Автор Тема: Улучшение звука на Retro Genesis 8bit  (Прочитано 3672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« : 06 Июнь 2022, 23:42:10 »
Предлагаю вариант улучшения звука на приставке с помощью усилителя на c945. (вариации схем есть на сайте) Схема с номиналами ниже на фото.
На плате с процессором выпаиваем разделительный smd конденсатор аудиовыхода, на фото ниже отмечен красным. Номинал не известен, в районе 0.1-1мкф, сильно зарезает низкие частоты, обязателен на удаление. Вместо него впаиваем перемычку. Усилитель собрал на макетке и впаял в разрез аудио на плате вывода.
По итогу: громкий звук, четко выраженные низкие и высокие частоты.

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #1 : 05 Июль 2022, 23:16:46 »
Всем привет. Про комментируйте пожалуйста сей апгрейд, думаю взять РГ для этой цели, т.к. по сути меня устраивает РГ, что можно легко в пал перевести. Бесит только всратый звук

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #2 : 06 Июль 2022, 10:21:06 »
Всем привет. Про комментируйте пожалуйста сей апгрейд, думаю взять РГ для этой цели, т.к. по сути меня устраивает РГ, что можно легко в пал перевести. Бесит только всратый звук
Т.е. у тебя нет RG, но звук заведомо всратый?
У меня есть RG и ничего всратого не заметил. Может нужны динамики хорошие, а не родной бархатный тёплый звук из бумажного абонентского громкоговорителя?
Автор, выложите mp3 из Robocop 3, может и я вступлю в вашу секту 8битного долбисурраунда ;)

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #3 : 06 Июль 2022, 10:45:34 »
Был РГ и не один, и можно сказать всех моделей. И АВ РГ под фамик, и АВ РГ под генесис 3, и ХДМИ РГ. По видео хз, претензий нет, за исключением палитры НТСЦ, но это уже особенность НТСЦ, которую я переделаю в ПАЛ. В остальном по видео ни на одной модели претензий нет, ни полос ни помех, а вот звук всратый, как раз отчетливо слышно на робокопе 3 или юрском парке. Низов вообще нет

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #4 : 06 Июль 2022, 10:53:05 »
Был РГ и не один, и можно сказать всех моделей. И АВ РГ под фамик, и АВ РГ под генесис 3, и ХДМИ РГ. По видео хз, претензий нет, за исключением палитры НТСЦ, но это уже особенность НТСЦ, которую я переделаю в ПАЛ. В остальном по видео ни на одной модели претензий нет, ни полос ни помех, а вот звук всратый, как раз отчетливо слышно на робокопе 3 или юрском парке. Низов вообще нет
Я так понял достаточно замкнуть кондёр и басы польются. Проверить на своём не смогу из-за пал-нтсц мода. Залил термоклеем навечно))

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #5 : 06 Июль 2022, 10:58:12 »
Всего лишь? а зачем ТС сделал усилитель, что он дает. Мне если честно самому интересно бы по паять, если это даст существенный профит

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #6 : 06 Июль 2022, 11:04:00 »
Всего лишь? а зачем ТС сделал усилитель, что он дает. Мне если честно самому интересно бы по паять, если это даст существенный профит
Громкость и высокие. Я ж не знаю кто на чём играет/слушает.
Может 10мкФ поставить всё же надо на выход.

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #7 : 06 Июль 2022, 11:25:19 »
так понял достаточно замкнуть кондёр и басы польются.
Без усиления толку нет. Хотя можно попробовать у себя, делов-то. Просто замыкать я бы не стал, стоит поставить разделительный к. большей ёмкости.

Не сказал бы что звук прям "всратый", всё познается в сравнении, но с усилителем разница ощутимая. Как я это вижу, проблема данной платы в отсутствии усилителя звука, сигнал идущий с крисстала довольно слаб, из-за чего проседает АЧХ.

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #8 : 06 Июль 2022, 12:39:37 »
Ладно, приобрету РГ, и про тестию, может даже запишу видео, есть китайский свисток захвата, хз как он звук захватит, не пробовал. Кто нить пробовал нормально нет? а то я его купил попробовал, видео че то хз жестковато захватывает и жесткий инпут лаг, играть не реально

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #9 : 06 Июль 2022, 13:43:20 »
Автор, выложите mp3 из Robocop 3
Вот, послушай. Запись с телефона, так что хз. Громкость телевизора ниже средней, настройки звука по дефолту.

