Автор Тема: [SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.  (Прочитано 3892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн free.gen

  • Пользователь
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте всем.

Приобрел клон на SM801 A1, и теперь пытаюсь найти флешкарик.
Уже было хотел взять этот китайский клон Everdrive MD:
Да потом почитал на этом форуме (и других посвященным флешкарикам) кучу тем, в которых он у всех окирпичивается из-за какого-то бага со стиранием ОС, и без программатора и паяльника это не починить.
Начал изучать, какие они вообще бывают, и мне больше приглянулся Mega Everdrive X3/X5 (Более быстрый процесс записи рома).
Согласно этой теме: https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,70473.0.html, сей девайс можно купить на официальном сайте https://krikzz.com/.
Вот только при заказе там нельзя выбрать Россию. Да и вообще судя по информации на сайте, отправка осуществляется с Украины.
Вроде нашел интересный для себя вариант, но как его купить - не понятно.

Итого что имеем:
Если с Китая брать - везде пишут, что там скопировали забагованную версию, которая окирпичивает карик. Или таки есть на Али нормальные флешкарики?
Если брать Mega Everdrive X3/X5 - непонятно где заказывать и сколько это будет стоить.

В общем, прошу помочь советом - где и какой девайс лучше заказать, чтобы без вышеупомянутых проблем, и по адекватной цене (до 60$).

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #1 : 12 Август 2022, 07:14:38 »
Если с Китая брать - везде пишут, что там скопировали забагованную версию, которая окирпичивает карик. Или таки есть на Али нормальные флешкарики?
Если брать Mega Everdrive X3/X5 - непонятно где заказывать и сколько это будет стоить.

Не забагованный а более раннюю версию. И при попытке обновления она окирпичивается.

Про Totina можешь забыть, как он (по вполне понятным причинам) "забыл" про РФ. Собственно, РФ ему и не нужна была, он изначально ориентировался на World Wide, о чём можно судить по всяким зарубежным известным площадкам, которые официально продают его товар. Сам он, кстати, ещё весной бежал от службы эвакуировался вместе со своим "заводиком" в Испанию, где его приютили его же клиенты. Правда, судя по твитам, не все из них довольны, ну да ладно.

Купить его продукцию можно, но только с помощью посредника, а отказать продавать в РФ вполне понятная реакция. Как и сам переезд.

PS Я ничего не имею против самого Тотина - это его выбор, его жизнь и его совесть. Остальное я озвучивать не буду ибо запрещено правилами форума.

В общем, прошу помочь советом - где и какой девайс лучше заказать, чтобы без вышеупомянутых проблем, и по адекватной цене (до 60$).
Никак. Ну или подождать, когда доллар станет менее 30 рублей.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2814
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #2 : 12 Август 2022, 07:38:39 »
Из продукции Тотина я,для себя не увидел смысла покупать х3/х5 только из-за более быстрой загрузки ромов в память,но и PRO не потянул по финансам.
А из китайщины V3 вполне нормальный флэшкарик. Конечно размер ромов не как у х7 и быстрых сохранений нет.
Но совместимость лучше чем у V2.x и цена нормальная.
Я один прошивкой угробил,купил ещё один. А потом мне один из форумчан и первый восстановил

Оффлайн free.gen

  • Пользователь
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #3 : 12 Август 2022, 07:53:57 »
Gameszzz, можешь поделиться ссылочкой на проверенный v3? Поиск выдаёт разное. Отзывы как всегда неинформативные.

Раз уж такая фигня с Mega Everdrive, то придется довольствоваться Китаем.

Сохранения там пишутся на сд карту или батарейка?

Добавлено позже:
Не забагованный а более раннюю версию. И при попытке обновления она окирпичивается.
На этом же форуме есть пара темок, как у людей он брикался после неудачной записи рома. С обновлением понятно, его лучше не применять на копиях.
Суть в том, что при неудачной записи рома, в карике затиралась область с осью (как я понял), и восстановить это дело при помощи интерфейса уже никак. Только отпаивать память и шить программатором. Может относилось к определенным копиям, а может и ко всем - я не могу знать. Поэтому сейчас пытаюсь выяснить, есть ли на Али хоть что-то надежное.

Добавлено позже:
Никак. Ну или подождать, когда доллар станет менее 30 рублей.
Да меня и текущий курс устраивает. 42-60$ за х3/х5 потяну. Но доставка...
« Последнее редактирование: 12 Август 2022, 08:06:04 от free.gen »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #4 : 12 Август 2022, 08:07:28 »
Суть в том, что при неудачной записи рома, в карике затиралась область с осью (как я понял), и восстановить это дело при помощи интерфейса уже никак. Только отпаивать память и шить программатором. Может относилось к определенным копиям, а может и ко всем - я не могу знать. Поэтому сейчас пытаюсь выяснить, есть ли на Али хоть что-то надежное.
Я в курсе. На Али есть китаец, который официально продаёт Тотиновскую поделку, просто более раннюю версию. И он же, по идее, должен следить чтобы не было копий. Но кто знает, вдруг этот "баг" и не баг вовсе, а фича, заложенная разрабом при передаче китайцу, чтобы они не смогли взять числом?

