Автор Тема: Итоги года по пройденным играм  (Прочитано 1571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anikeev.alexandr

  • Пользователь
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« : 29 Декабрь 2022, 13:01:58 »
Дамы и господа! В нашей компании зародилась такая традиция, как подведение своего игрового года, а именно кто что прошёл, какие эмоции получил от этого и т.д (тема здесь). Однако, в основном был уклон в игры с 1-го по 4-е поколение. Я считаю, что играм младшего поколения стоит тоже уделить внимание и именно поэтому и создаю эту тему здесь!

Итак, предлагаю любому желающему составить свой перечень игр, который он одолел в течение года! Пишите название игры, платформу, на которой вы её прошли и опишите, если хотите, какие эмоции вы получили при прохождении, чем игра зацепила или разочаровала! В списке могут быть любые платформы, начиная хоть от самых первых и заканчивая самыми последними, в том числе компьютеры и аркадные автоматы. Я думаю, что всем будет интересно посмотреть, кто во что поиграл, подчеркнуть для себя что-то интересное и в целом расширить кругозор!
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2022, 13:56:56 от anikeev.alexandr »

Оффлайн Triton

  • Пользователь
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2022, 22:39:02 »
Всё, что успел в этом году пройти.

Shin Megami Tensei V (Switch) 8/10

Bravely Default II (Switch) - 9/10

Tales of Arise (PC) – 8,5/10

Tales of Zestiria (PS3) – 7,5

Trials of Mana (Switch) – 9/10

Ys IX: Monstrum Nox (Switch) – 7/10

Harvestella (Switch) – 7/10

Chained Echoes (Switch) – 8/10

Xenoblade Chronicles 3 (Switch) – 9/10

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2497
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2022, 23:11:07 »
из наиболее запомнившегося: отличные приключенческие экшены Shadow Warror 3 и Evil West, Uncharted 4 с дополнением (хотя он запомнился скорее плохой оптимизацией), Silt (2д-адвенчура в антураже подводного мира), несколько олдскульных экшенов в лице Cultic и Prodeus, новый Kao the Kangaroo (оригиналы дропнул в свое время, а это прям зашло), продолжение ужастика Poppy Playtime.

Особняком стоит Scorn, вызвавший наибольшее число эмоций, в основном положительных, но....

Все вышеперечисленное вышло в 2022-м.

А вот эмуляцию в этом году забросил, возможно, заброшу и в следующем...но рано или поздно обязательно к ней вернусь.)

Оффлайн Braptor

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2022, 14:15:37 »
Год по играм выдался не очень, в последнее время его всё меньше и меньше, чтобы поиграть в будние дни после работы.

Судя по итогам в Steam, там я, в основном, играл повторно в такие игры, как Lego Indiana Jones The Original Adventures, Shank, River City Girls, Resident Evil 5, Shank 2, River City Girls 0, Blazing Chrome и первые части Metal Slug.


Lego Indiana Jones The Original Adventures - завёл условную "традицию" играть на зимних каникулах по одной Лего-игре в порядке выхода; в прошлом году была SW Complete Saga, на будущих зимних каникулах планирую играть в первого Лего-Бэтмена.
Впервые в Индиану Томса играл ещё на PSP, PC-версия не сильно отличалась. Это ещё до выхода второй части; начиная где-то с неё оставшиеся Лего-игры на консолях шестого поколения имели иные по игровому процессу порты на младшие консоли. Наверно, единственная уникальная черта конкретно этой игры это наличие плюшки в виде открываемого Хэнэ Хана Соло, которого, в отличие от Инди в SW Complete Saga, открыть за Лего-фишки не получится, надо искать укромные места, в которых затаились другие знакомые персонажи Лего ЗВ.
Не фанат фильмов про Инди, но смотрел их как-то; сериал про молодого тоже не смотрел ещё, абсолютно ничего не ожидаю от грядущих пятой части и нового сериала.


Lego Star Wars Skywalker Saga - первая в моей жизни игра, в которую я сыграл на Nintendo Switch, вернее, на её китайской копии, заказанной моим другом с AliExpress. Перво-наперво я ещё до приезда рассказал ему, как играть на Switch через телевизор, чего он, видимо, из-за своей недальновидности, не разузнал, как сделать, пришлось самому с этим разбираться на месте. Когда удалось вывести картинку на экран ТВ, изначально мой друг, проходя её сам, застрял на уровне в первом эпизоде на Татуине, в гонках Мос Эйсли, и мне пришлось помочь ему их преодолеть. Дальнейшая проблема заключалась в том, что для игры вдвоём был нужен полноценный геймпад типа Pro Controller'а или ему подобных, одной половинки джой-кона было недостаточно. Мы сначала купили комплект в местом 1С Интерес, потому что заказной по доставке пришёл бы поздно, уже когда я уехал, но потом вы выяснили, что в упаковке, купленной в магазине, была только одна левая половинка. Пришлось делать возврат и покупать Faceoff Camo контроллер, который, к нашему неприятному удивлению, не хотел работать в беспроводном режиме. Т.е. как, он зарядился от провода, по проводу работал, но по беспроводу консоль его не видит. Почему так получилось непонятно, видимо, из-за того, что она китайская копия. `\_("/)_/`
В итоге мы смогли поиграть вдвоём на какое-то время, но сама игра мне не понравилась ещё с момента анонса, потому что хоть и римейк, но с наличием трилогии-сиквела (друг потом ещё рассказал, что девятый эпизод и вовсе был сделан как загружаемый контент => Disney или Traveller's Tales козлы, раз обещали, что все девять эпизодов будут в полном комплекте -_-+).
До игры у друга довелось поиграть на Switch в Super Mario Oddysey в одном антикафе в своём городе два года назад, поэтому раздумывал над приобретением консоли; но вот беда, я не знаю, где сейчас лучше всего заказать OLED-модель с учётом "особенностей" поставок, раз привозят азиатские или американское ревизии с другими зарядными устройствами, а переходников в комплекте нет. Один продавец, у которого я уже приобрёл один картридж на подарок другу, вместе с новыми дисками на PS2, дал наводку на один магазин, но отзывы о нём посеяли сомнение...


Shank - старый добрый двумерный слэшер с данью уважения таким работам, как фильмы Квентина Буратино Тарантино. Переиграл, чтобы открыть остававшиеся последние два достижения с прохождением на лёгком уровне сложности и кампанию с предысторией на двоих. Отстой Steam-версии в наличии замазанной игры, в которой вырезали все сцены драк, убийств, крови, нецензурной брани, условной "обнажёнки" и прочего, а также изменили применение "аптечек" с нажатием "Захват+вниз" вместо удара заточкой. Это недоразумение удалось исправить, почитав форумы игры и включив режим [classic] (ранее были инструкции с включением бета-версии игры, видимо, за прошедшее время многое изменилось).
К сожалению, прогресс в игре почему-то больше не сохраняется; сколько я ни пытался колдовать над изменениями настроек запуска, ничего не получилось. Ранее такая проблема тоже всплывала, но как-то её тогда решить удалось, сейчас не вспомню; может дело в ОС, у меня до сих пор Windows 8.1. В итоге пришлось по-быстрому пробежать всю игру на лёгком уровне сложности, благо все предыдущие достижения у меня были открыты ещё лет шесть-семь назад, и даже игра на тяжёлом уровне сложности. X_X А вот все бонусные костюмы так же были недоступны из-за отсутствия сохранённого прогресса, но это пустяки.
Игра всё такая же отвязная и позволяет вдоволь порубать бандитов и прочую шваль этого места действия, тем самым, как вариант, выпустив стресс, но порой хочется самому так же взять и начать рубать и крошить всех в округе, только вот IRL от захвата и удара бензопилой в живот, как правило, больше не поднимаются, не важно, насколько накачанная у вас туша.
Предыстория про Шенка и Фалкона оказалась удовлетворительной для игры вдвоём, хоть в ней всего четыре уровня (сюжет не сказать, что очень интересный, зато теперь стало понятно происхождение одного из боссов в основной игре (конкретно Big Danny в районе борделей, к которому Шенка обманом приводит Мелло); можно так же пошаманить и поменять местами файлы, позволив себе пройти её одному, но я не стал), благо летом я ездил в гости к другу, где мы смогли сыграть по канону, и то я не помню, когда играл с кем-либо в живую последний раз. Увы, друг, мягко говоря, игрок с бедным опытом; на первом и третьем боссе мы висели долго, но в итоге смогли их одолеть. Как отмечали в старых обзорах, здорово, что в битвах с ними надо проделывать парные QTE, но плохо, что их полоски здоровья укорачиваются чересчур медленно.


