Автор Тема: Dendy Junior vs Dendy Classic  (Прочитано 1538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #30 : 23 Август 2024, 11:46:58 »
Может не более, но большинство уже на 1818 и 6561

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #31 : 23 Август 2024, 13:48:44 »
Может не более, но большинство уже на 1818 и 6561
По результататам моих тестов из дендей - um6561F-2(без литеры "А") самый оптимальный вариант для казуального ретро-гейминга.
1818 , не смотря на некоторые плюсы ( как говорят поддерживает  функцию save/load state на флешаках) такое себе - то звук глючный, то с VRC6 не дружит, то анимацию спрайтов в тяжелых играх не вытягивает , в зависимости от ревизии камня -1818, 1818P, T1818P.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #32 : 24 Август 2024, 18:54:00 »
По результататам моих тестов из дендей - um6561F-2(без литеры "А") самый оптимальный вариант для казуального ретро-гейминга.
1818 , не смотря на некоторые плюсы ( как говорят поддерживает  функцию save/load state на флешаках) такое себе - то звук глючный, то с VRC6 не дружит, то анимацию спрайтов в тяжелых играх не вытягивает , в зависимости от ревизии камня -1818, 1818P, T1818P.
А вот это очень интересно про анимацию спрайтов и в чем же это заключается , как это проявляется?

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #33 : 24 Август 2024, 19:03:42 »
О, информация из вики подъехала. А ещё там написано, что junior изначально разработана специально для стиплер :lol:
Вообще-то информация из интервью Савюка Эмугеймеру. Вики - это для тебе подобных  ;)

Оффлайн wolfer

  • Пользователь
  • Сообщений: 1161
  • Пол: Мужской
  • Mens sana in corpore sano
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #34 : 24 Август 2024, 19:58:07 »
Nhisti, подобных это каких? Кто в вики ссылку на пруф посмотрел?  :lol: Я, естественно, лучше любителей вики знаю, что и когда вышло, прочитал целую книжку, где мой знакомый Сема Костин про это главу писал. Что не меняет факта, что ты слазил в вики, чтобы выпендрится с точной датой :lol: Ибо даже такие динозавры как я были в те годы школотронами и точный год помнить нельзя. Дешёвые понты они такие :lol: Зато видно уровень воспитания по сообщению выше))

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #35 : 24 Август 2024, 20:44:55 »
По результататам моих тестов из дендей - um6561F-2(без литеры "А") самый оптимальный вариант для казуального ретро-гейминга.
1818 , не смотря на некоторые плюсы ( как говорят поддерживает  функцию save/load state на флешаках) такое себе - то звук глючный, то с VRC6 не дружит, то анимацию спрайтов в тяжелых играх не вытягивает , в зависимости от ревизии камня -1818, 1818P, T1818P.
Я широких тестов не проводил, но соглашусь, из прошедших через мою коллекцию дондиков (штук 10-12) самый лучший (не считая редких полноценно-микросхемных классиков) именно для игры - Junior I на 6561F-2 (именно I, т.к. у II обычно джойстики с внутренним подключением; на таких были еще и некоторые Классик II, но это раритет). Собственно, если я хочу поиграть именно в Денди (а не в Фамиком), я на таком и играю, т.к. микросхемный Классик имеет чисто коллекционную ценность и пусть лежит себе. Юзаю Эвердрайв N8, сейвы не работают, но мне и не надо. Что касается A-шных F-2, по моему, они только в Сюборах/Кенгах/Junior IV (де-факто одна начинка в разных корпусах), ни разу их в I-II не видел.

