Автор Тема: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.  (Прочитано 1650903 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« : 23 Июнь 2008, 22:02:44 »

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 15:42:00 от MetalliC »

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 7137
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7110 : 30 Октябрь 2013, 10:55:53 »
Да, я пытался добиться максимально возможной схожести с оригиналом, поэтому никакого скейлинга.
Если речь о версии игры, без "Х", то не удалось найти PS2 версию без "Х" или DC с "Х". Поэтому на скринах DC без "Х", а PS2 с "Х".
Потому что на ПС2 выходила только Х версия, а на Дримке версия Х была выпущена только в Японии.
Ссылка на японскую Х для ДС
http://theisozone.com/downloads/dreamcast/dreamcast-isos/biohazard-code-veronica-kanzenban-aka-complete---atreyu187/

Оффлайн dimochik85

  • Пользователь
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7111 : 30 Октябрь 2013, 10:57:10 »
P.S. Пытаюсь вытянуть с одного файлообменника на скорости в 50кб/с, без возможности докачки, оригинальную японку для PS2. Если свершиться, то сравню ещё раз.
BioHazard Code: Veronica Kanzenhan? Можно легко скачать много где)))

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7112 : 30 Октябрь 2013, 12:13:48 »
Цитата: dimochik85
BioHazard Code: Veronica Kanzenhan? Можно легко скачать много где)))

Неужели? Если хочешь поделиться ссылкой для скачки на нормальной скорости, буду благодарен. Но тут ещё путаница с версиями, смотри ниже. Да и Dyons пишет что без "Х" на PS2 игры не выходило.
Добавлено позже:
Цитата: Dyons
Ссылка на японскую Х для ДС http://theisozone.com/downloads/dreamcast/dreamcast-isos/biohazard-code-veronica-kanzenban-aka-complete---atreyu187/

На скриншотах она и есть, в сравнении с SLUS-20184.
Только я думал, что эта японка как раз без "Х". Если это была "Х", тогда это скрины одной версии. Но почему по сылке выше ни слова о том, что это "Х" версия?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 12:29:51 от Softer »

Оффлайн dimochik85

  • Пользователь
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7113 : 30 Октябрь 2013, 12:28:45 »
Неужели? Если хочешь поделиться ссылкой для скачки на нормальной скорости, буду благодарен. Но тут ещё путаница с версиями, смотри ниже. Она у меня и так на скринах без "Х".. или нет...
эта? http://www.emuparadise.me/Sony_Playstation_2_ISOs/Biohazard_-_Code_-_Veronica_-_Kanzenban_(Japan)/151551

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7114 : 30 Октябрь 2013, 12:34:04 »
dimochik85, да, спасибо. Похоже Dyons не прав, что она не выходила, я же что-то на 50кб/с качаю  :lol:, и на редампе она есть. А по твоей ссылке процесс ускориться.
Добавлено позже:
Только я всё ещё не пойму какая-же была версия по вот этой ссылке Dyons`а. Именно она была на скриншотах и если как он утверждает, это "Х", то версии я сравнил одинаковые.

Оффлайн wasilisk78

  • Пользователь
  • Сообщений: 1941
  • Пол: Мужской
  • UNDERWORLD
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7115 : 30 Октябрь 2013, 12:48:34 »
Аналогом X-версии на Дриме была японка: Biohazard - Code Veronica Complete.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7116 : 30 Октябрь 2013, 12:52:38 »
Цитата: wasilisk78
Аналогом X-версии на Дриме была японка: Biohazard - Code Veronica Complete.

А, ну тогда всё сошлось. На скринах две "X" версии.

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 7137
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7117 : 30 Октябрь 2013, 12:55:32 »
dimochik85, да, спасибо. Похоже Dyons не прав, что она не выходила, я же что-то на 50кб/с качаю  :lol:, и на редампе она есть. А по твоей ссылке процесс ускориться.
Прав 100% на ПС2 только Х версия выходила.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7118 : 30 Октябрь 2013, 12:57:34 »
Цитата: Dyons
Прав 100% на ПС2 только Х версия выходила.

Так а что тогда по ссылке dimochik85`а, "Complete" что-ли? (наворотили б... с названиями)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 13:05:33 от Softer »

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 7137
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7119 : 30 Октябрь 2013, 12:59:42 »

Так а что тогда по ссылке dimochik85`а, "Complete" что-ли? (наваратили б... с названиями)
По ссылке Complete ака Х

Оффлайн dimochik85

  • Пользователь
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7120 : 30 Октябрь 2013, 13:21:04 »
похоже, на дриме X-редакция выходила только в Японии, на ps2 - все Х
Добавлено позже:
любопытно еще веронику с кубовской сравнить

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7121 : 30 Октябрь 2013, 13:47:28 »
Цитата: Softer
Если кому интересно сравнить как RE:CV выглядит на PCSX2 и Demul, то пожалуйста.

они у тебя изгажены масштабированием до размеров окна эмулятора, и для корректного сравнения не годятся. надо было скрины самими эмуляторами делать.

Онлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7122 : 30 Октябрь 2013, 13:50:55 »
Мы убрали ф-ию скринов эмултором, но она незначительно скажена, внутренее разрешение +- 3-3 пикселя отличается

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7123 : 30 Октябрь 2013, 14:02:42 »
Wind, я не понимаю о чём ты, и, похоже, ты не понял о чём я.

вот это вот Г полное:
и сравнивать изображения по нему нельзя. как и по всем остальным.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 20:07:39 от paul_met »

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7124 : 30 Октябрь 2013, 14:05:25 »
Цитата: Ogr
они у тебя изгажены масштабированием до размеров окна эмулятора, и для корректного сравнения не годятся. надо было скрины самими эмуляторами делать.

При игре на консоли картинка тоже "изгаживается масштабированием" до размеров экрана твоего телевизора и его разрешающей способности, что дальше?
Для сравнения версий достаточно обычного апскейла без какой бы то ни было фильтрации этого процесса. Главное масштабировать до одинаковых размеров. То, что ты называешь изгаживанием, в таких условиях в равной степени действует на обе версии и разницу передаёт такую-же.
А размер окна, главное чтоб он был не меньше нативного разрешения игры.
Добавлено позже:
Цитата: Ogr
вот это вот Г полное:

Это не Г, это для тех кто желает всмотреться в детали.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7125 : 30 Октябрь 2013, 14:14:24 »
Softer:facepalm: ни неси бред. просто в следующий раз делай скрины самим эмулятором, и все дела. ;)

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7126 : 30 Октябрь 2013, 14:21:56 »
Цитата: Ogr
Softer,   ни неси бред. просто в следующий раз делай скрины самим эмулятором, и все дела.

Цитата: Wind
Мы убрали ф-ию скринов эмултором, но она незначительно скажена, внутренее разрешение +- 3-3 пикселя отличается

но ты не понял о чём тут и посчитал, что не поняли так же и тебя, а я несу бред и всё такое... (кстати очень конструктивно и весьма обосновано :facepalm:)
И убери скрин под спойлер.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7127 : 30 Октябрь 2013, 14:26:35 »
Цитата: Softer
но ты ты не понял о чём тут и посчитал, что не поняли так же и тебя, а я несу бред и всё такое...

судя по тем картинкам что тут накидали - о том где и какой алгоритм/постфильтр масштабирования картинки лучше смотрится ?
больше ничего толком по ним и не видно :)

если снимать скрины для сравненния то в нативном разрешении

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7128 : 30 Октябрь 2013, 14:34:11 »
Цитата: MetalliC
о том где и какой алгоритм/постфильтр масштабирования картинки лучше смотрится ?

Какой алгоритм/фильтр картинки? При банальном изменении размера окна в которое выводиться рендер - осуществляется какой-то внутренний алгоритм/фильтр масштабирования картинки эмуля? Это что-то новенькое.
Цитата: MetalliC
если снимать скрины для сравненния то в нативном разрешении

Рендер и осуществлён в нативном разрешении. Это окно там 800х600 на которые масштабируется рендер. Так как он бы масштабировался и при выводе c реальной консоли на FullHD телевизор например.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7129 : 30 Октябрь 2013, 14:45:41 »
Softer, ты бред несёшь, плохо представляя себе принципы работы. еще раз повторю: просто в следующий раз делай скрины самими эмуляторами, и все будет ок.

Цитата: Softer
но ты не понял о чём тут и посчитал, что не поняли так же и тебя, а я несу бред и всё такое... (кстати очень конструктивно и весьма обосновано )

а ты понял что подразумевалось под "ф-ию"?

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7130 : 30 Октябрь 2013, 14:49:24 »
Цитата: Ogr
а ты понял что подразумевалось под "ф-ию"?

функцию, грамотей
так что вперёд вместе со своим/моим(?) "бредом" делать эмули щёлкающие скрины сами и в нативном-принативном разрешении
Добавлено позже:
Цитата: Ogr
ты бред несёшь, плохо представляя себе принципы работы

принцип работы чего, позволь поинтересоваться?
что такое масшабирование я себе прекрасно представляю и в первом ответе на твой пост я всё объяснил. если ты с чем-то там не согласен, то чётко и ясно напиши с чем и почему, прежде чем тебя вновь заклинит на слове "бред"
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 14:55:59 от Softer »

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7131 : 30 Октябрь 2013, 15:03:09 »
Цитата: Softer
При банальном изменении размера окна в которое выводиться рендер - осуществляется какой-то внутренний алгоритм/фильтр масштабирования картинки эмуля?

"банальное" изменение размеров битмапа для вывода в окно другого размера делается всякими алгоритмами, и ты не поверишь это те же самые point, linear, bilinear и прочие, так или иначе корявящие картинку.
если совсем не понятно - то что народ считает "текстурными фильтрациями" на самом деле алгоритмы масштабирования текстуры/битмапа/чегоугодно.
Цитата: Softer
Это что-то новенькое.

