Автор Тема: Эмуляция PS1 через mednafen  (Прочитано 2178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hexdump

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« : 08 Март 2022, 10:01:19 »
Всем доброго дня!
Пытаюсь эмулировать PS1 через mednafen , но при запуске cue-файла игры выходит окошко с треками из игр.
Биосы указаны верные. При настройке управления через shift-alt-1 просит указать управление именно для CD-проигрывателя PS1.
Свои игровые познания закончил ещё на сеге, а с PS1 начинаю только ознакамливаться. :)
Что я мог сделать не так?

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4909
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #1 : 08 Март 2022, 10:35:24 »
Вы каким-то образом запустили CD-DA player (https://mednafen.github.io/documentation/cdplay.html). Как запускаете Mednafen? Почему-то на скриншоте TAXI2.iso, попробуйте redump образ CUE + BIN.
UPD: Если дело в образе из-за неправильного определения эмулируемой системы, то можно попробовать принудительно указать модуль PSX: -force_module psx. У меня redump Taxi 2 (France) (En,Fr) запускается без этого.
« Последнее редактирование: 08 Март 2022, 10:51:03 от Sharpnull »

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2253
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #2 : 08 Март 2022, 10:51:11 »
Именно поэтому и плеер. Большинство эмуляторов вообще не работают с ISO, то, что игра в виде одной дорожки на некоторых запускается - уже чудо.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7354
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #3 : 08 Март 2022, 11:06:16 »
что игра в виде одной дорожки на некоторых запускается - уже чудо.
Фееричный бред учитывая что многие игры на пс 1 Используют всего лишь 1 дорожку с данными. Другое дело что фармат исо не поддерживают субканальные данные, из за отсутствия которых в некоторых играх могут возникать проблемы.

Оффлайн hexdump

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #4 : 08 Март 2022, 13:43:37 »
Всех благодарю за советы!  ;)

Запускаю без дополнительных ключей из под Manjaro Linux. Попробую с -force_module psx .
Прикрепляю скриншот настроек системы в mednafen, а так же скриншот запускаемых файлов игр.
На данном эмуляторе постоянно играю в nes, snes, mega drive и PCEngine без каких-либо проблем.
Интересно то, что я запустил ещё игру Theme Park для PS1 и она отобразила такой же аудио-плеер, только с треками из игры Theme Park. Сейчас попробую ещё другие игры.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4909
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #5 : 08 Март 2022, 21:32:51 »
hexdump, запуск cdplay (как у вас) я смог получить, подменив основной трек (у redump это отдельный файл Taxi 2 (France) (En,Fr) (Track 01).bin) пустым файлом. Значит ваш BIN может быть не BIN или пиратский перевод, который меняет стандартные копирайты.
На emu-land уже спрашивали про запуск пиратских образов в OpenEmu (там ядро Mednafen для PSX), я тогда написал простой скрипт на Python, который заменяет несколько байт образа, но нужно ещё исправить контрольные суммы секторов, иначе Mednafen может восстановить старые данные (в CDmage. Action > Scan For Corruption & Action > Rebuild Sector Fields). Я тогда не пробовал использовать force_module, может пиратки с ним запустятся. UPD: Сейчас проверил один образ без копирайтов и в Mednafen 1.29.0 запустилось нормально, видимо исправили и мой скрипт больше не нужен. UPD2: Проверил в старых версиях, там тоже работает, нужно искать другой образ для проверки. UPD3: Похоже оригинальный Mednafen и так читал, а дело в OpenEmu.
« Последнее редактирование: 08 Март 2022, 21:59:17 от Sharpnull »

Оффлайн hexdump

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #6 : 11 Март 2022, 16:54:03 »
Благодарю! Всё оказалось проще, чем я думал. Действительно - я пытался скачивать ромы с русификацией, а скачав ром с сайта coolrom.com.au всё запустилось без проблем.

Оффлайн StRyK

  • Пользователь
  • Сообщений: 505
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #7 : 25 Январь 2023, 08:33:03 »
Свои игровые познания закончил ещё на сеге, а с PS1 начинаю только ознакамливаться.
Оно того не стоит. Увы, но игры пс1 - это та часть игровой истории, которая не проходит проверку временем. Если 2д игры со старых консолей еще актуальны, поскольку жива инди сцена, которая также популяризирует пиксельарт, то старое кривое 3д с убогой камерой, тупым управлением и низким фреймрейтом - это уже больно и совсем не играбельно в 2023 году. Советую лучше найти ремастеры самых популярных игр того времени (резидент ивил 1-3, краш бандикут, спайро) и сыграть в них.

