Автор Тема: Dendy Junior персонажи становятся прозрачными - полосят  (Прочитано 1856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nik82

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый день, имеется Junior с процессором М691, в разных играх и на разных картриджах персонажи становятся прозрачными (превращаются в горизонтальные полоски). В чем может быть проблема? Пайки все в нормальные, разъем для картриджей чистил. Прикрепил фото и видео.
Видео: https://yadi.sk/i/VUv-JE_vdE8YnA
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2020, 22:54:37 от nik82 »

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Процессор всё-таки 1818. А полоски это не косяк приставки, это ваш телевизор так мерцающие спрайты обрабатывает.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Ну не похоже на битую память или ппу, мб с частотами чаво не так,  насколько помню у т1818 тактовый генератор внешний, на кварце и транзисторе. Там все норм? Не пробовали кварц менять или транзистор (c945, c1815)

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
редкая плата ,ранняя 1993г

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Версию с телевизором поддерживаю.
Когда проверял первый раз флэшкартридж через паловский Магистр  - обратил внимание на такую же хрень. Думал особенность работы флэшкарика. Попробовал другой ром - та же хрень. Обновил прошивку до 13. Та же хрень. Вернул обратно 9.1 - та же хрень. Проверил те же игры с обычного карика - та же хрень.
Проверил на нтсц приставке через HDMI - та же хрень. Проверил через композит - та же хрень.
Общего было только телевизор.

Оффлайн nik82

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну не похоже на битую память или ппу, мб с частотами чаво не так,  насколько помню у т1818 тактовый генератор внешний, на кварце и транзисторе. Там все норм? Не пробовали кварц менять или транзистор (c945, c1815)
Пока не менял

Добавлено позже:
Да дело в телевизоре! Включил режим 3D и все нормально стало, теперь в 3D на денди играю  :wow:.  Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2020, 19:50:43 от nik82 »

Оффлайн Frodo Sumkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
редкая плата ,ранняя 1993г
Тоже такая плата лежит, но не хочет подавать признаков жизни...  :(

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Тоже такая плата лежит, но не хочет подавать признаков жизни...  :(
как вы их убиаваете..
у меня их штук 5 рабочих

Онлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
как вы их убиаваете..
у меня их штук 5 рабочих
а у меня 4 штуки не рабочих было. сами как то убивались

Оффлайн Frodo Sumkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
как вы их убиаваете..
у меня их штук 5 рабочих
Хз.. такая уж досталась.  :(
Одна плата, без корпуса даже.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Добрый день, имеется Junior с процессором М691, в разных играх и на разных картриджах персонажи становятся прозрачными (превращаются в горизонтальные полоски). В чем может быть проблема?
Это не проблема а ограничение. 8 спрайтов в строке, которое. Они должны пропадать полностью (точнее - мерцать через кадр - тут зависит от игры и как в ней реализован обход), но твой телик тупой и пытается деинтерлейсить 240p@50 в 480i@25. Вот они полосками и становятся.

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2249
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ЭЛТ поможет отцу русской демократии. Или менее кривой ЖК. Но всё же для ЖК лучше эмулятор, а если деньги девать некуда - что-нибудь на FPGA с HDMI выходом. Но по мне так какой-нибудь  одноплатный компьютер за полторы-две тыщи рублей + Dualshock 4 или PS Classic Mini, OTG кабель с питанием и флэшка - всяко лучше, чем наблюдать жуть в виде ретроконсолей на ЖК без апскейлера. А он добавляет лаг, иногда почти незаметно, иногда ОЧЕНЬ заметно.

Оффлайн nik82

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Решил данную проблему после долгих мозговых и физических штурмов :wall:
Телик обновлял прошивку и видимо что то встало не так. В меню есть пункт "Инициализация приложения" (Если после обновления происходит ошибка, выполните инициализацию системы, чтобы ее исправить.) Короче выполнил я эту шляпу и все заработало как надо.
Всем кто участвовал огромное спасибо! :hi:

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
nik82, расскажи , что за модель ТВ такая, чтоб не нарваться. И что за режим у тебя такой 480i/25? Может сам навключал улучшайзеров и забыл, а инициализация сбросила настройки всего лишь по умолчанию?
Мои ЖК TV дендевский PAL50 переделывают в 576i/50, a  NTSC в 480i/60.

Оффлайн nik82

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
nik82, расскажи , что за модель ТВ такая, чтоб не нарваться. И что за режим у тебя такой 480i/25? Может сам навключал улучшайзеров и забыл, а инициализация сбросила настройки всего лишь по умолчанию?
Мои ЖК TV дендевский PAL50 переделывают в 576i/50, a  NTSC в 480i/60.
LG 42LA644v-ZA с поддержкой 3D и Smart TV, такой уже не купишь, в настройках не включал не чего, было автоматическое обновление пол года назад и видимо что то встало криво, после инициализация обновление осталось. На счет 480i/25 не знаю, это ребята тут уже писали.

Оффлайн Triplex

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
как Вы вообще играете на ЖК телеках? Я вот тестил прошивку на переходник джойстика, пришлось притащить приставку поближе к компу и подключить к ЖК 49ка. Так у нее инпутлаг в секунду, а то и две. Играть жеж невозможно.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
LG 42LA644v-ZA с поддержкой 3D и Smart TV,
У меня более ранняя модель lm620t, я вообще откатил прошивку на раннюю, т.к. с каждым обновлением смарт этот всё сильнее тормозил и я стал пользоваться внешней приставкой для видео.

 
как Вы вообще играете на ЖК телеках? Я вот тестил прошивку на переходник джойстика, пришлось притащить приставку поближе к компу и подключить к ЖК 49ка. Так у нее инпутлаг в секунду, а то и две.
Зависит от телевизора, у моей модели можно отключить постобработку сигнала, всякие уплавнители картинки, тогда и лаг становится маленьким, если hdmi вход переименовать в PC он автоматически отключит всё лишнее для улучшения отклика.

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На счет 480i/25 не знаю, это ребята тут уже писали.
У Альтмера как раз видео вышло про Sega Analog. Там он на протяжении 2 часов разглядывает под лупой эти самые полосочки, черточки, листочки, пиксели, мерцающие шарики итд.  :lol:
Попутно рассказывает и объясняет теорию "трушного" аналогового ЭЛТ 240р 50/60Гц и мерзкого фальшивого не каноничного чересстрочного ЖКшного 480i/576i/25x2/30x2.
В моём 3Д ТВ Исправить эти полоски в "480i/576i" никак не получилось. Прогрессивную не включить, родное соотношение сторон не включить, игровой/PC режим не помогает, как и TruMotion 120Hz и 2D->3D.
Но мне лучше ЖК, чем ЭЛТ, от которого глаза через 10 минут вытекают. 0_0 В игре играю, а не полосочки мерцающие разглядываю. <_<

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
как Вы вообще играете на ЖК телеках? Я вот тестил прошивку на переходник джойстика, пришлось притащить приставку поближе к компу и подключить к ЖК 49ка. Так у нее инпутлаг в секунду, а то и две. Играть жеж невозможно.

у меня не телек - а именно панель ЖК 40". - инпут лага нет
просто профессиональная аппаратура