Автор Тема: Страшилки о Денди  (Прочитано 56002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1405
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Страшилки о Денди
« : 10 Февраль 2009, 10:38:24 »
Все мы в детстве хорошо знали (к сожалению, наши родители тоже), что Денди ужасно садит тедевизор. В этом несложно было убедиться простым наблюдением за состоянием домашнего телека. А вот ходил ещё такой миф, что световой пистолет садит кинескоп, "выстреливая" в нем пиксели. Насколько на самом деле правдив данный слух? Есть ли дополнительный вред от использования этого гаджета?

Оффлайн Imhoteb

  • Пользователь
  • Сообщений: 593
  • Пол: Мужской
  • >>> ФАРАОН <<<
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #1 : 10 Февраль 2009, 11:15:23 »
Не портит. Это сказки. Портит телевиз. трубку "пауза" - т.е. статичная картинка. И с чего бы она портила!? То, что приставки NES в свое время у друзей портились, это да, а кто нидь слышал, что-б у кого-то телег накрылся... Это все провокация была, что б мы меньше тупили около зомбоящика! Родаки ведь, когда нас гулять спровожали, наверняка, сами потихой рубили в НЕС :cool:
Далее, про пистолет
Принцип работы пистолета предельно прост .
в пистолете существует линза, выбрано фокусное расстояние между фототранзистором и линзой, на выходе фототранзистора в самой приставке DENDY стоит усилитель на одном транзисторе, а курок просто микрушка, вот примерная его схемотехническое описание.
В момент нажатия курка на 1-2 кадра изображение на экране подменяется черной картинкой с белым прямоугольником в том месте, где находится цель. Если игрок точно прицелился, то на фототранзистор с телевизора попадет белый свет, что и передается сразу приставке.


Добавлено позже:
"выстреливая пиксели" :lol:

Оффлайн Soujuu

  • Пользователь
  • Сообщений: 658
  • Пол: Мужской
  • Sounds dangerous... I'm in!
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #2 : 10 Февраль 2009, 11:56:05 »
Даёшь экран с выбитыми пикселями :lol:

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #3 : 10 Февраль 2009, 12:12:17 »
 К сожалению родители в детстве знали что полупроводниковый телик портиться от приставки не больше чем от телепередач... но в силу того что считали себя много умней детей, и в силу того что им положено следить за здоровъем детей, а в основном просто нужен был какой-нить повод шоб оградить своих чад от беконечного просиживания за приставкой... ну еслиб меня родители не прогоняли от приставки то я мож и не узнал бы в ещё в школе зачем нужна водка и и почему деффки эт веселей чем Super Mario :lol:

Оффлайн angrylion

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #4 : 10 Февраль 2009, 14:00:40 »
деффки эт веселей чем Super Mario

Да не, Марио повеселей будет :D

Оффлайн Imhoteb

  • Пользователь
  • Сообщений: 593
  • Пол: Мужской
  • >>> ФАРАОН <<<
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #5 : 10 Февраль 2009, 14:10:55 »
angrylion, Ну дык это, кому - что! Зависит от присутствия тестостерона в крови  ;)

Помоему тема немного не там расположилась. Можно было сразу ответить, что мол, НЕТ не наносит вред, и тема бы прикрылась медным тазиком. А можно её развивать в направлении зачем нужна водка и и почему деффки эт веселей чем Super Mario. Но это тогда во флейм :)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 14:15:41 от Imhoteb »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #6 : 10 Февраль 2009, 14:55:00 »
К сожалению родители в детстве знали что полупроводниковый телик портиться от приставки не больше чем от телепередач... но в силу того что считали себя много умней детей, и в силу того что им положено следить за здоровъем детей, а в основном просто нужен был какой-нить повод шоб оградить своих чад от беконечного просиживания за приставкой... ну еслиб меня родители не прогоняли от приставки то я мож и не узнал бы в ещё в школе зачем нужна водка и и почему деффки эт веселей чем Super Mario :lol:
Кстати, тут я поспорю. Кинескоп потенциально быстрее сядет там, где картинка слишком резкая. Т.е., трубке вредны резкие перепады тока, это приводит к срыву большого количества эмиссионного материала (по этому же принципу работает "стрелялка" севшего кинескопа, кстати). Так вот, в нормальных телепередачах практически не бывает таких резких перемен яркости кадра (разве что тока какой-нить клиподел по накурке не замутит показ стробоскопа в течение 3х минут). А вот заппер (пистоль тобишь) очень даже делает такие вспышки, причем это сказывается не только на трубе, но еще и на самой схеме формирования высокого напряжения. Так что, обычная игра врядли посадит кинескоп. А у более современных приставок, где поболее цветов и гамма подбирается так, чтобы были плавные переходы вообще нет шансов засадить трубу. Ну а у пистоля есть шанс и я такой наблюдал. ;)
PS Если О.Т.Л. накроется у вашего телека, то и кинескопу вскоре будет хана. ;) А ведь каждая резкая смена яркости кадра - это очередной удар по формирователю высокого и как следствие - схеме О.Т.Л. ;)