О SECAM - действительно, если подключить к относительно современному ТВ, то все очень плохо - ужасная бледная палитра со слегка искаженными цветами (кодер СЕКАМ там предельно упрощенный до неприличия). Но как-то в порядке эксперимента подрубил к советскому Рекорду (запамятовал, то ли 3УСЦТ, то ли УЛПЦТ(И)) по RF - вполне ничего себе по сравнению с ч/б от PAL по тому же RF, я бы в детстве многое отдал за такую игру в цвете, т.к. конвертеры PAL-SECAM у нас в 90е ни то стоили каких-то невменяемых денег, ни то просто были редкими (по крайней мере, отец, помню, искал такой конвертер для видеомагнитофона, но в итоге предпочел тупо купить новую Тошибу вместо нашего старого Горизонта (кстати, прикольный был ТВ, видимо, поздний 3УСЦТ - хоть еще и пузатый советский кинескоп, отделка шпоном, отсутствие НЧ-входов и масса килограмм в 30, а уже был полноценный пульт ДУ и дежурный режим, мне его отдали, чтобы Тошибу "не насиловал приставкой", я его потом долго Сегой с Дондей мучал, пока у него развертка не померла; кстати, через RF-конвертер с Сеги картинка там была цветная, хотя и адски мыльная, как сейчас помню, настраивался аккурат на частоту НТВ). Не говоря уж о том, что на секамовских денди можно легко сделать полноценный RGB.
« Последнее редактирование: 24 Август 2024, 21:27:00 от Ivan_XIII »

Оффлайн wolfer

  • Пользователь
  • Сообщений: 1161
  • Пол: Мужской
  • Mens sana in corpore sano
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #36 : 24 Август 2024, 20:53:47 »
Ivan_XIII, блин, помню, как я свой классик подключил вместо советского телека к новому дядькиному шарпу :D
У меня от насыщенности цветов чуть эпилепсия не началась))

Добавлено позже:
Думается, что консоль была все же пал у меня, но тут я не помню

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #37 : 24 Август 2024, 20:57:17 »
Думается, что консоль была все же пал у меня, но тут я не помню
Наверняка PAL, SECAM очень недолго выпускали, они очень редкие, я в коллекцию себе экземпляр очень долго искал.

Оффлайн wolfer

  • Пользователь
  • Сообщений: 1161
  • Пол: Мужской
  • Mens sana in corpore sano
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #38 : 24 Август 2024, 21:00:58 »
Наверняка PAL, SECAM очень недолго выпускали, они очень редкие, я в коллекцию себе экземпляр очень долго искал.
А могла быть pal/secam? У меня в голове с тех времён вьетнамские флешбеки случаются :lol:
Консоль мне купили на др в 93м, вполне могла быть одной из первых

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #39 : 24 Август 2024, 21:05:46 »
А могла быть pal/secam?
Таких не было, были либо PAL, либо SECAM, либо еще вариант PAL через PAL-SECAM конвертер (отдельная приблуда, обычно от местных телемастеров или кооперативов, можно было и самому спаять, схемы, кажется, в Радио публиковались).

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #40 : 25 Август 2024, 03:24:49 »
Вообще-то информация из интервью Савюка Эмугеймеру.
Вообще-то всякие суксес-стори - это круче википедии :lol:

если подключить к относительно современному ТВ
Да к любому ТВ. Я ещё в те годы выслушал кучу претензий. Хорошо продавалось их мало.

отдельная приблуда
Эта приблуда ставилась в телевизор.

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #41 : 25 Август 2024, 13:09:42 »
Эта приблуда ставилась в телевизор.
Я знаю. "Отдельная" в том смысле, что не шла в комплекте с приставкой, а то вдруг человек не так бы понял (я сталкивался с тем, что некоторые люди думали, что RF-конвертер от MD и есть конвертер PAL-SECAM, поэтому уточнил).

Оффлайн wolfer

  • Пользователь
  • Сообщений: 1161
  • Пол: Мужской
  • Mens sana in corpore sano
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #42 : 25 Август 2024, 13:13:56 »
Ivan_XIII, это технический форум все же)) хотя

Оффлайн onimush

  • Пользователь
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #43 : 25 Август 2024, 15:56:57 »
Эта приблуда ставилась в телевизор.

а вот https://forums.nesdev.org/viewtopic.php?t=21204

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #44 : 25 Август 2024, 16:10:43 »
а вот https://forums.nesdev.org/viewtopic.php?t=21204
Это похоже на какую-то переходную форму к Classic SECAM или прототип, набор чипов другой (у Классика секамовского UM6557+UM6558+UM6559), конвертер в любом случае такой же плохой, судя по скринам там (человек пишет, что в него вкрячили чип от официальной французской NES, Sony V7021 или его аналог). В любом случае, мы говорили о способе подключения PAL-консолей и прочего, типа VHS, со цветом к секамовским ТВ, а не о внутренней схеме формирования SECAM внутри приставки.

