Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vsixer

Страницы: [1]
1
Добрый день.

Ситуация такая. Как известно, у каждого из контроллеров snes/sfc есть по два неиспользуемых пина(5 и 6). Нигде не могу найти информацию для чего они используются, если используются вообще.

Эти пины панели контроллеров(фронтальная панелька) соединены с материнской платой, вот я и подумал, можно ли их использовать для своих целей? Или лучше не трогать?

2
В общем, провёл я эксперимент и выяснил что эта штука и впрямь блокирует переключатель в момент считывания данных с дискеты. Загадка века решена  :D

Теперь мне интересно что произойдёт если всё таки переключиться в этот момент, но свою консоль мучать я больше не хочу))

3
Блокируется разъём картриджа во время работы с дискетой.

Нет, шторки разъёма под картридж блокируются с помощью пластикового блокиратора, который составляет единое целое с переключателем и при включении режима работы с дискетами, выдвигается вперёд вместе с переключателем, препятствуя открытию шторок. Как то сложно расписал, но как мог)

Видимо без экспериментов выяснить не удастся. Попробую на днях снова разобрать и посмотреть что он делает.

4
похоже на электромагнит.
там штырь на пружинке внутри?
подаем напряжение, штырь втягивается внутрь и с другого конца на что-нибудь нажимает. снимаем напряжение, пружина его возвращает в основное положение.

Ну, судя по всему, это и есть электромагнит. Вот только для чего он там? Возможно он блокирует переключатель "Картридж/Дискета" в какие-то моменты определённые.

Добавлено позже:
Электромагнит автоматического выбрасывания картриджа?

Да нет, картридж он выбросить не сможет никак.

5
Для подобных тем на форуме есть целый раздел: "Железо".

http://www.emu-land.net/forum/index.php/board,19.0.html

Извиняюсь. Я туда и хотел написать, не знаю как так получилось. Перенесите кто-нибудь, пожалуйста.

6
Доброго всем дня.

Разобрал тут давеча Twin Famicom и обнаружил рядом с переключателем "Картридж/Дискета" некий неопознанный элемент. Порывшись в интернетах, выяснить что это не удалось, а выяснить хотелось бы. Оно, вроде как, и не делает ничего, и, вроде как, всё и без этой штуки прекрасно работает, так для чего-же она? Просвятите пожалуйста кто в курсе.

7
Кто вам такое сказал, что контакты можно чистить с помощью наждачной бумаги ? Возможно вы такими методами безвозвратно повредили контакты. 🤕 Прежде чем такое делать, нужно было почитать форум, на форуме много полезной информации по чистке контактов.

Добавлено позже:
Считаю проблема в повреждённых контактах !

Да, с наждачкой это я погорячился)) Но проблема, к сожалению не в этом. Пробовал этот блок с контактами(который съёмный) на другой SF, и там всё прекрасно работает.

8
V-ram обычно дохнет, кастомный чип, можно снять только с рабочей приставки
Да я так и понял что тут без донора не обойтись. Печально, но ничего не поделаешь.

9
По питанию у супер фамикома стоит защитный диод, так что переменное напряжение ему ничего не сделает, как и другая полярность.
Проблема в чем-то другом.
Спасибо, я это уже выяснил опытным путём)) Видимо кто-то из микрух представился, так что мне его уже не оживить, оставлю на запчасти, авось пригодится.

10
Да как обычно в подобных случаях, тысячи их на форуме. Посмотрите генерит ли кварц.

Понял, спасибо, буду разбираться.

11
Переменный ток через стабилизатор не пролезет, а по вашим словам он остался цел.

Хм, интересно, не знал этого. Возможно и правда консоль была изначально мёртвой. Но даже если так, всё равно хотелось бы её оживить. В какую сторону посоветуете начать копать?

12
Откуда уверенность, что  был рабочим до ваших манипуляций с блоком питания?

Нет такой уверенности. Только заверения бывшего владельца(которым я верю). Проверить лично, я не успел :D

И почему вы уверены, что что-то сгорело?

А вы думаете что подача переменного напряжения могла пройти без последствий?

13
Добрый день.

Ситуация такая: достался мне старый super famicom и решил я его проверить. А так как оригинального сетевого адаптера у меня не было, взял я адаптер от snes pal региона. Само собой, в силу общей невнимательности, я не заметил что европейский адаптер выдаёт переменное напряжение и "благополучно" запитал от него консоль.

Теперь вот сижу, гадаю что могло сгореть. Подходящий адаптер я раздобыл, картриджи использую рабочие(проверены на другой консоли), но на выходе получаю только черный экран без звука и каких-либо признаков жизни вообще.

Как пытался реанимировать:

- Контакты тщательно очистил с помощью наждачки и спирта.
- Прозвонил, в меру способностей, все элементы на плате. Ничего подозрительного не обнаружил.
- Померял выходное напряжение на стабилизаторе. Ровно 5В.

Хотелось бы восстановить безвременно почившего, но своих мозгов мне для этого не хватает, по-этому был бы весьма признателен за любую помощь.

Спасибо.

Страницы: [1]