Автор Тема: AV Famicom NESRGB Jailbars диагональные полосы в синем канале  (Прочитано 3851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
В соседней теме это пошел уже оффтоп, поэтому создал отдельную.
С джейлбарами разобрался, землю брать с платы NESRGB, а не с основной платы. Картинка становится в разы чище, но не идеальной.
Подпаял к nesrgb RGBs кабель, запустил в 240p серую заливку и по очереди подключал только один из RGB кабелей. С красным и зеленым все чисто, а вот в синем канале подмешиваются диагональные полосы.
Моя китайская NESRGB15 выглядит как на картинке266953-0, следующим за синим выводом идет композитное видео. Ну я и подумал, что от него наводка, поднял конденсатор висящий выше вывода композитного, но это ничего не дало.
Как я понимаю работу платы - FPGA формирует RGB и синхру, потом они идут на BH7236AF, для формирования композитного и свидео и идут на THS7374 для усиления. И где то дорожка синего сигнала проходит очень близко к синхре или композиту и ловит наводку.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2023, 03:35:05 от MaRC »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Четвёртый резистор на 75 Ом, рядом с В,это люма, но она проходит через усилитель и так же несёт в себе сигналы синхры.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Снял этот резистор, включил LPF - без толку, диагональные полосы в синем цвете.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Снял этот резистор, включил LPF - без толку, диагональные полосы в синем цвете.

Ты плохо прочитал.
Резистор здесь нипричём. Люма идёт через усилитель рядом с синим. Попробуй не допустить люму в усилитель

Оффлайн kickdown

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
У меня была подобная проблема с диагональными полосами на оригинальном NESRGB и AV Famicom.
А появились диагональные полосы, когда я решил допаять провод для композитного сигнала к плате NESRGB и к AV разъему AV Famicom'а. Изначально я припаял всего четыре провода: CS, R, G, B и изображение было без диагональных полос. После того, как я отпаял провод для композитного сигнала от платы NESRGB диагональные полосы исчезли.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Я подпаял кабель напрямую к плате NESRGB, только землю, CSYNC и RGB и наводки в синем все равно есть. Так что дело в самой плате. У нее топология похожа на фотку оригинала выше, но таки сделана местами по другому.
У оригинальной NESRGB мильярд ревизий, но тут скорее китайцы переработали. Короче RGB раздваивается - одна часть идет на THS7374 и после этого на выходные пины, а вторая часть идет в BH7236AF, откуда RGB идет на тестовые пины, а лума выходи и заходит на 4 контакт THS7374. Убрал конденсатор перед 4 контактом, отрезав люму от THS7374 - на выходе такой же диагональный синий.
Попробовал снять синий на выходе BH7236AF - еще более диагональный синий.
Попробовал снять синий на входе, до BH7236AF и THS7374 - но он оооочень слабый и темный и нифига не видно, есть там помехи или нет. Но скорее всего есть, не могут же оба BH7236AF и THS7374 быть глючными  и подмешивать синхру в синий внутри.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
А зачем заводить люму на усилитель и не выводить её ? Или ты имеешь ввиду на 4 вход и на 4ый выход ?
267010-0
267012-1

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Не, люма четко от  BH7236AF идет на THS7374 а затем на выводной пин. Я ее перед 4 входом THS7374 обрезал, но это ничего не дало.
Попробую взять синий сигнал до TH7374 и BH7236AF и самостоятельно усилить- у меня осталось несколько TH7316 от RGB мода N64.
Но скорее всего синий уже либо с альтеры идет грязный, либо наводится уже на выходе - их с CSYNC дорожки идут рядом.



Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Не, люма четко от  BH7236AF идет на THS7374 а затем на выводной пин. Я ее перед 4 входом THS7374 обрезал, но это ничего не дало.
Попробую взять синий сигнал до TH7374 и BH7236AF и самостоятельно усилить- у меня осталось несколько TH7316 от RGB мода N64.
Но скорее всего синий уже либо с альтеры идет грязный, либо наводится уже на выходе - их с CSYNC дорожки идут рядом.

Перекинь синий с любым ближайшим, до энкодера,до усилителя

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Как перекинуть не придумал.
Поднял ногу BH7236AF на которую питание приходит - без результата.
Отследил откуда CSYNC приходит и на выход и на BH7236AF - вообще с другой стороны платы с одного из контактов 5 контактного компонента. Поднял у него ногу, но она отвалилась от самого компонента, не от платы. Суть перепроверил, теперь на выходах нет CSYNC ни композитного видео - результат нулевой, синий диагоналит.
Синхру брал с PPUV - это родной композит консоли.
Короче это фиаско, куда дальше копать уже не знаю. И что я за компонент убил? по маркировке WB67 не бьется
267014-0

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
MaRC,
Должен быть
mcp6561t-e/ot.
Мне это предоставил человек,который ставит данные моды и китайские в том числе,но на вопрос про помехи,ответил отрицательно.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Не знаю, у меня помех нету, я эту плату сам отреверсил и изготовил еще в 2017 году, полёт нормальный, побаловался несколько месяцев и забросил на антресоль.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
mcp6561t-e/ot.
Спасиба огромное. Мелкая зараза 300 рублей стоит, но таки закажу - в моем кабеле с 330омным резистором на синхронизации с синхронизацией от композитного видео раз в пару секунд картинка срывает и трясется. Не хочется для фамика отдельный кабель мастерить.

