Автор Тема: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.  (Прочитано 1651647 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« : 23 Июнь 2008, 22:02:44 »

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 15:42:00 от MetalliC »

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4620 : 04 Март 2012, 23:30:24 »
"Disable players swap" для дрима включать не стоит, да и вообще не стоит - эта ерунда была сделана специально для модел3 и cave, без этого там старты не нажимаются/монетки не кидаются.

Оффлайн -HammeR-

  • Пользователь
  • Сообщений: 140
  • Пол: Мужской
  • Maps' maker
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4621 : 04 Март 2012, 23:34:27 »
"Disable players swap" для дрима включать не стоит, да и вообще не стоит - эта ерунда была сделана специально для модел3 и cave, без этого там старты не нажимаются/монетки не кидаются.

Я пробовал - без него не вообще джойстики клиентов не работают.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4622 : 04 Март 2012, 23:39:21 »
вообще, в следующей версии уже не будет танцев с бубном с заменой флешек дрима, отключением таймхака и т.п. - эти данные передаются от сервера клиентам, но увы быстро работает это только в P2P, а в режиме Client через дурацкую каилеру всё это происходит очень медленно - несчастные 128Кб флеша передаются минуты 3 (

Оффлайн -HammeR-

  • Пользователь
  • Сообщений: 140
  • Пол: Мужской
  • Maps' maker
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4623 : 04 Март 2012, 23:48:22 »
вообще, в следующей версии уже не будет танцев с бубном с заменой флешек дрима, отключением таймхака и т.п. - эти данные передаются от сервера клиентам, но увы быстро работает это только в P2P, а в режиме Client через дурацкую каилеру всё это происходит очень медленно - несчастные 128Кб флеша передаются минуты 3 (

Ну нам вобщем-то удавалось поиграть вчетвером в Gauntlet legends. Из четырех игр - рассинхрон был в трех.

Оффлайн Norther

  • Пользователь
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4624 : 04 Март 2012, 23:50:19 »
А будет ли версия Demul под нормальные ОСи (MacOS и Linux)? А то под Wine эмулятор работает не совсем стабильно, а ставить из-за него недоОСь, тем более 7-й версии, не хочется.  :-\

Оффлайн -HammeR-

  • Пользователь
  • Сообщений: 140
  • Пол: Мужской
  • Maps' maker
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4625 : 04 Март 2012, 23:52:56 »
MetalliC, Я вообще думаю самым оптимальным вариантом было бы создать самодостаточный сетевой плагин без всяких глючных каиллер. Как например в сеговском KegaFusion'e.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4626 : 04 Март 2012, 23:56:11 »
Цитата: Norther
А будет ли версия Demul под нормальные ОСи (MacOS и Linux)? А то под Wine эмулятор работает не совсем стабильно, а ставить из-за него недоОСь, тем более 7-й версии, не хочется.
Попрошу воздержаться от провокаций. Продолжение в таком духе будет караться...

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4627 : 05 Март 2012, 00:10:15 »
хеххе красноглазики такие красноглазики

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4628 : 05 Март 2012, 00:23:29 »
Цитата: -HammeR-
Я пробовал - без него не вообще джойстики клиентов не работают.
я кажись понял причину, контроллер дрима довольно умная железяка и умеет докладывать какие у него есть кнопки и оси, а у нас в плагине пада сделано так, что если кнопка/ось не настроена - контроллер отвечает дриму что ее вообще нет (эту ерунду в след.версии уберем)
ну и соответственно если 2 чела поставили эмуляторы, каждый настроил только первый геймпад и запустили сетевую игру - второй пад скажет что у него вообще нет кнопок :)

Norther, не будет.
кроме того, что портирование кучи winapi-кода займет нереально много времени и ни у кого нет желания этим заниматься, есть еще момент - на каком API делать GPU ? - OpenGL как API зашел в тупик (если не сказать сдох, чему ярким подтверждением является Rage от iD Soft), а DirectX на линухах не растет, так что...

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4629 : 05 Март 2012, 00:32:57 »
Ели бы среди пользователей Демула была бы половина тех, кто на линуксе сидит (включая разработчиков), то, возможно бы и сделали. Ну а сейчас 99% пользователей, опять же, включая разработчиков, на винде сидят, то какой смысл?

