Автор Тема: PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)  (Прочитано 3431835 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lob

  • Модератор
  • Сообщений: 4553
  • Пол: Мужской
  • Are you dead yet?
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« : 03 Август 2009, 11:21:17 »

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 11:57:39 от Iron »

Оффлайн Chris Red

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с тобой сила.
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10320 : 03 Август 2010, 21:59:29 »
А если размер пикселя 1см, то только один 5мм фрагмент из двух будет выведен на экран и качество останется как в х3, так что это пустая трата ресурсов. ( Раз скринов не желаешь, продолжим ).
Я имею ввиду сантиметровый физический пиксель на экране.
Вдобавок, картинка будет наполовину обрезана.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 22:05:30 от Chris Red »

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10321 : 03 Август 2010, 22:09:32 »
Chris Red, опять же нет, размер лестницы будет уменьшаться вплоть до физического размера пикселя, который у нас в основной массе 0.24-0.27мм, в зависимости от монитора (правда, такой скейлинг еще долго ни одна карта не потянет. :lol:). Или у тебя монитор с размером пикселя 5х5мм? Сочувствую, тут уже никакие скрины не спасут. Но если не так, то нет смысла отрицать очевидное, ведь х6 однозначно четче, чем оригинал и при этом альясинг менее заметен. Можно и скрин, пожалста - оригинал и х6, и если тебе нужна лупа, чтобы увидеть разницу, мне действительно нечего сказать.

Оффлайн Chris Red

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с тобой сила.
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10322 : 03 Август 2010, 22:14:57 »
"размер лестницы будет уменьшаться вплоть до физического размера пикселя, который у нас в основной массе 0.24-0.27мм, в зависимости от монитора" - да я о том же говорю, а за 1см размер экранного пикселя можно принять условно >:(.

Весь смысл моих суждений в том, что добиваться качества выше, чем при максимальном разрешении экрана лучше при помощи АА, а завышение рендера качество не поднимет, я ни в коем случае не за натив+х16АА!!!

Боже, как же трудно иногда людям понять друг-друга. :(
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 22:18:02 от Chris Red »

Оффлайн mc1death

  • Пользователь
  • Сообщений: 2020
  • Пол: Мужской
  • emuplace.com <3
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10323 : 03 Август 2010, 22:15:21 »
Chris Red, EdHell, вы с таким рвением лучше бы обсудили как общий спид ап сделать, ей богу :lol: вот вы меня задели этим, я приведу пример:
лично я отдаю голос за второй вариант, картинка красивее, да и если вспомнить, вопрос в том, как сделать картинку четче, думаю понятно, где она четче
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 22:17:42 от mc1death »

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10324 : 03 Август 2010, 22:18:58 »
mc1death
это дурная трата денег, как я уже писал, что какое бы не было навороченное железо это не избавит от глюков и не заменит саму консоль, всегда будет что то не так и вместо постоянной настройки эмулятора под каждую игру я лучше предпочту купить саму консоль, чтобы без всяких заморочек играть в PSX2 игры, а если апгрейдить комп, то только для новых ПК игр

Добавлено позже:
о сиськи :wow:

Оффлайн mc1death

  • Пользователь
  • Сообщений: 2020
  • Пол: Мужской
  • emuplace.com <3
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10325 : 03 Август 2010, 22:19:10 »
Onizuka, я куплю процессор для эмулятора и буду ещё активно играть в пк игры, для меня дурной траты денег нету, ибо я играю во все игры, независимо от платформы и привык использовать ресурс ПК на максимум

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10326 : 03 Август 2010, 22:19:58 »
В случае с пикселем монитора в 1см это действительно не имеет смысла, но поскольку по факту это в среднем 0.25мм, то для того, чтобы описанный тобою эффект поимел место, нужен скейлинг от х40 и выше. На практике это, сам понимаешь, невозможно. И пока это невозможно (более того - такой скейлинг чрезмерен, глазу и 10х покажется идеалом), говорить о недостатках скейлинга не имеет смысла, они чисто гипотетические. Это как исчезающая точка (место схождения параллельных линий у горизонта) - ты ее видишь, а реально этого не существует, оптический эффект.

Оффлайн Chris Red

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с тобой сила.
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10327 : 03 Август 2010, 22:20:52 »
EdHell, сделай лучше скрины в разрешении экрана, с задранным рендером, в разрешении экрана с аах16.

