Автор Тема: Проблема с famicom  (Прочитано 753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн driller.51Rus

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« : 31 Октябрь 2022, 22:39:51 »
Здравствуйте. Намедни по невнимательности подключил оригинальный Famicom к блоку питания от европейской Snes. Консоль, похоже, приказала долго жить. Подскажите, это ремонтируется или всё совсем печально?

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2022, 22:49:37 »
Здравствуйте. Намедни по невнимательности подключил оригинальный Famicom к блоку питания от европейской Snes. Консоль, похоже, приказала долго жить. Подскажите, это ремонтируется или всё совсем печально?

Если сам способен вскрыть и проверить,тогда есть смысл ответы ждать,если нет,то гадать смысла нет

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2022, 23:08:37 »
Ремонтируется даже то, что совсем печально. Дело в цене вопроса. Ну и в информации, как обычно. Факт понятен (вдул переменку). Последствия? В смысле внутри.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2022, 10:16:24 »
обычно кондеры и стаб вылетает, еще максимум предок, ну это наврят ли. И все, мозги все скорее всего целые

Оффлайн driller.51Rus

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2022, 16:41:58 »
Отделался лёгким испугом. Полетел предохранитель на плате питания.

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2022, 20:39:23 »
Здравствуйте. Не хочу плодить лишнюю тему, задам вопрос тут. Имеется фамиком 7 ревизии, у которого пропал звук. Всё остальное при этом работало нормально. Заменил  инвертор 368 (на фото выпаян), снял с дохлой платы фамикома. Звук появился, но теперь нет осмысленной графики, просто каша из тайлов. Выпаял, поставил ещё один, с ещё одной дохлой платы, и снова, звук есть, а графика - каша, причём, судя по всему, такая же на вид, не меняется (при проверке одним и тем же картриджем). Я так понимаю, за графику этот инвертор не отвечает, да и странно было бы, если бы у двух донорских фамикомов одинаково полетели эти МС. Отсюда напрашивается вывод, что во время замены, попутно крякнуло что-то ещё. Я прав? Если так, то что, видео ОЗУ? Или PPU? Да, я знаю, экстрасенсов здесь нет :lol: но, может, есть предположения у кого-то?

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2022, 03:24:05 »
А ты когда инвертер приподнимал,никакие дороги,идущие на ппу,не перебил ?

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2022, 06:26:08 »
На все 100%, конечно, не уверен, но вроде бы нет, всё целое. Делал беглую прозвонку дорожек и визуальный осмотр. Буду дома сегодня, поизучаю тщательнее.
Upd: Да, кстати,  возле резисторной сборки можно заметить "соплю" в виде ножки от старой микросхемы. После установки новой, эта самая "сопля" была убрана. Она с завода была загнута, по сему откусил ее и выпаял отдельно.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2022, 06:32:46 от Simon_Belmont »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2022, 07:43:46 »
На все 100%, конечно, не уверен, но вроде бы нет, всё целое. Делал беглую прозвонку дорожек и визуальный осмотр. Буду дома сегодня, поизучаю тщательнее.
Upd: Да, кстати,  возле резисторной сборки можно заметить "соплю" в виде ножки от старой микросхемы. После установки новой, эта самая "сопля" была убрана. Она с завода была загнута, по сему откусил ее и выпаял отдельно.
Возьми схему фамика (дендика), прозвони все линии,что мог затронуть при ремонте

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2022, 08:16:35 »
Я так понимаю, за графику этот инвертор не отвечает, да и странно было бы, если бы у двух донорских фамикомов одинаково полетели эти МС.
Ты в этом уверен?

Ты порвал дорогу, включающую CIRAM. А коли так, то жди беды не только с артефактами на изображении.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2022, 08:34:30 »
253877-0
Я тут ремастер нашёл
Как-то помню видел инфу о наличии ошибки в такой (не конкретно в этой,а вообще) схеме.
Правдо,нэ ?

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2022, 17:34:49 »
Ещё раз всё прозвонил, обрывов нет. Выпаял 368, на сей раз пара дорожек таки оторвалась, восстановил их. Запустил фамик вообще без этой микрухи, и стало даже немного лучше, супер марио теперь не висит намертво, а начинает идти вперед (демо), и даже кусок его морды можно разглядеть в этой каше. Думается мне, что микрухи с "доноров" таки мертвы, как и сами эти "доноры". Пока впаяю панельку, чтобы плату не добивать, и буду искать новую микруху.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2022, 18:12:29 »
Блин, чет странно, мне 368 трупы попадались 1 раз только.
Ну а насчет звука, надо было ноги откусить да транзистор запаять навесом.

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2022, 20:41:47 »
quq_CCCP, Да, надо было, уже сам пожалел, что кинулся микруху менять. Но что уж теперь поделать :neznayu: Панельку впаял, ещё раз сделал пару контрольных прозвонов, подкинул ещё две таких микрухи, ничего не изменилось. На видео: сначала игра запущена без микрухи (и пытается работать), второй запуск уже с микрухой (висит намертво). Вот и сам думаю, ну не могут 4 микрухи быть одинаково дохлыми, пусть и сняты с тех же двух "доноров". Ладно, пока что я отгорел им заниматься, пусть валяется до лучших времен. В любом случае, спасибо всем за советы :)

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2023, 11:52:51 »
После к.з. на сглаживающем кондёре стаба фамикома,были заменены оба кондёра + стаб (для профилактики).
Но от хорошего стаба с выходом 5.02 и перибраного выключателя питания,стали сильно сильнее грется ппу и цпу. На них сейчас 4.96 без карика и 4.92 с флешкариком.
Каким образом (кроме подбора стаба с заниженым выходным напряжением) можно снизить напряжение питания обоих чипов ? Например диод с понижением 0.2 ?
До какого минимального напряжения оба  чипа способны стабильно работать ?

Оффлайн mutabor

  • Пользователь
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Проблема с famicom
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2023, 18:53:56 »
Каким образом (кроме подбора стаба с заниженым выходным напряжением) можно снизить напряжение питания обоих чипов ? Например диод с понижением 0.2 ?
Не надо извращаться. 5В - номинальное напряжение питания, 0.02В погоды не сделает, тем более на дорожках просело до ниже 5. Либо они всегда так грелись, либо что-то подпалили. Проверить во первых с обычным стародельным кариком. Замерить ток потребления без карика и сравнить с другими такими же фамиками. Если ток сильно выше - значит что-то подпалили. Если такой же - все норм, забить.