Автор Тема: NES геймпады  (Прочитано 2171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« : 01 Август 2020, 13:54:29 »
Кто нибудь сталкивался с проблемами что геймпад плохо срабатывает при нажатии? ощущение будто резинки изношены, но суть в том что геймпады как и НЕСка новые, просто приходится очень сильно давить чтобы нажатия срабатывали, и дело даже не в том что резинки жесткие из за того что новые, кнопку нажимаешь легонько, резинка вдавилась но контакт не сработал, надо еще посильнее надавить. Через 5 минут пальцы уже болят, играть в шмапы или битемапы нереально, особенно тяжело идет по диагонали, как на фотке, неужели резинки с завода говно? у меня такое бывало когда я фамики заказывал с японии, там уже все было изношенное, можно было понять, но новое то, странно




Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #1 : 01 Август 2020, 14:04:52 »
Что значит - новые? Вчера с завода?

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1060
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #2 : 01 Август 2020, 14:40:49 »
Кто нибудь сталкивался с проблемами что геймпад плохо срабатывает при нажатии?
Конечно сталкивались - качество резинок на низшем уровне, износ, различные дефекты. В чем вопрос то?

Добавлено позже:
геймпады как и НЕСка новые
Значит брак - сдавай по гарантии :lol:

Добавлено позже:
кнопку нажимаешь легонько, резинка вдавилась но контакт не сработал, надо еще посильнее надавить
Вот так в претензии и напиши, когда будешь возврат делать.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #3 : 01 Август 2020, 14:44:18 »
Недостаточный контакт резинки, подкрашиваем простым карандашом. Сталкивался когда втулил плату новодел на сd4021, там тоже чувствительность была никакая, что странно древние китаезавские платы с каплями прекрасно работали, с этими же резинками.

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1060
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #4 : 01 Август 2020, 14:44:35 »
особенно тяжело идет по диагонали
Все правильно, если в одном направлении туго, то по диагонали х2

Добавлено позже:
Недостаточный контакт резинки, подкрашиваем простым карандашом.
Временное решение. хотя этого может быть ТСу будет вполне достаточно

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #5 : 01 Август 2020, 16:08:42 »
Что значит - новые? Вчера с завода?
ну в смысле не использованные, в пакетиках все

Добавлено позже:
Вот так в претензии и напиши, когда будешь возврат делать.
да нет смысла делать возврат то, где еще найдешь новую оригинальную неску, просто думаю как исправить ситуацию, тяжеловато играть то, может резинки поменять на новые из новодельных джоев

Добавлено позже:
Недостаточный контакт резинки, подкрашиваем простым карандашом.
интересный способ, надо попробовать тоже

Добавлено позже:
есть еще и оригинальные геймпады от av famicom, они как раз не новые но работают по диагонали намного лучше и легче, а в целом вопрос в том какие варианты исправления есть, кроме смены резинок,мож кто знает, вот уже про карандаш метод нашелся)

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2302
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #6 : 01 Август 2020, 16:14:24 »
Я просто тупо меняю резинки. У меня полно джоев нерабочих и их использую как доноров. При надобности подрезаю высоту резинок лезвием. Ещё на алике продают кучу разных наборов резинок.

У меня новый джойстик СНЕС так работал, тупо заменил все резинки (взял с джоев клона дендика, подрезав немного) - теперь можно играть, хоть диагонали заработали...
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 16:33:33 от Guyver(X.B.M.) »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #7 : 01 Август 2020, 16:42:57 »
ну в смысле не использованные, в пакетиках все
Не использованные не значит новые. За столько лет контактная резина тупо высохла. Причём именно контактная, всё остальное сделано из другого материала.
Кроме замены нормальных вариантов нет, благо на Али этого добра сейчас достаточно.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #8 : 01 Август 2020, 16:45:21 »
За столько лет контактная резина тупо высохла
вот этого и боялся, но с другой сторонй почему например у Дендевских джоев норм или у других клонов из 90ых? неужели нинтендо прилично так экономили  :(

Добавлено позже:
Я просто тупо меняю резинки. У меня полно джоев нерабочих и их использую как доноров. При надобности подрезаю высоту резинок лезвием. Ещё на алике продают кучу разных наборов резинок.

У меня новый джойстик СНЕС так работал, тупо заменил все резинки (взял с джоев клона дендика, подрезав немного) - теперь можно играть, хоть диагонали заработали...
похоже все таки придется тоже менять

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #9 : 01 Август 2020, 16:49:17 »
Не надо этого бояться, это не больно :D
И на других джойстиках такого полно. И на пультах.