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #45 : 25 Август 2024, 16:28:52 »
какой кошмар 0_0

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #46 : 25 Август 2024, 17:27:43 »
А вот это очень интересно про анимацию спрайтов и в чем же это заключается , как это проявляется?
Классик 1818 попадал ко мне 1 раз - ревизия T1818P - плата 93г.
Были проблемы с координатами спрайтов в играх best of the bests , mickey in letterland, contra force ( причем это было на аутентичных пиратских картриджах из 90х).
Описать можно так -некоторый спрайты анимации персонажей отрисовывались на экране не там где нужно.
Так же были проблемы с воспроизведением музыки в играх - power blade 2 , james bon junior. - часть нот просто не проигрывалась или звучали какието фальшивые ноты.
Уж не знаю - особенность ли это ревизии камня или эффект деградации кристалла конкретно этого экземпляра, подобные проблемы со спрайтам наблюдал так же на процессорах um6561AF-2.
При этом на этом классике - характерные игры Jungle book , felix the cat - шли без затемнения.

На стримах в ютуб слышал еще что они картриджи  с VRC6  - очень плохо воспризводят доз звук каналы.

Повторюсь -1818 классики  были еще и разных ревизий: 1818 , 1818P , T1818P - первые 2 я в руках еще не держал ( маркировка написана на корпусе процессора).

Еще хочу добавить 1818 камни не очень дружат в некоторыми новыми многоигровыми картриджами сборникамии с али, в то время как у um6561F2 - с ними все замечательно.
« Последнее редактирование: 25 Август 2024, 17:36:30 от s11 »

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #47 : 25 Август 2024, 17:48:12 »
Классик 1818 попадал ко мне 1 раз - ревизия T1818P - плата 93г.
Были проблемы с координатами спрайтов в играх beat of the best , mickey in letterland.
Описать можно так -некоторый спрайты анимации персонажей отрисовывались на экране не там где нужно.
Так же были проблемы с воспроизведением музыки в играх - power blade 2 , james bon junior. - частть нот просто не проигрывалась или звучали какието фальшивые ноты.
Уж не знаю - особенность ли это версии камня или эффект деградации кристалла.
При этом на этом классике - характерные игры Jungle book , felix tha cat - шли без затемнения.

На стримах в ютуб слышал еще что они картриджи  с VRC6  - очень плохо воспризводят доз звук каналы.

Повторюсь -1818 классики  были еще и разных ревизий: 1818 , 1818P , T1818P - первые 2 я в руках еще не держал.

Еще хочу добавить 1818 камни не очень дружат в некоторыми новыми многоигровыми картриджами сборникамии с али, в то время как у um6561 - с ними все замечательно.
Скорее такой экземпляр попался "кривой" тем  более если только 1 раз был во воадении . Это поспешные выводы о процессоре. Но стоит отметить и я не однократно об этом говорил, что во много проблемы у приставок на 1818 , что джуниор , что классик не в плохом процессоре, а в очень  кривой разводке платы , схемы аудио усилителя и мн. др. Сам  проц замечательный и при фиксе этих заводских банов на поате ему чип 6561 не ровня вовсе. Как  раз 6561 чипы все до единого имеют проблему со звуком в  виде пострянного ВЧ шума , который не победить и характерный хруст с щклчками. Все платы на 6561 сильно задушены по ВЧ фильтрами в угоду тому, чтоб не шумело и т. д. Да, картинка хороша, полос  почти  нет, все хорошо , но опять же есть хорошие игры, где из-за затемнения играть стремно, да и не норма  это вовсе. У 1818 таких  проблем нет. Если зафиксить усилитель звука и т. д. Но это  все не про сток, конечно. Просто если судить и сравнивать сухо 1818 против 6561.Просто  у меня есть и классик и джун  на кастомной плате без этих косяков заводских на чипе 1818.Так  же  есть и на 6561.Что  касается совместимости с кариками, то 1818 это практически денди на UMC чипах 6527р + 6528 , толтко в одном корпусе и внешней памятью. По этому можно так же эти карики на стоковой плате на "рассыпухе" попробовать-результат тот же самый будет. И это тоже от чипа  к чипу может по разному проявляться. Так же , как от платы к плате на "рассыпухе".Но  если есть такая несовместимость, то тоже  лечиться одним " лог" элементом . Хочу сказать, что если немного доработать(не в стоке) , то 1818 на много интересней чем 6561.Звук будет лучше, даже не считая  того, что SQR канал звука замикширован в самом цпу немного громче, чем в обычных других клонах и фамикомах, картинка без  затенения и ни чуть не хуже 6561(опять  же напомню не про сток) А по одному экземпляру судить о всех чипах 1818 мне  кажется не правильно. Я около 20  приставок протестил тооько на чипах 1818 . Действительно признаюсь, что попадался  один экземпляр с битым  звуком. Но это брак  или испорченый камень. Что касается доп. звука с  кариков опять  же все  из-за кривости  схемы  и самой  стоковой платы , но не чипа. Напртмер на классике с 1818 чипом 45 и 46 пины слота карика напрочь запаяны  вместе и о каком доп. звуке может  идти речь? Я думаю меня поняли , тот кто  понимает о  чем  я