Не знаю, у меня помех нету, я эту плату сам отреверсил и изготовил еще в 2017 году, полёт нормальный, побаловался несколько месяцев и забросил на антресоль.
Я тоже думал нету, но надо знать, куда смотреть. Что, в 240p suite все оттенки чистые? У меня ни на одной из консолей, под которую есть этот тест они не чистые.
Поискал в теме о несргб на шмапс11 по слову diagonal-  упоминания есть до 16 года, в частности приснопамятный Voultar долго пытался их забороть. Правда в SVideo и не понятно, чем в итоге все закончилось.
Врят ли у тебя в 17 году скейлер был, скорее всего к телеку подключал, возможно ЭЛТ. На нем и с китайским кабелем проблем никаких.
Подключил к телевизору ЖК напрямую - тоже чисто, он то подмыливает.

 
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2023, 20:03:40 от MaRC »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Окромя кинескопного ослика у меня нет больше кинескопов )))

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
в моем кабеле с 330омным резистором на синхронизации с синхронизацией от композитного видео раз в пару секунд картинка срывает и трясется. Не хочется для фамика отдельный кабель мастерить.

Не хочешь мастерить,сделай как я
267034-0
267036-1

Был бы трёхпозиционный переключатель в наличии на тот момент,сделал бы переключение между тремя видами синхры

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
У меня самодельный кабель из SCART кабеля для Xbox360. Он толще, чем компонентный кабель т.к. и проводов внутри больше и они и так едва умещаются внутри не самого большого корпуса коннектора.
Все таки в моем случае проще докупить эту фигнюшку за 300 рублей и пользоваться одним кабелем ничего не переключая.
Кстати, у тебя то и GBS и OSSC есть - https://github.com/pinobatch/240p-test-mini/releases/tag/v0.19, что, прям все оттенки идеально чистые?
Пины мультиаав я от земли платы отрезал - хотя так и не понял, как это работает, земля она и есть земля, но все же результат дало, джейлбары в красном и зеленом пропали и они теперь идеальные.
А в темно синем и в фиолетовом на треьем тесте видно диагональные полосы и слабо просматриваемые джейлбары.
Повторюсь, пока не скачал 240p suite я тоже думал, что у меня все хорошо и чисто. В играх проблему заметил только в парке юрского периода.

Оффлайн Bugrim

  • Пользователь
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
  • Будь честен!
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Интересно стало, то есть мне надо подключить фамик к ossc и глянуть в 240p тесте на жк телеке?

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Интересно стало, то есть мне надо подключить фамик к ossc и глянуть в 240p тесте на жк телеке?
А может не надо:) Меньше знаешь, лучше спишь.
Там еще вроде у обычных и супер фамикомах синхронизация не совсем стандартная и проблемы это вызывает как раз на OSSC. В 2.0 NESRGB добавили Dejitter для устранения этой проблемы, потом отключили. Сейчас в 4.0 он вроде опять есть.


Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
У меня самодельный кабель из SCART кабеля для Xbox360. Он толще, чем компонентный кабель

Я так и не смог найти в продаже доступный оригинальный скарт кабель от 360го. Придётся делать из компонента,а звук пускать отдельно. Поэтому так же начинал эксперименты с универсальным скарт ргб (разными синхрами)/композит,для нинок

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Если объективно, то делать скарт кабель имеет смысл только для скейлеров. На ЭЛТ телике и с китайским разницу не увидишь, а подключать SCART к ЖК телеку с их мыльными и тормозными встроенными скейлерами тоже такое себе. А для скейлера 8 и 16 пин не нужны. Так что вполне хватит и 6 проводов компонентного кабеля. Я вообще думал сначала для всех консолей RGBs кабеля сделать, но потом понял, что его только GBS подключить можно, а в том же Retrothink 4k и OSSC RGB только по скарту.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Если объективно, то делать скарт кабель имеет смысл только для скейлеров. На ЭЛТ телике и с китайским разницу не увидишь, а подключать SCART к ЖК телеку с их мыльными и тормозными встроенными скейлерами тоже такое себе. А для скейлера 8 и 16 пин не нужны. Так что вполне хватит и 6 проводов компонентного кабеля. Я вообще думал сначала для всех консолей RGBs кабеля сделать, но потом понял, что его только GBS подключить можно, а в том же Retrothink 4k и OSSC RGB только по скарту.

