Автор Тема: Dendy Classic. Вздувается конденсатор  (Прочитано 614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perti

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« : 01 Декабрь 2023, 01:15:46 »
Здравствуйте.
Ко мне случайно вернулась приставка, походив по рукам много лет. Именно моя, в которую играл в 90-е.
Dendy Classic. Процессор или микросхема, не знаю как назвать - UM6561F-2
Родного БП нет. Лежал блок на 12В. Но насколько знаю, полярность у дэнди другая, да и на корпусе приставки указано 9В 850мА.
Приставку открыл, вздут конденсатор C19 470мкФ 16В.
Конденсатор поменял на новый. БП нашел на 9В 800мА. Блок старый, тяжелый, трансформаторный или как правильно называется, в общем не маленький импульсный. Блок Dlink от какого-то старого сетевого оборудования. Полярность приставки погуглил, провода на блоке отрезал и перепаял, чтоб полярность соответствовала.

Пробую включать, индикатор загорается. На экране черно белые искажения, звук немного шипит.
Конденсатор сильно греется и вздувается. Рядом транзистор 7805A на радиаторе, тоже очень сильно греется, рука не держит.

1. Как бы это всё починить? Я так понимаю транзистор тоже надо поменять. Какой брать? Магазины доступны Вольтмастер и Чипдип.
2. БП вызывает подозрения. Можно ли использовать нормальный на 12В ? В наличии полно разных, в том числе здоровые полуоткрытые от светодиодной подсветки.
3. Могло там еще что-то погореть?
4. Может можно просто взять БП на 5В и запитать мимо этого транзистора и конденсатора? Пятивольтовые БП есть пару штук с АС коннекторами, отрезай и паяй, знать бы только куда.

P.S. Старый телек нашел, один из первых LCD. Да, не ЭЛТ, но пойдет. Соотношение 4:3. Есть тюльпаны, есть s-video. Пульт не работает, но это решил через ИК порт современного телефона.

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2023, 08:32:04 »
Любой импульсный б.п 9в от 300 мАмпер ее вытянет. Надпись 850 мАмпер - наследие  времен microgenius.
7805 у классиков с радиатором должна быть - если нету - надо выпилить кусок меди или аллюминия.
Полярность блока питания "-" внутри , "+" снаружи, ну и 7805 надо бы проверить мультимером на выходное напряжение.

PS конденсатор возможно перепутал ножки по полярности или с он с заведомо низким напряжением,
на входе по моему надо ставить 12-16В кондер  , емкостью 1-2к
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2023, 08:38:28 от s11 »

Оффлайн Perti

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2023, 08:43:23 »
Да, 7805 стоит с алюминиевым радиатором.

Ножки конденсатора точно не перепутал. Ставил такой же как там и был - 470мкФ, на 16В. Разница только в температуре, был 85, новый 105.

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2023, 09:05:01 »
"7805" - стабилизатор напряжения на 5В. У старых трансформаторных БП выход не стабилизирован и напряжение завышено на холостом ходу. Возможно в твоём случае выше 16В. Кондёр и вздулся. Поставь на 25Вольт. Найди импульсный БП от 7,5Вольт до 12Вольт. Вообще, гудящие ч/б полосы похоже на это уже самое всё. :lol:
Да можно питать напрямую 5В от USB. После "7805". Полярность написана на конденсаторах (на всякий). И все металлические площадки разъёмов тюльпанов это GND (минус) и центр 7805 минус.

Оффлайн Perti

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2023, 09:12:30 »
Найди импульсный БП от 7,5Вольт до 12Вольт
На 12В есть импульсные. Меньше нет под рукой. Есть еще от диодной подсветки блоки, они с "крутилками" под крест, можно убавить немного напряжение.

Вообще, гудящие ч/б полосы похоже на это уже самое всё
Там не полосы были. Черный экран и немного серого в правом нижнем углу, как будто сильная засветка на матрице.

Полярность написана на конденсаторах (на всякий)
Это знаю, хотя по мне так вообще разницы быть не должно какой стороной ставить.

все металлические площадки разъёмов тюльпанов это GND (минус)
ОК


центр 7805 минус
ОК. Надо прозвонить попробовать значит.

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2023, 09:57:12 »
"Это знаю, хотя по мне так вообще разницы быть не должно какой стороной ставить. "
Не понял. Полярность у электролитических конденсаторов "бочонков" соблюдать обязательно. У керамических без разницы.
Может знакомых поискать знающих в технике? Подкинут 5В и скажут диагноз.


Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2023, 10:18:56 »
Все-таки надо для начала помярять напряжение на входе и на выходе стабилизатора (во время работы). Заодно неплохо бы померять потребляемый ток.

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1060
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2023, 10:46:17 »
Ivan_Ages, мне что-то подсказывает, что нужна нормальная диагностика. Тем более из поста я так не понял, жив или мертв пациент. Да еще эти непонятные извращения с блоками питания :wacko:
А то что взорвался конденсатор - скорее всего несоблюдение полярности.

Оффлайн Perti

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2023, 11:09:50 »
Взял БП на 5В и запитал после этого транзистора/стабилизатора.
Работает, звук есть. Но картинка как будто "плохо ловит антенна".
Пробовал и тюльпанами и через антенный вход, в обоих случаях одинаково примерно.
269359-0269361-1

Добавлено позже:
А то что взорвался конденсатор - скорее всего несоблюдение полярности.

Родной конденсатор был вздут до меня еще. И там точно подключали не той полярностью.
Кондёр поменял, полярность другого БП проверил, все равно вздувается. Видимо проблема в 7805

Добавлено позже:
Более древнего ТВ у меня нет для проверки.
На нормальном телевизоре даже тюльпанов нет. Если только попробовать на 55-ой диагонали через антенный вход, но это совсем извращение будет.

