Автор Тема: Famicom AV mod  (Прочитано 67877 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nukez

  • Пользователь
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #120 : 16 Август 2015, 09:09:54 »
Добрый день! Вот пришла мне FAMICOM уже с AV MOD. Такой реализации не встречал пока изучал тему. Может кто то прокомментировать схему? Есть смысл её сменить на что то другое? Почему сделано не через 21 ногу?
Транзистор - С3198.

UPD: Видать реализация не самая удачная. Не только горизонтальные линии, но и сдвиги черезстрочные изображения.
« Последнее редактирование: 16 Август 2015, 11:08:43 от nukez »

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #121 : 16 Август 2015, 12:51:52 »
Добрый день! Вот пришла мне FAMICOM уже с AV MOD. Такой реализации не встречал пока изучал тему. Может кто то прокомментировать схему? Есть смысл её сменить на что то другое? Почему сделано не через 21 ногу?
Транзистор - С3198.

UPD: Видать реализация не самая удачная. Не только горизонтальные линии, но и сдвиги черезстрочные изображения.

самый быстрый и простой мод... такие моды на продажу делают имхо... все помехи собрал этим модом... на подажу вряд ли кто будет заморачиваться делать мод от 21 ноги (я имею ввиду откусывать и поднимать)

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #122 : 16 Август 2015, 13:21:06 »
Зачем откусывать ногу когда достаточно транзистор выпаять, заодно и к площадке удобно подпаяться.

Оффлайн nukez

  • Пользователь
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #123 : 19 Август 2015, 12:16:47 »
Собрал схему как на картинке ниже, сегодня буду подключать, есть пара вопросов:
1. Откуда брать "землю" для вывода композита, от этой же AV-MOD платы или лучше с FAMICOM платы?
2. Нужно ли для этой схемы отключать 21 ногу PPU от общей FAMICOM платы?
3. Нужно ли выпаивать транзистор Q1 из FAMICOM?
4. "Землю" и +5V можно брать прямо от места подключения RF-платы к основной (там где 4 в ряд)?
СПАСИБО!

UPD: Не заработало. Реакции в телевизоре на включение/выключение никакой. Напряжение на плате есть.
Подключение на фото, 21ю ногу и Q1 не отключал.
 
« Последнее редактирование: 19 Август 2015, 18:46:23 от nukez »

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #124 : 19 Август 2015, 22:23:54 »
Доделал сегодня свой мод, вначале была идея изготовить плату и установить взамен модулятора, но в ввиду отсутствия времени забил и использовал плату модулятора, плюсы - транзистор С945 уже припаян :) экран модулятора используется как установочное место для разъема "джек 3.5мм", ну и теплоотвод для кренки мастерить не надо. Джен использовал цилиндрический, металлический для монтажа на стенку корпуса, старый разъем РФ выхода припаян к экрану, дальше думаю все понятно. Схема с двумя транзисторами А733+С945, транзистор А937 и резисторы 2.2КОм + 220Ом с платы выпаял. С подбором конденсаторов между 22й и 20й ногами PPU пока не заморачивался, остановился электролите на 220мкФ.










Оффлайн ptaha

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #125 : 19 Август 2015, 22:49:42 »

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #126 : 19 Август 2015, 23:14:25 »
Как нибудь у слесарей разживусь тонкой белой жестью, попробую.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #127 : 19 Август 2015, 23:20:59 »
Цитата: alh
разживусь тонкой белой жестью
Консервная банка? Ещё не все алюминиевые

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #128 : 19 Август 2015, 23:27:10 »
Да ну ее, возиться выпрямлять, а там ровненькая, бывает очень тонкая.

Оффлайн burdelyaga

  • Пользователь
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #129 : 20 Август 2015, 08:55:47 »
Цитата: alh link=topic=58474.m ^_^sg1153306#msg1153306 date=1440016030
Да ну ее, возиться выпрямлять, а там ровненькая, бывает очень тонкая.
Зато луженая "как надо", работать приятно.... только бери от сгущенки, лучше от "Вологодской" или "Рогачев".... и вкусно и паять приятно  ^_^ ^_^ ^_^

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #130 : 20 Август 2015, 11:44:52 »
Белая жесть она и есть луженая, можно и фольги набрать медной и латунной, но только толку от нее не будет.