Есть в этом истина,но если компонентный кабель от 360го идёт с дополнительной линией композита,то есть,наверное смысл вывести наружу обоих разьёмов (scart,av multiout),разьём для подключения между ними линии питания,в случае необходимости.
Оба компонентных провода от 360го,что уже переделал,не имели дополнительной линии композита,поэтому их не хватило бы для ргб со звуком.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Ничего не понял. В x360 же не 5 проводов, а 6 - отдельный провод на композитное видео есть.  Это как раз хватает, чтобы передать R,G,B, синхру и 2 аудио.
Я этих кабелей кучу набрал, когда доставка на авито бесплатная была.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Ничего не понял. В x360 же не 5 проводов, а 6 - отдельный провод на композитное видео есть.  Это как раз хватает, чтобы передать R,G,B, синхру и 2 аудио.
Я этих кабелей кучу набрал, когда доставка на авито бесплатная была.

Это в тех что у тебя были. В моих не было композитного. Только пять пар

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Как так? У меня 4 без ферритов и 1 с ферритом и у всех 6 проводов. Я других на авито и не видел.
Гугл черные кабеля 5 проводные выдает, от слимки походу. У меня все серые от толтсушек.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2023, 21:27:26 от MaRC »

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Попея продолжается.
Пришел mcp6561t-e/ot, только на старом была маркировка WB67, а на новом WB07.
Судя по даташиту WB какраз означают mcp6561t, а 2 цифры - alphanumeric traceability code. Хз что это.
Запаял, синхра вернулась.
Но выявил еще большую неприятность, чем джейлбары - по красному и зеленому завышена контрастность.
В Kirby Adventure во второй части первого уровня водопад и небо с облаками сливаются в одно пятно. В чип и дейл 2 в первом уровне узор на обоях едва различим. И в батлтоадс и дабл драгон в первом уровне наклонные поверхности корабля должны быть светло-голубыми, а они практически белые. В остальных играх палитра более контрастная и никакого криминала не заметно.
Проверил и на GBS и напрямую на телике по SCART.
Если по композиту подключать, то все нормально, хотя BH7236AF его делает из того же RGB и синхронизации, хз.
На GBS если потенциометры красного и синего на пару градусов вправо , то все приходит в норму. Пробовал RGB с BH7236AF снять - тоже самое.
Пробовал убирать конденсаторы из RGB кабеля - тоже самое.
Практически наверняка эта фигня с самого начала, еще до моего капания в NESRGB, потому что потенциометры у меня изначально были подкручены, а не в крайнем левом положении, поэтому не замечал.
Короч у меня или PPU или плиска выдает перенасыщенные красный и зеленый и синий с подмешанным композитом.
С синим ничего не сделаешь, а как мне красный и зеленый контрастность понизить на самой консоли?
Померять сопротивление на потенциометрах и повесить на R и G резисторы тех же номиналов?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 18:52:27 от MaRC »

Оффлайн kickdown

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Но выявил еще большую неприятность, чем джейлбары - по красному и зеленому завышена контрастность.
Китайская версия NESRGB это трэш.
У меня было несколько китайских плат "NESRGB15 T.W. 2020" и на всех была завышена контрастность и яркость. Небо в кирби сливалось. Кстати, для теста, можно еще запустить японскую версию игры "Gimmick!" и там тоже будет трэшак, заметно сразу на первом уровне. Плата китайской версии NESRGB очень похожа на плату оригинальной версии NESRGB 2.0, но только на первый взгляд. По факту это криво скопированная версия NESRGB 1.X, т.к. прошивки от версии NESRGB 2.0 не подходят. Как работает китайская версия NESRGB мне не понравилось и я купил оригинал NESRGB 2.0. Там и с контрастом все норм и с яркостью. Хотел еще перерисовать плату оригинального NESRGB 2.0 и заказать голые платы, чтобы перекинуть детали с китайской версии, но потом забросил.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 19:58:26 от kickdown »

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Сейчас судя по фоткам в озтывах на али продают версию 1.6 и тоже с инициалами Тима. Таки да, мутант визуально похожий на версию 2.0, но с прошивкой от 1.х.
Посмотрел обвязку каждого из RGB каналов, которые приходят на THS7374 и BH7236AF  - одинаковая. Хз где китайцы напортачили.
Попробую надыбать программатор и прошивки потестирую. Но сомневаюсь что поможет.
Как таки притушить красный и зеленый сигналы - просто резистор добавить, или резистор на землю? Как это в GBS работает?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 22:13:16 от MaRC »

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Перепробовал разные номиналы, остановился на 150ом - и яркость хорошая и все оттенки видно и в батлтоадсе и дд и в чипе и дейле 2 и в керби. Чем выше сопротивление резистора, тем выше яркость, на 550ом уже эффекта не давало, на 100 мне показалось темноватым.
Одной ногой резисторы на землю, другой на R G B выходы NESRGB.
Яркость повышена таки по всем трем, так что на все 3 и повесил.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Кто-то уже ставил подобные ргб моды из Китая, на lattice?




Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Китайцы походу для себя их решили придержать. На фотке у продавана на али  как раз такие как у тебя - на lattice и с DAC/усилителем на одном чипе и походу уже с 4.0 прошивкой.
А пришли обычные 1.х с алтерой и DAC на резисторных сборках.
Обе пришедшие маркированы как NESRGB 2024, но платы при этом отличаются - последняя что пришла не имеет перемычек для запайки и на плате есть светодиод.