Автор Тема: AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.  (Прочитано 431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KRAB 2.0

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приветствую!
Стал недавно обладателем AV Famicom, и столкнулся с очень досадной проблемой - любой (из имеющихся у меня в наличии) картридж с играми Battletoads/Battletoads and Double Dragon работает с артефактами, а именно (фон не глючит)  двоится (или россыпь квадратиков) изображение персонажа или врагов, мерцает и исчезает, вообщем каша полная. Выглядит это вот так:
https://youtu.be/eZhpQOuA5GE

Картриджи самые разные: староделы с 90-х (одноигровки), новоделы, сделанные на заказ, многоигровки (копия Кластеровской многоигровки), так же артефачит и японская и американские версии игр и их хаки тоже глючат. Эти же картриджи все на ура работают на обычном фамикоме и на Денди Джуниор MG-02, вообще без проблем! Все остальные картриджи на AV Famicom  работают прекрасно, кристальная картинка (без полос) и идеальный, чистый и звонкий звук,  глючат только Жабы и это очень досадно, любимая игра, как ни как.
Не могу понять, в чем причина, может кто сталкивался с такой болячкой и есть метод "лечения"??
Если что, слот для картриджей в идеале, блестит, все пины ровные, вообще вся плата приставки в идеале, как новая.

Что я пробовал делать:
1. Менял разные блоки питания, оригинал (через понижайку), трансформаторный (1 ампер), от ПС2, никаких изменений. (после стабилизатора 7805 стабильные 5,01 v есть)
2. Проверил (на всякий пожарный) конденсаторы (електролиты) внутрисхемным измерителем Мастеркит, все ок.
3. Пропаял тщательно все контакты качественным польским припоем с флюсом.
4. Поменял кварц на заведомо исправный (ну он только на цветность влияет вроде как), подстроечник возле кварца не крутил, да думаю и не в нем дело.
Все эти действия никак не помогли. Что дальше делать, очень нехочется почти весь чипсет перепаивать (ОЗУ, Проц, ППУ) просто чтоб с заменой всего, узнать, в чем точно причина. В силу своего незнания прошу помощи.
Фото чипсета приставки прилагаю:

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.
« Ответ #1 : 13 Май 2024, 13:04:24 »
Или память или PPU глючат. Можно начать с памяти (VRAM).

Оффлайн KRAB 2.0

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.
« Ответ #2 : 13 Май 2024, 14:23:52 »
Можно начать с памяти (VRAM).
А какую память лучше поставить, вместо той, что на плате?

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.
« Ответ #3 : 13 Май 2024, 17:45:57 »
Там стоит на 2 килобайта, ты можешь поставить какую найдёшь. 5 вольтовую SRAM на 8КБ, например. Для начала её проверить нужно. Если есть флешкартридж то можно тестовый ром прогнать, даже не выпаивая.

Оффлайн mutabor

  • Пользователь
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.
« Ответ #4 : 13 Май 2024, 20:45:49 »
Подозреваю дело таки в PPU, т.к. координаты спрайтов хранятся во внутренней памяти PPU.

Оффлайн KRAB 2.0

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.
« Ответ #5 : 14 Май 2024, 01:50:08 »
Для начала её проверить нужно. Если есть флешкартридж то можно тестовый ром прогнать, даже не выпаивая.
Флешкартридж буду заказывать с али, а таким же макаром (тестовый ром) можно проверить и ППУ?

