Автор Тема: AV Famicom NESRGB Jailbars диагональные полосы в синем канале  (Прочитано 3853 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
MaRC,
На втором фото,та что мне пришла.
Непонятно есть ли управление палитрами и igr . Документов никаких с ней нет. Только 7 пиновый штеккер с проводами и кроватка для впайки вместо ппу

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
На али закончились версии для AV Famicom, остались только на пару сотен более дешевые, указанные как NES kit - черный текстолит с lattice. Вот по ним тоже инструкции нет и фото всего одна на весь инет. Судя по ней, они уже запаяны с платкой для установку в NES и в ав фамик не влезут.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
На али закончились версии для AV Famicom, остались только на пару сотен более дешевые, указанные как NES kit - черный текстолит с lattice. Вот по ним тоже инструкции нет и фото всего одна на весь инет. Судя по ней, они уже запаяны с платкой для установку в NES и в ав фамик не влезут.

Все продавцы,кто хоть как-то соизволил ответить,написали что здесь нет управления палитрами и ресетом. И пофигу,что разводка есть.
Ни схемы,ни фото платы снизу,ничего не предоставляют. Но мне приехал с переходной от ав фамика,хотя я на фамик монтирую

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто-то уже ставил подобные ргб моды из Китая, на lattice?

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)
Вот такую чëрную ver1.1 заказал. Скоро должна пниехать. Посмотрим, что на  самом деле приедет. Я таки понимаю палитра там фиксированная и управления ни какого нет. Т. е функционал кастрирован .

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Приехала черная 1.1
Таки для NES - только верхняя плата и провода для вывода видео на мультиаут. Даже кроватки нету для установки в матплату, наверное предполагается запаивать все намертво.
Зато дешево, в районе 5 тыс встало. Теперь придется колхозить что-то на ав фамик и палитры не переключаются. Не уверен, что это стоит экономии в 1500.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приехала черная 1.1
Таки для NES - только верхняя плата и провода для вывода видео на мультиаут. Даже кроватки нету для установки в матплату, наверное предполагается запаивать все намертво.
Зато дешево, в районе 5 тыс встало. Теперь придется колхозить что-то на ав фамик и палитры не переключаются. Не уверен, что это стоит экономии в 1500.
Привет, со дня  на день тоже такая должна придти. Там на плате есть контакты для подпайки к разъему джоя типа latch , data точно  не помню, так вот может это управление жостиком ?

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Привет, со дня  на день тоже такая должна придти. Там на плате есть контакты для подпайки к разъему джоя типа latch , data точно  не помню, так вот может это управление жостиком ?

Именно оно это и есть,но что ты джойстиком переключать собрался ? Китайцы пишут,что ничего не предусмотрено.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Именно оно это и есть,но что ты джойстиком переключать собрался ? Китайцы пишут,что ничего не предусмотрено.
Коль так , то сомнительная экономия. А по умолчанию хоть годная палитра?

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
По умолчанию сверхнасыщенная палитра, похожая на третью, которая идет в китайской версии с переключателем. И какието бешенные джейлбары, которые видны даже на элт телике.
Но я плату подключил через 2 кроватки не очень плотно друг в другу вставленные, может изза этого.
Контакты подпаивания к геймпаду идут напрямую в Lattice и прошивка скорее всего тоже стоит австралийская - практически наверняка переключение с геймпада работает, просто китаец не шарит за то, что продает.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Может перенасыщенность можно резюками убрать по сигналам RGB ? по 75 если поставить ? Очень интересно. Моя плата задерживается, спасибо почте. Почему-то мне тоже кажктся, что  управлкние с джоя должно проканать.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Не, с контрастностью все впорядке - в батлтодс и дабл драгон и керби никаких проблем. Просто сами цвета более цветастые и близко не такие как на оригинальных консолях. Повторю, похоже на третью палитру из версии с переключателем, Vivid она вроде называется.
Запаяю на другую консоль трехпереключательную версию и сфоткаю все 3 платиры на ней и сравню с этой палитрой.
Джеилбары как оказалось только с китайским евердрайвом, на оригинальном все впорядке. Этот китаец еще и на одном ав фамикоме включается через раз, а через раз волны по экрану и писк. На двух других без проблем. Короч приколов  как оказалось мильен и маленькая тележка и с самими консолями и с несргб и евердрайвами и их совместимостью  друг с другом.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да уж. Как  всегда с этим старым железом каждый раз все всегда не однозначно. Жаль, что  палитра дрючная. Если есть возможность ее переключения , то есть  надежда на более менее адекватную. Очень любопвтно посмотреть скрины , был бы благодарен

