Автор Тема: Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2  (Прочитано 16386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #240 : 14 Март 2023, 16:46:09 »
Тут от самой платы зависит, ибо у клонов порой ахинеи наворотили, и там поподают шумы в звук. Вспомним клоны под первый денди клакссик, на плате TXC - первый и второй пин проца под слотам сидят и шуруют мимо системной озу на усилитель на 1 транзисторе, который находится между процессором и его озу. Там какой усилитель не ставь, шумы будут....
Раньше этому мало придавали значения, на фамике вон вообще один RF выход был, некоторые изъяны , как артинки, так и звука он сводил вообще на нет.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #241 : 14 Март 2023, 16:59:50 »
Да хорошо оно для однокристалки звучит, как по мне.
Я вообще не ожидал, что Т1818Р может в принципе звучать чисто. Использовать внешний усилитель, вместо встроенного в чип - правильное решение в данном случае.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #242 : 14 Март 2023, 17:03:53 »
Там почему то нету резистора обратной связи, его если навесом налепить и конденсатор 200 пик, перегруз исчезает и звучит неплохо, но шум остается, мне с таким модом попался бт варриор с завода, причем не мне одному, тут на форуме такой тоже засветился.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #243 : 14 Март 2023, 17:09:03 »
Там почему то нету резистора обратной связи, его если навесом налепить и конденсатор 200 пик, перегруз исчезает и звучит неплохо, но шум остается, мне с таким модом попался бт варриор с завода, причем не мне одному, тут на форуме такой тоже засветился.
В общем итоге этот 1818 не хуже , чем на рассыпухе 6527р/6538 , а по совместимости и танца с бубном может даже лучше. И точно лучше 6561.А  среди однокристалок , включая капельные чипы лучший если еще надежность сравнивать.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #244 : 14 Март 2023, 17:16:20 »
Я тестировал EDN8, EDN8-PRO и Faminvite Max от Ramfactory (масяня).
На моей TXC-шной платке 1818Р присутствует C5 (47 pF) на слоте картриджа между GND (16-ая нога) и PRG/CE (44-нога).
На ремейке из коробки его нет, и без него на масянином картридже в некоторых играх (Felix, Power Blade) бэкграунд трясется.
На обычных кариках и EDN8/EDN8-Pro такой проблемы нет.
Я поболтал с масяней, он грит что конденсатор "эмулирует" задержку в логике NPRG.
Он глянет прошивку еще, как там фронты сигналов соотносятся, может кривовато у него.
Пока пришли к выводу, что желательно этот конденсатор поставить, как сделано на плате ТХС.
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 17:24:13 от evgs »

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #245 : 14 Март 2023, 17:36:38 »
Я пока не имею возможности записать, но обязательно это сделаю. А пока осцил под рукой  вот сделал пару фоток шумов в паузе на разном разрешении осцилографа . Уровень шума менее 20мВ!
Не каждый чип, тем болен однокристалка так сможет , но это  не только благодаря чипу. Главное, что не Стэплер плата
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 17:43:52 от Умный »

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1257
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #246 : 14 Март 2023, 17:43:22 »
Да хорошо оно для однокристалки звучит, как по мне.
Я вообще не ожидал, что Т1818Р может в принципе звучать чисто. Использовать внешний усилитель, вместо встроенного в чип - правильное решение в данном случае.
Как доп. звуки в играх играют, если с оригинальных кариков слушать? Что там с балансом на этой плате?

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #247 : 14 Март 2023, 17:47:23 »
У меня больше нет оригинальных кариков с допзвуками. Были VRC6 и VRC7 - уехали к оргу на чипсы.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #248 : 14 Март 2023, 17:47:35 »
Как доп. звуки в играх играют, если с оригинальных кариков слушать? Что там с балансом на этой плате?
Я по уровню сигнала довел до необходимого номинала по Кус усилителя на ОУ, чтоб ... ну как объяснить  даже не знаю  правильно. Типа и доп звук хорошо слышно и звук кнута Саймона в Акумаджо , как то так. Короче на Масянином карике уровень доп звука уст. на +2 и достойно

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #249 : 14 Март 2023, 17:48:23 »
На сегах ставили такой дикий срез, в ущерб качеству чисто из за всяких кривых PCS ных синтезаторов, не говоря о так себе трассировке плат.
В денди это не так уж выраженно, норм платы на транзисторной классике и 102 кондере в качестве среза звучали чисто и вполне себе прилично.
Нет. Они давили цифровой шум от процессора. Я когда у своей двухчиповой снял это душнилово сразу во всей красе проц услышал. Особенно на Дюне, там тихие звуки.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #250 : 14 Март 2023, 17:52:37 »
Ну это тоже, но вот что странно, одна и та же плата, ставлю на панельку ТА-07, SE-95 PSC-8593 угадай у кого, гудение с шипением было слышно сильнее?