Оффлайн Norther

  • Пользователь
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4630 : 05 Март 2012, 00:38:12 »
хеххе красноглазики такие красноглазики
Хорошо, давайте рассудим логически: самая дешёвая лицензия Win7 Retail стоит 3300 рябчиков (версию OEM не рассматриваю, поскольку она покупается только с новыми компами), бэушный Dreamcast с тонной дисков можно найти за 2000, а за Linux вообще ничего платить не нужно. Выводы напрашиваются сами собой: зачем платить больше, если всё можно получить за меньшие деньги?
А то я смотрю, что "политика выламывания рук" дошла уже и до эмуляции (типа "хочешь по-нормальному запустить эмулятор, поставь Win7").
Попрошу воздержаться от провокаций. Продолжение в таком духе будет караться...
Ну что ж, тогда буду юзать эмуляторы PS2 и Wii, по крайней мере у них существуют версии под любую ОСь, и работает всё великолепно.
Ели бы среди пользователей Демула была бы половина тех, кто на линуксе сидит (включая разработчиков), то, возможно бы и сделали. Ну а сейчас 99% пользователей, опять же, включая разработчиков, на винде сидят, то какой смысл?
Если бы DEmul был коммерческим, тогда ещё можно понять: сделали только под Windows, потому что прибыль от версий для других систем будет нулевой. Но ведь Demul - бесплатный эмулятор. Так какая разница, сколько людей сидит на винде, и сколько на остальных системах?
Вон, эмуляторы для PS2, PSP и Wii существуют под ЛЮБУЮ Ось, но ведь никто же не спрашивает, сколько людей их юзает под линухом и макоськой. И я не думаю, что эмуляция дримкаста на порядок сложнее, чем того же PS2. Ведь сделали же LXDream! Да, он работает плохо,потому что им занимается всего лишь один человек, и то время от времени. Но ведь работает!

Уважаемый MetalliС!
Хорошо, с Линуксом может и не получится. А с MacOS как? В ней же тоже DirectX не живёт, а игрушки выпускаются, и всё летает и ничего не тормозит. И никто не жалуется, что в ней всё зашло в тупик.

« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 00:47:07 от Norther »

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4631 : 05 Март 2012, 00:38:51 »
Цитата: Norther
Хорошо, давайте рассудим логически: самая дешёвая лицензия Win7 Retail стоит 3300 рябчиков
давай не будем деньги считать оукей ?
а то я ж тоже умею - в нашем селе з/п среднего или более-менее оптытного C++ девелопера около $3к/мес, то есть более чем оте 3300 рябчиков в день, на портирование демула под какой-нибудь SDL уйдет как минимум неделя, хотя наверняка больше, сам умножишь или нет ?

Цитата: Norther
Ну что ж, тогда буду юзать эмуляторы PS2 и Wii, по крайней мере у них существуют версии под любую ОСь, и работает всё великолепно.
да на здоровье.
там разработчиков намного больше, а тема дрима походу кроме как нас троих и D.Knute более никого не возбуждает, да и вообще - есть же опенсорс NullDC, вот бери и портируй его на линух :)

add:
Цитата: Norther
Так какая разница, сколько людей сидит на винде, и сколько на остальных системах?Вон, эмуляторы для PS2, PSP и Wii существуют под ЛЮБУЮ Ось
да никакой, если перечисленные эмуляторы мультиплатформа - значит там нашлись люди у которых было желание и навыки сделать их такими.
увы, у нас в комманде таких нет, лично я не хочу себе ставить на домашнюю машинку ни линупс ни макос, и тем более портировать под них что-то, да и остальные имхо того же мнения.
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 01:07:16 от MetalliC »

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4632 : 05 Март 2012, 00:45:05 »
"А то я смотрю, что "политика выламывания рук" дошла уже и до эмуляции (типа "хочешь по-нормальному запустить эмулятор, поставь Win7").Ну что ж, тогда буду юзать эмуляторы PS2 и Wii, по крайней мере у них существуют версии под любую ОСь, и работает всё великолепно."
"Хорошо, давайте рассудим
логически: самая дешёвая лицензия
Win7 Retail стоит 3300 рябчиков
"
говорите про дороговизну вин, а сколько мак стоит ? А? А обновления в гигах тоже не весело. Нафиг такое счастье. Вин7 стОит ставить однозначно. И уже давно. Даже бета версия вин7 работала лучше и шустрее чем ХРюша(на одних и тех же машинах конечно).. Есть один минус - толстота из зв хранения всех старых копии системных файлов. Но сейчас с терабаитными винтами это не критично.

