Автор Тема: [GEN] Пропуск катсцен в Urban Strike  (Прочитано 304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
[GEN] Пропуск катсцен в Urban Strike
« : 03 Июль 2024, 21:25:12 »
Друзья, всем доброго дня, вопрос такой: у всех в Urban Strike после нажатия Start при появлении надписи Intelligence Info Check Status для просмотра катсцены она моментально скипается? Когда играл в детстве, грешил на глючный пиратский Мегадрайв (там почему-то в играх от EA творилась дичь с управлением, типа постоянно зажатой "влево" на F-22), но вот решил перепройти всю серию, использую флеш-карик и абсолютно нормальный U[!]-ром  (без переводов и хаков), и на двух оригинальных Genesis (1 и 2) та же бодяга. Не то, чтобы это было критично (хотя, например, в 5, что ли, миссии, в катсцене говорят, какую кнопку жать, чтобы БТРы не подорвали, и мне пришлось ее перепроходить), но весьма портит ощущения, хочется же и в сюжет вникнуть, а не просто пострелять, как в детстве.

Оффлайн Lucas [32]

  • Пользователь
  • Сообщений: 490
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[GEN] Пропуск катсцен в Urban Strike
« Ответ #1 : 03 Июль 2024, 23:04:47 »
У меня в этой игре катсцены скипались, если я в настройках 6-ти кнопочное управление выставлял.

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
[GEN] Пропуск катсцен в Urban Strike
« Ответ #2 : 03 Июль 2024, 23:17:59 »
Хм... Надо проверить, я тоже всегда 6-кнопочное ставлю, чтобы стрейф не дублировался с хелфайрами, а сброс груза - с гидрами (а то была пару раз, когда случайно груз ронял, стреляя).

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4909
    • Просмотр профиля
[GEN] Пропуск катсцен в Urban Strike
« Ответ #3 : 04 Июль 2024, 00:25:46 »
В 6-кнопочном управлении портят регистр D1, который используется как отсчёт времени. Чтобы не закрылось окно с выбранными 6 кнопками, зажать одну из кнопок X Y Z Mode перед нажатием Start, после отпускания зажатой кнопки закроется окно. Вот исправленный ром. Я убрал использование регистра D1 с позиции 9C06 в роме:
  move.b $00ff46f6,d1 ; Было
  asl.w #8,d1
  or.w d1,d0
>
  ror.w #8,d0 ; Стало
  move.b $00ff46f6,d0
  rol.w #8,d0
Также добавил Master Code, чтобы ром запускался. HEX изменения 9C06: E0 58 10 39 00 FF 46 F6 E1 58, 1FF0D4: 4E 75 (Master Code).
UPD: Для русской версии исправление подходит: 9C06: E0 58 10 39 00 FF 46 F6 E1 58, Master Code не нужен.
Для проверки проблемы достаточно выбрать в опциях 3 BUTTON / 6 BUTTON и полететь на запад на 1-м уровне до пляжа, чуть выше будет зелёный человек возле горящего вертолёта, его взять и нажать Start:
« Последнее редактирование: 04 Июль 2024, 03:02:46 от Sharpnull »

Оффлайн bgr

  • Пользователь
  • Сообщений: 467
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[GEN] Пропуск катсцен в Urban Strike
« Ответ #4 : 04 Июль 2024, 02:52:08 »
Sharpnull, в твоем хаке нужно кнопки зажимать или уже нет?  :?

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4909
    • Просмотр профиля
[GEN] Пропуск катсцен в Urban Strike
« Ответ #5 : 04 Июль 2024, 02:58:25 »
bgr, зажимать в оригинале для обхода бага, в исправлении не нужно - работает правильно.

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
[GEN] Пропуск катсцен в Urban Strike
« Ответ #6 : 04 Июль 2024, 08:21:00 »
Sharpnull, огромное спасибо, проверил на железе - работает. Что интересно, перед созданием темы гуглил, причем на англоязычных сайтах - тишина, как будто этот баг никому не мешал.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4909
    • Просмотр профиля
[GEN] Пропуск катсцен в Urban Strike
« Ответ #7 : 04 Июль 2024, 19:53:19 »
Ivan_XIII, упоминание бага есть в обзоре 2006 года:
A word of warning: it’s impossible to play the game with a six-button controller, despite what the options screen says. You’ll have to disable the extra buttons or switch to a stock pad thanks to a bug with the “intelligence info” displays.
Кто-то догадался о решении проблемы с зажатием кнопки Mode (Urban Strike (Genesis/Megadrive): '6-Button Configuration' Fix):
Оказывается экран с паролем в конце миссии тоже не отображается с "6 кнопками", значит название рома я выбрал неправильное, лучше было назвать [6ButtonFix].