River City Girls - красивый двумерный beat'em'up, который заново подогрел(?) интерес к франшизе Kunio-kun/River city. В своё время играл в какие-то спортивные ответвления на Денди, в RCG первый раз играл ~ два года назад, завершив основную историю с побочными заданиями, но на 100 % ещё не прошёл, осталось прокачать большинство персонажей. Игровой процесс неторопливый, хотя со временем может показаться, что регулярное избиение жителей River city надоедает (хоть в игре и говорится, что все там лупят друг друга от заката до рассвета `\_("/)_/`). Первое время не играл, дожидаясь патчей и правок, точнее, о них я узнал позже, ведь до этого в игре был весьма существенный косяк, который заключался в мгновенном перемещении на другую локацию с нажатием Х (на геймпаде Xbox). После патча стало удобней, когда надо зажать кнопку на несколько секунд, и вы уже не переместитесь внезапно, когда были в процессе раздачи тумаков.
Музыка классная, картинка в FMV и портреты персонажей могут показаться заострёнными, но пиксельная графика в самой игре тоже ничего, перевод на русский язык ужасен; сюжетно мне не до конца понятно, является ли игнорирование не вышедшей в своё время игры на SNES издевательством или иронией, которая на корню пресекает её существование и перезагружает эту историю на новый лад.
Повторно играл так же в гостях у друга, однако в этом случае для игры вдвоём в живую пришлось малость почитать форумы, в итоге я большую часть времени играл на клавиатуре, а друг на геймпаде. Выбор был осознанным, благо мне не составило труда приноровиться к игре на таком устройстве, но друг неприятно удивил, когда мы ~ c пятидесятой(!!) попытки прошли момент с прыжками по стеллажам в доме полицейского, чтобы спереть его ключи от торгового центра. Доиграть не успели, однако; я потом уехал, и наш с ним прогресс остановился на четвёртом боссе, Abobo.
Через время ещё раз сыграл заново, но с новым знакомым через Remote play. Он по игровому опыту оказался лучше, и с ним игралось бодрее. Пока что остановились после третьего босса Хибари.


Resident Evil 5 - последний раз играл в 2015-ом году со знакомой. Была самой первой игрой, которую я купил в Steam в цифре по скидке, но уже больше года там ничего не покупаю, когда узнал правду о неполноправном владении играми там. У меня ещё была версия с Games for Windows LIVE, через который мы не могли тогда нормально поиграть, но в том же году сделали полноценную интеграцию в Steam с добавлением контента из Gold Edition, и мы поиграли, как следует. Игровой процесс не такой впечатляющий, как в RE4, раз сделали упор на парную игру, а ведь какие были планы, судя по наработкам и концептам. Т_Т
Основную кампанию прошёл повторно с тем же новым знакомым, дополнения прошли через время, я же параллельно открывал недостающие достижения, коих получилось наскрести только пять штук. 


Shank 2 - продолжение оригинальной игры, которая прибавила в разнообразии в игровом процессе, но получилась неинтересной с точки зрения сюжета (могли же продолжить историю с Фалконом, но его выкинули за борт, оставив только облик для игры). Так же, как и первый Шенк, его я проходил повторно в целях получения ~ половины оставшихся достижений. Сюжет на лёгком уровне сложности был прост, благо тут весь мой прогресс с предыдущей игры сохранился и не слетел. А вот режим Выживания оказался тем ещё извращением. Для игры в одиночку пришлось изрядно повозиться с тонкостями выживания, благо на форумах есть подсказки. Увы, самое последнее достижение с полной зачисткой всех тридцати волн хотя бы раз ещё не получено, мой максимум двадцать семь. Пробовал играть в паре со случайными пользователями в Steam, которых добавлял в друзья я и они, но тоже пока безрезультатно.
Самое стрёмное в том, что я узнал от одного из них, что EA собираются закрывать сервера некоторых своих игр 19 января будущего года => поиграть, например, во второго Шенка в режим Выживания вдвоём больше не получится. Вряд ли успею это сделать, но времени и так было предостаточно, а я узнал об этом в последнюю очередь. -_-


River City Girls 0 - по сути, единственная "новая" игра, вышедшая в этом году, в которую мне довелось сыграть со знакомым через Remote play, потому что основная версия была у него. Может быть не очень хорошей идеей было обзывать её приквелом, и то с учётом существования RCG1, но раз уже есть продолжение (которое, к слову, мой знакомый подарил мне в Steam на Новый год, так что, как вариант, будет, во что поиграть, помимо Лего-Бэтмена, но подожду, пока её не исправят патчами ^_^), надо будет узнать, как решили развить историю, раз оригинальную игру оставили во вселенной в виде картриджа на SNES(?), в который играли Мисако и Кёко. Игровой процесс остался в лучших традициях 16-битных игр, благо в своё время доводилось играть в Double Dragon II & Mighty Final Fight на Денди. Сюжет по сравнению с RCG1 и по тону в целом куда более жёсткий и серьёзный (хорошо запомнил, как был ошарашен, когда Рики в варианте английского перевода, не близкого к RCG1, назвал Мисако сумкой; быть может, в те годы это было нормальным в Японии? o_o Сейчас бы за такое высказывание он мог попробовать получить звезды от неё, чего не скажу про версию перевода, близкую к RCG1, где он назвал её чиксой (chick вместо bitch), хоть сюжетный поворот в конце и оказался предсказуемым (в случае с RCG1 узнал обо всех особенностях сюжета на форумах Steam, но тогда не планировал играть в игру, так что было не страшно; в случае с RCG0 узнал из одного видеоролика, который, однако, не пестрил спойлерами, за что спасибо).
Доставило наличие хотя бы одного знакомого персонажа из RCG1 в лице Мисузу, уровни на мотоцикле были изматывающими, но по зубам.
Вынужден отметить, что версия в Steam у кого-нибудь может вылететь в конце после титров основной игры, когда должен появиться ролик с концовкой в стиле манги; мы пытались решить эту проблему, но, поскольку это завершающий FMV, после которого идут титры RCG0 (к слову, песня, играющая во время них, мне не понравилась), его можно просто посмотреть в сети. Тем не менее, на форумах Steam такая проблемка нашлась; я оставил свой комментарий в соответствующей теме, но единственный вариант решения, предложенный одним из пользователей, был в изменении озвучки на английскую (в тех самых Intro & Outro в виде манги), проверить его мы не смогли. Жалко, что японская озвучка есть только в этих местах, благо в продолжении есть выбор всей(?) озвучки в игре, чего так не хватало первой части.


Blazing Chrome и первые части Metal Slug - пробежали один уровень в первой, остальные прошли целиком. Хорошие двумерные пиксельные run&gun; в своё время играл на PS1 в Metal Slug X в гостях у двоюродного брата. Тогда началось моё знакомство с этой серией, а игра вдвоём гораздо веселей, чем одному.


По играм вне зависимости от магазинов цифровой дистрибуции:


Martian Gothic: Unification - игра-клон Resident Evil. Пытался честно осилить её без подсказок, но не получилось, в итоге бросил. Как потом оказалось в одном из видеороликов с обзором, не зря.

Astro Boy: The Video Game - игра по мультфильму 2009-го года, который я, однако, не смотрел, хоть в игре и были его отрывки в виде роликов между уровнями, но про Астробоя наслышан. Скучноватый двумерный платформер с элементами адвенчуры и shmup.

Star Wars: Lethal Alliance - в своё время видел крохотный обзорчик в одном из выпусков передачи "Игра с продолжением", который крутили в нулевых по MTV. Руки дошли только в этом году, но на деле игра оказалась довольно однотипной и не слишком интересной по игровому процессу, запомнилась только битва с финальным боссом. Сюжетно даже не знаю, лучше она диснеевского Изгоя-1 или нет, ведь там добыча чертежей Звезды Смерти была показана совсем иначе.

Herc's Adventures - двумерная RPG про Геркулеса и Древнюю Грецию, не связана с мультфильмом от Disney. Анимационный стиль привлёк моё внимание, русской озвучки в пиратской версии было крайне мало, и я неплохо начал игру, но, пройдя примерно 1/4(?), через время был вынужден её забросить, потому что стало меньше времени на игры. До этого во всё, во что хотел сыграть на PSP, сыграл, но напоследок снова захотел скачать оставшиеся доступные в сети образы игр, в которые теперь не знаю когда смогу поиграть. Герка надо бы тоже продолжить, но всё никак...


Persona 3 FES - уже третий год пытаюсь доиграть основную кампанию "The Journey" на эмуляторе PS2, но времени нет. Когда-то в 2015-2016-ых годах стримил её с ноутбука, потом забросил. Спустя годы хотел продолжить осенью 2019-го, но смог настроить пиратский образ MGSV TPP и играл в него ~ девять месяцев, только потом вернулся к P3 FES. Когда-нибудь я раз и навсегда закончу её в третий раз, чтобы потом взяться за Shin Megami Tensei III Nocturne, но не сейчас...

Zuma - старая казуальная игра, которую довелось откопать на лицензионном диске в своём городе. Почти прошёл основной режим во второй раз, но застрял на последнем девятом храме.

Plants vs Zombies - ещё одна старая казуальная игра от автором Zuma. Играл на старом компьютере очень давно, на новом играю с лицензионного диска. Основной сюжет пройден, сейчас прохожу мини-игры.

Sonic Mega Collection + - удалось раздобыть в своём городе лицензионный диск на PC. Пришлось повозиться с настройками запуска, благо там ничего сложного. Прошёл первые два Соника, остановился на Sonic 3 после первого этапа на острове.

Оффлайн bro

  • Пользователь
  • Сообщений: 2156
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #4 : 31 Декабрь 2022, 14:51:31 »
Braptor,

Plants vs Zombies - ещё одна старая казуальная игра от автором Zuma.