Оффлайн Norther

  • Пользователь
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4633 : 05 Март 2012, 01:05:11 »
говорите про дороговизну вин, а сколько мак стоит ? А? А обновления в гигах тоже не весело. Нафиг такое счастье.
Сравнивать макинтош с обычными компами, это всё равно, что сравнить мерседес и жигули.
И действительно: нафиг нам высоконадёжный и комфортный Мерседес, который продуман до каждого винтика и сделан действительно для людей? Уж лучше гораздо дешевле купить Жигули, которые за первым же поворотом развалятся.

MetalliC! Если бы я был программистом, NullDC был бы уже давно на всех системах, включая DOS и FreeBSD, которыми пользуются ноль целых хрен десятых процентов людей. Но увы, я не умею программировать... :blush:
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 01:10:23 от Norther »

Оффлайн Altmer

  • Пользователь
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4634 : 05 Март 2012, 01:06:05 »
в нашем селе з/п среднего или более-менее оптытного C++ девелопера около $3к/мес

Стесняюсь спросить, а как село называется? )))
А то у нас одни 1ССовцы требуются, С++ задаром не нужны )

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4635 : 05 Март 2012, 01:18:14 »
Norther, по-моему ты сильно идеализируешь Маки, нынешние это же обычные ПК, но да, с ядром на базе FreeBSD, к которой я лично питаю глубокое уважение (самый правильный Linux - это фряха лол).

Altmer,

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4636 : 05 Март 2012, 01:45:34 »
походу щас все выльется в холивар осеи...

Оффлайн Norther

  • Пользователь
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4637 : 05 Март 2012, 01:52:05 »
Norther, по-моему ты сильно идеализируешь Маки, нынешние это же обычные ПК, но да, с ядром на базе FreeBSD, к которой я лично питаю глубокое уважение (самый правильный Linux - это фряха лол).
Хоть в чём-то наши мнения сходятся: я тоже больше уважаю FreeBSD, но у неё ещё бОльшая проблема с софтом и "закрытыми" драйверами. Даже 3D на картах NVidia не работает.  :(

Маки внешне действительно обычные компы, но это только внешне. Если рассматривать железо, то у них каждая деталь подбирается чётко по параметрам. Например, есть партия из линеек памяти количеством 1000 штук; каждую линейку проверяют, чтобы она соответствовала строго определённым параметрам,и из всей партии таких линеек - штук 10, всё остальное отправляется в ширпотреб. И то же самое с остальными комплектующими. А затем под этот крайне ограниченный перечень деталей и пишется операционная система, и именно под них она пилится, чтобы всё работало идеально. Плюс к этому прибавить профессиональную матрицу экрана, которая не искажает цветовую гамму (отдельно только один такой монитор стоит минимум 20 тысяч), плюс дорогой пластик, стеклянный тачпад, качественная встроенная Web-камера и т.д. И вот из этих всех тонкостей и складывается цена на маки. Ну и плюс одну треть от стоимости ты платишь за сам лейбл Apple, что в принципе характерно для любого изделия любой известной фирмы.

На этом предлагаю закончить холивар: раз не будет Demul под другие системы, то и фиг с ним. Значит буду ждать новую версию LXDream. Хоть автор и обновляет её "в час по чайной ложке", эмулятор пока ещё жив.