Оффлайн FLINT

  • Пользователь
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #8 : 25 Январь 2023, 18:27:56 »
Оно того не стоит. Увы, но игры пс1 - это та часть игровой истории, которая не проходит проверку временем. Если 2д игры со старых консолей еще актуальны, поскольку жива инди сцена, которая также популяризирует пиксельарт, то старое кривое 3д с убогой камерой, тупым управлением и низким фреймрейтом - это уже больно и совсем не играбельно в 2023 году. Советую лучше найти ремастеры самых популярных игр того времени (резидент ивил 1-3, краш бандикут, спайро) и сыграть в них.
Еще как стоит. Именно с ЗЫЧ начинаються нормальные игры без адовой сложности что бы растянуть полчаса реального прохождения. Плюс там куча игр с пререндеренными задниками а графика в 3д в разы лучше чем у многой 3д индюшатины в которых глаза об пиксели можно выколоть.

Оффлайн StRyK

  • Пользователь
  • Сообщений: 505
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #9 : 25 Январь 2023, 18:49:34 »
Именно с ЗЫЧ
Какой зыч?
нормальные игры без адовой сложности что бы растянуть полчаса реального прохождения
На пс1 90% таких игр. Уж там точно не умели делать НЕ однообразный геймплей.
Плюс там куча игр с пререндеренными задниками
Ага. С вырвеглазной картинкой 360 на 240, которая на современных мониках кровоточить глаза заставляет. Знаем, видали. Уж себя не обманывайте.
3д в разы лучше чем у многой 3д индюшатины в которых глаза об пиксели можно выколоть
Покажи мне хоть одну индющатину в в 3д, которая выглядит хуже, чем дребежащие полигоны на пс1. Ну, снова ведь гонишь. На юнити и анреале энджин (которыми сегодня зачастую пользуются инди разработчики) надо постараться, чтобы сделать хуже, чем на пс1

Оффлайн FLINT

  • Пользователь
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #10 : 25 Январь 2023, 19:26:02 »
Какой зыч?На пс1 90% таких игр. Уж там точно не умели делать НЕ однообразный геймплей.Ага. С вырвеглазной картинкой 360 на 240, которая на современных мониках кровоточить глаза заставляет. Знаем, видали. Уж себя не обманывайте. Покажи мне хоть одну индющатину в в 3д, которая выглядит хуже, чем дребежащие полигоны на пс1. Ну, снова ведь гонишь. На юнити и анреале энджин (которыми сегодня зачастую пользуются инди разработчики) надо постараться, чтобы сделать хуже, чем на пс1
ЗЫЧ это PSX в русской раскладке. Не мешало бы знать будучи на сайте эмуляторов.

Назовите хотя бы 1 игру на пк с НЕ однообразным геймплеем. Только не надо про ГТА и прочие из серии "развлеки себя сам". Может еще Ведьмак с миллионом тупых квестов разнообразен?

Вообще-то 320 на 240. Вполне играю в ФФ8 и не страдаю.

Dusk, Project Warlock, Cultic, Hand of Necromancy - те названия которые смог вспомнить сходу. Мешанина из пикселей частенько тупо не позволяет даже понять куда итти. Это НЕ плохие игры, просто выглядят они гораздо хуже чем тот же Disruptor на ЗЫЧ.(Да и геймплей прямо говоря так себе). И да, инди разработчики старались сделать графику хуже, нахрена - непонятно.

Оффлайн StRyK

  • Пользователь
  • Сообщений: 505
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #11 : 25 Январь 2023, 19:47:34 »
Ты от поезда отстал, DuckStation творит чудеса:
Что тут чудесного? Мыло мыльное) И да, мк4 как ни улучшай, всегда останется самой кривой и позорной частью в основной серии.
ЗЫЧ это PSX в русской раскладке. Не мешало бы знать будучи на сайте эмуляторов
Не мешало бы тебе лишний раз альт+шифт  нажать, чем заставлять людей разгадывать твои ребусы.
 
Только не надо про ГТА и прочие из серии "развлеки себя сам"
А какие претензии к гта? Ты не думал о том, почему это стрельнуло, а унылый драйвер, которых пыхтел еще с пс1, сдох?
Может еще Ведьмак с миллионом тупых квестов разнообразен?
Ведьмак как раз зашел людям по той причине, что даже тупые однообразные квесты там поданы с интересными историями, чего во времена той же пс1 не было.
Вполне играю в ФФ8 и не страдаю
Мазохистов хватает, но это не отменяет того, что человек, не испытывающий ностальгии по пс1, в такое без отвращения играть не будет.

Dusk
Он умышленно создан в угловатом виде. Но даже при этом его картинка в 1000 раз четче, чем любая игра на пс1.
Project Warlock
Такая же история, но он еще и в пиксельном селшейдинге. Я нахожу эту игру стильной и даже красивой.

