Автор Тема: Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.  (Прочитано 1258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Как увидел на авито, и то что это не сранный новодел, сразу написал, и даже согласился на условие предприимчивого продавана, который за то, что снимет объявление с авито потребовал 100р плюсом к требуемой цене (благо цена была копеечная). Продавал продаван как ЗЧ, сказали что работала, и должна быть рабочей, прилетел купил. Приехал домой включил, увидел что включилась, фуххх радости не было предела, только когда пригляделся заметил что изображение все в вертикальных полосах-помехах, не артефакты, а именно помехи. Консоль на пломбах, вскрыл, вроде вздувшихся кондеев нет. Я уже писла вопрос в личку уважаемому Gameszzz, он сказал что может быть что угодно, от БП до слота карика.
Что проверил:
- В комплекте было два БП, проверил на обоих, тоже самое
- Пробовал разные карики, результат тот же
- Пробовал подключать через RF ТВ поймал 18 вроде каналов, но все так же с помехами
- Явных вздувшихся кондеров не было, но хз, я просто не сильно в этом разбираюсь (после пары удачных ремонтов, где все обошлось заменой вздувшихся кондеров, мне все время хочется вину спихнуть на них)
- Заметил, интересную особенность, если зажать ресет, то через секунду на замершей картинке, полосы исчезают

Собственно вопрос, с чего начинать смотреть и пробовать, чтобы избавится от полос: начиная с простого, т.к. ну рука не поднимается курожить старичка, я скрепя зубами пломбы порвал, а паять, то тем более жалко








Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2021, 16:39:40 »
Лишний раз убеждаюсь в своей правоте: закреплённые темы вообще никто не смотрит
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,71380.0.html

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2021, 16:41:07 »
Это так называемые Jailbars - вертикальные полосы, и явление это нормальное. Но в вашем случае чето нето, ибо на 6561 обычно они почти не заметны.
Заменить электролиты по питанию, допаять не достающие конденсаторы. Странная картина...

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2021, 17:04:49 »
Это так называемые Jailbars - вертикальные полосы, и явление это нормальное. Но в вашем случае чето нето, ибо на 6561 обычно они почти не заметны.
Заменить электролиты по питанию, допаять не достающие конденсаторы. Странная картина...
Понятно, получается все кондюки поменять, или только на питании, в районе чипа и кварца надо менять? А где там есть места под недостающие кондеры? 0_0

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2021, 17:31:27 »
По линии питания само собой, ну там у тебя есть место под второй слот 2 контакта слева (верхний и нижний) это питание, проверь мультиметром и запаяй туда 220 мкф электролит, должно помочь. На сколько помню на джуниорах все неплохо с картинкой. Может еще просадка питания на выключателе, тут он после 7805.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2021, 17:32:49 »
Что-то чёрный электролит на 47 возле кренки подозрительный. Толи впаян не той,стороной,толи просто выделяется из обоймы, то ли вообще перепаивался ибо пайка с обратной стороны подозрительная.
Хотя может пайкоцветопередача ракурса фокуса завалена

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2021, 17:43:59 »
яркость подубавить не пробовал?

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Если это имеете ввиду, где подписано VR, там на другой стороне нет дорожек, или где то в другом месте. Скажите, а кондеры в районе портов геймпадов есть смысл менять?
Вы имели ввиду эти отверстия, что я отметил, я скинул фото обратный стороны и пометил где они выходят. По поводу яркости, пробовал на разных телеках, это надо в ноль яркость выкрутить, чтобы их не было видно




Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
обычно эти полосы проявляются на светлых тонах,  а на черном вижу впервые. ну попробовать кондер по питанию , остальные  нет смысла

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
обычно эти полосы проявляются на светлых тонах,  а на черном вижу впервые. ну попробовать кондер по питанию , остальные  нет смысла
Кстати решил убавить яркость с 70 до 57, по фону все норм сразу стало, но как Вы говорите на светлом фоне видны как зебра. Так уже получше, но все ровно напрягает эта зебра. В этом случае тоже только кондеры?

Вы мне скажите заменить только верхние 3 кондера, которые у питания находятся, или все, в т.ч. и те 4 которые у портов падов, мне не сложно, просто есть смысл менять именно все. Просто магаз у нас находиться в центре города, а я живу на окраине, там бываю редко. Да и лишний раз паять на старичке не хотелось
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2021, 18:34:19 от Hwoarang737 »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2021, 18:41:56 »
Ещё раз напишу.
Проверь чёрный электролит. Судя по пайке и выпадению из "гаммы цветности" , его перепаивали. И насколько удаётся рассмотреть с этого ракурса, он ещё и не по фэншую запаян.
Какой у него номинал ?

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2021, 18:51:11 »
16Вольт 47 uF. Под элетролитом я правильно понимаю, что это конденсатор, а то я уже чего то не догоняю )))

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1257
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2021, 19:08:37 »
Подключи денди к ЭЛТ телику и станет лучше  :)
Или можешь значение резкости подкрутить.
Полосы не являются неисправностью в данном случае. Наслаждайся старой денди.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2021, 19:13:56 »
Лишний раз убеждаюсь в своей правоте: закреплённые темы вообще никто не смотрит
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,71380.0.html

Ещё бы ссылка вела сразу на ту страницу и тот пост данной темы, где писали примерно следующее :"не пытайся исправлять косяки оригинала,сразу продавай,иначе оригинал потеряет аутентичность и цену...."

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2021, 19:31:23 »
Подключи денди к ЭЛТ телику и станет лучше  :)
Или можешь значение резкости подкрутить.
Полосы не являются неисправностью в данном случае. Наслаждайся старой денди.
На крайний случай, если замены кондеров не поможет, так и придется =((( но так не должно быть, была джиниор со встроенными падами, там все было четко. Кстати звук с нее бомбезный включил робокопа 3/4 тот который самый крутой, т.к. всегда писалось на кариках, что это робокоп 4, когда это был 3. А робокоп 3 выдавали игру, не помню как называется, крутая игруха, я помню нам попался такой "робокоп 3" без копирайтов, а там была защита, и мы вечно воевали во втором уровне =))) Не помню каким образом, или босс был не убиваемым, или по прохождению кидало снова на второй уровень, или на этого же босса снова

Кстати общими усилиями я заметил, что на плате написан номинал установленных кондеров (да, это я увидел сразу) но вот сравнить с тем что установлено, начал сейчас, и самый большой кондер на питании стоит на 16В и 470uF Когда должен стоять судя по плате на 1000uF. Возможно именно здесь собака зарыта, китайцы забили болт и впаяли меньшим номиналом, типа русскому брату и так пойдет?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2021, 19:48:46 от Hwoarang737 »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2021, 20:01:03 »
Эта нога во флюсе,сгнила или её нет ?

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2021, 20:07:51 »
Фуххх напугался, нет все норм, пошаркал ногтем все отошло, нога снова блестит и целая

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2021, 16:11:40 »
робокоп 3 выдавали игру, не помню как называется, крутая игруха

Оффлайн fantomaxx

  • Пользователь
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Вертикальные полосы-помехи на Dendy junior MG-02 94-95г.в.
« Ответ #18 : 27 Сентябрь 2021, 14:43:42 »
Дорабатывал такую же плату. В итоге надо поставить кондер на 100-200 МкФ на слот между +5 и GND (ставится в отверстия второго слота) и на плате не запаян 103 кондер, есть обозначение. И очень нужно перенести выключатель питания до 7805. Тогда полосы практически полностью исчезают. Не плохо бы еще продублировать питание до слота и проца прямо от 7805, но это не обязательно