Автор Тема: [PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)  (Прочитано 87161 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DDD

  • Пользователь
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #690 : 02 Декабрь 2023, 07:38:19 »
Не правильно понимаешь.
Не в FAT32,а в EXFAT,но найти ответ на твой вопрос,можно было на любой из последних страниц даже этой темы.

мне не нужен EXFAT, так как мой OPL прекрасно работает с FAT32, мне это подходит и нравится и не буду трогать то, что работает.
но энивей, спасибо за ответ.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #691 : 02 Декабрь 2023, 08:12:32 »
мне не нужен EXFAT, так как мой OPL прекрасно работает с FAT32, мне это подходит и нравится и не буду трогать то, что работает.
но энивей, спасибо за ответ.

Если FAT32 тогда ни о какой беспроблемной работе речи нет. Все те же шаманства с образами больше 4 гигов и фрагментацией

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13486
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #692 : 03 Декабрь 2023, 09:04:01 »
DDD, я подключал к новым OPL жесткие диски на 40 и 128 гигов в фат32 через usb адаптер, нормально видятся и работают (консоль нечипованная девятитысячная слимка, загрузка через фантюну). С четырёхгиговыми образами конечно проблема ещё та - или сжимать в isz, или разбивать... но тут я в основном использовал сетевое подключение, где этой проблемы нет, а сейчас вовсе прикупил mx4sio в которые помещаю microsd в exfat. Ну да, гружу OPL c первой карты памяти, ролики в играх, да и сами игры не тупят, как с флешки, впрочем в случае с этой mx4sio большую роль играет класс скорости SD/MicroSD карты.
и фрагментацией
Если использовать свежие предрелизы 1.2.0 https://github.com/ps2homebrew/Open-PS2-Loader/releases/tag/latest - никакой фрагментации нигде не увидишь, зато можно увидеть десятки вкусных плюшек и гораздо лучшую совместимость с бывшими раньше проблемными играми.

Добавлено позже:
(у меня не самая новая версия OPL, и обновлять не собираюсь, так как нормально играется).
А вот с этим пунктом как раз может быть огромный затык, на старой тебе и фрагментации, и большие флешки/винты могут не определяться, и с частью игр шаманить надо - обновляешь версию и забываешь о проблемах. Старый конфиг, конечно, лучше удалить и настроить OPL заново во избежание неожиданных глюков.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2023, 09:10:18 от Yaranga »

Оффлайн DDD

  • Пользователь
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #693 : 03 Декабрь 2023, 20:48:29 »
Yaranga, спасибо большое за очень развернутый ответ, информация полезная будет в этой теме.
на счет обновления опл подумаю, но просто я не в очень много игр играю на пс2.

Оффлайн DDD

  • Пользователь
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #694 : 11 Декабрь 2023, 06:01:59 »
Узнал недавно, что при игре с OPL, можно выйти из игры в меню консоли PS2 нажатием и удержанием L1 + L2 + R1 + R2 и потом select + start, удобно (не надо подходить к консоли и перезагружать ее).  :)

Возможно, это стандартная функция выхода из игры, как например на консоли Sega Dreamcast (там нужно зажать для этого A + B + X + Y и оба триггера), не знаю.

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #695 : 15 Декабрь 2023, 22:01:38 »
свежий билд

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #696 : 19 Декабрь 2023, 11:00:08 »
Встречал на Ютубе ролики каких то или какого то латиноамериканца,там всякие тесты ,pops,эмуляторы и ТД.У него все время консоль либо вертикально либо просто лежит но крышка дисковода всегда открыта Вероятно для лучшего охлаждения.Кто нибудь заморачивайся температурными замерами на Слим моделях?

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #697 : 20 Декабрь 2023, 10:05:26 »
Встречал уставшие от жизни "слимки", у которых крышка банально не закрывается или самопроизвольно открывается, если сверху чего-нибудь не положить  :-\

Оффлайн DDD

  • Пользователь
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #698 : 20 Декабрь 2023, 10:15:05 »
Встречал на Ютубе ролики каких то или какого то латиноамериканца,там всякие тесты ,pops,эмуляторы и ТД.У него все время консоль либо вертикально либо просто лежит но крышка дисковода всегда открыта Вероятно для лучшего охлаждения.Кто нибудь заморачивайся температурными замерами на Слим моделях?

Если пс2 слим 9000 модели, то в ней встроенный блок питания, надо сказать. И если держать открытой крышку дисковода, то подозреваю это наоборот хуже будет для правильного охлаждения (достаточной циркуляции воздуха внутри).
Короче, главное чтобы вент. отверстия консоли не забиты пылью были и вентилятор был рабочим, ну и наверное следует обратить внимание на состояние прокладки между процессором и радиатором охлаждения, из-за старости консолей (но я, если честно, пока не лезу туда, работает и ладно  :)).

Оффлайн DDD

  • Пользователь
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #699 : 28 Декабрь 2023, 21:31:51 »
как например на консоли Sega Dreamcast (там нужно зажать для этого A + B + X + Y и оба триггера)

а может A + B + X + Y и start

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #700 : 02 Январь 2024, 21:07:08 »
В преобразовании ИСО в ZSO есть какие нибудь минусы? Скорость чтения игровых файлов там или нечто подобное?Прошёл первый диск Shadow Hearts Covenant ( зависал в начале в одном и том же месте, при включении мод 1 accurate reading, игра пройдена без проблем,видеоролики пропускал так как притормаживает).Второй диск в виде был 4260мб но при попытке закинуть на флешку без фрагментации оказалась что файл слишком велик.Я совершенно забыл как делать дефрагментацию и флешку 64 Гб забитую очень лень было форматировать и туда сюда тасовать файлы.Какой то стремной утилитой опл менеджер конвертнул в ZSO,и игра заработала!После первого боя когда встречаешь самурая после подсчёта и итогов боя игра вроде как зависла,минут 5 подождал ,сбросил и снова в конфиге игры в настройках включил 1 мод на точность чтения и баг пройден!Вообще этот мод 1 может во всех играх по умолчанию включать?Хотя это первая игра где это понадобилось.Паузы после итога боя и выходом в игровой мир 15 секунд,это может быть связано с форматированием ZSO?

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #701 : 02 Январь 2024, 22:46:15 »
В преобразовании ИСО в ZSO есть какие нибудь минусы? Скорость чтения игровых файлов там или нечто подобное?Прошёл первый диск Shadow Hearts Covenant ( зависал в начале в одном и том же месте, при включении мод 1 accurate reading, игра пройдена без проблем,видеоролики пропускал так как притормаживает).Второй диск в виде был 4260мб но при попытке закинуть на флешку без фрагментации оказалась что файл слишком велик.Я совершенно забыл как делать дефрагментацию и флешку 64 Гб забитую очень лень было форматировать и туда сюда тасовать файлы.Какой то стремной утилитой опл менеджер конвертнул в ZSO,и игра заработала!После первого боя когда встречаешь самурая после подсчёта и итогов боя игра вроде как зависла,минут 5 подождал ,сбросил и снова в конфиге игры в настройках включил 1 мод на точность чтения и баг пройден!Вообще этот мод 1 может во всех играх по умолчанию включать?Хотя это первая игра где это понадобилось.Паузы после итога боя и выходом в игровой мир 15 секунд,это может быть связано с форматированием ZSO?
скорее всего это связано с чтением с узб флешки, ну а по поводу формата ZSO каким-то играм да нужен будет мод 1, ну можно дополнительно и мод 2 включать, но есть и такие которые работаю без модов.

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #702 : 03 Январь 2024, 09:10:22 »
Zykon,Все таки хочу сравнить ЗСО и способом с фрагментацией,новые способы появились как это делать?или все так же ,форматировать флешку+какая то прога для фрагментации+ауслрджик или ультрадефраг что б собрать на флешке в целый файл?Сборник софта с рутрекера из темы ОПЛ не нравился моему антивирус и пришлось удалить и знания со временем подрастерялись.

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #703 : 03 Январь 2024, 09:44:09 »
Zykon,Все таки хочу сравнить ЗСО и способом с фрагментацией,новые способы появились как это делать?или все так же ,форматировать флешку+какая то прога для фрагментации+ауслрджик или ультрадефраг что б собрать на флешке в целый файл?Сборник софта с рутрекера из темы ОПЛ не нравился моему антивирус и пришлось удалить и знания со временем подрастерялись.
вот что что а на счет новых способов не знаю, по сути на современном опл и какая либо дефрагментация не нужна, да и и накопитель можно форматировать в exFat, за место NTFS.

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #704 : 03 Январь 2024, 09:58:54 »
Zykon, как не нужна дефрагментация? Если не конверт в ЗСО то как ещё на флешку кинуть файл превышающий размер файловой системы фат32?Ехфат на всех опл последних бета версий работает?

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #705 : 03 Январь 2024, 13:47:15 »
Zykon, как не нужна дефрагментация? Если не конверт в ЗСО то как ещё на флешку кинуть файл превышающий размер файловой системы фат32?Ехфат на всех опл последних бета версий работает?
да на всех

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #706 : 03 Январь 2024, 14:03:19 »
Zykon, Отлично,сегодня и проверю оба варианта.ЗСО и игру с флешки exfatбез фрагментации


Добавлено позже:
Zykon, с 32 Гб флешкой в Эксфат просто надпись free mcboot и дальше не грузит, без флешки или с другой флешкой в фат 32 все норм,меню Соньки сразу загружается
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 16:59:41 от Drapon »

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #707 : 04 Январь 2024, 16:29:24 »
Zykon, с 32 Гб флешкой в Эксфат просто надпись free mcboot и дальше не грузит, без флешки или с другой флешкой в фат 32 все норм, меню Соньки сразу загружается
странно но у меня лично USB внешний жетский так же в exFAT всё работает

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #708 : 04 Январь 2024, 18:05:45 »
Каждые две-три страницы даже этой темы,возникают подобные вопросы,касательно проблем с работой и почти каждый раз заканчивается либо заменой носителя,либо правильным форматированием

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #709 : 04 Январь 2024, 20:43:47 »
Gameszzz, Правильно форматировать это как?Я штатными средствами Винды форматировал,флешка новая из упаковки только достал проверил и форматнул в эксфат,комп то видит и флешку и файлы на ней

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #710 : 04 Январь 2024, 22:56:44 »
омп то видит и флешку и файлы на ней
а файлы как полагается в нужных папках? ну типа папки DVD

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #711 : 05 Январь 2024, 08:07:42 »
Zykon, Само собой,как то с консолью связано,как будто с этими флешка и карту памяти не видит,пробовал вставить флешку в уже включенную консоль в меню опл при выборе масс вообще намертво зависает.6 юсб флешек в фат32,причем одна из флешек мп3 плеер в виде юсб и все работают.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2024, 08:47:23 от Drapon »

Оффлайн DDD

  • Пользователь
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #712 : 05 Январь 2024, 10:45:15 »
Кстати, хотел еще раз отметить, что сегодняшние USB флешки 2,0 и особенно 3,0 версии обычно очень плотно втыкаются в материнские платы компов и в PS2 slim (в моем случае 9000 модели). После нескольких таких втыканий флешки в пс2, один раз внутри консоли что то сильно заскрипело когда пытался вытащить флешку, и возможно повредилось или сместилось физически. После этого я окончательно решил купить USB удлинительный кабель (длиной 0,5 м), и с тех пор больше не втыкаю флешку напрямую в консоль (только через удлинитель).

Добавлено позже:
Использую удлинительный кабель USB версии 2,0 фирмы ugreen, вроде пока нормально работает (в игре Gran Turismo 4 часто записываю сохранения на виртуальную карту памяти VMC на флешке, проблем не было (также зависит от самой флешки, на сколько циклов записи и перезаписи она рассчитана).

« Последнее редактирование: 05 Январь 2024, 10:54:19 от DDD »

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #713 : 05 Январь 2024, 12:53:13 »
Zykon, а версия free mcboot может иметь значение?3 раза разными прогами форматнул и нисо вставленной в эксфат флешкой просто титульный экран фримак бут 2008 как то так

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #714 : 05 Январь 2024, 16:17:04 »
Zykon, а версия free mcboot может иметь значение?3 раза разными прогами форматнул и нисо вставленной в эксфат флешкой просто титульный экран фримак бут 2008 как то так
версия free mcboot особо значения не имеет, у меня на китайской карте самый последний 1.966

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #715 : 05 Январь 2024, 17:38:04 »
версия free mcboot особо значения не имеет, у меня на китайской карте самый последний 1.966

Я бы не стал столь категорично заявлять что разницы нет. Не читал,что именно,кроме wLE обновляют в рамках одних и тех же версий и билдов,но что-то доделывают. и последнее "обновление" было 4 дня назад
А вот проблемы в работе FMCB при вставленной флешке,могут быть из-за медленной флешки и китайской карте памяти. Мехакон,просто не даёт столько времени на обработку.
Но это только теория

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #716 : 05 Январь 2024, 20:36:02 »
Gameszzz, Карта оригинальная, загвоздка в том что с отключенной эксфат флешкой все моментально стартует,и с флешкой в фат 32 тоже все нормально.Может 32 гига перебор?

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #717 : 06 Январь 2024, 02:24:17 »
Gameszzz, Карта оригинальная, загвоздка в том что с отключенной эксфат флешкой все моментально стартует,и с флешкой в фат 32 тоже все нормально.Может 32 гига перебор?

Не может.
Надо опробовать на других флешках
Ну и возможно, стоит попробовать поставить более свежую сборку FMCB

В любом случае консоль,карта памяти,флешка и проблема на твоей стороне и что-то работает не так,как задумано,поэтому тебе самому придётся найти проблему,исключая все элементы.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 04:20:28 от Gameszzz »

Оффлайн DDD

  • Пользователь
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #718 : 06 Январь 2024, 12:24:16 »
Может 32 гига перебор?

проверить на другой флешке exfat?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 13:10:32 от DDD »

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #719 : 06 Январь 2024, 14:11:31 »
и последнее "обновление" было 4 дня назад
Обновление чего? FMCB давно уже не обновляется, может в твоем случае речь о какой нить Фантуне?