Добавлено позже:
Подозреваю дело таки в PPU, т.к. координаты спрайтов хранятся во внутренней памяти PPU.
Проверял на этой же приставке около сотни других игр (есть аналог Кластеровской многоигровки) и нигде не было артефактов (кроме Жаб и Жаб с Драконами), может еще есть игры для стресс теста ППУ о которых я не знаю, чтоб хотя бы косвенно (пока без пайки) убедиться, что это ППУ с косяком? Либо ром для флешкарика с проверкой ППУ? Понимаю, что дело все равно закончиться пайкой, но если это ППУ а не ОЗУ то это очень печально. Так как проблема с донорским ППУ, разве только с убитой тушки обычного Фамика взять, кстати, они полностью совместимы, допустим с GPM-02 платы можно махнуть ППУ на AV Famicom и все должно работать?
« Последнее редактирование: 14 Май 2024, 01:59:01 от KRAB 2.0 »

Оффлайн mutabor

  • Пользователь
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.
« Ответ #6 : 14 Май 2024, 19:01:24 »
Флешкартридж буду заказывать с али, а таким же макаром (тестовый ром) можно проверить и ППУ?
есть аналог Кластеровской многоигровки
Многоигровка по сути и есть флешкартридж, или нечем ее перезаписать? Тестовые ромы для проверки ППУ вроде как есть.
На самом деле неисправность VRAM крайне маловероятна, т.к. она хранит только nametable, отвечающую за фон, а с ним как раз все в порядке. За спрайты отвечает https://www.nesdev.org/wiki/PPU_OAM , и возможно процовая память, из которой эти данные передаются в PPU, но если бы она была битая - наверняка бы глючили и другие игры. Кстати эта PPU OAM еще и DRAM, т.е. со временем данные в ней сами портятся и их надо постоянно обновлять. Возможно другие игры делают это быстрее и проблем нет.
Из игр для теста могу порекомендовать еще Banana Prince.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.
« Ответ #7 : 14 Май 2024, 19:32:15 »
А если попробовать другие игры на AxROM/Mapper7 - какие результаты на этом фамике?

https://www.nesdev.org/wiki/AxROM
https://nescartdb.com/search/advanced?ines=7

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.
« Ответ #8 : 14 Май 2024, 19:40:44 »
Обязательно нужно разные игры на этом маппере протестировать, а так  же если есть возможность , то не  только на флешкарте , но  и на стародельных платках, но это если возможно. А без подобного теста говорить о чем
либо  не приходиться. Но  все же возможно ППУ.

Оффлайн KRAB 2.0

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AV Famicom и глюки в Battletoads/Battletoads and Double Dragon.
« Ответ #9 : 15 Май 2024, 17:58:52 »
Многоигровка по сути и есть флешкартридж, или нечем ее перезаписать?
Перезаписать нечем, к сожалению.
 
Из игр для теста могу порекомендовать еще Banana Prince.
Banana Prince проверил, игра идет идеально, не гличей не артефактов не зависаний.

Добавлено позже:
А если попробовать другие игры на AxROM/Mapper7 - какие результаты на этом фамике?

https://www.nesdev.org/wiki/AxROM
https://nescartdb.com/search/advanced?ines=7
Проверил на других играх (с маппером AxROM) все идет без артефактов и других проблем.
К примеру Cabal, Cobra Triangle, Wizard and Warrior 1-2 (игры из списка по вашей ссылке) и другие игры работают идеально.
Перепробовал много игр ( у меня их около 300 на сборниках) заметил, что на некоторой пиратке (пиратка из Японии, не наша) может артефачит Марио, а на других картриджах Марио работает нормально. Артефачит внешне похоже с Баттлтоадс.

Добавлено позже:
Вообщем в рамках данной темы пока делаю вывод, что стоит проверить ОЗУ, ППУ тестовым ромом и посмотреть, где будут ошибки. Соответственно жду флешкарик с али.
Пока поищу ОЗУ, и очень надеюсь, что это она и заменой проблема решится. Если ППУ, то хз, разве только с убитого обычного Фамика (за недорого) попробовать махнуть, если кто то уже это делал, не будет ли проблем с совместимостью? Пока всем спасибо за ответы, как получу флешкарик, сделаю тесты и возможно поменяю ОЗУ, то отпишусь в теме, решилась ли проблема.
« Последнее редактирование: 15 Май 2024, 18:13:34 от KRAB 2.0 »