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3430
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #7 : 10 Февраль 2009, 15:07:12 »
Цитата: Imhoteb
Принцип работы пистолета предельно прост . в пистолете существует линза, выбрано фокусное расстояние между фототранзистором и линзой, на выходе фототранзистора в самой приставке DENDY стоит усилитель на одном транзисторе, а курок просто микрушка, вот примерная его схемотехническое описание. В момент нажатия курка на 1-2 кадра изображение на экране подменяется черной картинкой с белым прямоугольником в том месте, где находится цель. Если игрок точно прицелился, то на фототранзистор с телевизора попадет белый свет, что и передается сразу приставке.
Ого! Всегда хотел узнать как он работает. Респект тебе, Imhoteb, что просвятил! :thumbup:

Оффлайн Imhoteb

  • Пользователь
  • Сообщений: 593
  • Пол: Мужской
  • >>> ФАРАОН <<<
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #8 : 10 Февраль 2009, 15:10:55 »
Ого! Всегда хотел узнать как он работает. Респект тебе, Imhoteb, что просвятил! :thumbup:
спс. значит не зря постил :)

HardWareMan, От пистолета вполне возможно. Но такие случаи ну о-очень редкие. И слава богу что световой пистолет НЕ садит кинескоп, "выстреливая" в нем пиксели. :wow:

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1405
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #9 : 10 Февраль 2009, 17:08:55 »
Вижу, недостаточно название темы подчёркивает иронию поста.
Лично Имотэпу (да ещё так жутко написанному): я знаю, что пистолет никакие лампочки в кинескопе не выстреливает. Вопрос стоял в том, наносит ли он какой-либо вред телевизору. А насчёт приставки вообще - раз она не садит телевизор - согласитесь, странное совпадениеЮ что у всех моих знакомых (да и у меня) телевизоры понакрывались только тогда, когда в доме появились приставки.

Оффлайн deformer

  • Пользователь
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #10 : 10 Февраль 2009, 17:52:08 »
Цитата: Rikki-tikki-tavi
странное совпадениеЮ что у всех моих знакомых (да и у меня) телевизоры понакрывались только тогда, когда в доме появились приставки.
плохие у вас были телеки. у меня рубин пережил и денди и сегу и плейстейшн и до сих пор работает.

Оффлайн WormSkull

  • Пользователь
  • Сообщений: 1557
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #11 : 10 Февраль 2009, 18:08:55 »
Цитата
А насчёт приставки вообще - раз она не садит телевизор - согласитесь, странное совпадениеЮ что у всех моих знакомых (да и у меня) телевизоры понакрывались только тогда, когда в доме появились приставки.
Это скорее от того, что телеки не выключались по 20 часов в сутки.

Оффлайн deformer

  • Пользователь
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #12 : 10 Февраль 2009, 18:11:38 »
Цитата: WormSkull
Это скорее от того, что телеки не выключались по 20 часов в сутки.
у меня тоже не выключался. и ничего работает.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3430
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #13 : 10 Февраль 2009, 19:36:47 »
Цитата: Rikki-tikki-tavi
странное совпадениеЮ что у всех моих знакомых (да и у меня) телевизоры понакрывались только тогда, когда в доме появились приставки.
И у меня здох как-то, правда только после того, как я где-то год в свою сегу не играл

Оффлайн Joker

  • Пользователь
  • Сообщений: 2094
  • Квалифицированное быдло
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #14 : 10 Февраль 2009, 20:36:45 »
Цитата
А насчёт приставки вообще - раз она не садит телевизор - согласитесь, странное совпадениеЮ что у всех моих знакомых (да и у меня) телевизоры понакрывались только тогда, когда в доме появились приставки.
Да какие там телевизоры-то? Мало кто играл на хороших - большинству доставались бабушкины ламповые громадины, ну, или что-то близкое к ним. Среднестатистический игровой телевизор и без приставок был готов в любой момент умереть.