Оффлайн burdelyaga

  • Пользователь
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #131 : 20 Август 2015, 14:37:53 »
Белая жесть она и есть луженая, можно и фольги набрать медной и латунной, но только толку от нее не будет.
А оцинкованная к белым не относится? Ща есть "белая" жесть алитированная)

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #132 : 20 Август 2015, 18:46:37 »
Попробовал экран, жестянку 0.25мм (изолировал скотчем) еле подсунул под PPU - эффекта никакого, похоже это зависит от ревизии PPU.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #133 : 20 Август 2015, 19:38:59 »
Попробовал экран, жестянку 0.25ммэффекта никакого, похоже это зависит от ревизии PPU.
дык я уже сколько пытаюсь донести это. бывало встречались мне такие фамики, что по умолчанию полос практически нет. вешаешь 1 кондер и полос как и не было

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #134 : 20 Август 2015, 20:02:12 »
Попробовал экран, жестянку 0.25мм (изолировал скотчем) еле подсунул под PPU - эффекта никакого, похоже это зависит от ревизии PPU.
Возможно от партии чипов зависит, одна партия с конвеера сошла отличная а на следующей партии где то нарушили тех-процесс при производстве чипов, вот и косяки потом.

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #135 : 20 Август 2015, 20:49:48 »
дык я уже сколько пытаюсь донести это. бывало встречались мне такие фамики, что по умолчанию полос практически нет. вешаешь 1 кондер и полос как и не было
Ну надо же было попробовать, а так даже на Твине полосы присутствуют :)

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #136 : 20 Август 2015, 21:55:02 »
Так и на av fami тоже полосы есть, че все гонятся за ними... На ебэе ав фам порядка 9-10тр  стоит

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #137 : 20 Август 2015, 22:22:13 »
Scruber, вообще, на всех фамиках (и дендях тоже кстати) полосы есть, даже на твоих после мода, всех. Но где-то они проявлены меньше, где-то больше. Так вот на АВ Фамике они настолько незаметны, что считай их нет, подчеркну - "из коробки", т.е. без модов. (по крайней мере на моём). И жалоб не слышал на АВ Фамик в этом аспекте.

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #138 : 21 Август 2015, 00:05:01 »
На ебэе ав фам порядка 9-10тр  стоит
Средний ценник ухода с аукциона: коробочный ~70$, обычный ~50$, только консоль ~30$, месяц эту тему мониторю, если бы не бешенный скачек курса то давно бы купил полнокомплектного японца.

Оффлайн nukez

  • Пользователь
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #139 : 21 Август 2015, 03:44:09 »
UPD: Не заработало. Реакции в телевизоре на включение/выключение никакой. Напряжение на плате есть.
Проверил всё, выпаял 21 ногу и подключил к ней. Никакой реакции на телике при включении. Ну что ты будешь делать...
Единственное отклонение от схемы - заменил резистор 75 ом на 82.
Где искать косяк?

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #140 : 21 Август 2015, 07:26:41 »
Проверил всё, выпаял 21 ногу и подключил к ней. Никакой реакции на телике при включении. Ну что ты будешь делать...
Единственное отклонение от схемы - заменил резистор 75 ом на 82.
Где искать косяк?
Фамик рабочий - по старому моду показывал, значит что то напутал, проверь мод свой может цоколевку транзисторов перепутал, замкнул где пайкой или питания нет... Сделай фото платки мода с двух сторон...

Оффлайн burdelyaga

  • Пользователь
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #141 : 21 Август 2015, 08:43:18 »
Scruber, вообще, на всех фамиках (и дендях тоже кстати) полосы есть, даже на твоих после мода, всех. Но где-то они проявлены меньше, где-то больше. Так вот на АВ Фамике они настолько незаметны, что считай их нет, подчеркну - "из коробки", т.е. без модов. (по крайней мере на моём). И жалоб не слышал на АВ Фамик в этом аспекте.
Золотые слова, добавить нечего.
Средний ценник ухода с аукциона: коробочный ~70$, обычный ~50$, только консоль ~30$, месяц эту тему мониторю, если бы не бешенный скачек курса то давно бы купил полнокомплектного японца.
Пользуйте yahoo аукцион японский, там цены в адеквате... не коробочный но полнокомплектный 25-30 баков (+5 посреднику если японского не знаете и переадресацией доставок не занимаетесь).... коробочный может быть дороже процентов на 50%... Взял себе там Twin Famicom коробочный (но коробка с демеджем слегка) за 6500 рублей, на eBay от 12-15 за подобный  :(

