Автор Тема: ePSXe - эмулятор Sony PlayStation  (Прочитано 1142843 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« : 14 Апрель 2007, 03:46:19 »
162597-0

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 12:28:21 от Петер Доннерветтер »

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3960 : 14 Апрель 2015, 00:36:13 »
у PSX 1.13 (более раннии тож кажись) есть такая зависимость) биосы разных регионов не любят игры с модчип защитой.

В случае со старичком pSX 1.13 зависимостей в BIOS`е никаких не наблюдается, ибо он сам зависим от сторонних BIOS`ов, с которыми другие эмуляторы работают на ура. То бишь, в его случае, проблема скорее не в BIOS`ах, а в самом эмуляторе. Имеются ввиду его выпады, с примерно такими сообщениями при старте:
Притом, смена BIOS`а в таких ситуациях, ровным счетом, ни на что не повлияет... Я тоже могу ошибаться, так-как пишу по памяти (из своих личных воспоминаний о вышеупомянутом эмуляторе).   

Оффлайн Леон

  • Пользователь
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской
  • Ветеран Resident Evil
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3961 : 14 Апрель 2015, 00:41:10 »
Это ведь правда, что внутри европейского биоса psone есть полноценная кириллица на полотне, получается неиспользованная?
Да вполне она может быть использована. В тех же RE1-2-3 текст сохранения в биосе подтягивается встроенным Ру текстом из биоса, а не из игры. Сидит оно там, если я не ошибаюсь, в кодировке shift-jis.

Оффлайн Nekrid

  • Пользователь
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3962 : 14 Апрель 2015, 00:46:15 »
Смотришь Sony ID которым называется экзешник игры, затем находишь его тут:
https://web.archive.org/web/20150203114523/http://www.sonyindex.com/
Не совсем понял. У меня в папке два файла, bin и cue, оба называются так же, как и игра, а exe нет.
Не припомню каких-либо "зависимостей" игры от определенного BIOS`а, ибо всегда выбираю тот, который подходит для скрещивания (одной породы, так сказать). Но слышал, что встроенный в какой-либо эмулятор BIOS может вызывать... Ничего он не может вызывать. Игрушка просто не будет стартовать.
Некоторые игры (например, Chrono Cross) стали подлагивать, думал, из-за того, что менял биос.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 01:04:07 от Nekrid »

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3963 : 14 Апрель 2015, 01:08:23 »
bin и cue, оба называются так же, как и игра, а exe нет
Экзешник не windows формата. Монтируешь образ просто через демон тулз и смотришь такой файл. Он всегда такой, исключая некоторые нелицензионные, неготовые и криво русифицированные игры.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3964 : 14 Апрель 2015, 01:14:13 »
Не совсем понял. У меня в папке два файла, bin и cue, оба называются так же, как и игра, а exe нет.

Просто напросто смонтируй CUE в виртуальный привод, и посмотри на диск. Затем идешь на www.gamefaqs.com либо на http://psxdatacenter.com и любуешься им.

P.S: Меня опередили с ответом.

Добавлено позже:
Некоторые игры (например, Chrono Cross) стали подлагивать, думал, из-за того, что менял биос.

BIOS требуется в основном, для предотвращения фальстарта, нежели для самого старта :D ... К тормозам он не имеет никакого отношения.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 01:25:21 от ElkTheSenior »

Оффлайн brill

  • Пользователь
  • Сообщений: 2196
  • Пол: Мужской
  • \/\/\/\/\/\/
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3965 : 14 Апрель 2015, 01:29:51 »
ElkTheSenior, как нибудь позже напишу, если не забуду.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3966 : 14 Апрель 2015, 01:33:28 »
Как нибудь позже напишу, если не забуду.
Ok ;)

Оффлайн Rainforce

  • Пользователь
  • Сообщений: 619
  • Пол: Мужской
  • Где я?
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3967 : 14 Апрель 2015, 08:24:56 »
Не совсем понял. У меня в папке два файла, bin и cue, оба называются так же, как и игра, а exe нет.Некоторые игры (например, Chrono Cross) стали подлагивать, думал, из-за того, что менял биос.
7502 используй. Или на Меднафен переходи.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3968 : 14 Апрель 2015, 17:29:13 »
Цитата: Rainforce
7502 используй

Эмуляторы рекомендуют SCPH1001. Его и нужно юзать в 1-ю очередь. А то те игры, которые завязаны на биосе (берут шрифты оттуда и т.д.) могут некорректно себя вести с другим биосом.