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3784
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #15 : 10 Февраль 2009, 23:23:22 »
у меня медленно но верно под напором денди джуниор 2 сдох телевизор фотон (старенький такой, но цветной, на 6 каналов, в дсп-шном корпусе).
симптоматика: картинка уходила в синий экран (смерти? :) )

Оффлайн 3DSchumacher

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2164
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #16 : 10 Февраль 2009, 23:51:46 »
В основном кинескоп дохнет он статичной картинки (ну вижигает и все тут), формирователь восокого напряжения, как подробно обьяснил HardWareMan - может гавкнуть от резкого перепада яркости, в остальном - нет никакого вреда телику. Вы хоть раз считали сколько "моточасов" накрутил ваш телик за игрой на любимой восьмибитной шмырхалке? Большинство теликов на моей памяти умирали когда отрабатывал свой ресурс кинескоп (постепенно пропадал один из цветов). У меня Оризон работал с 92-го года практически не выключаясь, я пытал его своей LM888 (клон такой был, кстати очень удачный) 6 лет, потом несколько лет сегой добивал, а потом он здох когда я случайно коротнул видеовыход в сеге... помоему даже на питание чёт посадил :), после быстрого ремонта (входной каскад) телек стал жить у меня на даче, там я его добиваю еще одной сегой :)

Оффлайн Taro-Kun

  • Пользователь
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #17 : 11 Февраль 2009, 01:43:53 »
У меня денди джуниор сломала совершенно нулёвый "Рубин". Она застряла в антенном гнезде так крепко, что когда я случайно зацепил провод, телевизор слетел с тумбы к чертям собачьим.

Оффлайн Imhoteb

  • Пользователь
  • Сообщений: 593
  • Пол: Мужской
  • >>> ФАРАОН <<<
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #18 : 11 Февраль 2009, 10:12:09 »
Да какие там телевизоры-то? Мало кто играл на хороших - большинству доставались бабушкины ламповые громадины, ну, или что-то близкое к ним. Среднестатистический игровой телевизор и без приставок был готов в любой момент умереть.
О том и речь, что был готов и умер. А все денди обвиняют.

Добавлено позже:
Естессно, что он может накрыкться, если  гамать по 18 часов подряд, да еще на паузу поставить и пойти чайку с бутерами попить. А потом удивляться что-ж ты нес наделала ;)

P.S. Нужно было прикрепить голосование у кого накрылся телег от НЕС?

Добавлено позже:
У меня денди джуниор сломала совершенно нулёвый "Рубин". Она застряла в антенном гнезде так крепко, что когда я случайно зацепил провод, телевизор слетел с тумбы к чертям собачьим.
:lol: Это исключение!!!

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1405
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #19 : 19 Февраль 2009, 10:07:36 »
Ни разу у меня не хватило силы воли оторваться от игры ради какого-то там чая.

Оффлайн vladimir_pn

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #20 : 19 Февраль 2009, 11:21:31 »
У меня горизонт накрылся после того, как я треснул по нему кулаком. Какой-то глюк был, то-ли изображение двоилось, не помню. Стукнешь по нему, все нормально. Вроде бы образовалась трещина в трубке под пушкой. Изображение сразу исчезло, а свист еще был слышен пару минут  :blush: Конечно отмазался тем, что оно само... Телек относительно новый был =)

Кстати сега была веселая. Там интегральная схема отходила, от перегрева припой растрескался наверное. Нужно было чем нибудь тяжелым придавить с левой стороны, тогда работало. Я табуретку ставил, одной ножкой. Можно сказать доисторические методы прижима применял, как сейчас в ящике практикуют =)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 11:24:13 от vladimir_pn »

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #21 : 19 Февраль 2009, 11:30:08 »
А мне в плане телека повезло больше. Родители купили Samsung CK-5341TR в 1996 году, примерно разом с приставкой.
Я на нем и игрался, в цвете.
Так до сих пор этот телевизор главный в доме. Пультик уже совсем почти износился, а с ящиком никаких проблем,
даже цвета такие же яркие, как и прежде. Раньше производили очень качественные корейские самсунги, да и goldstar неплохие были.