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
да уж. Как  всегда с этим старым железом каждый раз все всегда не однозначно. Жаль, что  палитра дрючная. Если есть возможность ее переключения , то есть  надежда на более менее адекватную. Очень любопвтно посмотреть скрины , был бы благодарен

Да MaRC болт забил на рекомендации "производителя оригинального мода" при монтаже,ему аутентичность и невмешательство дороже.
Может,конечно,он поменял своё мнение,но об этом он не распространился.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да MaRC болт забил на рекомендации "производителя оригинального мода" при монтаже,ему аутентичность и невмешательство дороже.
Может,конечно,он поменял своё мнение,но об этом он не распространился.
Не знаю на сколько он подкован в этом деле, но советовать все же не стал. Обычно тут привыкли сразу пинаться. Доброе дело захочешь  сделать, а получиться  как обычно. Понятно, что при правильной установке все должно быть нормально скорее всего. Есть  там много нюансов  при установке , все перечислять  нет смысла. По месту  все делается . Посмотрим скрины

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Ставлю то китайские версии, а китаец говорит конденсатору лечь, а транзистор убрать. Про обрезку композитной дорожки ничего не говорит.
Заказал оригинальный австралийский NESRGB 4.1, вот его уже буду по австралийской инструкции ставить.
Фотки паршивые и с ЭЛТ но примерно разницу показывают.
не модифицированная
1 палитра
2 палитра
3 палитра
Черный несргб без палитр


Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да уж. Видимо на лаве 1.1 третья палитра стоит или похожая. Перекрашенная какая то
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2024, 17:28:42 от Умный »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Ставлю то китайские версии, а китаец говорит конденсатору лечь, а транзистор убрать. Про обрезку композитной дорожки ничего не говорит.

Не нужно надеятся на китайца,он всего лишь продавец. Нужно попытаться понять схему подключения и убрать все факторы,что могут влиять на работу.


Добавлено позже:
Не знаю на сколько он подкован в этом деле, но советовать все же не стал. Обычно тут привыкли сразу пинаться. Доброе дело захочешь  сделать, а получиться  как обычно. Понятно, что при правильной установке все должно быть нормально скорее всего. Есть  там много нюансов  при установке , все перечислять  нет смысла. По месту  все делается . Посмотрим скрины

У меня банально не оказалось минидин 8пин штеккера,так как я монтировал китайца на фамиком с платой питания/выводов от оригинального мода,а её ав вывод именно такой. Проверять,тупо подпаявшись к самому моду я не стал. Штеккера приехали и на этих выхах попробую спаять кабель.
К паду то же собрался подключатся,но остановил тот факт,что моей плате мода, на data идёт 5В со стороны мода. На плате есть перемычка,что пускает либо 5в либо минус на этот контакт.
С завода она запаяна на 5 вольт,но пускать на data пада ни эти 5в,ни минус,не планирую.

Вот так линия дата проходит (мычку с плюса убрал)


« Последнее редактирование: 08 Февраль 2024, 02:28:15 от Gameszzz »

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чем дальше в лес , тем толще партизаны(это к слову про data) очень любопытно. Жду не дождусь свою плату чëрную.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Чем дальше в лес , тем толще партизаны(это к слову про data) очень любопытно. Жду не дождусь свою плату чëрную.