Оффлайн Nekrid

  • Пользователь
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3969 : 14 Апрель 2015, 17:44:40 »
Экзешник не windows формата. Монтируешь образ просто через демон тулз и смотришь такой файл. Он всегда такой, исключая некоторые нелицензионные, неготовые и криво русифицированные игры.
Попробовал один из пиратских образов, по коду совпал с игрой. Как я понял, цифровая часть кода - это для игры, а для определения региона достаточно кодов SLUS, SLES и так далее?
BIOS требуется в основном, для предотвращения фальстарта, нежели для самого старта :D ... К тормозам он не имеет никакого отношения.
Блин, чувствую, надо копить на консоль, замаялся уже на ноуте с этим эмулем.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3970 : 14 Апрель 2015, 19:53:35 »
а для определения региона достаточно кодов SLUS, SLES и так далее?
Ну почти, иногда это не будет очевидно и там разные могут быть буквы, просто сверяешься с геймфак и сони-индекс.

Оффлайн Rainforce

  • Пользователь
  • Сообщений: 619
  • Пол: Мужской
  • Где я?
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3971 : 15 Апрель 2015, 22:10:51 »

Эмуляторы рекомендуют SCPH1001. Его и нужно юзать в 1-ю очередь. А то те игры, которые завязаны на биосе (берут шрифты оттуда и т.д.) могут некорректно себя вести с другим биосом.
7502 тоже рекомендуют. Кстати, Меднафен какой-то японский требует :)

Оффлайн ДДД

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3972 : 16 Апрель 2015, 20:34:10 »
Не могу найти где скачать биос Sony PSone BIOS (U)(v4.5)(2000-05-25)[SCPH-101].bin,помогите пожалуйста.Заранее спасибо

Оффлайн Arbars

  • Пользователь
  • Сообщений: 1409
  • Пол: Мужской
  • Линукс кұрылысшы
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3973 : 16 Апрель 2015, 20:40:28 »
ДДД, самый последний в списке:
 http://www.emu-land.net/consoles/psx/bios

Оффлайн Rainforce

  • Пользователь
  • Сообщений: 619
  • Пол: Мужской
  • Где я?
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3974 : 17 Апрель 2015, 09:54:33 »
Не могу найти где скачать биос Sony PSone BIOS (U)(v4.5)(2000-05-25)[SCPH-101].bin,помогите пожалуйста.Заранее спасибо
Что в нём особенного? У меня и с DTLH-3002 проблем не было никогда, хотя его не рекомендуют совсем.

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3975 : 17 Апрель 2015, 11:11:43 »
Что в нём особенного? У меня и с DTLH-3002 проблем не было никогда, хотя его не рекомендуют совсем.
Latest version Ъ!

:lol:

Оффлайн Evgeny99

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3976 : 21 Апрель 2015, 14:33:32 »
ребят подскажи установил эмулятор ePSXe 1.7.0 настройки поставил скачал рандеву она не запускается выдает:no WGL extensions подскажите в чем дело?спасибо!

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6158
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3977 : 21 Апрель 2015, 14:46:39 »
Evgeny99, обнови до 1.9, обнови дрова видюхи
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 15:02:59 от Drapon »

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3978 : 06 Май 2015, 22:03:37 »
Такая проблема: на видео плагине pete's opengl2 2.9 игра тормозит. у меня ноутбук. GTA5 не тормозит, а финалка девятая тормозит:). Такое ощущение, что плагин использует интегрированную intel карту, вместо nvidia.
Пробовал отключать intel карту в диспетчере устройств, так эмулятор мне вообще какие-то лютые ошибки пишет. Также принудительно указал приложению epsxe использовать nvidia карту через панель управления nvidia, ничего не изменилось. Если есть у кого какие-то соображения на этот счет, откликнитесь.

Оффлайн Nekrid

  • Пользователь
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3979 : 06 Май 2015, 22:13:40 »
Такая проблема: на видео плагине pete's opengl2 2.9 игра тормозит. у меня ноутбук. GTA5 не тормозит, а финалка девятая тормозит:). Такое ощущение, что плагин использует интегрированную intel карту, вместо nvidia.
Пробовал отключать intel карту в диспетчере устройств, так эмулятор мне вообще какие-то лютые ошибки пишет. Также принудительно указал приложению epsxe использовать nvidia карту через панель управления nvidia, ничего не изменилось. Если есть у кого какие-то соображения на этот счет, откликнитесь.
Тормозят абсолютно все игры или только финалка?