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #48 : 26 Август 2024, 03:16:03 »
Скорее такой экземпляр попался "кривой" тем  более если только 1 раз был .
Вот наглядный пример по проблеме с координатами спрайтов ( что такое спрайт лимит я знаю -в данном случае это не оно).
Тайминг 5:18 и далее https://www.youtube.com/watch?v=f0hVLyHaUBE
Это тайваньский джуниор MG_02 на um6561AF-2 - самый отвратительный камень из всех возможных( да - у него не только принц персии глючит, что уже давно везде  растиражировано).
Вот на классике с T1818P наблюдал такое же, и это никак ни разводка платы ,а именно сам камень и это гораздо хуже какихто там вертикальных полос или затемнения в 2-3 играх , решаемое подкруткой яркости телека.

Проверьте на своем классике вышеперечисленные мною игры, ну и желательно увидеть фото камня  ,если не затруднит.
best of the bests /contra force - игры с очень сложной графикой анимаций хорошо подходят для этого.
Я не обобщаю что все 1818 плохи -вот например у меня есть джуниор с мягким ресетом на 1818 -вот на нем проблем со спрайтами и звуком нот в музыке нету. Речь идет именно о классиках T1818P.

T1818P - это как я понял самая первая ревизия 3 чиповых плат, на этой консоли даже корпус еще был секамовский с отсутствием дополнительной распорки и неубиваемыми шторками у которых оси все еще из металла ( на классиках um6561 шторки шли уже полностью из пластика поэтому почти все сплошь ломаные).
« Последнее редактирование: 26 Август 2024, 03:40:59 от s11 »

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #49 : 26 Август 2024, 06:14:37 »
Вот наглядный пример по проблеме с координатами спрайтов ( что такое спрайт лимит я знаю -в данном случае это не оно).
Тайминг 5:18 и далее https://www.youtube.com/watch?v=f0hVLyHaUBE
Это тайваньский джуниор MG_02 на um6561AF-2 - самый отвратительный камень из всех возможных( да - у него не только принц персии глючит, что уже давно везде  растиражировано).
Вот на классике с T1818P наблюдал такое же, и это никак ни разводка платы ,а именно сам камень и это гораздо хуже какихто там вертикальных полос или затемнения в 2-3 играх , решаемое подкруткой яркости телека.

Проверьте на своем классике вышеперечисленные мною игры, ну и желательно увидеть фото камня  ,если не затруднит.
best of the bests /contra force - игры с очень сложной графикой анимаций хорошо подходят для этого.
Я не обобщаю что все 1818 плохи -вот например у меня есть джуниор с мягким ресетом на 1818 -вот на нем проблем со спрайтами и звуком нот в музыке нету. Речь идет именно о классиках T1818P.