На чёрной плате нет этих контактов,но и фото этой платы с обратной стороны я нигде не видел.
На моей же с обратной стороны к этим контактам припаян разьём и явно от него должен был идти переключатель ,что пускает либо 5в либо минус на линию дата

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На чёрной плате нет этих контактов,но и фото этой платы с обратной стороны я нигде не видел.
На моей же с обратной стороны к этим контактам припаян разьём и явно от него должен был идти переключатель ,что пускает либо 5в либо минус на линию дата
Я вот про такую имею ввиду. Про вот эти контакты

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Я вот про такую имею ввиду. Про вот эти контакты

Они идентичны с моей полностью,я разьёмы все выпаял. Только у моей в другом углу ещё какой то разьём был. 

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, а вот в  углу ни разъема ни контактов уже нет на черной. Дождусь, попробую и результатами поделюсь. Но я с денди pal хочу подружить. Лично мне ближе формат денди. У меня  от 60гц отторжение. Всю жизнь к денди привыкший.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
На плате мода с кодером как на пс1,видно,что на всех сигналах,кроме CS# уже стоят резисторы и конденсаторы,т.е. в скарте они не нужны. При использовании CS# в качестве синхры,какой конденсатор и резистор устанавливать в скарт,на эту линию ?

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ни разу не имел дело именно с этим кодером , но по идее, как и везде 75ом и 220мкф плюсовым выводом к сигналу CS . Вообще можно сделать иначе и это точно  будет верняк и обезопасит от всяких нежелательных эффектов и последствий: 470ом и 220мкф.Если  будкт все работать , то так и оставляем , а если  есть проблемы, то не сложно заменить 470ом на 75ом , это проверенный способ. Например, на сегах я использую сигнал CS высокого уровня прям из сега чипа, а не с кодера . Использую именно такую цепочку - 470ом + 220мкф.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
На ретроргб можно глянуть, у разных консолей разное напряжение на CSYNC. На супер фамик 330ом резистор, никаких конденсаторов. Производитель оригинального несргб на кабель для супер фамика и ориентировался.
https://www.retrorgb.com/csync.html
На оригинале без запаяной перемычке на синхронизации 2.5 или 5в ttl, 330омным резистором какраз до 1в стандартных и приводится.
Вот на сеге там да, там нужен и конденсатор и резистор, там без них вообще нормально синхронизация не работает.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 11:02:29 от MaRC »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
На ретроргб можно глянуть, у разных консолей разное напряжение на CSYNC. На супер фамик 330ом резистор, никаких конденсаторов. Производитель оригинального несргб на кабель для супер фамика и ориентировался.
https://www.retrorgb.com/csync.html
На оригинале без запаяной перемычке на синхронизации 2.5 или 5в ttl, 330омным резистором какраз до 1в стандартных и приводится.
Вот на сеге там да, там нужен и конденсатор и резистор, там без них вообще нормально синхронизация не работает.

Но это у стандартных выходов приставок. А у данных модов как ?
Тим пишет,что даже в случае синхры по CS# в скарте,кроме проброса питания с 8 пина на 18 никаки элементов не нужно. А ещё он рекомендует вынести звук с общего шнура или использовать кабель с экранироваными сигналами
Придётся,видимо,учится пользоваться осцилоскопом
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 12:14:39 от Gameszzz »