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4638 : 05 Март 2012, 04:14:37 »
Мне кажеться местная публика не читает что пишут, основаня причина уже стала даже не в отсутствии желания у нас портировать под вражескии оси (которыми никто не пользуется), а в том что там просто нет возможностей необходимых для построения эмулятора, и да эмулятор дрима значительно сложней эмулятора куба и зы2, последнии значительно ближе к PC в графическом плане

Оффлайн edgbla

  • Пользователь
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4639 : 05 Март 2012, 09:29:20 »
Цитата: Wind
и да эмулятор дрима значительно сложней эмулятора куба и зы2
Слава богу, что этот бред не читают разработчики эмулей куба и зы2... иначе они бы просто вымерли со смеху.  :lol:

Оффлайн DreamZzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 267
  • Demul team
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4640 : 05 Март 2012, 10:06:40 »
Форумные тролли такие тролли... Уже разжевали и в рот положили все ограничения эмуляции и все равно находятся личности "надеюсь что будет идеальная картинка а пока нуль наше все". Ну вот станет картинка идеальной, дальше что? Все равно судя по всему в игры под эмулем вы не играете, только картинки смотрите. Когда вы уже поймете, что эмулятор делается не для того чтобы вы покивали головой "какой хороший эмулятор", а потому что разработчикам нравится над ним работать.

Оффлайн stalker4

  • Пользователь
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4641 : 05 Март 2012, 11:25:07 »
эмулятор дрима значительно сложней эмулятора куба и зы2
у меня раньше был ноутбук,на нем игры дрима шли на полной(пускал на нулле),а потом пробовал запускать кингдом хартс 2,искал всякие модифицированные плагины,кое как выжал фуллспид. А вы тут говорите....
Сами сказали что у них команда гораздо больше,и что мы видим? С большей командой и гораздо большим количеством времени они много чего достигли,но не до такой степени как эмуляция дрима. А нулл так и вовсе разрабатывали два человека..

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4642 : 05 Март 2012, 11:30:40 »
stalker4,
Зря ты про Нулл сказал. Разработчики этот эмулятор ненавидят лютой ненавистью. Сейчас тебя пошлют: "Ну, иди иди, играй в свой Нулл распрекрасный, а сюда не ходи!"  :lol:

Оффлайн stalker4

  • Пользователь
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4643 : 05 Март 2012, 12:17:18 »
 :lol: я. всего лишь хотел сказать что они не правы)))

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4644 : 05 Март 2012, 12:23:09 »
stalker4, месье имеет познания об внутреннем устройстве и функционировании этих игровых систем ? если нет - просьба воздержаться от "авторитетных заявлений".

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4645 : 05 Март 2012, 12:47:05 »
я так и не понял, что вообще хотел сказать месьё :) так кто чего достиг, "но не до такой степени"?   

Оффлайн stalker4

  • Пользователь
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4646 : 05 Март 2012, 14:46:06 »
Санчез,я конечно не шарю в ваших программных хренях,но тут дело на лицо. Сказали,якобы эмуляция дрима сложнее чем пс2 и геймкуба. С чего это вдруг? Если вспоминать нулл,то он с самой первой версии запускал все игры в фуллспиде. А теперь глянем на эмуль пс2. Сколько лет он разрабатывается? Сколько версий вышло? Идеален ли эмуль? Вот вот. Это при том,что(как сказали выше) в команде pcsx2 больше человек. И после этого тут пишут,что эмулировать дрим сложнее....

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4647 : 05 Март 2012, 14:47:35 »
А теперь глянем на эмуль пс2. Сколько лет он разрабатывается? Сколько версий вышло? Идеален ли эмуль? Вот вот. Это при том,что(как сказали выше) в команде pcsx2 больше человек. И после этого тут пишут,что эмулировать дрим сложнее....

Вообще, логично. PS2 очень сильно от компа отличается, чего только процессор стоит!
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 14:50:19 от ~Scorpion- »

Оффлайн hohol_m

  • Пользователь
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4648 : 05 Март 2012, 15:12:23 »
Да простят меня модераторы, но это просто уже ни в какие ворота не лезет. Один только только успокоился, второй вылез. Парни, не нравится Демул идите лесом. Зачем изливать свое га...но на окружающих, не нравится, не играйте. Зачем устраивать срач на 10 страниц. Уже давно все разжевано. Хватит уже мусолить одно и тоже.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4649 : 05 Март 2012, 16:09:20 »
stalker4, хехе, а нестикл запускал ромы денди еще 10 лет назад на фулспиде на 486 компе, а сейчас фсеух, который пилят дюжина человек, не проходит половину хардварных тестов на тактовую точность и имеет еще много багов, а также требует крутого компа для эмуляции, а?! в чем тут разница? денди йопта! а может денди замулить сложнее чем дрим? ты из тех, что путают теплое с мягким. выйди вон.