Оффлайн Imhoteb

  • Пользователь
  • Сообщений: 593
  • Пол: Мужской
  • >>> ФАРАОН <<<
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #22 : 19 Февраль 2009, 11:55:04 »
vladimir_pn, :lol: :lol: Я плакалъ

Flamer, А я  всю жизнь играл на ч/б телиге и не мог насладиться всеми цветами радуги, зато какие были серо - черные тона ммм закачаешься! :)

Оффлайн vladimir_pn

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #23 : 19 Февраль 2009, 12:06:42 »
Сам факт того, что телики ломались во время игры на приставках неопровержим ...  :)

Оффлайн BUGMan

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #24 : 19 Февраль 2009, 16:43:56 »
Я в свое время часто ходил к другу домой, ну и естественно мы частенько залипали у телека. Тогда у него был кажися Сюбор (такая себе копия Фамикома в черном цвете) подключенный к Дубине (так у нас ласково называли телевизор "Березка", он же тели-ели-визор :D). Вобщем, умудренные "правдой" о чуде китайской инженерно-производственной мысли, мы перед включением чуть ли не форт сооружали из книжек, табуретки и подшивок журнала "Наука и техника" (ностальджи...). Ставили заразу на бок, прижимали табуреткой, накрывали экран Дубины прозрачной пленкой (собственно из за того самого заппера), клали картридж в морозилку на десять минут (это был вобще маразм <_<), брали с собой резиновые перчатки на случай проблем у ненадежным блоком питания, тащили из кладовки плоскогубцы на случай проблем с прободами. В итоге, несмотря на все вышеописанные меры предосторожности телик пал подобно тру викингу, с оружием в руках (т.е. с Сюбором в заду :lol:), черепашки ниндзя оказались сильнее.

Оффлайн Imhoteb

  • Пользователь
  • Сообщений: 593
  • Пол: Мужской
  • >>> ФАРАОН <<<
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #25 : 20 Февраль 2009, 00:41:31 »
BUGMan:lol: Уф-ф повеселил старика! Я помню 8ми битку тазиком аллюминивым накрывал, что-б соседям помех не создавать (тож маразм ещё тот <_<)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #26 : 20 Февраль 2009, 06:23:29 »
Я помню 8ми битку тазиком аллюминивым накрывал, что-б соседям помех не создавать (тож маразм ещё тот <_<)
Вот она - жадность! Если дендик попадал на какой-то канал и мешал бабушке смотреть его за стенкой, то на плате RF ищем залитую парафином и проложенную паралоном бескорпусную катушку на 3-5 витков и немного сжимаем/расширяем ее. Пользуемся сами и даем смотреть жадине через 2 этажа слева, чтобы он завидовал что у вас есть эта крутая игра а у него нет. А так как он жадина и никогда не меняется картриджами, то соответственно никогда и получит эту игру.

Оффлайн BUGMan

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #27 : 20 Февраль 2009, 11:55:02 »
Imhoteb, о да. Злые бабульки - это еще одна опасность подстерегающая рядового пользователя Денди :lol:. Сам с подобным сталкивался, так и помню: "-Изверги! Вырубайте ваш самавар!!! Дайти тропиканку досмотреть!". То вобще жесть была :cool:.
HardWareMan0_0! А вот такого я еще не видел.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #28 : 20 Февраль 2009, 14:20:44 »
HardWareMan0_0! А вот такого я еще не видел.
Это же элементарно. Изменяем несущую частоту и все.

Оффлайн vladimir_pn

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки о Денди
« Ответ #29 : 20 Февраль 2009, 15:39:35 »
Я так соседа подглядывал, правда у него был какой-то китайский клон с антенками, вместо видео кабеля. Он всегда удивлялся, откуда я знаю, какие у него игры есть, но нас не обманешь =)