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #251 : 14 Март 2023, 18:11:48 »
Вот как раз недавно тестил последнюю ревизию масяниного ремейка на рассыпухе с крупными zif-сокетами. Он завёл все CPU/PPU, которые не стартовали на первой ревизии ХВМа. И во время тестов попался проц UA6527P, с которым вообще все гудело, даже без запущенного РОМа. Лотерея та ещё.

Оффлайн sanmigel

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #252 : 14 Март 2023, 22:02:30 »
Раньше этому мало придавали значения, на фамике вон вообще один RF выход был, некоторые изъяны , как артинки, так и звука он сводил вообще на нет.
ну фамик...
ну с выведенным видео и 100% раздельными каналами аудио... Для аудио использованы дешевые ОУ MC33078 и TL072
писалось на старенький бехолдер
1. TMNT 3
2. TMNT T.F.
3. Ninja Gaiden
4. Robocop 3
5. New ghostbusters 2
6. Chip & Dale
7. Танчики
8. Контра
9. Battletoads
10. Batman returns
11. Jorney to sillius


Добавлено позже:
Я пока не имею возможности записать, но обязательно это сделаю. А пока осцил под рукой  вот сделал пару фоток шумов в паузе на разном разрешении осцилографа . Уровень шума менее 20мВ!
охо-хо...
зависимость чувствительности слуха - логарифмическая, поэтому придумали децибелы
Если полезный сигнал у вас 1В, то при шумах 20 мВ ДД всего 44 дБ. У кассетных мафонов 40 лет назад было в 10 раз лучше...
Что касается про посмотреть что то в аудио, лучше звуковую карту используйте. Для приставок даже встроенных с головой хватит.
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 22:10:30 от sanmigel »

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #253 : 14 Март 2023, 22:25:27 »
ну фамик...
ну с выведенным видео и 100% раздельными каналами аудио... Для аудио использованы дешевые ОУ MC33078 и TL072
писалось на старенький бехолдер
1. TMNT 3
2. TMNT T.F.
3. Ninja Gaiden
4. Robocop 3
5. New ghostbusters 2
6. Chip & Dale
7. Танчики
8. Контра
9. Battletoads
10. Batman returns
11. Jorney to sillius


Добавлено позже:охо-хо...
зависимость чувствительности слуха - логарифмическая, поэтому придумали децибелы
Если полезный сигнал у вас 1В, то при шумах 20 мВ ДД всего 44 дБ. У кассетных мафонов 40 лет назад было в 10 раз лучше...
Что касается про посмотреть что то в аудио, лучше звуковую карту используйте. Для приставок даже встроенных с головой хватит.
Ну на  это и денди , а не кассетный мафон. Я знаю точно, что уровень шума тут на много меньше, чем в любой стоковой денди и некоторых  ремейков . Или на Фамикоме с дешевыми ОУ шумов меньше, может быть, а ты сделай осцилом такой же замер в паузе на ярком фоне экрана и поглялим. А еще Кг и уровень шума, это еще совсем не показатель приятного звучания. Каждая схема и каждый ОУ играет со своим приукрасом в любом случае, что-то на слух нравиться, что-то отвратительно. И дешевый ОУ может играть звучать приятно, ни кто не спорит. Но нужно быть глупцом, чтоб дешевый ОУ в лоб сравнивать с иминитыми брендами в десятки раз дороже и обосновано лучше во всем. Понятно, что чип  выдать лучшее качество , чем он может -не сможет, но другое  делр, как подойти к схемотехнике и если уши без опилок, то разницу не услышать не возможно. Например , фамикомовский звуковой сигнал "на вкус" совсем  плоский и пресный, а  у звука 1818 более панорамный "сочный", хоть и со своими нюансами даже если из чипа у него шуиов больше, которых у меня  нет, если на большой громкости ухо к динамику не прикладывать

Добавлено позже:
А еще на фото видно , что осцилограф установлен на деление 1 us это Мегагерц! Частота этого шума более мегагерца и до 20мв, соответственно это влобще ни как не усилиться ни телекои  , ни усилком и не будет услышано даже дельфином. Соответственно уровень шума до 20кНz не более 1мв, прямая как палка осцилограмма была бы. Сколько это там в соотношении в Дб? Я и так на обычную звуковуху запишу. Ни когда такой фигней не страдал, по этому лучшего у меня нет и не будет, сто лет не нужно...

Добавлено позже:
Может и этого шума не было. Подозреваю, что это стационарные радиостанции для раций 2 штуки на разных диапазонах по 12Ватт каждая, вообще там место спецефическое, такого барахла  рядом много, всякая излучающая аппаратура есть, надо было щуп осцила на землю тыкнуть, может и того хлеще помехи сдетектировал бы. Об этом я не подумал. Но и так результат бомба
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 23:03:40 от Умный »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Заказ платы для UMC 6561AF UM6561F-2
« Ответ #254 : 16 Март 2023, 09:31:20 »
Народ, я смотрю, непонятливый собрался. Посему закрываю, расходимся.