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #10 : 06 Июль 2022, 14:01:19 »
А откуда эта схема, почему именно она, мб есть лучше, почему выбрали именно её?

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #11 : 06 Июль 2022, 16:13:33 »
А откуда эта схема, почему именно она, мб есть лучше, почему выбрали именно её?
Известная схема простейшего усилителя, деталей минимум, свои функции выполняет. Очевидно что есть и лучше, но нужно ли оно здесь? Я не радиотехник, пусть знающие люди подскажут, есть ли смысл лепить сюда что-то другое. Так-то, если есть желание поэкспериментировать можешь попробовать схему на эмиттерном повторителе, или чтонить из готового на микросхеме. Думаю, на форуме есть примеры.

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #12 : 06 Июль 2022, 16:39:30 »
Я понял, вопрос конкретно подключения платы. Я схем еще не паял, имею только теоретические понимание. Понятно что там 4 выводы, питание плюс и минус. Вход и выход. Если питания как я понял припаяно чуть бы не на прямую, то куда именно и как припаять вход и выход? Если можно, поверх фото подписать в паинте какой провод припаян, к какой точке. Чтобы я на монтажке запаял это дело, и кинул на нужные точки 4 провода из схемы. Кстати, а так можно сделать на РГ ХДМИ? В теории я думаю что можно, просто надо знать какие провода отвечают за звук. Просто думаю взять 2 РГ, один обычный, второй ХДМИ. Т.к. ХДМИ версию не переделать в ПАЛ. Хотя очень интересно почему так сделали. Т.к. у меня есть два комбайна китайских, один сега + фамик ХДМИ и второй снес + нэс тоже ХДМИ, там есть заветная большая точка с оловом, на которой как я предполагаю замкнуты на землю переключение режимов НТСЦ и 60 герц, как это сделано в РГ АВ. Не пробовал распаять, т.к. не много очково, комбайны дорогие, и в перспективе бы от них избавиться продать, т.к. оба комбайна с какими то приколюхами вышли. Что интересно, приколы касаются именно тех приставок, ради которых они покупались, т.е. сега и снэс с фамиком и нэс проблем нет

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #13 : 06 Июль 2022, 21:12:43 »
Я схем еще не паял, имею только теоретические понимание
Мало того что ты ничего не паял, ты и в теории ничего не знаешь. Я бы на твоём месте не стал бы за это браться и попросил того, кто в этом разбирается, дабы не запороть свои консоли. Или подтяни для начала теоретическую часть, чтобы не задавать вопросы про плюс и минус.

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #14 : 06 Июль 2022, 22:14:33 »
Если я не паял схем, это не означает, что я не понимаю что к чему. И вопрос был не в том, где взять плюс минус, я не тупой и глаза у меня есть, куда питание по дорожкам идет я увидеть смогу и мультиметром пользоваться умею (по крайней мере базовые измерения). Я спросил, куда припаять вход и выход с платы на РГ. И также если нет опыта составления схем ,это не означает, что нет опыта пайки вообще. Мое последнее достижение установить чип на ПС2, может быть не бог ведь что для аса, но достаточно тонкая, около телефонная пайка и далеко не одного провода

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #15 : 06 Июль 2022, 22:52:31 »
Я спросил, куда припаять вход и выход с платы на РГ.
Вход выход чего, усилителя? Очевидно же, что выход идёт на тюльпаны, вход с платы процессора. Посмотри на фото сверху, дорожка звука разрезана и впаян вход и выход.

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #16 : 06 Июль 2022, 22:57:43 »
Благодарю, в принципе можно было мне самому догадаться. Грубо говоря идет дорожка на тюльпаны, ее режем сначала припаиваем вход с усилителя, а на другой конец выход. Грубо говоря, усиливаем сигнал с этой дорожки на выход. А выпаянный кондер, нужен для улучшения низких часто, правильно?

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #17 : 06 Июль 2022, 23:05:24 »
Hwoarang737, ну всё же расписано выше ) Выпаяный кондёр не нужен в принципе, разделительные конденсаторы нужной ёмкости распаяны на плате усилителя.