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #142 : 21 Август 2015, 09:25:33 »
Scruber, вообще, на всех фамиках (и дендях тоже кстати) полосы есть, даже на твоих после мода, всех. Но где-то они проявлены меньше, где-то больше. Так вот на АВ Фамике они настолько незаметны, что считай их нет, подчеркну - "из коробки", т.е. без модов. (по крайней мере на моём). И жалоб не слышал на АВ Фамик в этом аспекте.

Я не спорю что все полосят... У меня и джуниор стиплеровский полосит и классик огогого как полосит... Ав фамиком не имею, но по словам человека который недавно взял ав фамиком, говорит полосит и полосы довольно четко видно, примерно, может чуть менее заметно, как на фамикоме с модом

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #143 : 21 Август 2015, 10:01:46 »
Золотые слова, добавить нечего.Пользуйте yahoo аукцион японский, там цены в адеквате...
Да там черт ногу сломит, пробывал injapan да так и не понял ничего, вес какой то, доставка по японии и тд ..

Оффлайн burdelyaga

  • Пользователь
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #144 : 21 Август 2015, 10:27:22 »
Да там черт ногу сломит, пробывал injapan да так и не понял ничего, вес какой то, доставка по японии и тд ..
Ну как бы у них там свой мирок, японцы - народ не с этой планеты (ИМХО), но стоит почитать форумы и немного погрузиться в тему, купить мелочь для начала и все поймешь, выгода все окупит. Просто берешь посредника, он дает вам для аккаунта японский адрес, и продаваны даже не знают что товар пойдет в USSR, знает только посредник, а он на этом живет, не ходя на почту, переадресовывает отправления.... то есть у вас личный кабинет как на eBay, только адрес доставки указан японский.... ))) "эмуляция, одна из форм"  :D :D :D

Оффлайн ptaha

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #145 : 21 Август 2015, 15:01:16 »
Попробовал экран, жестянку 0.25мм (изолировал скотчем) еле подсунул под PPU - эффекта никакого, похоже это зависит от ревизии PPU.
Мне помогло экранирование СВЕРХУ и побокам PPU, как в случае фамика, так и в случае Второго классика...

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #146 : 21 Август 2015, 15:29:52 »
Мне помогло экранирование СВЕРХУ и побокам PPU, как в случае фамика, так и в случае Второго классика...
одному помогло, другому нет. короче я даже и не рискнул бы заморачиваться с экраном. меня вполне устраивает результат от 2 эл.литов. не думаю что экран устранит еще на столько же

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #147 : 21 Август 2015, 18:16:35 »
 0_0 Тут как раз вопрос реализации. Я на нескольких консолях пробовал везде заметный эффект. Нельзя жесть сунуть силой под микросхему, если такой простой вещи непонятно то сомнение и за остальную реализацию берет. А покажите ка жесть вашу, а :wow:  Если ППУ впаяна ее надо поставить на планку сокета а потом экранировать, изверги...

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #148 : 21 Август 2015, 19:15:15 »
Там зазор порядка 0.4 мм, ничего силой засовывать не нужно, оклеить только скотчем не забыть :)

Добавлено позже:
А покажите ка жесть вашу, а :wow:
Любуйтесь  :cool: я правда обманул, она 0.2мм  :blush:


Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #149 : 22 Август 2015, 09:19:07 »
Сори, я имел ввиду показать в сборе жесть на ППУ, шутка не удалась :-\.  Судя по форме жести оборачивалось только сверху\снизу а в теме про полоски посмотри, загибы закрывают боковины где ножки.

А подсовывать жесть снизу я бы все равно не советую - как не крути жесть острая, край может подрезать скотч, замкнуть контакты можно или срезать дорожку или еще что повредить. Тут главное не навредить. А жесть магнитом берется?