не удивительно, что для тебя это новенькое.

про телевизоры даже комментировать не буду, иди матчасть поучи чтоли.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7132 : 30 Октябрь 2013, 15:11:27 »
Цитата: Softer
функцию, грамотей

тогда ставить разрешение окна 640х480. при скейле, множить его на кратное скейлу.
Цитата: Softer
так что вперёд вместе со своим/моим(?) "бредом" делать эмули щёлкающие скрины сами и в нативном-принативном разрешении

смотри, гуано с ново выложишь - наглядно покажу как надо, и окажешься в дураках.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7133 : 30 Октябрь 2013, 15:35:45 »
Цитата: Ogr
смотри, гуано с ново выложишь - наглядно покажу как надо, и окажешься в дураках.

покажи прямо сейчас пожалуйста
Цитата: MetalliC
"банальное" изменение размеров битмапа для вывода в окно другого размера делается всякими алгоритмами, и ты не поверишь это те же самые point, linear, bilinear и прочие, так или иначе корявящие картинку.

а можно поинтересоваться, где эти алгоритмы прописаны?
вот например алгоритм GDI+, а в случае с окном демула кто отвечает за масштабирование под размер окна и откуда там фильтрующие алгоритмы?

Добавлено позже:
UPD:
В общем показываю для всяких "технических консультантов" и прочих несогласных непонятно с чем.
Снят скриншот по методу Ogr`а в 640х480 и в графическом редакторе масштабирован до 800х600 без использования каких бы то ни было фильтров. Микроскоп в руки и ткните носом на разницу с якобы отфильтрованным изображением при масштабировании в окне эмулятора 800x600.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 16:19:32 от Softer »

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7134 : 30 Октябрь 2013, 16:32:04 »
Цитата: Softer
640х480 и в графическом редакторе масштабирован до 800х600 без использования каких бы то ни было фильтров

а вот теперь сделай тоже самое, но исключительно с кратным увеличением. и увидишь разницу...

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7135 : 30 Октябрь 2013, 16:36:30 »
Я вижу в тему набежало диванных теоретиков которые основываются на своём мнении, а не на каких-то там алгоритмах масштабирования, диретриксах и прочей ерунде, зачем им это, можно же и так спорить :)

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7136 : 30 Октябрь 2013, 17:36:37 »
Softer, для некратного масштабирования ВЕЗДЕ используется различные алгоритмы для пересчета, грубо говоря,  где какой цвет нарисовать. (я не говорю про скриншоты тут,  даже не смотрел. просто к сведению). при кратном масштабировании идет просто увлечение количества пикселей. был 1 стало 4 и т.д. а для некратного как получится,  и от алгоритма результат может прилично разниться.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7137 : 30 Октябрь 2013, 17:52:02 »
Цитата: Skay
при кратном масштабировании идет просто увлечение количества пикселей. был 1 стало 4 и т.д.

это верно при условии что используется исключительно метод масштабирования по соседним точкам.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7138 : 30 Октябрь 2013, 17:54:59 »
Цитата: Ogr
Цитата: Softer
640х480 и в графическом редакторе масштабирован до 800х600 без использования каких бы то ни было фильтров
а вот теперь сделай тоже самое, но исключительно с кратным увеличением. и увидишь разницу...

А на кой хрен мне искать возможную разницу от кратного увеличения изображения без фильтров в графическом редакторе?
Кто-то тут возмущался, что скрины Г, и на них ничего не видно. Я показал, что видно именно то, что там и было бы видно при другом "правильном" способе снятия.

Softer, для некратного масштабирования ВЕЗДЕ используется различные алгоритмы для пересчета, грубо говоря,  где какой цвет нарисовать. (я не говорю про скриншоты тут,  даже не смотрел. просто к сведению). при кратном масштабировании идет просто увлечение количества пикселей. был 1 стало 4 и т.д. а для некратного как получится,  и от алгоритма результат может прилично разниться.
Так в этом то всё и дело. Снять в нативном разрешении сейчас нет возможности в эмуляторе.
Я наглядно показал, что метод НЕ кратного масштабирования более чем щадящий и никаких "point, linear, bilinear" там не видно (если там вообще использовалось что-то подобное). Тем не менее наслушался определений про то, что я наснимал говна и на них ничего не видно.
Добавлено позже:

P.S. Все такие умные и надменные. Никто даже не пытается задумываться. Крика про алгоритмы искажающие картинку, даже перечисление названий на обум, но есть ли там что-то конкретное и что именно, а главное как оно влияет на результат и существенно ли это влияние - никого не волнует.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 18:15:03 от Softer »

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7139 : 30 Октябрь 2013, 18:06:56 »
ну мне просто паралельно на сравнение. мне и там и там игры нравится,  а в какую версию играть - это уже как сложится и приглянется.
из тех скринов что я выкладывал, меня например больше напрягает не ужасные текстуры, а на втором скрине пс2 косичка вместо хвоста. она же прям лысой с челкой кажется в итоге хДД