Cultic
Снова пикселизация ради ретроностальгаторов. Игру вообще делал один человек. По отзывам, очень зашла многим. Какие претензии?
Hand of Necromancy
Снова о том же, о чем и в предыдущих примерах. Ты умышленно привел примеры, где разрабы сознательно косили под ретро? Зачем? Для чего? Ты не мог найти пример инди, где авторы пытались сделать современно. Я тебе подскажу: Bright Memory.

Оффлайн FLINT

  • Пользователь
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #12 : 25 Январь 2023, 20:54:49 »
Чувак ты хоть нумеруй свои пункты, очень неудобно отвечать.

1) Этому ребусу судя по всему лет больше чем тебе.

2) К гта никаких претензий, школоте нравиццо... че тут еще сказать. И драйвер в ту же помойку. Только ты все таки назови таки хоть 1 РАЗНООБРАЗНУЮ игру на пк. Слабо? Это патаму шта разнообразие не зависит(почти) от поколения консоли и самые разнообразные игры были на нес, почти уже не было на сеге а на ЗЫЧ игры приняли современный вид.

3) Башмак Ведьмак зашел далеко не всем. Даже как сказал один хрен с напрочь отбитой головой "не только лишь всем". По мне так унылый набор квестов с не менее унылыми диалогами. Любая финалка, да и вообще жрпг на ЗЫЧ по интересности оставит башмак тьфу, ведьмак далеко позади.

4) При чем тут ностальгия? Если мне нравиться жрпг допустим то тут вообще вариантов нет иных кроме как ЗЫЧ. А еще есть резики, паразиты, сайлент хил и куча других начальных частей игровых серий. И все это великолепие  было в те времена когда на ПК играли в унылый балдур гейт.

5) Ага в Даск есть два с половиной примерно уровня на открытых пространствах где действительно выглядит все неплохо. Только вот большая часть игры в коридорах про которые можно сказать только "пиксельная каша".

6,7,8) Ты просил 3д индюшатину которая выглядит хуже. И мне пофиг что там задумывали афтары. А от культик вообще глаза вытекают. Афтар явно долго старался добиваясь столь отвратного эффекта... Хотя да на безрыбье шутеров игру можно назвать неплохой.

Оффлайн StRyK

  • Пользователь
  • Сообщений: 505
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #13 : 25 Январь 2023, 23:59:46 »
К гта никаких претензий, школоте нравиццо... че тут еще сказать
Ты серьезно? ГТА 3 вышла 20 лет назад. У тех, кто в нее играл на релизе, уже свои дети есть. ГТА 5 также уже давно не новая. Какая школота?
Только ты все таки назови таки хоть 1 РАЗНООБРАЗНУЮ игру на пк
Ту же ГТА5 могу назвать. Там тебе и гоночки, и пострелушки, и полеты, и командные миссии, разнообразия хватает. Тут все зависит от того, что ты ждешь от игры. Я - файтинг задрот, мне важней ПвП с живыми игроками. 3 года гоняю в теккен 7, выйдет теккен 8, буду гонять еще больше.
Это патаму шта разнообразие не зависит(почти) от поколения консоли и самые разнообразные игры были на нес
Нет. Разнообразными там были только марио 3 и баттлтодс. Причем, современный марио до сих пор разнообразен и хорош. Жабы новые также получились разнообразными, мне на один раз в коопе с друзьями зашло. В остальном на нес все также однообразно. Основная масса игр - похожие друг на друга платформеры.
Любая финалка, да и вообще жрпг на ЗЫЧ по интересности оставит башмак тьфу, ведьмак далеко позади
ЖРПГ тех лет - это, как правило, очень линейные истории с минимум свободы действий. Худшее что в них было - это искусственное принуждение к прокачке, когда внезапно тебе дают босса, который на 20 уровней жирнее твоей тимы и ты должен 30 часов заниматься унылым гриндом.


Добавлено позже:
Если мне нравиться жрпг допустим то тут вообще вариантов нет иных кроме как ЗЫЧ
жрпгешни полно и на пк. Даже рпг-мейкер создали именно для того, чтобы можно было тоннами клепать этот однотипный шлак. И да, на пс4-5 также полно всякой японщины, которая в разы лучше того, что было на пс1.
Только вот большая часть игры в коридорах про которые можно сказать только "пиксельная каша".
Так игра больше в стилистике первого дума, который также был пиксельной кашей.
И мне пофиг что там задумывали афтары. А от культик вообще глаза вытекают
Тогда у тебя и от первого дума должны глаза вытекать. Но на это тебе куча ретрофагов скажет, что ты школотрон)


Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4726
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #14 : 26 Январь 2023, 00:15:35 »
Расходимся, дядя сказал в Ps1 не надо играть, пожалуй поверим  :lol:

Оффлайн Berstain

  • Модератор
  • Сообщений: 2733
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция PS1 через mednafen
« Ответ #15 : 26 Январь 2023, 03:02:14 »
Хватит искать чертежи автомобиля.