Автор Тема: Av Famicom + NESRGB композитный сигнал  (Прочитано 1406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн negativ72rus

  • Пользователь
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #30 : 03 Июнь 2022, 13:26:42 »
А я еще слышал что можно брать звук именно с ргб мода, типа он чище, потому что столкнулся с проблемой гула, даже если выводишь на ргб через CS#, поможет ли это? Хотя я уверен что это зависит от качества кабеля, так как я использовал два разных китайских кабеля и на одном из них гул очень сильный на другом слабый...
Возьми кабель от VGA монитора и используй вместо китайского. Если коннектор к АВ разъему приставки разборный конечно.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #31 : 03 Июнь 2022, 13:27:09 »
Может скарт и не предполагает наличие отдельной синхры,но он предполагает,что синхра берётся с контакта композита в нём.
Если поставить переключатель (тот же переключатель палитр можно использовать) в самой приставке,то можно выбирать какой сигнал будет идти: #CS или V.
А если этим переключателем ещё и отсекать управляющие 5 вольт,то и телевизор не будет переключаться на ргб

Оффлайн negativ72rus

  • Пользователь
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #32 : 03 Июнь 2022, 13:29:25 »
Может скарт и не предполагает наличие отдельной синхры,но он предполагает,что синхра берётся с контакта композита в нём.
Если поставить переключатель (тот же переключатель палитр можно использовать) в самой приставке,то можно выбирать по какой сигнал будет идти: #CS или V.
А если этим переключателем ещё и отсекать управляющие 5 вольт,то и телевизор не будет переключаться на ргб
Кстати да, отличная идея кмк!

Оффлайн skillazz

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #33 : 03 Июнь 2022, 13:31:04 »
Может скарт и не предполагает наличие отдельной синхры,но он предполагает,что синхра берётся с контакта композита в нём.
Если поставить переключатель (тот же переключатель палитр можно использовать) в самой приставке,то можно выбирать по какой сигнал будет идти: #CS или V.
А если этим переключателем ещё и отсекать управляющие 5 вольт,то и телевизор не будет переключаться на ргб

ух) звучит круто, но немного не понятно, то есть мне к nesrgb припаять два провода к CS# и к V, затем их бахнуть на выключатель, а дальше что?) ааа, или с переключателя дать два провода на пин консоли? типа когда замкнут CS# то синхра идет по одному проводу, который в данный момент включен, если замкнут на V то по другому...

Добавлено позже:
Кстати да, отличная идея кмк!

А все же, в чем тогда разница брать звук с консоли или с nesrgb?

по поводу кабелей, такие жиденькие эти скарт вилки, что ппц, сто раз пробовал, в итоге провод отдельно, а скарт отдельно, ибо провод слишком плотный для такого качества)

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #34 : 03 Июнь 2022, 13:40:23 »
Переключатель подразумевает что им выбирают. Т.е. на один вход #CS, на второй вход V,а центральный (будет выход) пускаешь на контакт Video консоли.
Если взять двурядный переключатель,то
необходимо разорвать цепь 5в (что приставка выдаёт на AV разьём) в положении переключателя замкнутого на V и оставить цепь 5В замкнутой в положении переключателя замкнутого на #CS.

Мне Тим вообще переключатель не положил в комплект. Потом конечно извинился,но на этом какбэ и вот. Переключатель тактовый для этого на плате питания для Фамиком для RGB мода. Но у меня AV Famicom.
Не стал портить внешний вид и воткнул плату IGR

Оффлайн skillazz

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #35 : 03 Июнь 2022, 13:43:51 »
Переключатель подразумевает что им выбирают. Т.е. на один вход #CS, на второй вход V,а центральный (будет выход) пускаешь на контакт Video консоли.
Если взять двурядный переключатель,то
необходимо разорвать цепь 5в (что приставка выдаёт на AV разьём) в положении переключателя замкнутого на V и оставить цепь 5В замкнутой в положении переключателя замкнутого на #CS

У меня есть вот такие, все на 4 позиции

Оффлайн skillazz

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #36 : 03 Июнь 2022, 13:47:10 »
Переключатель подразумевает что им выбирают. Т.е. на один вход #CS, на второй вход V,а центральный (будет выход) пускаешь на контакт Video консоли.
Если взять двурядный переключатель,то
необходимо разорвать цепь 5в (что приставка выдаёт на AV разьём) в положении переключателя замкнутого на V и оставить цепь 5В замкнутой в положении переключателя замкнутого на #CS.