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #18 : 06 Июль 2022, 23:30:15 »
Я извиняюсь, я пока только учусь, пока привык усваивать информацию на уровне рецепта поваренной книги. Т.е. взять это, положить туда, сделать это. Пока понимание как работают все радиокомпоненты к сожалению нет, но стараемся понимать =) Еще уточняющий вопрос, как я понимаю, нужно купить 4 резистора указанных номиналов, транзистор с945 (кстати, он распространен же? не редкий? а то у нас радиомагазин так себе по ассортименту) и собственно вопрос нужны кондеры, а на сколько вольт не указано, указана только емкость. На сколько вольт кондеры взять?

ПС: Каждый с чего то начинал, это будет не плохой опыт, перед созданием платы для вывода РГБ с сеговского процессора
« Последнее редактирование: 06 Июль 2022, 23:38:45 от Hwoarang737 »

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #19 : 07 Июль 2022, 02:14:52 »
с945 (кстати, он распространен же? не редкий?
Да вобщем-то вещь популярная, но что продают у вас в городе я конечно не знаю. На Алиэкспресс встречается залипуха, и цоколёвка отличная от стандартной.

Конденсаторы на 10 вольт или выше.
Резисторы подобраны опытным путем, по идее в таком виде должно заработать. По факту, коэфф. усиления у данных транзисторов может отличаться в десять раз, в зависимости от производителя и буквенно- цифровой маркировки (у меня маркирован c945 p) так что лучше запастись различными номиналами сопротивлений для настойки.

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #20 : 07 Июль 2022, 04:29:25 »
Да чего мелочиться.
Усилок,так отдельный усилок. Сначала на встроенном пробовал,потом на внешнем. Регулировка частот - так полноценная.
Вот так в своё время звук регулировал. В самой клаве из под капли напрямую брал.
Потом транс и динамики в коробках поменял


Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #21 : 07 Июль 2022, 07:14:49 »
Gameszzz, Вот это я понимаю, радикальный подход :thumbup: Платы приставки в принципе можно запихнуть в тот черный ящичек

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #22 : 07 Июль 2022, 11:49:05 »
Послушал, сравнил с эмулятором и Junior (ZW-818).
Junior (ZW-818) звучит также как RG, только тише. Усилитель Junior собран без единого конденсатора. SMD транзистор, 2,2кОм, 1,2кОм, 56Ом и на выход. (Если я правильно вызвонил)).
На большинстве ТВ никаких НЧ и не услышать. На ресивере всё отлично и с басами. Похуже, чем у эмулятора.
Переделывать не стану.

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #23 : 07 Июль 2022, 12:33:43 »
Усилитель Junior собран без единого конденсатора
Ни о чем не говорит. На RG и вовсе нет усилителя.
На большинстве ТВ никаких НЧ и не услышать
Смотря какой тв, некоторые и просто смотреть невозможно без внешних колонок. У меня вменяемый звук(lg ld425). Разница ощущается вживую, не суди по записи с телефона, это так, для ознакомления. Повторюсь, дефолтный звук не столь уж плох, и большинство вполне устроит.

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #24 : 07 Июль 2022, 12:46:58 »
Собственно заказал РГ АВ, и попутно заказал РГ ХДМИ. Только не перевозбудитесь, я не олигарх какой то =))) заказал в мвидео, там сейчас цена на них низкая, плюс я списал бонусы с обоих акков получилось 850р РГ АВ и 1750 РГ ХДМИ. При чем РГ АВ с беспроводными падами (хотя для меня это больше минус, но версия с проводными стоит на 600р дороже, а комплект падов проводных у меня есть под фамик с турбо кнопками). Собственно думаю сейчас как найти звук и резистор в РГ ХДМИ, чтобы тоже там так сделать (естественно, после успешных опытов на РГ АВ). И думаю по поводу резюков, скажите каких номиналов взять на запас. И сегодня пересматривал фото которые делал и отправлял Gameszzz комбо снэс + нэс, меня прям в покое не оставляет, там на плате нэс есть прям в точности такая же точка с оловом как на РГ АВ рядом с кварцем. Я все думаю не замкнутые ли это точки отвечающие за ПАЛ/НТСЦ и 50/60 герц. Но там такая конструкция, что пипец, я туда точно не полезу распаивать ее и выпаивать кварц, там жесть, пока туда сюда будешь тягать че нить оторвется, и все так близко, в общем не кажется надежным. Вопрос, кто то помню говорил, что дендик с ХДМИ скалером не возможно или сложно сделать в ПАЛ, поэтому и не распаиваются перемычки переключения режимов. Мне это кажется бредовым, хотя и возможным, т.к. на моем старом РГ ХДМИ который продал не было, на РГ ХДМИ уважаемого Gameszzz тоже нет, на комбо сега + фамик тоже нет. Собственно вопрос это так, т.е. скалеру не все ровно какой сигнал на него поступает, типа что он если настроен под НТСЦ, значит будет работать под НТСЦ, поэтому и нет перемычек режимов. В основном просто вопрос для ознакомления и чтобы отбросить мысль, что на комбо снэс + нэс можно сделать пал

