Автор Тема: Flycast - подёргивание картинки  (Прочитано 606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ricoshet87

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« : 25 Март 2024, 11:22:22 »
Добрый день. Почему-то в эмуляторе Flycast 2.3 даже при дэфолтных настройках наблюдается слегка подергивающаяся картинка. Например когда камера крутится в 3D играх. На эмуляторе Redream всё плавно идёт. Рендер пробовал менять, не помогает. Кто-то сталкивался с таким?
ПК Intel i5 7400, видео GeForce GTX1060 6GB, ОЗУ 12GB

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #1 : 25 Март 2024, 17:59:40 »
Во всех играх проблема? Частота дисплея выставлена 60Гц? Запустите рядом Диспетчер задач (или другую программу мониторинга) и посмотрите не жрёт ли проц другой процесс, например, антивирус. Попробуйте прошлую версию (2.2). Если образ вдруг на внешнем накопителе, попробуйте с внутреннего запустить. В крайнем случае можно использовать RetroArch.

Оффлайн ricoshet87

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #2 : 25 Март 2024, 19:47:55 »
да, в любой игре по сравнению с Redream картинка резче скролится. Проц не нагружен

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #3 : 26 Март 2024, 04:44:16 »
Пишут о проблемах с играми, где не 60FPS, а 30: https://github.com/flyinghead/flycast/issues/520. Вкл. счётчик FPS (или через MSI Afterburner), посмотрите FPS в моменты когда вы крутите камеру, нужно проверить в играх с 60FPS, чтобы убедиться что проблема не в этом. Т. е. если проблема только в играх с 30FPS, то связано с той темой.

Оффлайн ricoshet87

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #4 : 26 Март 2024, 13:16:51 »
Пишут о проблемах с играми, где не 60FPS, а 30: https://github.com/flyinghead/flycast/issues/520. Вкл. счётчик FPS (или через MSI Afterburner), посмотрите FPS в моменты когда вы крутите камеру, нужно проверить в играх с 60FPS, чтобы убедиться что проблема не в этом. Т. е. если проблема только в играх с 30FPS, то связано с той темой.

Да, только что проверил. Действительно, в играх с 60 fps всё хорошо (например DOA2), а в играх где 30 fps (например Grandia 2) замечаются подергивания. Но в той теме так и не нашел решение...

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #5 : 26 Март 2024, 21:08:09 »
Решения нет. Кто-то советует включить Full Framebuffer Emulation, но вам не понравится картинка. Кто-то поставил 29.97 Гц (у меня нет такой частоты на выбор в настройках экрана в Win10, видимо нужен FreeSync), но тогда промежутки с 60 FPS будут в 2 раза медленнее. В flycast есть дублирование кадров, но только для экрана 120 Гц и выше, может так будет лучше.

Оффлайн ricoshet87

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #6 : 27 Март 2024, 15:15:53 »
Решения нет. Кто-то советует включить Full Framebuffer Emulation, но вам не понравится картинка. Кто-то поставил 29.97 Гц (у меня нет такой частоты на выбор в настройках экрана в Win10, видимо нужен FreeSync), но тогда промежутки с 60 FPS будут в 2 раза медленнее. В flycast есть дублирование кадров, но только для экрана 120 Гц и выше, может так будет лучше.
Спасибо за разъяснение. Видимо монитор надо менять, чтоб 120 Гц выдавал)

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7319
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #7 : 27 Март 2024, 19:59:47 »
у меня нет такой частоты на выбор в настройках экрана в Win10, видимо нужен FreeSync
Это не от вин 10 зависит, а от монитора. Можно попробовать сделать кастомный режим с нужной частотой обновления экрана, возможно его монитор проглотит.

Оффлайн ricoshet87

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #8 : 31 Март 2024, 16:28:33 »
Я конечно дико извиняюсь...НО в игре Soul Calibur у бойца Hwang пропадают текстуры на ногах) Это только у меня так?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2024, 10:23:01 от ricoshet87 »

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4667
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #9 : 31 Март 2024, 17:07:27 »
Спасибо за разъяснение. Видимо монитор надо менять, чтоб 120 Гц выдавал)
на элт изи, и разрешение родное дримкастовское можно выставить, красота)

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Flycast - подёргивание картинки
« Ответ #10 : 01 Апрель 2024, 04:29:59 »
Про 120 Гц моё предположение, но скорее всего без дублирования было бы ещё хуже, а с ним результат как на 60 Гц. Это в redream сделали нормально или лучше для 30 FPS.
в игре Soul Calibur у бойца Hwarang пропадают текстуры на ногах) Это только у меня так?
На youtube есть ролики с flycast, где проблемы нет. Попробуйте использовать настройки по умолчанию и BIOS настоящий, а не HLE.