Мне Тим вообще переключатель не положил в комплект. Потом конечно извинился,но на этом какбэ и вот. Переключатель тактовый для этого на плате питания для Фамиком для RGB мода. Но у меня AV Famicom.
Не стал портить внешний вид и воткнул плату IGR

Ещё есть такая кнопка

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #37 : 03 Июнь 2022, 14:05:42 »
Переключатель палитр подходит.
Центральный контакт - выход. Крайние входы V и #CS. Только через него питание уже не разорвать,так как второго ряда контактов не хватает.

А те переключатели,что привёл выше х.з. по какому принципу контакты мыкают.
Ладно ограничить ход двумя положениями можно длиной прорези в корпусе.Но какой алгоритм тут прозванивать нужно

Оффлайн skillazz

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #38 : 03 Июнь 2022, 14:11:01 »
Переключатель палитр подходит.
Центральный контакт - выход. Крайние входы V и #CS. Только через него питание уже не разорвать,так как второго ряда контактов не хватает.

А те переключатели,что привёл выше х.з. по какому принципу контакты мыкают.
Ладно ограничить ход двумя положениями можно длиной прорези в корпусе.Но какой алгоритм тут прозванивать нужно

в том то и дело что у меня только эти переключатели, тк плата с али, и в комплекте вообще кроме плат и переходников ничего не было

Добавлено позже:
Переключатель палитр подходит.
Центральный контакт - выход. Крайние входы V и #CS. Только через него питание уже не разорвать,так как второго ряда контактов не хватает.

А те переключатели,что привёл выше х.з. по какому принципу контакты мыкают.
Ладно ограничить ход двумя положениями можно длиной прорези в корпусе.Но какой алгоритм тут прозванивать нужно

а какой в идеале нужен, сможешь фоточку скинуть?

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #39 : 03 Июнь 2022, 14:21:29 »
Обычно эти переключатели имеют несколько контактов,которые:
Певым контактом,в первом положении замкнуты 1-2,
Первым контактом во втором положении замкнуты 2-3.
Второй ряд так же,главное,чтобы он был не замкнут с контактами первого ряда.
Больше тебе и не нужно
Если это так,то контакт 2 выходной
1 и 3 входные.
Первый ряд синхросигнал
Второй ряд питание.

Оффлайн skillazz

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #40 : 03 Июнь 2022, 14:29:05 »
Обычно эти переключатели имеют несколько контактов,которые:
Певым контактом,в первом положении замкнуты 1-2,
Первым контактом во втором положении замкнуты 2-3.
Второй ряд так же,главное,чтобы он был не замкнут с контактами первого ряда.
Больше тебе и не нужно
Если это так,то контакт 2 выходной
1 и 3 входные.
Первый ряд синхросигнал
Второй ряд питание.

Огромное спасибо, буду пробовать

Добавлено позже:
Кстати да, отличная идея кмк!

Огромное спасибо за помощь!)

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #41 : 03 Июнь 2022, 14:36:04 »
Я вот только так и не понял.
Нужно ли впаивать на плате мода сопротивление 470-680 Ом на линию синхры если использовать #CS и что нужно выпаять если используешь сигнал NTSC или что впаять наоборот.
У Тима в инструкции не было,а когда он попытался обьяснить,то я не до конца его понял. Так инструкции для ревизии 2 не было.
Может гуру HM,как соучастник,сможет обьяснить по русски ?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2022, 14:44:00 от Gameszzz »

Оффлайн skillazz

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #42 : 03 Июнь 2022, 19:55:03 »
Возьми кабель от VGA монитора и используй вместо китайского. Если коннектор к АВ разъему приставки разборный конечно.

Спаял я в общем ргб кабель, за основу взяв VGA, землю также запаял, как итог, гул остался, но вроде потише, а вот изображение и через композитный и через c-sync почему то стали хуже, возможно остались такими же, но сетка через композит и вертикальные полосы через c-sync сильно заметны(

еще заметил непонятные баги спрайтов в дабл драгон 2, как будто рвутся персонажи и первый босс, странный эффект, надеюсь так и должно быть
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2022, 20:07:05 от skillazz »

Оффлайн skillazz

  • Пользователь
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #43 : 04 Июнь 2022, 13:20:10 »
Заметил что теперь ргб сигнал очень яркий, на oled через ossc даже если понизить яркость через конвертер и тв, то становятся видны полосы и прочий мусор, вопрос, можно ли как-то подрегулировать сигнал яркости в самом моде?

Оффлайн negativ72rus

  • Пользователь
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #44 : 06 Июнь 2022, 07:35:31 »
Спаял я в общем ргб кабель, за основу взяв VGA, землю также запаял, как итог, гул остался, но вроде потише, а вот изображение и через композитный и через c-sync почему то стали хуже, возможно остались такими же, но сетка через композит и вертикальные полосы через c-sync сильно заметны(

еще заметил непонятные баги спрайтов в дабл драгон 2, как будто рвутся персонажи и первый босс, странный эффект, надеюсь так и должно быть

В некоторых играх вертикальные полосы тоже наблюдаю с этим модом. Возможно виной тому не качественная элементная база, кЕтай же. Графические глюки я не встречал, но тоже вполне может быть. Я так понял это копия довольно старой ревизии мода, кто знает насколько там древняя прошивка у плиски. Да, обновления от оригинала не работают (в отзывах на али писали).

