Автор Тема: 3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку  (Прочитано 1371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Аналог сюбора, выпуск 96-97 г, запускаю через RF  -картинка и палитра отличные.
В некоторых играх есть помехи по звуку ( на слух как у радиоприемника при плохой настройке на волну).
При подключении через AV помех не слышно, но картинка и звук  вцелом устраивают гораздо меньше.

Прогрел все выходы паяльником чтоб исключить микротрещины - не помогло.
Думаю на то что возможно подсели 2 черных конденсатора в зоне модулятора на плате выводов сигнала - оба Jamiсon 16v 10mF.
Так же есть пустое посадочное место под конденсатор рядом с гнездом питания(фото 3) - возможно тоже както влияет.

Если ктото может проконсультировать - отпишитесь.
« Последнее редактирование: 25 Август 2020, 05:55:36 от s11 »

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку
« Ответ #1 : 25 Август 2020, 06:54:33 »
Недавно колупал сюбор, там беда - звук задушен, и видео усилитель кривой, хз мануал что-ли сделать. Фото платы проца и РФ по детальнее, куда идут дороги, в моем случае 1з3 конденсатор по звуку и резистор оу на 10к, вместо 56к.150 пик по видео, даёт мыло, а схема на одном транзисторе - делает картинку белесой.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку
« Ответ #2 : 25 Август 2020, 10:23:10 »
Внедряешь вот такую плату мультимод, где и видео усилитель и усилитель звука и радуешься, позже выложу печатную плату.

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку
« Ответ #3 : 25 Август 2020, 11:16:15 »
Недавно колупал сюбор, там беда - звук задушен, и видео усилитель кривой, хз мануал что-ли сделать. Фото платы проца и РФ по детальнее, куда идут дороги, в моем случае 1з3 конденсатор по звуку и резистор оу на 10к, вместо 56к.150 пик по видео, даёт мыло, а схема на одном транзисторе - делает картинку белесой.
Я  хотел узнать может ли замена этих 2х кондеров принципиально устранить помехи в звуке ,  что касается схем модуляторов - пока что вообще в них не шарю.

А на счет модов -дело конечно интересное, но консоли старее 96 г обычно стараюсь сохранять в аутентичности, к тому же на них как правило все в порядке с картинкой в большинстве случаев.

PS Более четкое фото не получится сделать, могу схематично разводку платы от RF до процессорной платы срисовать.
« Последнее редактирование: 25 Август 2020, 11:25:44 от s11 »

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку
« Ответ #4 : 25 Август 2020, 12:12:15 »
Ну мб получится, сделать усь на плате, но не факт. Потом внутренний кривой усилитель звука ты никак не исправишь. Но для начала цепь видео усиления и звука нужно смотреть, схемы попробуй сделать., обращай внимания на номиналы деталей.

Добавлено позже:
В тему про jailbar добавил печатку и краткое описание, с сылкой на схему. По мне лучше все на отдельной плате чем все навесом на проводках.
« Последнее редактирование: 25 Август 2020, 14:38:01 от quq_CCCP »

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку
« Ответ #5 : 28 Август 2020, 04:39:49 »
Вот что получилось срисовать, но всю схему платы сделать сложно , изза залитых воском реруляторов модулятора, считывание номиналов резистров так же затруднительно, так как уже отвалился  шлейф - пришлось ремонтировать его.
Маркировка на втором транзисторе стерлась, но скорее всего это 733.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку
« Ответ #6 : 28 Август 2020, 09:18:23 »
Ну думаю схема на 1 транзисторе по классике жанра, 9018 - это ВЧ транзисторы РФ модулятора.

Оффлайн sanmigel

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку
« Ответ #7 : 28 Август 2020, 12:05:04 »
Я  хотел узнать может ли замена этих 2х кондеров принципиально устранить помехи в звуке
нет

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2020, 00:44:47 »
самое простое решение, пили дорожки на RF,  звук выводи напрямую через кондер
видео через усилитель THL7313

если видео устраивает, достаточно просто пробросить звук отключив его от RF части

а вообще у меня точно такая же плата в стоке вполне сносно работает

Оффлайн sanmigel

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
3-х платный клон из 90-х , помехи по звуку
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2020, 17:18:24 »
видео через усилитель THL7313
Видимо, имелось в виду THS7314 или THS7316.