Прошел The Evil Within на ПС3. Признаться, игра доставила. ПО началу был скепсис мол "тупой клоне РЕ4". Но в реале это солянка из "РЕ1, РЕ4, СХ, СХ Shattered Memories, стелса" ну как то так. В общем конечно многое в игре заимствованно из РЕ4, тупа почти скопирована деревня из РЕ4, похожая походка обычыных зомби, хомби с бензопилой, казни ГГ, клон РЕ4.Тут бесспорно. Но при этом тут скажем так допилили механику РЕ4,добавив стелс ,и возможность сжигать трупы как в РЕ1 Римейк ,что порадовало. Ещё что порадовало, так это весь сюрреал что творится. Нас кидает по всяеким сумасшедшим локация и совершенно неожиданно. При этом нам нихрена не объясняют,что,как,почему, и зачем? Только ближе к концу начинаешь допетривать что да как, да и то мало что понятно всё равно. Ждём сиквела. Ещё что порадовало-разнообразие мностров.Особенно боссов. Особенно виды монстров. Натуральные уродские создание придуманные больным японским мозгом, всё по канону. Ещё порадовало отсутствие QTE на боссах, а то оно в последнее время достаоло в играх. Локации,тоже всё круто, выбесили только подземелья под церковью и канализации всякого рода.
Теперь о геймплее. Он как уже говорилось, по сути тот же РЕ4, но дпиленный стелсом(которого 30% где то в игре) , весьма умело тут используется,и при этом не обязательно вовсе. Благо нет никаких бредовых продавцов и магазинов, всё что у нас будет находим по пути, разве что скиллы прокачиваем собранной зеленой жидкостью ,которую вливаем себе в голову. Так же игра весьма хадкорна, патронов у меня была постоянная нехватка, ну иногда с небольшим запасом ,но это редко(где то читал что у кого то там патронов попой жуй, может это на лёгком уровне сложности и так, а на изначально максимально доступном уровне сложности, игра очень и очень хардкорна, и патронов нет). Кстати о сложности, игра потрепала нервв прилично, особенно пара боссов, особенно проклятая баба волосатая с руками,почти как из "Звонка". Бесила дика. В одном месте на ней застопорился минут на 40. Словил батхерд.
Насчет графики. Честно после Вульфенштейна,которого прошел на ПС3, ожидал того же ужаса.Но Визин порадовал. Графика очень крута, подгрузки текстур бывают,но заметно реже и в глаза не бросаются. Графика очень и очень хороша, и ПС3 тянет ее на ура,практически без просадок на глаз. Порадовало отношение к мелким и не мелким деталям. Локации очень живые, всякий мелкий мусор, бутылки, ошмётки,ручейки крови и воды, куски штукатурки,ржачина и т.д, бувально на каждом шагу. Да и сами локации крутые.Особенно понравился город из последних 4х глав. Ну и особняк ,похожий на оный из РЕ1.
В общем вердикт,что это тот самый РЕ4,но в этот раз, реально годный,допиленный, с хорошей атмосферой ,сюрреалом и сюжетом(хотя сюжет хорошим не назовешь всё же), а не тупо клонированное Г как РЕ5 и 6, и далее по нарастающей.
Баллов 9 игра заслуживает. Далее берусь за последних чужих.
ЗЫ.Блин вот уже несколько мультиплатформенных игр на ПС3 прошел, раньше их проходил на ПК с беспроводным падом и на телеке ,на котором сейчас и ПС3 подключена, и вот что то прёт проходить на ПС3, а на ПК теперь как то не прёт, хотя по сути одно и то же ведь, на ПК даже лучше , графон тот же самый и стабильность( хотя многое у меня уже тупо не запускается из-за DX11, хотя ПС3 тянет лол, хотя всё это для того и сделано что бы видюхи меняли, даже если старая вытягивать будет, вот те же Алиены новые, ПК уже за за директ икса не тянет, поэтому зарубим на ПС3).
ЗЫ2. Сорри за грамматические ошибки
![Улыбка :)](//www.emu-land.net/forum/Smileys/default/smiley.gif)