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2814
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #5 : 12 Август 2022, 08:16:38 »
Gameszzz, можешь поделиться ссылочкой на проверенный v3? Поиск выдаёт разное. Отзывы как всегда неинформативные.

Раз уж такая фигня с Mega Everdrive, то придется довольствоваться Китаем.

Сохранения там пишутся на сд карту или батарейка?
И батарейка и бэкап сэйвов на карту.
Не проверял насколько эффективно работает,но папка SAVE постоянно пополняется.
У меня вот такой только в чёрном корпусе (когда брал выбора не было). Ещё копия Тотиновского.
Никаких KY technology надписей на плате

Оффлайн hrumpel

  • Пользователь
  • Сообщений: 332
  • Пол: Мужской
  • Любитель
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #6 : 12 Август 2022, 08:49:14 »
Да нормально китайцы работают, был у меня и старый китайский которому было лет 6 а то и больше и покупал его уже бу у нас в стране, закинул весь ромсет на сегу и мастер систем и все работало без проблем. Потом его продал и купил этот новый V3 и он без проблем тоже работает. У знакомого тоже отлично работает китаец V2. Так что вполне нормальные они китайские карики, у меня и на снес и на денди с али и все ок.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2814
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #7 : 12 Август 2022, 09:18:35 »
Обычно пишут,когда есть проблемы. Мало кто пишет,кроме как в отзывах к товару, типа - купил,три года юзаю,весЧ охриненная........
Поэтому и получается,что везде одни проблемы

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24484
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #8 : 12 Август 2022, 11:32:25 »
Everdrive MD v2 имеет свойство кирпичиться. При чём при невыясненных обстоятельствах. Именно оригинал. Обновления тут ни при чём. Собственно "обновлять" там нечего и незачем. Резервная копия ОС - чушь, слетает не ОС, а бутлоадер. А в целом вполне нормальный функционал и в китайском исполнении вполне приемлемая цена.
Mega Everdrive X3 выглядит как какой-то недоделанный полуфабрикат

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2814
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #9 : 12 Август 2022, 11:53:26 »
Everdrive MD v2 имеет свойство кирпичиться. При чём при невыясненных обстоятельствах. Именно оригинал. Обновления тут ни при чём. Собственно "обновлять" там нечего и незачем. Резервная копия ОС - чушь, слетает не ОС, а бутлоадер. А в целом вполне нормальный функционал и в китайском исполнении вполне приемлемая цена.
Mega Everdrive X3 выглядит как какой-то недоделанный полуфабрикат

X5 не намного лучше.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #10 : 12 Август 2022, 12:13:43 »
Mega Everdrive X3 выглядит как какой-то недоделанный полуфабрикат
Вполне логично же. Он последовательно отбивал затраты на разработку. А платит за это конечный покупатель.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24484
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #11 : 12 Август 2022, 12:23:57 »
Отсутствие паузы в режиме Мастер Систем, на которое тут где-то жаловались, логичным не выглядит. Хотя вот посмотрел тут на Каменном Веке - вроде как появилась :neznayu:
И вообще я плохо понимаю тамошнюю маркетинговую политику :-\

Оффлайн jiumnomno

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #12 : 12 Август 2022, 12:24:57 »
я взял себе такой https://aliexpress.ru/item/32994194117.html пользую два года, проблем не было, для моих нужд за глаза, ромы больше 5 метров не кушает.
« Последнее редактирование: 12 Август 2022, 15:30:20 от jiumnomno »

Оффлайн stargazer

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #13 : 12 Август 2022, 12:28:47 »
А у меня некоторое время назад окирпичился Mega Everdrive X5, купленный в официальном магазине. Починить его не удалось. Гарантийный срок к тому моменту уже истек, возможно, это просто совпадение... :neznayu:

Оффлайн free.gen

  • Пользователь
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #14 : 12 Август 2022, 12:30:00 »
Посмотрел еще раз ассортимент на Али, и вижу, что предлагается всего две разновидности флешек, если судить по интерфейсу меню и внешнему виду самих платок.

Самый дешевый, тот что я привел в пример в начале - видимо v2, который у некоторых глючит "из коробки". При запуске отображается менюшка из 5 пунктов. Во время записи рома отображается прогресс в виде строки. На платке три микрухи и нет батарейки. Значит и сейвиться нельзя, где это предусмотрено?  o_0
https://ali.onl/22IX ~1200 Р
Вариант чуть подороже. Немного отличается плата + батарейка. ГУИ как в прошлом варианте.
https://ali.onl/22IW ~1600 Р
Ну и V3, самый дорогой из всех. Платка выглядит побогаче, ГУИ отличается. При записи не отображается прогресс, только текст.
https://ali.onl/22IY ~2500 Р

Хотелось бы знать, чем отличаются эти три варианта, и есть ли смысл переплачивать? Может у этих вариантов есть еще какие-то критичные различия, о которых я не знаю?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24484
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #15 : 12 Август 2022, 12:33:07 »
я взял себе такой
А нельзя вместо километровой ссылки просто написать: клон Everdrive MD v2 ?

