Автор Тема: HITEX проблема с кадрами  (Прочитано 681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dialectric

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • [̲̅в̲̅][̲̅а̲̅][̲̅д̲̅][̲̅и̲̅][̲̅м̲̅]
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« : 02 Апрель 2022, 19:40:32 »
Приветствую всех! Прошу помощи. Имеются две одинаковые платы и у обеих одна и та же беда, прыгают кадры. Звук в норме. Сталкивался кто с таким?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #1 : 02 Апрель 2022, 19:54:15 »
Где плата с AV? Конденсатор на выходе видео?

Оффлайн Dialectric

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • [̲̅в̲̅][̲̅а̲̅][̲̅д̲̅][̲̅и̲̅][̲̅м̲̅]
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #2 : 02 Апрель 2022, 20:43:39 »
Rumata, конденсатора не было. Сигнал приходил с 21 ноги на транзистор и через резистор шел к "тюльпану". Подкидывал конденсатор на 470мф, изображение такое же.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #3 : 02 Апрель 2022, 20:48:53 »
Наверно есть смысл сделать нормальный выход на двух транзисторах.
Плата модулятора, я так понимаю, не родная. Вторая такая же?

Оффлайн Dialectric

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • [̲̅в̲̅][̲̅а̲̅][̲̅д̲̅][̲̅и̲̅][̲̅м̲̅]
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #4 : 02 Апрель 2022, 21:07:34 »
Rumata, Да не родная, но дело в том, что эта плата работала с этим модулятором. Изображение было отличным. Я распаял псевдостерео (видно на фото советские резисторы =) ) и при подключении такая фигня вышла. Делал всё аккуратно, ни разу не рукожоп. У второй платы изначально так было.
Кстати, пробовал щас настроить на ТВ через RF - без изменений, кадры так же косит.

Оффлайн Миха42

  • Пользователь
  • Сообщений: 286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #5 : 02 Апрель 2022, 22:26:03 »
Смущает конденсатор на выходе с Т1 с перекрученными ногами, и впаянный ему паралельно с другой стороны платы, там точно короткого нету на минус или меж собой?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2022, 22:38:14 от Миха42 »

Оффлайн Dialectric

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • [̲̅в̲̅][̲̅а̲̅][̲̅д̲̅][̲̅и̲̅][̲̅м̲̅]
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #6 : 02 Апрель 2022, 23:43:43 »
Миха42, Нет, проблема всё же не в модуляторе. Как уже писал, такая беда с кадрами что на это плате, что на второй.
Вот видео со второй платы, у него свой модулятор:
Похоже на рассинрон.
P.S. Сразу скажу, телевизор не причем. Такая же картина и на другом ЭЛТ телевизоре. Все другие приставки на них работают нормально.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #7 : 03 Апрель 2022, 07:45:32 »
Что то не то с усилителем, катинка блеклая и постоянный срыв синхры, нормальный усь мб попробуем.
Так же GM вское ппу, радости будет мало. А так плата хорошая, у меня есть такие же, все работает.
Потом сюборовский Рф модулятор так себе, там во первых 1 транзистор, во вторых номиналы от балды, с 6561 оно еще работает без pnp транзистора, а вот с 6538 не удивлюсь что нет.
Запаяй недостающие детали, а733 и 2 резистора, не надо там экранированый провод, ничем не поможет тебе он там.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2022, 07:55:23 от quq_CCCP »

Оффлайн Dialectric

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • [̲̅в̲̅][̲̅а̲̅][̲̅д̲̅][̲̅и̲̅][̲̅м̲̅]
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #8 : 03 Апрель 2022, 16:12:00 »
В общем решил я послушаться и установил транзистор на родное место, возле PPU. Поскольку на данный момент у меня нет в запасе 733 поставил аналог. В итоге изображение вообще пропало. Ну думаю всё, совсем кони двинула плата. Убрал транзистор, подкинул обратно экран.кабель и вы не поверите, картинка появилась.
Подозреваю теперь плохой контакт в районе PPU. Иначе как объяснить такое дело. Ведь еще лежит вторая плата с такой же бедой. О результатах отпишусь.
P.S. Транзистор, который ставил вместо 733 оказалось, что плохо проверил. Была утечка.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #9 : 03 Апрель 2022, 17:02:25 »
Там важно не прогадать с распиновкой, потом граничная, частота и падение напряжений на переходах тоже влияют, народ сколько не пробовал ставить что попало -  получалась хрень.
а733, а1050,  кт361 - подходят,  можно использовать любой, и самое главное нужно, у сюбора не полноценный усилитель на плате РФ модуля, там даже 2к2 подтяжки к плюсу нету, ты скорее всего запаял резистор и оно завелось хоть как то. Ещё раз - полноценный видео усилитель по схеме, ненадо выдумывать велосипед, Все придумано и проверено давным давно. Люди все какую то хрень лепят, все какие то одно каскадные схемы, какие то сопли - да не будет лучше, пол форума забиты унылыми результатами...

Оффлайн Dialectric

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • [̲̅в̲̅][̲̅а̲̅][̲̅д̲̅][̲̅и̲̅][̲̅м̲̅]
    • Просмотр профиля
HITEX проблема с кадрами
« Ответ #10 : 03 Апрель 2022, 22:29:50 »
Там важно не прогадать с распиновкой...
Естесна.
Цитата
...народ сколько не пробовал ставить что попало -  получалась хрень.
Я ставил кт361. Просто прощелкал утечку при прозвонке, из-за окислов на ножках видимо.
Цитата
...у сюбора не полноценный усилитель на плате РФ модуля...
Знаем, плавали.
Цитата
...ты скорее всего запаял резистор и оно завелось хоть как то.
Тоже такая мысля закралась было. Сначала я убрал транзистор, картинка появилась, а потом и резистор, картинка осталась неизменной.
Цитата
...ненадо выдумывать велосипед...
Однотранзисторный велосипед достался от китайцев. Я лично его не выдумывал.
Ведь понимаете в чем дело. Эта плата ранее прекрасно работала на одном транзисторе и картинка была в принципе нормальной. Потом, я накидал на плату недостающие детали под "псевдостерео" и усё... при включении получил косые кадры. А после как уже писал картинка появилась вновь. Всё же видимо был где то трещина в запайках.
 А вот что касается второй платы, то да. Она запустилась только после установки транзистора возле PPU. Картинка отличная.
Так же на звук поставил незапаянный (сэкономленный) китайцами транзистор. Уровень звука до этого был довольно тихим, что естественно.
 В общем у меня всё. Проблема решена! Благодарю вас Rumata, Миха42 и quq_CCCP за то, что не оставили мою проблему без внимания!
     
P.S. Закрепляю рисунок для тех, кто зайдет с такой же проблемой.