Собственно по делу еще вопрос, каких номиналов набрать резисторов для экспериментов если что, и по вольтажу кондеров, на что влияет вольтаж? Я понял что от 10Вольт, а если взять на 16 вольт к примеру, что измениться? и какой лучше все таки по вольтажу взять
« Последнее редактирование: 07 Июль 2022, 13:24:27 от Hwoarang737 »

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #25 : 07 Июль 2022, 13:05:48 »
Hwoarang737,
Твои джойстики с турбо,под nes/av famicom ?

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #26 : 07 Июль 2022, 13:11:32 »
Это пады от РГ, один комплектный я оставил себе при продаже прошлого РГ АВ, а второй купил там же в мвидео за пол цены с бонусами.

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #27 : 07 Июль 2022, 14:22:41 »
Послушал, сравнил с эмулятором и Junior (ZW-818).
Junior (ZW-818) звучит также как RG, только тише. Усилитель Junior собран без единого конденсатора. SMD транзистор, 2,2кОм, 1,2кОм, 56Ом и на выход. (Если я правильно вызвонил)).
На большинстве ТВ никаких НЧ и не услышать. На ресивере всё отлично и с басами. Похуже, чем у эмулятора.
Переделывать не стану.

Ну ты тада вааще ничё нипанимаешь в звуки. Чтобы были чётко ощутимы частоты ниже 200Гц необходимо,чтобы они пролазили через кабель. Обычный кабель от RG здесь неуместен.
толщины штатного RG кабеля с таким,без которого все усилия будут напрасны ;)

Это пады от РГ, один комплектный я оставил себе при продаже прошлого РГ АВ, а второй купил там же в мвидео за пол цены с бонусами.

Сам то я ни разу не видел,ибо нормальный ассортимент большинства торговых сетей,в моём регионе не отображается,но оказывается проводные пады от самой RG без проблем можно купить. Правда у них,наверняка кнопки "ромбиком",как и у беспроводных акумуляторных

Добавлено позже:
Как раз с модификацией именно звука проблем у HD версии нет никаких,так же как и у AV версии.
У меня лежит второй экземпляр HD версии,где я просто решил убрать звуковые и видео дороги,а так же проходную питающую линию с основной платы ибо качество звука через внешнюю акустику весьма нормальное. Другой вопрос перемычка на плате между 45 и 46 прямо под слотом. Вот её нужно было удалить.
Звук то здесь в скалер заходит аналоговый.
Можно сделать на RCA разьёмы модифицированый,а на скалер пустить его же через фильтр.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2022, 14:36:57 от Gameszzz »

Оффлайн Hwoarang737

  • Пользователь
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #28 : 07 Июль 2022, 15:41:06 »
Можно сделать на RCA разьёмы модифицированный,а на скалер пустить его же через фильтр.
Так в вот с этого момента по подробнее, какой фильтр, как сделать и т.д. Если РГ АВ я сделаю по выше описанной схеме, а вот РГ ХДМИ, как лучше сделать, так же, или поставить как ты говоришь фильтр, что за фильтр куда ставить?

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Улучшение звука на Retro Genesis 8bit
« Ответ #29 : 07 Июль 2022, 15:48:04 »
Так в вот с этого момента по подробнее, какой фильтр, как сделать и т.д. Если РГ АВ я сделаю по выше описанной схеме, а вот РГ ХДМИ, как лучше сделать, так же, или поставить как ты говоришь фильтр, что за фильтр куда ставить?

Если с HDMI ты пока звук через экстрактер или рессивер на HiFi акустику забирать не планируешь,то для него оставь всё как есть,а ответвление на мод возьми после капли,перед кондёром и выведи только на RCA