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3980 : 06 Май 2015, 22:17:31 »
все

Добавлено позже:
хотя нет. только что проверил образ quake2 - нет тормозов.
« Последнее редактирование: 06 Май 2015, 22:26:47 от Dumbass »

Оффлайн Nekrid

  • Пользователь
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3981 : 06 Май 2015, 22:35:00 »
все

Добавлено позже:
хотя нет. только что проверил образ quake2 - нет тормозов.
Попробуй запустить что-либо из того, что тормозит, на эмуле PСSXR (какой-либо сборке поновее). Не делая особых предварительных настроек, кроме необходимых.

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3982 : 06 Май 2015, 22:41:49 »
Тормозят только видеоролики, забыл написать, как дело доходит до самой игры- всё нормально

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6472
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3983 : 07 Май 2015, 09:00:11 »
Такая проблема: на видео плагине pete's opengl2 2.9 игра тормозит.
А на D3D?

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3984 : 07 Май 2015, 13:35:15 »
на d3d всё чётко

Добавлено позже:
на opengl тормозят только ролики

Добавлено позже:
просто я к этому (opengl) плагину уже привык, он наверное лучшую картинку показывает из всех

Добавлено позже:
только что проверил mortal kombat trilogy, там тоже есть небольшая видео вставка где символ МК поворачивается по оси, там тоже opengl показывает всё рывками, а на d3d всё нормально
« Последнее редактирование: 07 Май 2015, 13:43:37 от Dumbass »

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3985 : 07 Май 2015, 17:53:59 »
просто я к этому (opengl) плагину уже привык, он наверное лучшую картинку показывает из всех
Лучшую картинку может показывать плагин edgbla, но системные требования у него выше всех при выставлении этой самой хорошей картинки. т.е. если у тебя тормозит опен гл, то этот будет тормозить еще больше, но зато графон и идеальные отображения шрифтов и прочего. http://emu-russia.net/en/files/plugins/psx/

Цитата: Nekrid
на эмуле PСSXR (какой-либо сборке поновее). Не делая особых предварительных настроек, кроме необходимых.

Настройки для PCSXR без тормозов тут оптписывал:
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,70262.msg1102994.html#msg1102994

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3986 : 07 Май 2015, 18:23:15 »
SILENT_Pavel, спасибо

Оффлайн Nekrid

  • Пользователь
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3987 : 07 Май 2015, 23:20:39 »
Настройки для PCSXR без тормозов тут оптписывал:
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,70262.msg1102994.html#msg1102994
Попробовал на примере Dino Crisis 2 как игры с 2D фоном и 3D объектами. Есть чёрные границы на фоне, подлагивания в виде полос на экране, а предложенный плагин не хочет выставлять полноэкранное разрешение без растягивания. Поэтому не очень.
Лучшую картинку может показывать плагин edgbla, но системные требования у него выше всех при выставлении этой самой хорошей картинки. т.е. если у тебя тормозит опен гл, то этот будет тормозить еще больше, но зато графон и идеальные отображения шрифтов и прочего. http://emu-russia.net/en/files/plugins/psx/
Т.е. толково сглаживает и 3d, и 2d (раз шрифты)?

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3988 : 08 Май 2015, 00:00:47 »
Цитата: Nekrid
чёрные границы на фоне
Угу, плагин указанный в настройках худший по качеству и имеет кучу глюков, но лучший по производительности при выставлении разрешения от 1080 и выше в 16:9. В фулл 3д играх обычно проблем при геймплее нет, либо я не тестировал достаточное количество игр (дино кризис 1 фулл 3д - там есть артефакты? протестирую). Если твой пека тянет edgbla, то тебе ничего другого не нужно и высоких разрешений не ищешь, он всё идеально обработает при правильных настройках.

Оффлайн Nekrid

  • Пользователь
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3989 : 08 Май 2015, 00:54:01 »
Угу, плагин указанный в настройках худший по качеству и имеет кучу глюков, но лучший по производительности при выставлении разрешения от 1080 и выше в 16:9. В фулл 3д играх обычно проблем при геймплее нет, либо я не тестировал достаточное количество игр (дино кризис 1 фулл 3д - там есть артефакты? протестирую). Если твой пека тянет edgbla, то тебе ничего другого не нужно и высоких разрешений не ищешь, он всё идеально обработает при правильных настройках.
Несмотря на наличие инструкции, я в нём не очень разобрался. Не совсем я понял, как сделать аккуратную 2D-графику, не делая корявыми 3D-модели. Мне тут писали когда-то, что так нельзя, либо то, либо это, но человек в описании плагина указал своей целью сделать как на приставке, поэтому попробую повозиться завтра.