Добавлено позже:
Страдаем дальше.
Подключил к современному тв. Через антенный провод тоже самое.
Нашел переходник AV-тюльпаны, и тоже самое с картинкой. Только телек еще и ругается на потерю сигнала периодически. Ну тут понятно, переходник и тюльпаны.

Возникает вопрос. А работают ли вообще эти приставки с современными ТВ ?

Возможно что проблема из-за питания? Как пишут, этот стабилизатор 7805 выдает достаточно точные 5 Вольт. Я же подключил вместо него что попало и там 5,15В. Ну нет у меня лабораторника к сожалению, а есть куча разных бп от всего подряд, и их не жалко вандалить. Могло питание повлиять? Если да, то восстановление стандартной схемы должно всё решить.

P.S. Добыть ЭЛТ телевизор не предлагайте, слишком много места будет занимать. Проще купить современную ретро приставку в магазине, у которой HDMI будет и куча игр.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2023, 12:10:16 от Perti »

Оффлайн Talking_Sword

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
  • Happy Games Only!
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2023, 12:10:53 »
И там точно подключали не той полярностью.
7805 скорее всего выгорел.

Оффлайн Perti

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2023, 12:13:17 »
7805 скорее всего выгорел

Он грелся до кипятка вместе с радиатором. Скорее всего да. Поменять то его не проблема, я так понимаю замена ему есть в магазинах, деталь популярная.
А что с картинкой делать?

Оффлайн MaxWooD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1060
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2023, 12:30:27 »
Работает, звук есть. Но картинка как будто "плохо ловит антенна".
Уже хорошо, что живой.
Кондёр поменял, полярность другого БП проверил, все равно вздувается. Видимо проблема в 7805
Так сделай замер напряжения после кренки. Полярность проверь на конденсаторе. Кондер новый ставь, соблюдая полярность, да и кренку меняй.
А что с картинкой делать?
Сначала с питанием разберись.

Оффлайн Perti

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2023, 12:51:35 »
Так сделай замер напряжения после кренки.
Там пока нечего мерить. Просто кинул 5Вольт с блока питания мимо стабилизатора
По факту идёт 5,15В. Не знаю важно ли это.

Уже хорошо, что живой.
Бессмертная приставка.

Сначала с питанием разберись.
Деталей нет, надо ехать на другой конец города в чипдип за ними. А тут снегопад и пятница с пробками, не сегодня уже.

да и кренку меняй
А что брать?
По поиску 7805A есть в наличии:

KIA7805API-U/PF
L7805ABV
L7805ACV
MC7805ACTG

и Российский аналог КР142ЕН 5А   стабилизатор 5В/1,5А.  Вот этот нравится больше, он есть в Вольтмастере, в 15 минутах езды.

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2023, 13:19:29 »
Странное изображение. Будто видеоусилитель полетел. Кто знает эта микруха так чувствительна к пульсациям? БП 5В точно рабочий? Другой есть от фирменного телефона или USB зарядка дороже 300 руб?
Да. 7805 любой бери, только, чтобы с металлическим теплоотводом. Бывает просто пластиковая китайщина. Кондёры оба поменяй, до и после 7805. Полярность не забудь.

Оффлайн Perti

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2023, 13:33:22 »
БП 5В точно рабочий?

Я даже не знаю от чего он, тем более с разъемом DC. Шеньжень ноунэйм, 5В 1А. Нет ему доверия.

Другой есть от фирменного телефона или USB зарядка дороже 300 руб?

Лишнего нет. Все с USB на блоке, значит придется или разбирать блок или кабель в жертву приносить. Не буду так делать.

7805 любой бери, только, чтобы с металлическим теплоотводом.
ОК. А термопасту наносить между радиатором и стабилизатором? Лишним наверно не будет.

Кондёры оба поменяй, до и после 7805
Там на приставке не так много конденсаторов, думаю ВСЕ куплю. Сначала поменяю всё что рядом с 7805, если проблема решится, то и остальные потом заменю. Им по 30 лет уже.

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2023, 21:21:42 »
7805 любой бери, только, чтобы с металлическим теплоотводом. Бывает просто пластиковая китайщина
Ну зачем так?  :) Корпус ТО-220FP никак не связан с китайщиной, именитые бренды выпускают свои изделия в таком формате. Зато китайских поделок с металлическим теплоотводом - сколько угодно. Достаточно заглянуть на Али. По 10 руб.

А термопасту наносить между радиатором и стабилизатором? Лишним наверно не будет.
Эти заморочки как раз лишнее, оно там нафиг не нужнО.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2023, 21:43:57 от Фамиклон »

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2023, 10:04:10 »
Хорошо что камень жив, UM6561F-2 - отличная ревизия, пожалуй лучшая их всех что ставилась на СТиплеры.

Если после замены 7805 изображение не придет в норму нужно копать в сторону 3х ногих транзисторов их там 2 шт в видеоусилите на плате, ну и прозванивать полный пусть видеосигнала на плате.

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Dendy Classic. Вздувается конденсатор
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2023, 12:40:07 »
По своему опыту могу добавить ещё, что в крайнем случае можно грешить на кварцевый резонатор. Но только в крайнем, если не помогут все остальные манипуляции. По фото конечно сложно судить, но вот у меня был случай, картинку колбасило, срывало синхру, и даже звук немного колбасило, оказалось - подбитый кварц. Правда, у меня и цвета не было, что логично. Тут он судя по всему есть, значит кварц по идее в порядке. Немного похоже на просадку по питанию, кстати. Если 7805 пробит, то даже при подключении 5В после него может такое быть, т.к. он просто коротит. Учитывая, что полярность уже путали, его точно надо менять, хотя бы в целях профилактики.