T1818P - это как я понял самая первая ревизия 3 чиповых плат, на этой консоли даже корпус еще был секамовский с отсутствием дополнительной распорки и неубиваемыми шторками у которых оси все еще из металла ( на классиках um6561 шторки шли уже полностью из пластика поэтому почти все сплошь ломаные).
Не уверен , что есть именно Т1818Р , но на 1818 несколько приставок точно должно быть . И не имеет значения классик ли это или джуниор, я  надеюсь  понятно  почему. Если это проблема камня, то разницы нет, где он стоит. Но на всех  тех приставках, где стоит такой камень, я проделаю эти  тесты  и на классике в т. ч. И даже больше скажу , я попрошу товарищей у которых скорее всего есть и на таком чипе именно Т1818Р, чтоб проверили. У меня должна быть приставка даже на S1818P . Проверю. Но вот судя по тому, что ты говоришь/рассказываешь про камень этот лишний раз тому подтверждение , что тебе просто не повезло и это проблема конкретного экземпляра. Все мои 1818 "летают"  с флешкариками и от Масяни с последними прошивками и с Крикзовским про версией. Все чики пуки. Как освобожусь  сниму и видео и фото, аудио.

Оффлайн ALS

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #50 : 26 Август 2024, 14:09:40 »
А правда, что только Classic SECAM позволяет сделать мод, когда приставку можно подключить к телевизору по RGB ?
Или еще какие-то версии это могут ?

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #51 : 26 Август 2024, 14:13:00 »
нет, не правда. Еще есть такая приблуда NESRGB называется достаточна сложная сама  по себе, как мод. Уст. на NES и Фамиком. А еще китаецы придумали сейчас мод RGB , который и на обычные PAL клоны можно ставить , но  чтоб чипы были полноценные  типа UMC6527P/6538

Оффлайн onimush

  • Пользователь
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #52 : 26 Август 2024, 15:18:24 »
А еще китаецы придумали сейчас мод RGB , который и на обычные PAL клоны можно ставить

а можно ссылку?

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #53 : 26 Август 2024, 15:20:24 »
а можно ссылку?
Попробую найти. Где-то в  начале  лета на Али смотрел, было много различных предложений типа Lava RGB

Добавлено позже:
Смотри, что есть на AliExpress! Модификационный модуль NES RGB подходит для стандартного NTSC, выхода NES или FC, RGBS, видеосигнал, детали для ретро-видеоигр за 4 853 ₽ - уже со скидкой -30%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=oozZr9j

Добавлено позже:
для пал тоже подходит

Добавлено позже:
у меня лично такая есть, но как пришла еще пол года назад, так руки  еще не дошли. Планировал на классик на "рассыпухе" установить

Оффлайн kosfess

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #54 : 27 Август 2024, 16:11:20 »
классик на  6527p+6538
Господа, а, вообще, ни у кого нет фото классика на 6527? Что-то искал и так не смог найти в свободном доступе.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #55 : 28 Август 2024, 06:35:49 »
Господа, а, вообще, ни у кого нет фото классика на 6527? Что-то искал и так не смог найти в свободном доступе.
Я давно выкладывал, ищи по сайту. Щяс род рукой этого фото нету.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #56 : 29 Август 2024, 06:26:45 »
Господа, а, вообще, ни у кого нет фото классика на 6527? Что-то искал и так не смог найти в свободном доступе.
Надо было microgenius iq-501 искать

Оффлайн kosfess

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #57 : 30 Август 2024, 08:52:39 »
Надо было microgenius iq-501 искать
IQ-501 у самого есть на рассыпухе :) Интересует именно первый Classic на 6527, упоминания на форуме не раз встречал, а фото не могу найти никак, поэтому уже и попросил :)

Оффлайн Умный

  • Пользователь
  • Сообщений: 432
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #58 : 30 Август 2024, 08:54:34 »
IQ-501 у самого есть на рассыпухе :) Интересует именно первый Classic на 6527, упоминания на форуме не раз встречал, а фото не могу найти никак, поэтому уже и попросил :)
Да такая же точно один в один, открой свою посмотри и вот оно тебе, что  и хотел увидеть

Оффлайн kosfess

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Dendy Junior vs Dendy Classic
« Ответ #59 : 30 Август 2024, 09:04:57 »
Господа. Я знаю, что именно внутри и какая плата. Ищется просто фото, на котором видно, что на верхней крышке написано Dendy, а не Micro Genius, а внутри плата на 6527.