Добавлено позже:
Заметил что теперь ргб сигнал очень яркий, на oled через ossc даже если понизить яркость через конвертер и тв, то становятся видны полосы и прочий мусор, вопрос, можно ли как-то подрегулировать сигнал яркости в самом моде?
На самом моде регулировок нет, номиналы сопротивлений на выходе ГРБ там под ТВ стандарт и предполагают использование прямого кабеля без начинки в вилке. Я же использую кабель с синкстриппером для мегадрайва, проблем с яркостью не наблюдаю.

Добавлено позже:
В некоторых играх вертикальные полосы тоже наблюдаю с этим модом. Возможно виной тому не качественная элементная база, кЕтай же. Графические глюки я не встречал, но тоже вполне может быть. Я так понял это копия довольно старой ревизии мода, кто знает насколько там древняя прошивка у плиски. Да, обновления от оригинала не работают (в отзывах на али писали).

Добавлено позже:На самом моде регулировок нет, номиналы сопротивлений на выходе ГРБ там под ТВ стандарт и предполагают использование прямого кабеля без начинки в вилке. Я же использую кабель с синкстриппером для мегадрайва, проблем с яркостью не наблюдаю.

по поводу гула. не большой у меня тоже есть, но он одинаков и с мегадрайва и с денди (кабель один и тот же), кабель пока не экранированный т.к. коннекторы 9 пин все еще едут... посмотрим изменит ли что-то ли использование нормального кабеля.

Оффлайн negativ72rus

  • Пользователь
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #45 : 20 Июнь 2022, 07:18:20 »
В некоторых играх вертикальные полосы тоже наблюдаю с этим модом.
После замены CPU и PPU на оригиналы с фамика, все графические проблемы ушли. Картинка четкая и красивая.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #46 : 08 Март 2023, 12:34:17 »
Запаял таки свой китайский  NESRGB. На оффсайте в инструкции по установке до сих пор написано, что можете не резать дорожку и оставить родной композит. Но сигнал на композит походу идет только яркостный. Тоесть чтобы родной композит заработал, нужно не выбирать ни одну из палитр? И композит будет именно родной с обычной палитрой, а не из набора палитр NESRGB?

Добавлено позже:
Сам отвечу - на оффсайте есть схема распайки 3х позиционного переключателя, в которой 2 положения - это палитры, а одно - это отключение палитр для вывода родного композита. И таки да, если ничего не замыкать, то выводится родной композит в родной же палитре. Всетаки в NESRGB палитры специфичные, пускай и родной сигнал остается, да и резать дорожку не нужно.
« Последнее редактирование: 08 Март 2023, 16:23:18 от MaRC »

Оффлайн negativ72rus

  • Пользователь
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #47 : 10 Март 2023, 07:19:08 »
Сам отвечу - на оффсайте есть схема распайки 3х позиционного переключателя, в которой 2 положения - это палитры, а одно - это отключение палитр для вывода родного композита. И таки да, если ничего не замыкать, то выводится родной композит в родной же палитре. Всетаки в NESRGB палитры специфичные, пускай и родной сигнал остается, да и резать дорожку не нужно.
Я все собираюсь заменить перемычку на плате NESRGB на кнопку с фиксацией для включения/отключения NESRGB, но пока не придумал куда ее в корпусе разместить по удачнее. Правда и по композиту подключить дендик желание не возникает в принципе. Но просто ради того чтоб возможность была сделать стоит.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Av Famicom + NESRGB композитный сигнал
« Ответ #48 : 16 Март 2023, 18:58:31 »
Иногда, когда включаешь игру появлялись белые здоровые точки на экране в рандомных местах.  Нашел тему про это https://shmups.system11.org/viewtopic.php?f=6&t=50313&start=150
В основном жалуются на появление при использовании Evedrive N8, но у некоторых и в обычных картриджах вылазит.
Как раз для этого рекомендуют убирать 2SA937 транзистор. На AV Famicom проблеме подвержен PPU H ревизии и у меня какраз такой.
Отпишусь о результатах.
Помогло. Выпаял и транзистор и конденсатор, который рядом и мешал NERGB ставить. Композит кинул с NESRGB - к натуральной палитре быстро привык, так что о родном композите жалеть таки не буду.
« Последнее редактирование: 16 Март 2023, 21:13:20 от MaRC »