Автор Тема: KiKi KaiKai: Dotou Hen - кривая музыка на Everdrive N8 (Jack DIY)  (Прочитано 344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Сразу говорю, не уверен, в каком разделе лучше создать эту тему, в 1-3 поколении, или Картриджи / диски. Решил все-таки в Картриджи / диски, так как наверно проблема из-за картриджа.

Дело было так: впервые запустил данную игру именно на Famicom через Everdrive N8, так как эмуляторами уже давно не пользуюсь. Удивило, что в игре на титульном экране какая-то достаточно кривая музыка, словно в какой-то пиратской поделке, при этом музыка в самой игре нормальная. Но спустя несколько лет случайно наткнулся на музыку из этой игры на YouTube, и мне показалось, что она не настолько уж и кривая. Начали закрадываться некоторые сомнения. Послушал еще раз на своей приставке - такое чувство, что у меня музыка не попадает в ноты.

Наконец-то недавно решил сравнить - записал музыку со своей приставки. Нормальную запись было искать лень, поэтому в качестве "эталона" использовал запись с YouTube.

Сделал вот такое сравнение. В левом канале - запись с YouTube, в правом - моя запись. Лучше не слушать оба канала одновременно, так как звук будет "сливаться" - будет не слишком понятно, где какой вариант. Лучше всего слушать, поочередно одевая один или другой наушник, либо крутя ручку баланса (если на ваших колонках\усилителе такая есть).

Даже до сравнения "в лоб" понял, что с "моим" вариантом что-то не так, особенно это слышно с, приблизительно, 33 секунды, также заметил, что в некоторых местах как бы не достает нот.

Похоже, что на моей приставке в этой игре творится какая-то дичь с музыкой на титульном экране. У кого какие соображения?

Информация о "железе":

Device info (из меню Everdrive):
OS ver:9
Bios ver:5
Cpld ver:2
Adate:17.03.14
Atime:09:20

Был куплен 19 Августа 2014 года. ОС та же самая, что и была изначально на комплектной карте памяти.

Приставка Nintendo Famicom, ревизию не знаю, но если кто-нибудь подскажет, как определить, то напишу.

P.S.: Если что, могу выложить записи отдельными файлами.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
KiKi KaiKai: Dotou Hen - кривая музыка на Everdrive N8 (Jack DIY)
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2022, 14:01:38 »
Это же fds игра? Там поди и доп канал fds используется. На флеш картриджах оно может сильно отличаться от оригинала, который, скорее всего и записан на youtube.

Онлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4910
    • Просмотр профиля
KiKi KaiKai: Dotou Hen - кривая музыка на Everdrive N8 (Jack DIY)
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2022, 14:27:56 »
доп канал fds используется
Да, как раз на титульнике.
Был куплен 19 Августа 2014 года. ОС та же самая, что и была изначально на комплектной карте памяти.
FDS аудио - тоже эмуляция и с тех пор были исправления:
nesos-v10 04.07.2014
2) FDS sound improvement.

nesos-v1.20 23.12.2019
4) New FDS audio core
12) Audio balance option for mappers with expansion audio

[возможно]
nesos-v1.24 27.10.2020
2) fixes for FDS
Рассчитывать на хорошую эмуляцию расширенного звука в флеш-картриджах не стоит.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2158
    • Просмотр профиля
KiKi KaiKai: Dotou Hen - кривая музыка на Everdrive N8 (Jack DIY)
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2022, 15:29:46 »
Там еще есть проблема с уровнем эмулируемого звука и звука из самой приставки, вроде даже были регулировки уровня.

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
KiKi KaiKai: Dotou Hen - кривая музыка на Everdrive N8 (Jack DIY)
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2022, 20:12:51 »
доп канал fds используется
Да, как раз на титульнике.
Там нет FDS аудио (я про запись, которую взял за "эталон"). Невооруженным ухом слышу.

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
KiKi KaiKai: Dotou Hen - кривая музыка на Everdrive N8 (Jack DIY)
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2022, 10:40:21 »
Там нет FDS аудио (я про запись, которую взял за "эталон"). Невооруженным ухом слышу.
Извините, товарищи. Решил все-таки своим ушам не доверять и проверить. Запустил игру на эмуляторе и отключил все каналы, кроме FDS аудио. Оказалось, что оно используется, но звучание очень походит на родные первые два канала Famicom, поэтому и обманулся.

Вообще, непонятно зачем они использовали FDS аудио, так как одновременно с ним родные прямоугольные каналы Famicom не играют, а звук FDS аудио в этой мелодии уж очень похож на обычный Famicom.