 PopCap Games. Когда-то даже гуглил их, и там были занятные игрушки - типа про книжного червя и составление слов... Но наряду с первой частью PvZ и Zumas Revenge я бы в мегатоп  записал  еще только  Bejeweled 3. На первый взгляд обычная "триврядка", но на самом деле не обычная, а эталонная. Музыка, графика и стиль, несколько видов геймплея, завязанных на триврядной механике... -  похожих игр много, но по качеству я ничего лучше не видел.

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4726
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2022, 20:12:24 »
я бы в мегатоп  записал
а я бы Peggle, одна из лучших казуалок когда-либо.

Оффлайн anikeev.alexandr

  • Пользователь
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #6 : 01 Январь 2023, 08:04:24 »
2022 год в плане прохождения выдался вполне неплохо! Вот список игр, которые я одолел в течение этого времени:

Berestain Bears: Camping Adventures (SEGA Mega Drive);
A Plague Tale: Innocence (ПК);
The Evil Within 2 (ПК);
The Evil Within (ПК);
Streets of Rage (SEGA Mega Drive);
Streets of Rage 2 (SEGA Mega Drive);
Batman Returns (SEGA Mega Drive);
Pinocchio (SEGA Mega Drive);
Batman Returns (Super Nintendo Entertainment System);
Adventures of Batman & Robin (Super Nintendo Entertainment System);
Adventures of Batman & Robin (SEGA Mega Drive);
Justice League Task Force (SEGA Mega Drive);
Batman Forever (SEGA Mega Drive);
Batman Forever (Super Nintendo Entertainment System);
Prince of Persia: The Two Thrones (Sony PlayStation 2);
Sonic the Hedgehog 2 (SEGA Mega Drive);
Prince of Persia: Warrior Within (Sony PlayStation 2);
Battletoads (SEGA Mega Drive);
Bugs Bunny in Double Trouble (SEGA Mega Drive);
Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero (Nintendo 64);
Dead or Alive (SEGA Saturn);
ObsCure: The Aftermath (Sony PlayStation 2);
Fatal Frame 2: Crimson Butterfly (Sony PlayStation 2);
Secong Sight (Sony PlayStation 2);
Castlevania: Symphony of the Night (Sony PlayStation).


О своих мыслях об играх по прохождению были в темах "Пройденные игры" и "[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение", но здесь вкратце опишу свои впечатления.

Berestain Bears: Camping Adventures (SEGA Mega Drive)
A Plague Tale: Innocence (ПК)
The Evil Within 2 (ПК)
The Evil Within (ПК)
Streets of Rage (SEGA Mega Drive)
Streets of Rage 2 (SEGA Mega Drive)
Batman Returns (SEGA Mega Drive)
Pinocchio (SEGA Mega Drive)
Batman Returns (Super Nintendo Entertainment System)
Adventures of Batman & Robin (Super Nintendo Entertainment System)
Adventures of Batman & Robin (SEGA Mega Drive)
Justice League Task Force (SEGA Mega Drive)
Batman Forever (SEGA Mega Drive)
Batman Forever (Super Nintendo Entertainment System)
Prince of Persia: The Two Thrones (Sony PlayStation 2)
Sonic the Hedgehog 2 (SEGA Mega Drive)
Prince of Persia: Warrior Within (Sony PlayStation 2)
Battletoads (SEGA Mega Drive)
Bugs Bunny in Double Trouble (SEGA Mega Drive)
Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero (Nintendo 64)
Dead or Alive (SEGA Saturn)
ObsCure: The Aftermath (Sony PlayStation 2)
Fatal Frame 2: Crimson Butterfly (Sony PlayStation 2)
Secong Sight (Sony PlayStation 2)
Castlevania: Symphony of the Night (Sony PlayStation)

Вот такой 2022 год выдался в плане прохождении! Что ж, надеюсь, что и 2023 год даст возможность одолеть большое количество игр!

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #7 : 01 Январь 2023, 10:38:31 »
anikeev.alexandr, как-то тоже хотел закрыть MK, так в детстве не мог пройти второй уровень. В этот раз получилось тоже самое  :lol: В итоге бросил, а в обзоре от projared узнал ещё дальше тока хуже. Жалко, конечно, что игра такая кривущая. Сама мрачная атмосфера прям очень классная. А за кастлу отдельный респект. Шедевр

Оффлайн anikeev.alexandr

  • Пользователь
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #8 : 01 Январь 2023, 17:36:22 »
anikeev.alexandr, как-то тоже хотел закрыть MK, так в детстве не мог пройти второй уровень. В этот раз получилось тоже самое  :lol: В итоге бросил, а в обзоре от projared узнал ещё дальше тока хуже. Жалко, конечно, что игра такая кривущая. Сама мрачная атмосфера прям очень классная. А за кастлу отдельный респект. Шедевр

Вот, к сожалению, да, что всё вот так. Игра очень не дружелюбна к игроку, смерти возникают почти на ровных местах, ИИ врагов скотский, некоторых врагов вообще фиг поймёшь как мутузить, т.к. ранее работающая тактика через пару секунд резко перестаёт работать, а на проверку новой тебе здоровья не хватит! Хотя, вот как любителю Metroid'оподобных игр, мне структура уровней вполне заходит. Я, вроде, особо не путался и картой из Интернета не пользовался. Всё же не знаю, давать второй шанс этой игре на честное прохождение или оставить как есть. Посмотрим! :)

Оффлайн bro

  • Пользователь
  • Сообщений: 2156
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #9 : 01 Январь 2023, 22:02:32 »
а я бы Peggle, одна из лучших казуалок когда-либо.

 В период ковыряния в наследии PopCap я поиграл в несколько частей Peggle и меня они никак не зацепили. Составлять слова в Bookworm понравилось больше.

 Еще запомнилась их игра - Gyromancer. Там к традиционной механике тривряд привязана типа рпг с хождением по карте и схватками с монстрами. Игра делалась в сотрудничестве со Square Enix и когда я ее нашел, то пищал от предвкушения - это обязан был быть хит уровня минимум PvZ. Но когда запустил, на меня вывалилась стена текста, потом еще и еще... Это, напомню, тривряд. Пока добрался до геймплея играть уже не хотелось(

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #10 : 02 Январь 2023, 10:58:52 »
В этом году сыграл практически все игры понравились на уровне минимум выше среднего. Если начать с лучших, то начну с нинтендовской святой троицы:

Metroid Dread
Сыграл с диким кайфом. Конечно, по сравнению с тем Hollow Knight или собственно с предком Super Metroid игра более линейная и можно было бы дать игрокам чуть больше свободы. Но, в целом, игра аккуратно толкает тебя вперед, когда надо, а между тем дает возможности для исследования территории. Секции с Эми лично мне тоже понравились. Также возможностей у Самус здесь просто прорва. Что еще круто - для того, чтобы собрать все секреты придется потрудиться, но в маразм как в Fusion и Zero все же не впадает.

Super Mario Odyssey
Очень люблю SM 64, несмотря на всю ее кривость. Поэтому то, что Odyssey продолжает ее концепт мне очень нравится. Разработчики постоянно преподносят разные сюрпризы и используют по полной возможности шляпы - оружия с помощью, которого можно вселиться в разных врагов. Единственное, по мне все же тут слишком большой переклон в сторону исследований в ущерб платформингу.

The Legend of Zelda: Link's Awakening
Как и всегда, исследовать в Зельде очень интересно, а к этому тут прилагается классный стиль ремейка и забавный мир, где не нашлось места самой Зельде, но зато есть гумбы, антиКирби и многие другие странные, но забавные моменты из-за особенностей сеттинга.

Resident Evil 4
Сначала хотел бросить из-за оригинального управления, но мод HD project правит управление мышью. А кроме этого здесь просто прекрасно практически все. И очень увлекательный геймплей, и идиотский, но при этом забавный сюжет. И даже графика выглядит до сих пор приятно, а с модом будто и ремейк не нужен. Единственное, к сожалению, после первой трети игра очень сильно теряет в атмосфере. И это единственное исправление, что я жду от ремейка.

Dark Souls
Как была одной из любимых игр, так все еще и осталась. Спустя годы, конечно, видятся уже проблемы на которые раньше не обращал внимание. Но атмосфера и локации здесь топовые. По сравнению с тройкой здесь ощущается много креатива, а по сравнению с двойкой просто как игра ощущается лучше.

Dark Souls 3
Прошел с большим интересом, но под конец начали душить двух-трех n-фазные боссы (если считать еще dlc). По сравнению с прошлыми частями игра ощущается более ровной и вылизанной. Но при этом напоминают ситуацию с Кастлами, когда есть недоработанная, но захватывающая Симфония ночи и есть остальные части от Игараси, которые уже сделаны и вроде хорошо, и толково, но все же более вторичны и не такие запоминающиеся.

Black Mesa
Несмотря на неоднозначно переделанный Ксен (эпизод с заводом еще долго не забудется), вся часть на земле была просто шикарной и после этого я точно убедился, что первый HL должен быть в моем списке избранных игр.

Half-Life 2
Вторая часть получилась тоже очень крутой, но субъективно первая все же нравится больше.