Смеёшься что-ли? Натив с HD сравнивать :).

Описанный мною эффект возникнет при превышении разрешения картинки над разрешением экрана и не надо смешивать условность с реальностью.
В 3820*2160 на один физический пиксель экрана будет приходиться 4 и только один из них будет выведен на экран, остальные коту под хвост.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 22:25:00 от Chris Red »

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10328 : 03 Август 2010, 22:24:41 »
Onizuka, а я иду от обратного - ни одна консоль не заменит ПК и эмулятор. Консоль - всего лишь для игры. Мне этого недостаточно, я ойтишнег-садомазохист, и вряд ли я один. :nyam:

Добавлено позже:
Chris Red, и то и другое снято в HD, как ты и хотел, в родном разрешении экрана монитора, только одно в оригинале, другое со скейлингом. Чесслово, я скрин лишь обрезал, никакого ресайза - это физический размер монитора, точнее, его часть, идентичные участки. Не выкладывать же полноэкранные скрины в FullHD, картина от этого не изменится никоим образом.

Оффлайн mc1death

  • Пользователь
  • Сообщений: 2020
  • Пол: Мужской
  • emuplace.com <3
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10329 : 03 Август 2010, 22:27:28 »
EdHell, про пк и консоли согласен, а вот про скрин вопрос спорный, я давно заметил что ты оставляешь на скрине самое интересное :) да и честно - вас обоих не задолбало спорить?

Оффлайн Chris Red

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с тобой сила.
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10330 : 03 Август 2010, 22:27:58 »
В оригинале? Нативе что-ли? Я его не защищаю ни в коем случае.
Я тоже променял консоль на эмулятор :), продал две, чтобы купить процессор получше.

Повышать рендер безусловно надо, но не за пределы разрешения экрана, если раньше непонятно изъяснился.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10331 : 03 Август 2010, 22:37:17 »
mc1death, человек не может понять противоречия - как может быть четче и сглаженней одновременно, я пытаюсь объяснить по мере сил и скрин наглядно иллюстрирует, что такое имеет место быть. А вообще начинает смахивать на доказательство существования инопланетян/суслика/господа бога, ты либо видишь и веришь, либо не видишь и веришь, либо не веришь, даже если видишь. :D

Добавлено позже:
Цитата: Chris Red
Повышать рендер безусловно надо, но не за пределы разрешения экрана, если раньше непонятно изъяснился
Понятно, очень понятно. Немного не так, не выше того момента, когда пиксель оригинала достигнет физ. размера пикселя монитора, а это х40 и выше. До того момента скейлинг будет давать положительный эффект, даже если он выходит за разрешение, наоборот это лишь усилит эффект (х6 на скринах выше вчетверо больше монитора по площади, но четкость продолжает расти, при х8 будет еще четче и сглаженней). Да, скейлинг имеет ограничение, тут ты абсолютно прав, но отнюдь не при х6 и не х3, а на порядок выше. Когда это будет возможно, тогда и будет предметный разговор, а до тех пор одни плюсы (если игру не закрючит от скейлинга, конечно).

Оффлайн mc1death

  • Пользователь
  • Сообщений: 2020
  • Пол: Мужской
  • emuplace.com <3
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10332 : 03 Август 2010, 22:40:26 »
Я тоже променял консоль на эмулятор :), продал две, чтобы купить процессор получше.
похвально :drinks: но xbox 360 я все равно куплю

пытался запустить 4096х2048 с 4х АА и меня видеокарта вежливо послала на ***

Оффлайн Chris Red

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с тобой сила.
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10333 : 03 Август 2010, 22:47:03 »
А разве когда разрешение картинки совпадает с разрешением экрана её пиксель не равняется по-размеру пикселю монитора? При х40 количество пикселей в рендеримой картике увеличится в 1600 раз, если учесть, что их было 300тыс, то получаем 480 миллионов, что за бред? Это намного меньше, чем 0,25 мм.

А те два скрина просто издевательство, слева определённо натив.

Сейчас свои покажу.