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Судя по всему как работает синхра понимают 2.5 человека, остальные тыкают наугад.
В потребительской технике стандартом композитной синхры является SCART, в котором синхра берется из композитного сигнала и напряжение не должно превышать 1в.
Если картинка не срывается, то достаточно привести уровень сигнала до 1в. На всех 3х китайских китайских несргб срывов картинки у меня ни разу не было, тоесть никаких конденсаторов там не нужно было.
На первом несргб без перемычки  на выходе было 5в вроде  и чтобы привести их в норму нужно было повесить 330ом резистор, с 75ом резисторов внутри приемника это давало резисторный делитель, который какраз приводил 5в к 0.93.
Тыж в электронике сильно лучше меня шаришь, не тыкай наугад - таки да, померяй осцилографом что китайская поделка на выходе выдает.
Кстати, читал тему про PC Engine, там вы синхру тоже напрямую с видеочипа на приемник пускали, что вроде как тоже не совсем верно.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судя по всему как работает синхра понимают 2.5 человека, остальные тыкают наугад.
В потребительской технике стандартом композитной синхры является SCART, в котором синхра берется из композитного сигнала и напряжение не должно превышать 1в.
Если картинка не срывается, то достаточно привести уровень сигнала до 1в. На всех 3х китайских китайских несргб срывов картинки у меня ни разу не было, тоесть никаких конденсаторов там не нужно было.
На первом несргб без перемычки  на выходе было 5в вроде  и чтобы привести их в норму нужно было повесить 330ом резистор, с 75ом резисторов внутри приемника это давало резисторный делитель, который какраз приводил 5в к 0.93.
Тыж в электронике сильно лучше меня шаришь, не тыкай наугад - таки да, померяй осцилографом что китайская поделка на выходе выдает.
Кстати, читал тему про PC Engine, там вы синхру тоже напрямую с видеочипа на приемник пускали, что вроде как тоже не совсем верно.
Судя по всему даже 1,5 человека не понимает скорее не как работает, а что вообще оно такое СИНРА и как оно выглядит. Ну если  угодно , то как работает. Скарт тут не при чем синхра правильно было сказано, что бывает еще TTL уровня , а еще горизонтальная , вертикальная и комбинировангая , но ладно это опустип. Значит 1в чтоб понимали синхра не бывает в композите, учите мат. часть. Сигнал композитный так называемый ПЦТС или CVBS в том же упомянутом скарте амплитудой 1в из этих 1в 700мВ это сигнал , а 300мВ это синхра! 300мВ! НИ КАКИХ 1в синхры  там нет , чтоб было  понятно. И ни  каких 2,5 человека тут даже нет понимающих если ТАК судить. Пишу с мобилы, прошу ошибки не учитывать

Добавлено позже:
По этому еще добавлю, что если синхра уровня TTL то ставьте 470ом если не TTL , то  75ом.Что  касается кондеров в кабелях скарт для  сеги или снес , а так  же их наличия на самих платах приставок в т. ч наличие или отсутствие резисторов 75ом по сигналам RGB и CS , так эти вопросы то же берут начало именно оттудого же , от  тех же 2,5 знающих челрвек :D
По  сути это ьанальщина.
Всегда  и везде стоит 75ом в сиандарте, а кондеры , которые якобы обязательно должны стоять в сеге и типа не  дролжны стоять в снес  или  наоборот-чушь собачья. Эти кондеры лишь одну роль выполняют-разделяют полезный сигнал от постоянного напряжения схемы кодера и входного потенциала телевизора. И каково  же будет ваше удивление если вы вообще  уберете везде  во всех своих кабелях эти кондеры (не  резюки 75ом) что  в случае со снес или сеги . Вы убедитесь  что  не поменялось ровным счетом ничего   :lol: , потому что эти кондеры  есть на входе у любого телека. А резюки 75 ом должны быть везде. Просто надо  понимать, почему  в одних кабелях  они есть, а в друших  нет. Потому что эти резюки могут быть в консолях, а могут  не быть И ВСË! Просто и ясно. Сколько подобного пережевывалось  уже
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 12:11:33 от Умный »

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Китайцы сэкономили на данных LAVA платках, установили керамические конденсаторы по выходам на 47 микрофарад, вместо положенных 220. По-хорошему  их бы заменить на миниатюрные электролиты, либо использовать вместо них уже в самом СКАРТ емкости, а эти отпаять.

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Синхра у скарта берется с 20 пина и нам нужно в итоге чтобы там было не выше 1в, чтобы не спалить приемник.
Так то все работает и с 5в TTL без компонентов в кабеле, но долго ли.
А вот у второго мегадрайва без резистора и конденсатора синхра уже не работает вообще.
И у Super Famicom  и у Megadrive TTL синхра, но первый без кондера работает, второй нет. Собственно это и написано на ретроргб. Почему -не написано, но это факт.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 12:46:57 от MaRC »