Earthbound/Mother 2
Игра, которая попала в мой список избранных, но при этом, которую мне сложно было бы рекомендовать другим. Персонажей здесь можно сказать и нет, ибо они все ну очень плоские, а наша партия вообще молчит весь путь. Сам основной сюжет простенький. Ну а геймплей - это просто стыдное нечто, ибо в тот же год, например, вышла Final Fantasy VI. При этом само приключение здесь просто сумасшедшее. Милая стилистика, забавные диалоги и море фантазии - то, что за что, наверное, многие вспоминают игру до сих пор. Но именно как игра Earhbound в лучшем случае неоднозначная.

Mother 3
Сильно поправила недостатки предшественницы и теперь играть в нее приятно. Хотя не что-то крутое само по себе. При этом игра очень сильно потеряла в своем сумасшествии и стала куда более приземленной. Поэтому хоть и с удовольствие прошел игру, но далеко не так запомнилась как вторая часть.

Sonic Mania
Наверное, едва ли не ультимативный классический Соник. Вторичная, конечно, но ладно скроенная. Хотя все же Sonic & Knuckles люблю больше.

Tomb Raider Underworld

Куда интереснее Legend, но до Anniversary не дотягивает. А так добротное приключение мисс Крофт.

Resident Evil 3 Remake
Благодаря основе двойке играется бодро, но оригинал понравился куда больше. Хотя и в ремейк хотя бы разок погонять приятно.

Phantasy Star 4
Одна из лучших 16 битных ролевок! Сюжет, персонажи, сценки, мир - все на уровне. По большей части немного портит впечатление линейная прокачка.

Mega Man 9, 10
Объединил в одну группу так как в сущности это очередные ладно скроенные мега мэны. Без сюрпризов, без чего-то необычного, но как и всегда очень увлекательные. Единственное 9 сделана более толково, чем 10, но в сущности обе игры хороши.

Bioshock
С любовью проработанный город заставляет закрыть глаза на средний геймплей, тем более, что плазмиды дают нужное разнообразие, чтобы не заскучать.

Hollow Knight
Отличная метроидвания, где наконец нашлось места и нормальному сюжету, и сама игра предоставляет достаточно свободы в исследовании. Но субъективно зашло меньше, чем Метроиды или Кастлы.

Ghosts 'n Goblins Resurrection
Самая сложная игра в серии (по крайней мере, на третьей сложности). Местами даже бывало душновато. Но, в целом, очень крутое продолжение специфичной серии, которую портит разве что немного дешевая графика и поиск сфер для лучшей концовки.

Contra Rebirth
В общем, для тех кто соскучился по контрам. Я был из таких и с удовольствием утолил жажду. При том, что играется хорошо, но харизмы 8-16 частей ей явно не достает.

Doom 64
Если Doom 2 - это американские горки от офигенных уровней до какого-то непотребства, то 64 - это ровное, но не самое интересное путешествие. Более медленный темп, унылый эмбиен, малое количество врагов и зачастую скучноватый левел дизайн. При этом благодаря основе предшественников играется не без удовольствие, но игра, в целом, средняя.

Mega Man & Bass
Единственная игра, которая мне не понравилась. Ужасный левел дизайн, выбешивающие боссы, унылая музыка. Здесь все какое-то неправильное. При этом игра за Басса немного освежает застоявшуюся формулу, а графика по меркам snes просто шикарна. Но играть в нее просто неприятно. Единственный мега мэн, который хотелось дропнуть.

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2997
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #11 : 05 Январь 2023, 23:58:31 »
Yakuza - серия года. Начал, еще в 2021, но большую часть игр прошел в этом. 1-5 (1 и 2 ремейки). Недурственный Зельдоид, во многом повторяющий себя, но в этом суть. Дъявол кроется в деталях.

Dark Souls - еще серия года. Но по факту Action-Adventure года .Тоже начал серию в 2021. Но II и III прошел в этом. Годная экшен-адвенчура со своим лицом. Революция в Зельдоидах. и пусть

Открытия года. Уйма их. Но надо назвать одно. Посему... Friends of Ringo Ishikawa - симулятор школьника-гопника в уездном городке. Бессмысленный и беспощадный. В прямом смыле этого слова.

RPG года. Disco Elysium. Игра осмелилась пойти своим путем. И хорошо, что пошла именно им!

Новинка года. Иииии...... все-таки Turtles: Revenge of the Shredder. Новинок было много хороших, но Черепахи не только хороши геймплеем и презентацией, но и отношением к франшизе. Отличный прямой сиквел мультсериала 80-х. Продолжается через некоторое время после его событий и возвращает многих важных геров!

Run-and-Gun года - Blazing Chrome. Могла попасть в новинки года. По геймплею и презентации - ноздря в ноздрю с Черепахами, но последние сделали игру по сюжету. Но BH - очень отличная игра!

Art-игра года. Gris. Отличнейшие ассоциативные ряды, крутая работа с цветом и образами. Крутой ост. Замечательно!

Пиксели года. Ну раз пиксели - неотъемлемая часть маркетинга, то и у пиксель-арта должна быть планка. Huntdown. Задрали планку пиксель-арта до необъятных высот! Хотя игра богата не только пиксель-артом, но и геймплеем и отсылками на культуру 80-х, 90-х и группу Prodigy. Но прорывной аспект - именно пиксель-арт.

Метроидвания года. Обхожу этот жанр строной из-за конвеерности. Но Blaspemous не могу не отметить!

FPS года. Doom Eternal. Крутейший шутан. Играть строго на высоких сложностях. Мясо, сюжет, увлекательный геймплей. Ну и атмосфера.

Beat-em-up года. Pirates of Dark Water (SNES). Есть битемапы и получше, но этот крепенький и хороший!

Ретро-игра года. Из всех олд-скул игр выберу........ дилогию Portal. Ни одна из обилия старых игр не ставила столь высокую планку в гшеймплее.

Ретро-игра на ПК года. Beyond good and Evil. Классика. Шедевр постаравшийся объять необъятное и потому ставший классикой.

Ретро-игра на PS2 года. Shadow of Colossus. Без комментариев.

Ретро-игра на SMD года. Pirates of Dark Water. Отличный, глубокий платформер.

Ретро-игра на SNES года. Batman and Robin. Шикарная игра в плане гарфики, атмосферы и геймплея. Теперь на 16 битах у меня 3 любимых Бетмена.

Ретро-игра на NES года. Last Ninja. Ностальгия в вакууме!

Аркадная игра года. Golden Axe: Revenge of Death Adder. Наконец нашел для себя понравившуюся часть в серии.

Неоправданное ожидание года. Steel Assault. Игра - отличная, но короткая и как будто недоделанная.

Разочарование года. Megaman and Bass. Ну сколько можно-то в одну и ту же реку входить?

Достойно упомнянания - Lone Ranger (NES). Не знаю какая категория, НЕС и Action-adventure заняты, но это шикарная экшен-адвечура, раскрывающая потенциал NES.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6583
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #12 : 06 Январь 2023, 13:05:17 »
Год 2022 в плане игр выдался довольно рутинным. В основном проходил то, что отметил для себя, но по каким-либо причинам не взялся проходить ранее. Большей частью игры были консольные. Платформами года стали, как ни странно, старенькие портативки от Нинтендо - Gameboy и Gameboy Color (точнее, тамошние игры в эмуляции на ПК). Ну, и по количеству игрушек в списке не так уж много вышло. На форуме об абсолютном большинстве пройденных игр не писал, так что в этой теме их первое упоминание тут.

Отмечать игрушки буду по опробованному способу: "назови игру - номинация приложится!". Итак...

Головоломки года - первая часть серии Lemmings (DOS) плюс аддоны к ней. Всегда нравилась эта игра - как за принцип тамошних головоломок, так и за прикольный сеттинг. Еще с давних пор сохранились теплые воспоминания о том, как пытался расколоть все заковыристые уровни, которые игра мне предоставляла. С удовольствием провел много часов за несколькими игрушками про неутомимых человечков, не раз дико ломал голову над той или иной загадкой, но превозмогание стоило усилий.

Игровые довески года - Super Mario Land (GB.) и Super Mario Land 2 - 6 Golden Coins (GB.). В 2021 году ознакомился с основными играми-платформерами про усатого водопроводчика на SNES, а вот в прошедшем году поиграл в геймбоевских Марио, созданных не родоначальником серии Сигеру Миямото, а руководителем другого нинтендовского подразделения Гумпеи Йокои. Получились хорошие, весьма симпатичные игрушки с интересными идеями. А во 2-й части у Марио появился принципиально новый антагонист, который, внезапно, широким шагом перенесся в свою собственную серию игр...

Платформенная собиралка года - серия игр Wario Land 1-4. Все четыре игры про накачанного жадюгу Варио выходили на портативных платформах: 1-я - на GB, 2-я - на GB и GBC, 3-я - на GBC, 4-я - уже на GBA. И, надо сказать, что эта серия стала для меня даже и открытием года. Не думал, что спинофф игр про Марио выйдет настолько удачным. Все 4 части получились чрезвычайно увлекательными и непохожими одна на другую - никакой конвейерности не чувствуется в принципе. Пусть они казуальны от и до, но захватывают и поражают высоким по меркам портативки уровнем качества. Это ли не главное?