ромы больше 5 метров не кушает.
А должен? У приставки в железе ограничение 4 Мб. А дальше - мапперы. Единственная оригинальная игра - SSF2.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24484
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #16 : 12 Август 2022, 12:34:43 »
Значит и сейвиться нельзя, где это предусмотрено?
Значит стоит FRAM, как в оригинале. Батарейка - это уже чисто китайское творчество. По идее должен быть дешевле :D

Оффлайн jiumnomno

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #17 : 12 Август 2022, 12:51:28 »
А нельзя вместо километровой ссылки просто написать: клон Everdrive MD v2 ?
извиняюсь, просто без понятия чей он клон, оригиналами никогда не интересовался.
А должен? У приставки в железе ограничение 4 Мб. А дальше - мапперы. Единственная оригинальная игра - SSF2.
конечно не должен. но есть же люди которые пытаются "жирные" хаки пихать в эти клоны и удивляться почему не работает.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2814
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #18 : 12 Август 2022, 14:03:57 »
...но есть же люди которые пытаются "жирные" хаки пихать в эти клоны и удивляться почему не работает.

Наличие флэшкарика открывает возможность запуска всего,что только можно попытаться запустить.
Почему бы не запускать "жирные" хаки.
V3 может чуть жирнее хаки запускать чем v2, а X7 ещё жирнее.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24484
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #19 : 12 Август 2022, 14:15:19 »
Флешкартридж ничего не запускает. Он просто картридж, хоть и перезаписываемый. Запускает приставка.
Если какая-то доморощенная хрень не работает на железе, так она и не работает. Конечно можно попытаться соорудить костыли и впихнуть невпихуемое

Оффлайн хемуль

  • Пользователь
  • Сообщений: 640
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #20 : 12 Август 2022, 14:45:06 »
https://krikzz.com/our-products/cartridges/mega-everdrive-pro.html

Mega EverDrive PRO
взял такой!
доволен,как шрэк!

Supported ROM formats: Genesis, 32X, Mega-CD, Master System, NES*
позволяет запускать образы sega cd!!!

Оффлайн Koyote

  • Пользователь
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #21 : 12 Август 2022, 14:45:46 »
ведро [censored] промо гавнассылок партнерских
нормальных ссылок природа барыжная запрещает разместить?
« Последнее редактирование: 12 Август 2022, 14:53:48 от Koyote »

Оффлайн free.gen

  • Пользователь
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #22 : 12 Август 2022, 15:08:20 »
Koyote, сократил ссылки первым попавшимся под руку онлайн инструментом. У меня открываются как и подобает - на лоты, которые я и рассматриваю. Что с ними не так?

Добавлено позже:
хемуль, выше писал, на сегодняшний день это не актуально.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24484
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #23 : 12 Август 2022, 15:13:13 »
Если вы хотите разместить ссылку на Али, то просто не надо копировать всё строку. Достаточно первой часть по html включительно. Знак ? и всё после не нужно.

Например:
https://aliexpress.ru/item/1005003291805663.html

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #24 : 12 Август 2022, 15:23:04 »
Rumata, так точно! Нефиг нам свои треккеры алишечки светить :)

Оффлайн Vincent7

  • Пользователь
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #25 : 12 Август 2022, 16:17:47 »
А что по Масяниным карикам? Неужели они настолько плохи что все берут либо криксовские либо его же китайские клоны? :lol:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24484
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #26 : 12 Август 2022, 16:55:57 »
Неужели они настолько плохи
Нет, они настолько хороши, что хрен достанешь. Покупаются не доходя до прилавка :D

Оффлайн хемуль

  • Пользователь
  • Сообщений: 640
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #27 : 12 Август 2022, 17:00:19 »
https://everdrive.me/cartridges/mega-everdrive-pro.html
пишите им на почту,договаривайтесь! ;)

Оффлайн Vincent7

  • Пользователь
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #28 : 12 Август 2022, 17:18:40 »
Нет, они настолько хороши, что хрен достанешь. Покупаются не доходя до прилавка :D
Тогда нужно покупать из-под прилавка  :lol:

Добавлено позже:
https://everdrive.me/cartridges/mega-everdrive-pro.html
пишите им на почту,договаривайтесь! ;)
Дохлый номер. Только через посредника и с переплатами.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24484
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Нужна помощь с выбором флешкартриджа.
« Ответ #29 : 12 Август 2022, 17:23:22 »
пишите им на почту
Ага, и деньги по факсу :lol:

Тогда нужно покупать из-под прилавка
Так с несовскими примерно так и поступают, как я понимаю :neznayu: