евердрайва, на котором работают почти 100% оригинальных ромов, есть сейвы и нет проблем с записью этих самых ромов?
Тем что можно собрать самому. Ну и себестоимость там далеко не 3200.

Оффлайн max5775

  • Пользователь
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
А какой смысл в этом картридже за 3200, когда на али можно за 4000 взять клон евердрайва, на котором работают почти 100% оригинальных ромов, есть сейвы и нет проблем с записью этих самых ромов?
3200 - это цена хотелкиных, которые их продают.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поторопился я с оценкой стабильности картриджа Кластера и DIY RS-40. Заметил какие-то дёргания периодически всего экрана, а игра из серии Неккецу и вовсе крашится через какое-то время.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Версия с поправленным детектом новодельных клонов со встроенными играми (не конфликтует на RS-40).

Это скомпилированный файл текущей официальной версии, единственное отличие в файле CoolGirl.v:
always @ (negedge ppu_rd_in) -> always @ (posedge ppu_rd_in) для обхода задержки сигнала PPU A13 (как для ROMSEL).

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия с поправленным детектом новодельных клонов со встроенными играми (не конфликтует на RS-40).

Это скомпилированный файл текущей официальной версии, единственное отличие в файле CoolGirl.v:
always @ (negedge ppu_rd_in) -> always @ (posedge ppu_rd_in) для обхода задержки сигнала PPU A13 (как для ROMSEL).
Проверено, работает. Теперь запускается без артефактного меню что на RS-40, что на Simba's Junior (3500 mini в моём случае). Прошивка добавлена в шапку темы.

Добавлено позже:
Не заливайте на карик игры для 5 маппера. Я тут пробовал Retro City Rampage (Prototype) и Uncharted Waters позапускать. Каждый раз после запуска немножко портится графика других игр. Кажется, случайная запись на флэшку идёт. И графика потом остаётся попорченной.

Добавлено позже:
Добавил в шапку список поддерживаемых мапперов.

Добавлено позже:
dssoft, огромное спасибо, что не поленился такое сделать.) А ведь и не верилось, что возможно это исправить.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 19:52:07 от kingserg »

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Не заливайте на карик игры для 5 маппера. Я тут пробовал Retro City Rampage (Prototype) и Uncharted Waters позапускать. Каждый раз после запуска немножко портится графика других игр. Кажется, случайная запись на флэшку идёт. И графика потом остаётся попорченной.
Написано же что поддержка ММС5 частичная, только для кастльвании. Там еще пилить и пилить, удивительно что вообще завелось.

Оффлайн Luigi

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • LT
    • Просмотр профиля
Пожалуйста помогите. Сделал себе дампер (версия от Cluster'a на atmega64a). Дампер работает. Сдампил стародел и coolboy. Споял себе карик Coolgirl. Залил прошывку через "usb blaster". Но немогу записать игры.  Пытаюсь протестить картридж командой   famicomdumper.exe test-coolgirl --port com12
Пишит кучю ошыбок. То же самое если вопше его невстовлять. Может я чтото нето делаю.
Пс: извиняюсь за ломаный Руский. Я сам с Литвы

Оффлайн max5775

  • Пользователь
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Пожалуйста помогите. Сделал себе дампер (версия от Cluster'a на atmega64a). Дампер работает. Сдампил стародел и coolboy. Споял себе карик Coolgirl. Залил прошывку через "usb blaster". Но немогу записать игры.  Пытаюсь протестить картридж командой   famicomdumper.exe test-coolgirl --port com12
Пишит кучю ошыбок. То же самое если вопше его невстовлять. Может я чтото нето делаю.
Пс: извиняюсь за ломаный Руский. Я сам с Литвы
Тестером прозванивать все ножки altera, памяти и шифтеров на пропай и замыкание.
Чудес не бывает - варианта два, либо память битая, либо нет контакта.
Сам собрал два картриджа - проблемы были в непропайке выводов.

Оффлайн Luigi

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • LT
    • Просмотр профиля
Спасибо, буду проверять тестером. Под увеличительным стеклом толком невидно.

Оффлайн max5775

  • Пользователь
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Спасибо, буду проверять тестером. Под увеличительным стеклом толком невидно.
Удобнее проверять под увеличительным стеклом, которое со штативом третья рука.

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Кластер вроде собрался делать новую версию многоигровки- на стримах этого года  показывал заготовки.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И не собирался, а уже сделал первые ревизии. Видел в твиттере, что Кластер уже продавал недорого первые тестовые образцы. Основные отличия: память FRAM, не требующая батарейки, и нормальная работа с клонами на корпусных микросхемах.

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2291
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата
нормальная работа с клонами на корпусных микросхемах
- вот это очень хорошо!

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2141
    • Просмотр профиля
Как там успехи с тестами, там вроде обещали цену снизить? Задумываюсь о приобретении.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2231
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я так понял, что возникла проблема с купленной памятью для этих картриджей, в программаторе она работает, а на плате картриджа не хочет. Память другого продавца работает, но цена в несколько раз больше. Так что, пока не ясно имеет ли смысл делать какртридж с такой дорогой памятью, т.к. китайский everdrive уже близок по цене.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заметил по коммитам, что Кластер делает специальный сборщик ромов для CoolGirl. https://github.com/ClusterM/coolgirl-multirom-builder/commits/master

Оффлайн Luigi

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • LT
    • Просмотр профиля
Вопшем я споял себе новый картридж версия 2.х с новай флеш паметю. Запускаю на Сюборе стародел на одной капле. Поевляеться меню , запускаю игру но чёрный экран. Непойму или консоль несовместима, или прошывка?

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2141
    • Просмотр профиля
Вопшем я споял себе новый картридж версия 2.х с новай флеш паметю. Запускаю на Сюборе стародел на одной капле. Поевляеться меню , запускаю игру но чёрный экран. Непойму или консоль несовместима, или прошывка?
Не думаю что консоль, у людей на ютубе стартовало, да и все сюборы 6561bh - она в списке поддерживаемых, такие же 6561 стоят и в джуниорах но не в виде капли.