Коллективное прохождение года - серия игр Batman, которую мы по очереди преодолевали на некачпрохах. Целиком об этой серии сделать вывод не представляется возможным - игры там совсем разные по качеству, от шедевров до неиграбельного шлака. Но написать об отдельных игрушках, которые потом прошел сольно, могу. Тем более, что в ее рамках внезапно состоялся...

Закрытый гештальт года - прохождение Batman Returns (NES) на самую лучшую концовку. Все, кто хорошо знаком с игрой, знают, что она довольно заковыристая. Даже просто так пройти ее получится не без напряга, а чтобы одолеть непременно на хорошую концовку, надо очень сильно постараться. Ведь за повреждения от врагов и за гамоверы игра начисляет вам невидимые "штрафные баллы", и, если этих баллов будет много, лучшей концовки вам не видать. Таким образом, чтобы получить лучшую из двух хороших концовок в игре, надо пройти ее, получая повреждения по минимуму. После многих провальных попыток (еще с детства) мне это удалось, чему весьма рад.

Неоднозначная игра года - Batman Returns (SMD). При первом знакомстве вызвала невероятное отторжение своим небрежным левел-дизайном с тотальной копипастой и корявым геймплеем. Но потом, когда поиграл, понял, что и свои плюсы у нее есть. Готичность и общая атмосфера, к примеру, неплохие. Как бы то ни было, всегда хорошо, когда меняешь отношения к игре с худшего на лучшее, а не наоборот.
Да, кстати, про "наоборот"...

Разочарование года - Batman: Rise of Sin Tsu (GBA). Монотонный, но местами интересный игровой процесс поначалу располагал к себе, но под конец игры безжалостно задушил однообразием и подлыми кривыми препятствиями.

Превозмогание года - Batman Forever (SMD). Игра с правилами файтинга, но на исследование. Возможностей у персонажа много, но игровой процесс недостаточно проработан, из-за чего в игре приходилось извращаться по-всякому. То выполнять непростые приемы по нажатию нескольких направлений/кнопок с нужным таймингом, то использовать рельеф местности, чтобы врагов в пропасть скидывать. Но, как бы то ни было, вспоминаю покорение этой игры с удовольствием. Чего не скажешь об аналогичной версии для SNES - в нее бы не рекомендовал играть никому.

Лучшая игра по фильму в этом году - Batman Returns (SNES). Конами постаралась на славу - обстановка фильма Тима Бертона воссоздана в игре невероятно точно. И игровой процесс не подкачал. Три разных жанра: битэмап, платформер и гонки. Самый большой упор на битэмап, уровни с которым представлены в игре лучше всего. В общем и целом не безоговорочный шедевр, но отличная, очень качественная работа.

Еще тут могла быть Adventures of Batman and Robin (SNES), но пока не случилось. Возможно, в этом году до нее доберусь.
А теперь к другим играм.

Экшн-адвенчура года - Beyond Oasis (Story of Thor) (SMD). Хотел пройти ее еще в 2021-м, но как-то не срослось. А в 2022-м взялся и прошел, чему только рад. Отличная альтернатива Зельде, радующая восточным сеттингом и интересной задумкой с золотым наручем, которым можно призывать элементалей. Возвышенный сюжет, куча интересных загадок, опциональные мини-игры по ходу прохождения - в общем, не заскучаешь.
К слову, если уж упомянули восточный сеттинг, то...

Эпичное завершение трилогии в этом году - Prince of Persia: The Two Thrones (PS2). Триквел не так порадовал, как предыдущие две части (при всех объективных достоинствах, он вышел чересчур ровный, выверенный и середняковый), но долю положительных эмоций принес, потому вспомнить о нем приятно. Ну и была удачно завершена трилогия о Песках Времени, да.

Отрада года - серия игр Shantae из пяти частей. 1-я часть выходила на портативной GBC, все прочие - на различных платформах, пройдены были их версии для PC. Тут мне ничего не остается, как выключить в себе сдержанного ценителя и включить взамен восторженного поклонника. Все, что касается главной героини, других заметных персонажей серии, игровой вселенной и самих игр - в высшей степени великолепно. Было очень приятно погрузиться в этот вымышленный мир и пожить в нем, проходя игрушки о симпатичной полу-джиннии одну за одной. Лучшая часть серии, однозначно, 3-я - Shantae and the Pirate's Curse; худшую выбрать сложно - каждая игра по-своему хороша. Не ожидал от компании WayForward, что она так порадует.

Просто платформер года - Mr. Nutz (SMD). Не хит, но качественная, приятная игра. Отличный представитель жанра, тем и хороша.

Хак года - Popful Mail (S-СD) с исправленной сложностью. Играется намного лучше, чем оригинал, где ты вынужден есть лечилки одну за одной после каждой пропущенной вражеской атаки, иначе не выживешь.
Была пройдена еще одна версия PM...

Японщина года - Popful Mail (PCE-CD). Очень интересная вещь, не только в силу японской специфики интересная, но и сама по себе классно играется. Одна из тех игр, ради которой стоит ознакомиться с платформой PCE-CD.

Добивка года - Duke Nukem 20 Anniversary World Tour (PC). Классического Дюка Нюкема 3D прошел в 2021-м, а в этом году ознакомился с более новой, 5-й главой, посвященной путешествию брутального спецагента по различным городам планеты. В целом понравилось, но ожидал большего.

Несостоявшаяся попытка года - прохождение всех 70 уровней Battle City (NES (FC)). Да, есть у меня такая мечта - пройти эту игру целиком, до тех пор, пока 1-й уровень не начнется заново. Большое число попыток и... пока все тщетно. Рекорд - 56-й уровень. Трудно. В игре сплошь рандом. Пусть вражеские танки и действуют в целом по заданному алгоритму, все равно в любой момент они могут поступить как им вздумается, так что толком не предотвратишь их действие. Потеря прокачки очень сильно снижает боеспособность игрока, а одно лишь попадание вражеской пульки в штаб - гамовер и все сначала. Потому штурм этой игры у меня еще впереди... если захочется, конечно.

Фанатская игра года - Black Mesa Definitive Edition (PC). Хотел заценить это творение еще в те времена, когда его начали делать. А потом, когда игра вышла, не стал с ней знакомиться, ждал, когда доделают уровни в параллельном мире Зен. Но вот в 2022-м, наконец, скачал и с удовольствием прошел игру. Может, таких восторгов, как 15 лет назад в период увлечения серией Half-Life, она уже не способна была вызвать, но и полученных сейчас восторгов мне вполне хватило. Коридоры Блэк Мезы увлекли и заняли надолго. Мир Зен получился невероятно красивым и по игровому процессу непохожим на все то, что было в игре ранее. Пусть и потрепала моего Гордона Фримена иномировая обстановка (контроллеры, как вспомню тех контроллеров, жуть!..), все равно доволен прохождением и ничуть не разочарован. Отличное дополнение к серии Half-Life (пусть эта серия и осталась в 00-х годах по большому счету...)

Недостающее звено игровой цепи - Operation С (GB.). Раньше думал, что игрушка проходняк; оказалось, что это полноценная часть серии, пусть и вышедшая на слабой портативке. Неплохо вписывается в промежуток между Super С (NES) и Contra 3 - The Alien Wars (SNES).

Улучшенный порт игры года - Jackie Chan Action Kung Fu (PCE). С оригинальной несовской игрой знаком с детства, и вот захотелось, наконец, ее улучшенный и усложненный порт на PCE заценить. Заценил и не без увлечения прошел. Всегда радует, когда делают портированную игру чуть другой (с заметными отличиями) и при этом по-своему интересной.

Лайтовый пазл года - Moai-Kun (NES (FC)). Приятная одноэкранная игрушка от Конами, не сильно сложна, но подумать заставит.

Лучше поздно, чем никогда - Sonic The Hedgehog (SMD). Да. Это первая игра про синего ежа, в которую играл в своей жизни. Вот решил в кои-то веки ознакомиться с серией. И знакомство вышло в общем-то приятным. Да, поначалу была непонятна основная фишка серии - со скоростью. Если ежиком бежать со всех ног, то рано или поздно наткнешься на препятствие, которое вышибет из персонажа все дерь... пардон, все кольца. Потому проще двигаться медленно. Но разве интересно Соником двигаться медленно? Противоречие какое-то. Но позже привык и стал получать удовольствие от исследования насыщенных препятствиями и призами уровней. Единственная серьезная претензия - по поводу условий получения лучшей концовки. Вот кто придумал сделать обязательными эти неудобные бонусы с крутящимися комнатами, а?

Фэнтези-игра года - Blades of Vengeance (SMD). Не шедевральная, но весьма симпатичная вещь, в которой мы (традиционно), играя в вымышленном, похожем на магическое средневековье, мире, идем по пустошам в замок главного негодяя, чтобы, убив его, освободить свои земли от сил зла. Игра в общем-то линейная, но с разветвлениями на пути, лабиринтами и кучей секретных мест. Не РПГ в чистом виде, но есть инвентарь, и героев можно апгрейдить, покупая снаряжение в магазине. Еще есть режим игры на двоих. Хорошая игрушка, в целом порадовала.

Ран'н'ган года - Sunset Riders (SMD). Сначала пробежал аркадную версию (полноценным прохождением не считаю, поскольку помногу "закидывал монеты" во время игры), потом измененную сеговскую. Несмотря на то, что уйма контента из аркады в игру не вошла, сеговская версия получилась удачной. Кое-что там поменяли, геймплейные улучшения внесли по мелочи. Проходить уровни надо в основном не на реакцию, как в аркаде, а на запоминание. Планирую еще в снесовскую версию, более близкую к аркадному оригиналу, поиграть.

Ну, вот такой небольшой, но ладный списочек игр, достойных упоминания как пройденные в 2022-м году. Если выбирать худшую и лучшую, то вердикт такой.

Худшая игра года - Batman: Rise of Sin Tsu (GBA). Невероятное, эпичное в плохом смысле душнилово, а не игра.

Лучшая 8-16 битная игра - Beyond Oasis (Story of Thor) (SMD). Однозначный сеговский шедевр.

Лучшая игра из всего списка - Black Mesa Definitive Edition (PC). Внезапно, фанатская игра стала лучшей. Ну, у нее в списке и соперников особо не было, так что итог был предрешен. Зато заслуженный итог - игра в высшей степени достойная.

Ну, вот так. Пусть не все смог пройти, что хотелось, но в целом игровой год удался.

Добавлено позже:
Mega Man & Bass
Единственная игра, которая мне не понравилась. Ужасный левел дизайн, выбешивающие боссы, унылая музыка. Здесь все какое-то неправильное. При этом игра за Басса немного освежает застоявшуюся формулу, а графика по меркам snes просто шикарна. Но играть в нее просто неприятно. Единственный мега мэн, который хотелось дропнуть.
Разочарование года. Megaman and Bass. Ну сколько можно-то в одну и ту же реку входить?
Что-то вообще M&B заклевали. Уже о втором моем любимом мегамене из классических все нелестные отзывы. Ну, хоть 9-ю вроде не чморите, и на том спасибо.

И да, где наши некачпрохеры? anikeev.alexandr молодец, написал о пройденных играх. А остальные? o_0

Оффлайн bro

  • Пользователь
  • Сообщений: 2156
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #13 : 07 Январь 2023, 13:57:04 »

А вот эмуляцию в этом году забросил, возможно, заброшу и в следующем...но рано или поздно обязательно к ней вернусь.)

 Такая же фигня. Времени стало еще меньше, а мой древний комп стал еще старше, поэтому я тупо играл в хиты самой актуальной на сегодняшний день моей платформы - PS4.

 Хороших игр на самом деле было больше, но, например, Ratchet and Clank, Detroit, Super Meat Boy, Destiny 2 или Crash Bandicoot 4 я в самый топ не включу. Это отличные игры, но хочется отдельно выделить не их, а те, что по-настоящему зацепили.


 God of War (2018)

 Эталонный перезапуск одного из любимых сериалов. Про игру и так все всё знают, поэтому долго растекаться не буду, а выделю то, что меня в игре больше всего впечатлило - это тактильность. Бои, поездки на местных ограх... ощущаются так, будто это было в реальности. Играя ночью в наушниках, я через каждые 5 минут бегал в спальню смотреть, не разбудил ли я своих домашних. Мне реально казалось, что под ногами дрожит пол)

 Slay the Spire.

 Игра, открывшая для меня карточные игры. Не сильно большая и красивая, но бездонатная, очень интересная и вариативная. Закинул ее на телефон - там пришлась идеально.

 Fall Guys.

 Отличная пати гейм, игра для детей и к ним примкнувших) Гениальная в простоте своей идеи, но здорово реализованная, постоянно развивающаяся и бесячая в своей сложности, если речь идет о победе.

 Enter the Gungeon.

 Начал в нее играть, даже не сомневался, что понравится. Отличный рогалик с элементами буллетхелла. Интересный, оригинальный мир, который весь крутится вокруг оружия... Вот все здесь хорошо, но, блин, не легко. Ковырялся я в ней, ковырялся, а потом у меня получилась попытка, где я забрался сильно дальше, чем обычно, открыл секретное подземелье, разных стволов нахапал... Между уровнями сохранился и больше в игру не вернулся. Понимаю, что  меня ушатают и очкую терять прогресс)

 Bloodborne.

 Не смотря на то, что я люблю соулсы, проходил до сего момента только первую часть, и то несколько ограниченно - без сети и поиска секретов. Во второй забрался довольно далеко, но опять же - регулярные баны в онлайне - совершенно не понятно почему, неучастие Миядзаки, отсутствие шорткатов, выход обновленной версии... - все это капало на мозги и создавало впечатление, что время тратится на неполноценную игру. Короче, я ее забросил.

 Поэтому Bloodborne стал первой игрой сериала, которую я выутюжил от и до. Это соулс с отличным, оригинальным и очень атмосферным сеттингом. Тема жути, мяса и крови отыграна здесь на ура. Видно, что учтен опыт предыдущих игр. Все интересно, все логично. Некоторые вещи гуглил, но в игре столько фенечек и вообще контента, что ощущение открытий не покидало, наоборот, страшно подумать, какая значительная часть игры осталась бы за бортом, если бы я мыкался по ней сам.

 Из недостатков - по анимациям, графике, камере игра слега устарела, ощущается как подштукатуренный проект времен пс3, дохловатый теперь уже онлайн (я не отношусь к тем, кто считает, что соулсы надо проходить исключительно соло), ну и, возможно, боссы мне показались чуть менее разнообразыми, чем раньше, и беготня в хвост к бесформенному нечто к концу игры стала несколько приедаться.

 Зато - приключения, атмосфера, три концовки и все плохие, что в рамках игры смотрится более, чем уместно), роскошный визуальный дизайн, кооп с одним арабом, с которым я, сам того не ожидая, прошел не малую часть нг+. Чел в меня вцепился (союзников сейчас немного) и мы плечом к плечу нормально так проредили местную нечисть..., отсутствие политкорректности - бои с чуваками в инвалидных колясках запомнятся мне надолго...

 Короче, было здорово. Рад, что успел выжать из игры столько, пока жизнь в ней еще теплится.


Добавлено позже:

 Игра года, понятно - Gran Turismo 7 ;)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2023, 14:10:29 от bro »

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #14 : 07 Январь 2023, 20:22:16 »
Платформенная собиралка года - серия игр Wario Land 1-4. Все четыре игры про накачанного жадюгу Варио выходили на портативных платформах: 1-я - на GB, 2-я - на GB и GBC, 3-я - на GBC, 4-я - уже на GBA. И, надо сказать, что эта серия стала для меня даже и открытием года. Не думал, что спинофф игр про Марио выйдет настолько удачным. Все 4 части получились чрезвычайно увлекательными и непохожими одна на другую - никакой конвейерности не чувствуется в принципе. Пусть они казуальны от и до, но захватывают и поражают высоким по меркам портативки уровнем качества. Это ли не главное?
Поздравляю. Сам играл только в 4 часть, но помню очень крутая игра! Не хуже игр про самого Марио.

Лучше поздно, чем никогда - Sonic The Hedgehog (SMD). Да. Это первая игра про синего ежа, в которую играл в своей жизни. Вот решил в кои-то веки ознакомиться с серией. И знакомство вышло в общем-то приятным. Да, поначалу была непонятна основная фишка серии - со скоростью. Если ежиком бежать со всех ног, то рано или поздно наткнешься на препятствие, которое вышибет из персонажа все дерь... пардон, все кольца. Потому проще двигаться медленно. Но разве интересно Соником двигаться медленно? Противоречие какое-то. Но позже привык и стал получать удовольствие от исследования насыщенных препятствиями и призами уровней. Единственная серьезная претензия - по поводу условий получения лучшей концовки. Вот кто придумал сделать обязательными эти неудобные бонусы с крутящимися комнатами, а?
Вообще первая средненькая. Но классические игры чем дальше тем лучше становятся. Sonic & Knickles очень хороша. Ну и Mania тоже.

Что-то вообще M&B заклевали. Уже о втором моем любимом мегамене из классических все нелестные отзывы. Ну, хоть 9-ю вроде не чморите, и на том спасибо.
Девятка наоборот очень хороша. В нее играть (и подрываться) одно удовольствие  :)

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6583
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #15 : 07 Январь 2023, 21:56:28 »
Поздравляю. Сам играл только в 4 часть, но помню очень крутая игра! Не хуже игр про самого Марио.
Спасибо. :) Да, 4-я часть классная. Графика великолепная, и играть интересно. Но, если сравнивать, предыдущие три игры в плане собирательства более насыщенные. Любимая часть - 3-я. Там вообще интересно: вся карта мира поначалу заблочена, и в зависимости от найденных на уровне предметов открываются разные ее участки. Нигде пока что в играх такого не встречал.

Вообще первая средненькая. Но классические игры чем дальше тем лучше становятся. Sonic & Knickles очень хороша. Ну и Mania тоже.
Да, надо будет как минимум со всей тетралогией на Сеге познакомиться (ну, и Sonic 3 & Knuckles как итог пройти).