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1060
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #10 : 01 Август 2020, 17:50:13 »
Сейчас можно купить без проблем резинки на ебей/али. А вот раньше, приходилось извращаться. Когда токопроводящий слой у резинок изнашивался, а купить пульт/резинку попросту негде было - приходилось извращаться: срезать нерабочий слой, и вместо него наклеивать донора. Очень хорошо помогало. А все эти ваши терки карандашом, пройденный этап - временное решение, пока графитовый слой не рассосется.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #11 : 01 Август 2020, 18:01:18 »
Сейчас можно купить без проблем резинки на ебей/али.
как правильней в поиск вбить?

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1060
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #12 : 01 Август 2020, 18:07:44 »
как правильней в поиск вбить?
Руками, точнее подушечками пальцев :lol:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #13 : 01 Август 2020, 18:19:13 »
Ну вот один вариант https://aliexpress.ru/item/4000388234291.html , а там Али предложит ещё кучу похожих

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #14 : 01 Август 2020, 18:20:34 »
Ну вот один вариант https://aliexpress.ru/item/4000388234291.html , а там Али предложит ещё кучу похожих
спасибо

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #15 : 03 Август 2020, 16:17:32 »
У меня на Твине тоже плохо работали диагонали, грешил на уставшие резинки, приехали с али новые, поменял и диагонали ВООБЩЕ перестали прожиматься  o_0 В итоге поставил обратно старые, но доработав по этому видео, просто вырезав из упаковки пакетированного чая по кругляшу для каждого джоя. Сейчас диагонали работают 10 из 10 (лучше всего проверять джипами из Jackal)

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #16 : 03 Август 2020, 16:26:49 »
У меня на Твине тоже плохо работали диагонали, грешил на уставшие резинки, приехали с али новые, поменял и диагонали ВООБЩЕ перестали прожиматься  o_0 В итоге поставил обратно старые, но доработав по этому видео, просто вырезав из упаковки пакетированного чая по кругляшу для каждого джоя. Сейчас диагонали работают 10 из 10 (лучше всего проверять джипами из Jackal)
гляну, спасиб

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #17 : 04 Август 2020, 01:06:52 »
как правильней в поиск вбить?
Conductive rubber и название для чего.

Либо купить в радиолавке набор для ремонта ПДУ, там этих резинок (пятачков) на пару десятков геймпадов хватит. Старые срезаем аккуратно, новые клеим на силиконовый клей, клей как правило в комплекте.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #18 : 06 Август 2020, 13:47:04 »
первая попытка неудачная если кому интересно, замена резинки от нового джоя не изменила ситуацию, стало чуууууууууууууть чуть легче нажимать в разные стороны но диагональ вообщем то такая же тугая, дальше буду пытаться делать по видео от Nhisti

Добавлено позже:
ps заказал на али еще, новые резинки, но думаю они тоже не изменят ситуацию
« Последнее редактирование: 06 Август 2020, 14:07:21 от daleboy »

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2302
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: NES геймпады
« Ответ #19 : 06 Август 2020, 14:34:58 »
Значит либо подрезай их лезвием, либо картонные прокладки ставь. В зависимости от ситуации... :neznayu:

Оффлайн HayaoYokogawa

  • Пользователь
  • Сообщений: 1990
  • Пол: Мужской
  • большой и толстый розовый динозавр
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #20 : 06 Август 2020, 14:36:09 »
Для восстановления токопроводящего слоя я покупал в тюбике токопроводящий то ли клей, то ли что - там мелкодисперсный металл, сутки сохнет, работает отлично - намазал так кнопки старт/селект в своем СНЕС джойстике. Ценник не самый демократичный, но купить, чтоб пару раз в год восстанавливать кнопочки в джоях - норм.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #21 : 06 Август 2020, 14:48:29 »
блин обидно вот то что берешь специально максимально все не юзанное и новое, чтобы потом не было подобного гемора но он все равно есть  :D и разбирать новые джои и ковырять их, это так больно для души

Добавлено позже:
между прочим с сегами такого нет на удивление, покупал и новые со склада открытого когда то там в 2013 году, и поюзанные, везде крестовина как часы
« Последнее редактирование: 06 Август 2020, 15:02:15 от daleboy »

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1060
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #22 : 06 Август 2020, 16:00:32 »
Какие-то непонятные советы. Нужно для начала ТСу разобраться в чем причина: резинки, плохое прижатие или плата. Приложить родные резинки к плате, и попробовать понажимать. Отписаться какой результат (ТС хоть фото плат бы приложил). Если плохо - приложить резинки от сеги хотя бы, или от других кнопок джойстика. Если тоже плохо - скорее всего проблема в контактных дорожках на плате джойстика. В этом направлении ремонт будет эффективным, а не временным.