Оффлайн mc1death

  • Пользователь
  • Сообщений: 2020
  • Пол: Мужской
  • emuplace.com <3
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10334 : 03 Август 2010, 22:51:11 »
Chris Red, смотри:

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10335 : 03 Август 2010, 23:08:34 »
Chris Red, тебя больше интересует эффект при рендере выше, чем разрешение монитора, насколько я понял. Так вот он именно такой, как я и расписывал долбаных двадцать раз. Конечно это менее заметно чем х1 vs x6, но эффект не отличается ничем и описывается точно так же (как именно, я уже повторяться не буду - весь вечер на арене). На сей раз для подтверждения я выложу преднамеренно увеличенные куски. Слева - в размер экрана (1600х1200), справа - тройное превышение над разрешением (4800х3600). Количество лесенок на погонный метр сиськи и их размер сам сосчитаешь? :D


Добавлено позже:
Цитата: mc1death
пытался запустить 4096х2048 с 4х АА и меня видеокарта вежливо послала на ***
Ты кол-во видеопамяти, необходимое для такой процедуры представляешь? Таких тестур и во всех писишных играх вместе взятых штук десять за всю историю существования игр, а то и меньше. Нефиг на скейл еще и АА вешать.

Оффлайн Chris Red

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с тобой сила.
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10336 : 03 Август 2010, 23:09:26 »
Найдите 10 отличий :).

mc1death, скоро и твой скрин разберу.







EdHell, размер обоих твоих скринов - 52 пикселя по-горинтали и слева лесенок меньше, но это только из-за разницы в угле наклона и всё. Неужели не видно, что серьёзные ресурсы видеокарты пущены коту под хвост?

Сейчас приведу и свои сильно увеличенные кусочки скринов.

« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 23:19:20 от Chris Red »

Оффлайн mc1death

  • Пользователь
  • Сообщений: 2020
  • Пол: Мужской
  • emuplace.com <3
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10337 : 03 Август 2010, 23:20:00 »
Chris Red, главное про авторские права не забудь
EdHell, мне просто было интересно  :D пысы: тема сисек раскрыта

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10338 : 03 Август 2010, 23:39:00 »
Chris Red, фильтрацию зря оставил включенной, она несколько нивелирует эффект, хотя все равно на первом скрине картинка чуть четче. Возможно не настолько, чтоб тратить на нее ресурсы карты, но эффект есть. 16х АА явно сильно мылит картинку, впрочем это естественно. Вообще FFXII не самый удачный пример, возьми GT4 или Бернауты 3-5, там при рендере, равном экрану, альясинг ужасный, хочешь не хочешь, а завысишь, т.к. включение АА моментом посадит практически любую карту, тогда как к высокому рендеру игры более толерантны.

Добавлено позже:
Цитата: Chris Red
это только из-за разницы в угле наклона и всё
Нет, разница углов не настолько велика, даже добавив пару лесенок к более низкому рендеру с большим углом серьезно это картины не изменит.

Цитата: Chris Red
Неужели не видно, что серьёзные ресурсы видеокарты пущены коту под хвост?
Если нет разницы в фпс, то какая разница, насколько нагружена карта? Коту под хвост это когда в ущерб производительности, до момента посадки можно задирать смело.

Цитата: Chris Red
Сейчас приведу и свои сильно увеличенные кусочки скринов.
Фильтрацию отключи и ресайзи по соседним, а то корректного сравнения не будет.

Добавлено позже:
Вот пример с Бернаута. Обрати внимание, насколько эффективен завышенный скейлинг и сколь бесполезен антиальясинг. Так что стоит учитывать, что и эти настройки тоже зависят от конкретной игры и применять одно и то же ко всему подряд нецелесообразно. На случай, если непонятно, где что:

1600х1200 без АА


1600х1200 с 16АА


4800х3600 без АА


Тут увеличение точно не нужно.

Оффлайн Chris Red

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с тобой сила.
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10339 : 03 Август 2010, 23:40:21 »
Для начала. "Ты кол-во видеопамяти, необходимое для такой процедуры представляешь? Таких тестур и во всех писишных играх вместе взятых штук десять за всю историю существования игр, а то и меньше. Нефиг на скейл еще и АА вешать." - да ну на! :D



У меня проблемы с электричеством, так что не удивляйтесь в случае длинной задержки моего ответа. Бернаут Ревендж проверю, кстати, я играю с небом в хардваре :).
Блин, за меня уже проверили...

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10340 : 03 Август 2010, 23:45:21 »
Цитата: Chris Red
я играю с небом в хардваре Улыбка
Я тоже, но для теста и так сойдет, ловить ради скрина текстуру без бликов просто нет времени.