Девятка наоборот очень хороша. В нее играть (и подрываться) одно удовольствие 
Да. Просто многие не любят 9-ю и 10-ю части исключительно за их регресс, не замечая их достоинства (особенно 9-ки).
А M&B вообще моя любимая часть из классических. Она тяжелая в плане сложности, конечно, но именно это мне и нравится в мегаменах. Еще там замечательные дополнительные оружия, полезный магазин (вещи, покупаемые там, в игре действительно нужны!), занятный способ перемещения по карте и отличная задумка со сбором дисков. В конце игры, правда, со сложностью совсем уж переборщили (лучше бы сделали пять-шесть уровней, а не три с кучей трудных боссов). Кстати, в основном играл за Мегамена. Режим за Басса считаю дополнительным.

Оффлайн anikeev.alexandr

  • Пользователь
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #16 : 31 Декабрь 2023, 10:48:47 »
Итак, друзья, год подходит к концу и как мне кажется, можно потихоньку подводить его итоги в плане пройденных игр.

Начну с себя тогда. Этот год оказался у меня не таким насыщенным, однако что-то я всё же одолел. Попытаюсь напрячь память, чтобы вспомнить, чем мне эти запомнились. Итак:

Jackal (Dendy)
Да, именно Dendy, точнее Сюбор, т.к. она игралась чуть помедленнее, что в какой то степени облегчило игру. В детстве я не проходил её, с появлением эмуляторов тоже не садился и вот, после нескольких попыток одолеть её с племяшом, решил, что пора! И знаете, бодрая игра! Поначалу довольно простая, недушная, даже финальный уровень проходится довольно ровно, особенно с улучшением...пока не доходишь до финального босса! Ох как я горел на нём! Я слил, наверное, все конты на нём и затащил на последнем, т.к. босс слишком сильным оказался. Места для манёвра нет, если перед боссом лазерные туррели ещё создали кратеры, так вообще ужас становится воевать, танк двигается в разы быстрее моего джипа, аннигиляторный лазер стреляет крайне быстро и без какой-либо индикации, чтобы можно было сообразить, куда увернуться. Это было крайне жестко! Но, скрипя зубами, я одолел таки её, чему был несказанно рад!

Aladdin (SMD)
Одолел на PAL-консоли. Также никогда ранее не проходил, только разве на эмуляторе с сэйвами, скорее всего, поэтому решился таки на честное прохождение. Игра крайне приятная, графика вообще отпад, музыка, геймплей - всё на высшем уровне! И всё бы хорошо, однако и здесь есть ложка дёгтя - уровень Escape. Такой резкий подъем сложности, что жизни сливались одна за другой - это, конечно, сильно! Ни один другой уровень не вызвал столько проблем, как этот! Но, по сути, он больше на запоминание. Торопиться не надо, необходимо просто всё заучить и спокойно всё пропрыгать. В остальном, прекрасная игра, одна из лучших в библиотеке МегаДрайва!

Def Jam: Fight for NY (PS2)
Данную игру проходил специально для открытия всех персонажей для местной оффлайн-сходки. Ох, сколько ж времени на это ушло! По игре могу сказать, что это один из интереснейших файтингов на консолях 6-го поколения! А в компании так вообще интересно становится! Куча приёмов, возможностей, отличная анимация, запоминающиеся интерактивные арены! Советую поиграть!

Ninja Gaiden Black (XBOX Original)
Как же долго у меня руки чесались наконец взяться за эту игру! Был ли я рад этому? Двояко!  :lol: С одной стороны, игра реально завлекает своим стильным геймплеем, сумасшедшей динамикой и вызовом! С другой, все плюсы перечёркивает её основной минус в лице камеры! Да, я Америку этим заявлением не открыл, но как же она меня бесит! Т.е. я вполне освоился с механикой, враги не вызывают такой попоболи, как при первом знакомстве, но вот благодаря камере схватка даже со слабейшим соперником может превратиться в пытку! Я всё ещё думаю, стоит ли лезть мне на высокие сложности, но точно не в ближайшее время. Мне пока и God Hand на Харде хватает! :)

Silent Hill: Downpour (PS3)
Что ж, в моём стане консолей в этом году прибавление - PlayStation 3! И одной из игр, которые бы я хотел опробовать на ней, была как раз SH: Downpour. И я крайне впечатлён ею! Вполне добротный, почти классический SH, с эксплорингом по городу, интересным сюжетом и кривой боёвкой (всё же традиция SH :lol:). Я увлёкся ею настолько, что даже прошёл на платину (ага, это первая моя платина :) ). Однако, даже несмотря на положительный отклик, я не отрицаю, что техническое исполнение вышло не очень. Игра любит фризить, тормозить, один раз даже зависла наглухо. Боёвка, как я ранее писал, кривая, особенно это чувствуется при прохождении на высокой сложности. Но я готов на это закрыть глаза, ибо игру я полюбил! В отличие от...

Silent Hill: Homecoming (PS3)
Решил дать этой игре второй шанс и она его успешно просрала! И если здесь уже с технической частью дела лучше (но не всегда), то вот в остальном - это полный провал. Неинтересный сюжет, убогая боёвка, в которой любое другое оружие, кроме ножа, практически бесполезно (огнестрел в расчёт не берём, но и боезапаса к нему даёт игра мало), возможность получить шуточную концовку по такому же пути, что и основные (в предыдущих частях для этого требовалась пройти игру один раз хотя бы и с помощью бонусного предмета открывать её). Игра - одна сплошная шутка! Как, вот как можно было так сделать! Клаймакс смогли нормальный СХ сделать, Ватра Геймс тоже, а Дабл Хеликс сделали фиг пойми что! Крайне не советую проходить.

Hotline Miami (ПК)
Буду краток, одолел на все ачивки. Посмотрел Стим, смотри, осталось немного. Думаю, пока отпуск, дай-ка заморочаюсь. И заморочился на выбивание всех ачивок в ней! Тоже самое (почти) сделал с...

Hotline Miami 2: Wrong Number (ПК)
По аналогии решил одолеть на все ачивки, что мне почти удалось. Остались лишь две - прохождение Харда и убийства огромной кучи врагов. Я думаю, при попытке открыть первую, вторая в скором времени выпадет! :lol: Решил оставить это для стрима, чтобы записать и эмоции, да и само прохождение. Скорее всего, продолжу уже скоро.

Вот, в принципе, и всё! Да, к сожалению, повторюсь, год оказался не таким хлебным в плане игр, да и играл в такие тайтлы, за которыми пришлось сидеть подолгу. Ну и никто не отменял бытовые дела с работой, которые отнимали значительную часть свободного времени. Однако, всё же нашлось время в этом плотном графике и большинство пройденного мне понравилось, плэтому не скажу, что год прошёл у меня плохо. Надеюсь, в следующем, при помощи своего собственного стрим-канала начну более активно заниматься прохождениями!

Хочу пожелать всем удачи в новом 2024 году, пусть он порадует новыми открытиями в плане игр, не будут напрягать своей душнотой и все трудности будут преодолены!
« Последнее редактирование: 05 Январь 2024, 05:27:11 от anikeev.alexandr »

Оффлайн Alehander

  • Пользователь
  • Сообщений: 1432
  • Пол: Мужской
  • The Black Pharaoh
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #17 : 01 Январь 2024, 03:31:13 »
Играл в этом году не то чтобы много, но кое-что набралось.

Оправдавшиеся ожидания года: Star Wars Jedi Survivor. В принципе, чего ожидал -- улучшенной версии Fallen Order -- то и получил. Оптимизация, правда, подкачала, но в остальном терпимо.

Закрытый гештальт года: LoZ Ocarina of Time & Majora's Mask. Основные впечатления об обеих играх есть в "Пройденные", тут же скажу -- не 100 из 10, но понятно, почему эти игры считаются как весьма повлиявшие на индустрию в целом.

Открытие года: The Last Case of Benedict Fox. Достаточно обскурная метроидвания в сеттинге 1920х, приправленная Лавкрафтом и оккультизмом. Могу порекомендовать только жадным до метроидваний: игра достаточно неочевидная местами, плюс имеются спорные решения в геймдизайне.

Разочарование года: Steelrising. Знаю, что вышла ещё в 22, но поиграть вышло только в этом. Очень пресная и невыразительная, но не без интересных решений -- как и все игры Spiders, впрочем. Я ожидал большего, увы, особенно после великолепной Lies of P. Сюда же хочу записать Tail Concerto -- ожидал ненапряжного платформера, а получил задоразрывающий звездец, который осилил только магией сейвстейтов.

Онлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4298
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #18 : 03 Январь 2024, 14:43:43 »
Прошёл всего 58 игр. Не густо, чаще больше выходило. Зато Элден ринг, Принцесса в доспехах и Colony Ship дважды.

Оффлайн Yegorka

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #19 : 03 Январь 2024, 22:13:54 »
Прошёл всего 58 игр. Не густо, чаще больше выходило. Зато Элден ринг, Принцесса в доспехах и Colony Ship дважды.
Как можно пройти (именно не поиграть запустить побегать и удалить, а пройти) 58 игр за год? Делим 365 на 58 и получаем в среднем 6 часов в день на игровой процесс. Это невозможно даже если вы профессиональный блогер летсплейщик, небось у Куплинова не наберется 58 игр в год.
А ведь если вы не таковой, вам надо еще сходить на работу, заниматься какими-то домашними делами по приходу с работы. Разговоры с домочадцами и все такое.
Про другие развлечения я молчу, допустим вы вообще не смотрите сериалы/фильмы, не слушаете музыку, не читаете, не слушаете книги, не смотрите онлайн видео с ютуба (ничего не забыл?).