Добавлено позже:
между прочим с сегами такого нет на удивление, покупал и новые со склада открытого когда то там в 2013 году, и поюзанные, везде крестовина как часы
Вчера был град с яйцо, и снег пролетал, хотя на дворе лето, жара за 30...

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #23 : 07 Август 2020, 10:47:27 »
Нужно для начала ТСу разобраться в чем причина: резинки, плохое прижатие или плата. Приложить родные резинки к плате, и попробовать понажимать. Отписаться какой результат (ТС хоть фото плат бы приложил).
на выходных конкретно займусь и проверю, все фотки сделаю и выложу

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #24 : 08 Август 2020, 12:55:53 »
вообщем постестил я с открытым корпусом, прикладывал резинки, по ощущениям что старые что новые одинаково реагируют, но стоить на микромелеметры сместить или не совсем ровно нажать то все, не реагирует, когда резинка по плате гуляет сложновато нормально по диагонали нажимать, конечно получше чем с закрытым корпусом, полегче срабатывает, так я и не понял в итоге что лучше делать



Добавлено позже:
вырезал и подложил картонку в крестовину, как на видео стало слишком часто срабатывать вверх и вниз когда жмешь вперед например, приходится совсем легонько жать вперед, но диагонали теперь работают намного лучше, если только попытаться отрегулировать толщину картонки, но вроде и так тонкая

Добавлено позже:
взял для теста еще одну резинку с другого новодельного джоя, диагонали вообще умерли
« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 13:35:22 от daleboy »

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1060
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #25 : 08 Август 2020, 14:04:07 »
daleboy, Вот теперь что-то прояснилось, с этого и надо было начинать :lol:
Во-первых, нужно дождаться ответа более опытных форумчан, может они что-то толковое подскажут.
Мое мнение: причина плохого нажатия по диагонали заключается в том, что зона контакта нажатия одного направления кнопки полностью перекрывает пятак (заштрихована зона контакта) (фот1), а в случае диагонали, кнопка не полностью перекрывает пятно контакта (рис2) зона контакта (штриховка) ~60%, что говорит о нечастых, и нестабильных срабатываниях. Поэтому и приходится давить сильнее, чтобы повысить силу прижатия, увеличив пятно контакта, перекрыв вертикальную полосу.
Проблема в том, что для полноценного контакта кнопки с пятаком мешает конструкция горизонтальной (или вертикальной) разделительной линиия, и когда жмешь диагональ, кнопка просто не дотягивается до разделительной полосы.
Если бы конструкция пятака была как на фот2, фиолетовый круг, тогда все работало бы нормально.
Стандартный пятак рассчитан только на одиночные направления, о чем говорит во-первых одиночные однонаправленные разделительные линии; а для диагоналей, можно было бы добавить диагональные разделительные линии;
а во-вторых почему проектировщики не применили конструкцию как у пятаков кнопки А и В, тогда бы проблем небыло.
Конструкция пятаков как на фото у Д-пад подходит скорее всего для старт и селект, нежели для динамических кнопок, где нужны более частые и точные срабатывания (д-пад, А и В).
Радикальный способ - нужно физически (строгать, паять) адаптировать (модифицировать) пятаки крестовины; искать резинки с увеличенными контактными зонами (черными пятнами) или искать более тонкую пластинку (можно взять тонкий прозрачный пластик, он почти как пленка).
Пластинка тоже не панацея, кнопки д-пада станут более чувствительней, из-за уменьшения высоты рабочего хода.

« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 14:15:12 от MaxWooD »

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #26 : 08 Август 2020, 14:22:33 »
MaxWooD, спасибо за развернутый ответ,глянул фотки, а ведь действительно, они реально налажали с крестовиной, и как это нормально исправить я не имею понятия

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1060
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #27 : 08 Август 2020, 19:15:10 »
как это нормально исправить я не имею понятия
В вашем случае, может быть стоит заменить оригинальную плату геймпада, в сети возможно уже есть готовые, исправленные версии.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #28 : 08 Август 2020, 22:47:04 »
Китайцы уже давно исправили профиль контактов крестовины.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
NES геймпады
« Ответ #29 : 11 Август 2020, 14:34:07 »
Китайцы уже давно исправили
только и остается у китайцев заказывать

Добавлено позже:
а пады от av famicom для нес подходят? проверял кто нибудь, сам проверить не рискнул, может у них распиновка разная, если подходят выкину эти несовские и буду просто играть фамикомовскими, там крестовина отличная