Цитата: Chris Red
да ну на!
А ты ресурсы вскрой. Самые здоровые текстуры разве что в гонках, шкуры тачек, и то 2048х2048, а так глянешь что другое, так одна мелочевка.

Оффлайн Chris Red

  • Пользователь
  • Сообщений: 244
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с тобой сила.
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10341 : 03 Август 2010, 23:48:40 »
Ничего ловить не нужно, просто включи игру в софтвэр и переключись в хардвар после начала гонки. Сам придумал :cool:.
Запусти в софтвар, в смысле.

Ну я играть пошел, извините. Потом продолжим. ^_^
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 23:51:43 от Chris Red »

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10342 : 03 Август 2010, 23:52:42 »
EdHell
только вот почему то больше хороших игр делают для игровых консолей, чем для ПК

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10343 : 03 Август 2010, 23:58:24 »
Chris Red, если ты заглянешь в настройки, на этом форуме, увидишь тот же совет. Сам придумал, не поверишь. Только если на экране в этот момент будет блик, он останется и в харде, статично, и будет мозолить глаза, так что ловить ну очень нужно.

Добавлено позже:
Onizuka, зависит от жанра, давай не будет огульно. Шутеры на консолях полное Г (да-да, всякие килзоны и блэки как раз туда, против пэкашных не тянут никак), RTS фактически нет, автосимов, коих я люблю, нет вообще (только GT не вспоминайте, против GTR или LFS - это бернаут какой-то, разве что WRC на уровень CMR вышли, но то еще далеко не хардкор). TPS, JRPG, битмапы - это да, консольная страна. Все очень неоднозначно.

Оффлайн sanyaprog

  • Пользователь
  • Сообщений: 1958
  • Пол: Мужской
  • Злостный Анимешник
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10344 : 04 Август 2010, 00:11:09 »
Цитата
Onizuka, зависит от жанра, давай не будет огульно. Шутеры на консолях полное Г (да-да, всякие килзоны и блэки как раз туда, против пэкашных не тянут никак)
Тут рулит сюжет и интересность геймплея. Консоли это то место, где делаются нормальные интересные игры, а не как на ПК "супер графика, но зато сюжет унылое говно".

Добавлено позже:
Конечно я не за все говорю. Есть хорошие игры на ПК.... и почти все они порты с консолей.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10345 : 04 Август 2010, 00:12:07 »
sanyaprog, дерьма-то везде хватает, а шедевров по пальцам перечесть. Холиварить не о чем, у всего свои сильные стороны.

Оффлайн sanyaprog

  • Пользователь
  • Сообщений: 1958
  • Пол: Мужской
  • Злостный Анимешник
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10346 : 04 Август 2010, 00:14:07 »
sanyaprog, дерьма-то везде хватает, а шедевров по пальцам перечесть. Холиварить не о чем, у всего свои сильные стороны.
Вот-вот. Из новых игр я всего одну прошел от начала и до конца - ДМК4 и игра консольная.

ПЫ.СЫ. Жду диабло.

Оффлайн morhol

  • Пользователь
  • Сообщений: 743
  • Пол: Мужской
  • Борюсь с простотой за сложность
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10347 : 04 Август 2010, 00:40:30 »
sanyaprog, консоли это круто , они когда нагреваються , в холодное время их можна ложить  под ноги и с комфортом сидеть за тупыми ПК играми.

Оффлайн mc1death

  • Пользователь
  • Сообщений: 2020
  • Пол: Мужской
  • emuplace.com <3
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10348 : 04 Август 2010, 00:56:26 »
morhol, бокс 360 подошел бы со своими тупыми огнями смерти (в первые месяцы после выхода бокса на диске игромании нашел видео, где жарили яица на процессоре бокса, быстрее чем на сковородке получилось)

Оффлайн DeWo

  • Пользователь
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Ты видииишшшш эфирррр (0_0)
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #10349 : 04 Август 2010, 12:51:50 »
Господа подскажите на таком железе: Ноутбук Acer AS7736ZG-444G32Mi LX.PQ702.046 Intel® Pentium® processor T4400 (2.2 GHz, 800 MHz FSB)/ NLED17.3WXGA+G/ ATI Mobility Radeon™ HD 4650 1G-DDR3/ 4Gb DDR3/W7HP64RU

реально с комфортом поиграться в 10ю Финалку или Валькирию или подобную игру?

Ну или вообще как нибудь поиграться 25-30 fps без выпадения текстур?