Вот для примера прохождение Elden Ring, который вы упомянули. 58 серий от 1 часа до 3 часов за серию. В среднем около 70-80 часов и у других прохождений так же. И это только одна игра.
Смотрю обзоры на новинки, хочется быть в курсе игровой индустрии и как далеко зашел прогресс. Так там постоянно говорят, потратил говорит, на прохождение 50, 100, а кто и 200 часов. На одну игру блин.
Да только Serious Sam 2 в этом году у меня занял около 15 часов.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #20 : 03 Январь 2024, 22:29:53 »
Как можно пройти (именно не поиграть запустить побегать и удалить, а пройти) 58 игр за год? Делим 365 на 58 и получаем в среднем 6 часов в день на игровой процесс
ретро-игры аркадного плана в основном проходятся за час или около того, при наличии скила (или читов) разумеется.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24484
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #21 : 03 Январь 2024, 22:30:10 »
Делим 365 на 58 и получаем в среднем 6 часов в день
Вообще-то получаем 6 дней на игру. Если калькулятор мне не врёт

Оффлайн Yegorka

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #22 : 03 Январь 2024, 22:40:18 »
Вообще-то получаем 6 дней на игру. Если калькулятор мне не врёт
Да, слегка ошибся в категориях. Но все равно, сколько в день остается часов за минусом "всего остального"?
ретро-игры аркадного плана в основном проходятся за час или около того, при наличии скила (или читов) разумеется.
Так то да. И то далеко не час. Скорее около 2-3 часов. Вопрос какие еще в списке из 58 "большие". Elden Ring это 70 часов жизни вынь да положь "прошел два раза".

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #23 : 03 Январь 2024, 22:57:58 »
Так то да. И то далеко не час. Скорее около 2-3 часов.
от жанра зависит, например многие шутаны-буллетхэллы по продолжительности меньше, пол часа или около того.

Онлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4298
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Итоги года по пройденным играм
« Ответ #24 : 04 Январь 2024, 19:12:52 »
Да, слегка ошибся в категориях. Но все равно, сколько в день остается часов за минусом "всего остального"?
Это не "ошибся в категориях", это ппц как шиза, когда дни в году делить на количество игр равно часов в день  :lol:
6 дней на игру это как раз демократично вполне. В два года, когда я по полгода не работал, у меня вышло 92 и 111 игр (и там среди них Underrail на 150 часов)
Elden Ring по стиму занял 230 часов.
Грамотно распределяю своё время, не трачу его на всякую ерунду (например, на всяких апзорщиков  :lol: ).
Весь отпуск тратил на поездки, когда не до игр (максимум чуток лайтона на 3дс)

Вот полный список игр (там и заброшки и начатые к концу года тоже, они в список пройденных не шли):
« Последнее редактирование: 04 Январь 2024, 19:21:33 от Maelstrom »

Оффлайн Triton

  • Пользователь
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Итоги года по пройденным играм
« Ответ #25 : 04 Январь 2024, 22:33:49 »
успел в этом году пройти совсем немного игр, но с десяток наберется.

Blue Reflection: Second Light (Switch) 8/10

Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (3DS) - 8/10

Fire Emblem: Fates (3DS) – 9/10

Fire Emblem Engage (Switch) – 8/10

Ys X: Nordics (Switch) – 8/10

Lost Odyssey (XBox360) – 7/10

Blue Dragon (XBox360) – 7/10

Atelier Ryza 2, 3, Atelier Lydie & Suelle, Atelier Marie 2 (Switch) – 7,5/10

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6583
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #26 : 06 Январь 2024, 13:36:39 »
Что ж, 2023-й год пролетел уже несколько дней назад, так что пора публиковать игровые итоги, пока еще не поздно. :)

В прошлом году одолел не такое уж большое число игрушек (как и в позапрошлом и позапозапрошлом, впрочем!). Но главное, что удалось пройти многие из тех игр, которые когда-то еще давно отметил у себя для прохождения. И это здорово.
Консолями года для меня стали приставки 3-4 поколений от Сеги - Mega Drive и Master System. Большинство пройденных в 2023-м игр было именно на них. Но вот до ПК-шных игрушек в том году не добрался.
Также произошло несколько ностальгических возвращений к сериям игр, с которыми имел дело в предыдущие годы.

Как и раньше, мини-заголовки буду делать по принципу "назови игру - номинация приложится". По играм, о которых нигде не отписывался, в основном пишу поподробнее; по тем, о которых где-то отписывался - вкратце. Что ж, понеслась!

От ненависти до любви: Mickey Mania (SMD).

Это была первая из пройденных в 2023-м году игр про диснеевскую мышь. Но не последняя.

А пока что последовали прохождения игр, посвященных другому персонажу-животному.

Эпичная доработка года: Sonic the Hedgehog (SMD) (на лучшую концовку - со сбором всех Изумрудов Хаоса).


Главный неправильный шедевр года: Sonic the Hedgehog 2 (без сбора всех Изумрудов Хаоса).


Две половинки одного целого, пройденные в том году: Sonic the Hedgehog 3 + Sonic & Knuckles (на лучшие концовки - со сбором всех Изумрудов Хаоса в обеих играх).


Умеренный хардкор года: Battletoads (GB').


Игра-приключение года: Crystalis (NES).


Фэнтези года: Cadash (PCE) (SMD).


Стрелялка года: Gunstar Heroes (SMD).


Приветы из 2018-го года:
Teenage Mutant Ninja Turtles: Fall of the Foot Clan (GB')
Teenage Mutant Ninja Turtles: Back from the Sewers (GB')



Героическое аниме года: Mugen Senshi Valis - Legend of a Fantasm Soldier (PCE-CD)


16-битные иллюзии года:
Castle of Illusion Starring Mickey Mouse (SMD)
World of Illusion Starring Mickey Mouse and Donald Duck (SMD)



8-битные иллюзии года:
Castle of Illusion Starring Mickey Mouse (SMS)
Land of Illusion Starring Mickey Mouse (SMS)
Legend of Illusion Starring Mickey Mouse (SMS)



Акробатический экшн года: Ninja Five-0 (GBA).


Авторская вселенная года: Astro Boy - Omega Factor (GBA)


Победа года (!!!): Battle City (NES) (пройдены все 70 номерных уровней, то есть, по сути, вся игра).


Улучшенные версии любимых игр: Rockman Complete Works 1-6 (PSX)


Трехмерное безумие года: Crash Bandicoot 1-3 (PSX).


Привет из 2022-го года: Lemmings for Covox (DOS) (спец-дополнение к Lemmings).


Горе-порты года:
Ninja Ryukenden (PCE)
Ninja Gaiden Trilogy (SNES)



Магические приключения года:
Magical Quest Starring Mickey Mouse (SNES)
Great Circus Mystery Starring Mickey & Minnie (SNES)
Magical Quest 3 Starring Mickey & Donald (SNES)



Привет из 2021-го года: Prince of Persia (Sega-CD)


Привет из 2019-го года: перепрохождение Kaizou Choujin Schbibinman Zero (SNES) с переводом с японского на английский.


Hidden gem года: Ristar (SMD).


Снова привет из 2018-го года: Fantastic Dizzy (SMS) (GG)


Евро-платформер года: Lucky Dime Caper Starring Donald Duck (SMS)


Трехмерное приключение года: Super Mario 64 (N64) (со сбором всех 120-ти звезд).


И на посошок:

Нечто по отдаленным мотивам:
Ninja Gaiden (SMS)
Ninja Gaiden (GG)



***

Вот в общем-то и все, о чем хотел рассказать. Худшими из пройденных в этом году назову оба порта Ninja Gaiden - так все запороть надо было постараться! Лучшей из 8-16 битных игр становится Sonic 3 & Knuckles - превосходная эпичная компиляция двух официально вышедших игрушек. А лучше игрой в принципе (неожиданно для себя) объявляю Super Mario 64. Сигеру Миямото несомненно может удивить и поразить.

Что ж, 2023-й год прошел. На очереди 2024-й. И в нем - новые игры. Всем удачи, игровой и не только!
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 13:43:29 от Maximum »

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2760
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Итоги года по пройденным играм
« Ответ #27 : 11 Январь 2024, 20:29:08 »
Да вы какие-то демоны игр однако))
А я даже особо не скажу что прошел за 23 год. Наверно те которые в теме некачественных прохождений)
Добил Assasin Creed Revelation
Mortal Kombat 9,10,11,12

Какие-то игры на nes, snes, sega. Сейчас не вспомню
Еще Dark Pictures House of Ashes

blasphemous, Dark Souls -1, Final Fantasy 13, 7, Ori(первый), God of War, Ninja Gaiden Sigma, Dante Inferno в состоянии ожидания.(где-то половину прошел)

Но и еще бегло пробежался по всем Хитманам от самой первой части до последней. Первую почти прошел.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2024, 07:52:47 от Silver_Shadow »