Автор Тема: [PS] Почему такая кривая графика?  (Прочитано 23785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #60 : 17 Январь 2012, 16:41:01 »
HoRRoR, ясно, я в спецификацию работы psx не вникал же  :)
~Scorpion-, посмотрю, стало интересно.
Так а если исходя из данных что писал HoRRoR сделать эмуляцию GPU такой чтобы она всё же использовала корректные данные с высшей точностью, вместо только целочисленных значений? Или это не будет состыковываться с уловками разработчиков чтобы избежать этих дёрганий.
А вообще могла бы сони сделать два режима работы у своей GPU, чтобы она использовала только целые числа или более высокую точность в зависимости от необходимости.
P.S Нет, ну это только меня эти язвительные трололо-комментарии Pain'а в каждой теме раздражают? Сколько вижу его сообщения столько и удивляюсь что он модератор.

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #61 : 17 Январь 2012, 16:56:12 »
Так а если исходя из данных что писал HoRRoR сделать эмуляцию GPU такой чтобы она всё же использовала корректные данные с высшей точностью, вместо только целочисленных значений? Или это не будет состыковываться с уловками разработчиков чтобы избежать этих дёрганий.
Сама игра оперирует этими данными, поэтому ничего уж не поделаешь. Насколько я понимаю, проводит вычисления на GTE, затем с помощью GPU рисует на основе полученных результатов.

А вообще могла бы сони сделать два режима работы у своей GPU, чтобы она использовала только целые числа или более высокую точность в зависимости от необходимости.
Без какой-нибудь интерполяции или антиалиасинга это вряд ли имеет смысл.

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9089
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #62 : 17 Январь 2012, 17:00:41 »
gepar, пейн насосал на модераторский пост.  ;)

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #63 : 17 Январь 2012, 17:22:00 »
edgbla ничего особенного с рывками не делает, вот только что проверил, ну кроме того что тормозит этот плагин когда выкрутить все настройки на max.

Оффлайн Le Taon

  • Пользователь
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #64 : 17 Январь 2012, 17:26:45 »
какой же у тебя комп? 2003 года штоле?

Оффлайн ZeroUseless

  • Пользователь
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
  • МЕМ
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #65 : 17 Январь 2012, 21:31:55 »
По мне так всё уже было сказано на этот счёт, посему тема более смысла не имеет. Разьве что кто-нибудь даст почитать на русском о технических особенностях и программировании графона на PS.

Оффлайн Ralador

  • Пользователь
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #66 : 18 Январь 2012, 00:20:46 »
ZeroUseless, как не имеет? Чуть ли не лучшая тема.
Переименовать её во что-нибудь более адекватное типа "[PS] Почему такая кривая графика в трёхмерных играх", вырезать нафиг посты адепта консоли где мало игр и мало шлака (лучше со всего эму-ленда) и иже с ними, и можно будет отсылать сюда зануд, которые вместо того, чтобы просто играть, лезут в интернет выяснять, чё там дёргается да выпадает ;)

Оффлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1567
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #67 : 18 Январь 2012, 00:41:19 »
Интерестно кто задавался  этим вопросом играя в те незапамятные времена. А сейчас видети ли им дёргаится! :lol:
Такое ощущение что у чувака нет современной платформы, и он рубится на своей старой PS, смотрит на современные игры, и не втыкает, чё там не дёргаится. ;)

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #68 : 18 Январь 2012, 00:49:47 »
Скорее наоборот.
У него есть современная платформа, но он не играл в те годы на PS, вот и удивляется сейчас почему такая кривая графика.

Мы в те годы не замечали не обращали на это внимания когда играли на PS.

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #69 : 18 Январь 2012, 00:52:00 »
Всё-таки на ТВ это куда менее заметно, чем на эмуляторах.

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #70 : 18 Январь 2012, 00:53:35 »
Интерестно кто задавался  этим вопросом играя в те незапамятные времена. А сейчас видети ли им дёргаится! :lol:
Мне и тогда дёргалось. Честно, графика на PsOne, меня никогда не впечатляла и не казалась ВАУ! Но игры там офигительные, это факт! Ещё когда впервые увидел (1996-1997), у меня в голове возник вопрос: "А что это тут всё как-то квадратно и кривовато?". Виной тому был компьютер. У нас в игральных клубах сначала появились ПК, а уже потом приставки. Я замечал различия сразу, например, в NFS, Quake2 и других играх. Но когда садился играть, быстро привыкал, и недостатки уже были не столь заметны. Но я и тогда их видел и воспринимал такими, какие они есть!

Если бы я не видел компьютерной графики тех лет в глаза, то может быть и обалдел бы, не знаю. Т.е. для меня та графика как воспринималось слегка корявой и местами квадратистой, так и воспринимается сейчас. Хотя, я знаю людей, которые удивляются, что в детстве им Сонька выдавала супер графику, а сейчас какую-то фигню. Наверное, это их первое впечатление от видеоигр. Что ж со мной такого не было.

Оффлайн Sinеd

  • Пользователь
  • Сообщений: 1277
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #71 : 18 Январь 2012, 01:00:33 »
~Scorpion-, ПС1 - это первая приставка в которой я мог играть в игры с 3Д-графикой в 3Д-мире. Для меня, конечно после Сеги и СНЕС это было нечто! Но, однако, дёргающиеся полигоны я сразу замечал
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 00:55:27 от Sinеd »

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9089
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #72 : 18 Январь 2012, 01:03:54 »
Я не замечал почему-то. Посему тока на форуме узнал, что оказывается и на железе дрыгалось. Раньше думал что это баг эмуля.  :) Что уж говорить, я-то "лесенки" в более современных играх где-то до 2005 года не замечал.  :) Потом только на примере ГТА СА увидел, как же оказывается сглаживание благотворно картинку преображает.  :) Почему не узрел это на примере других игр вопрос открытый.  :-\

Оффлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1567
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #73 : 18 Январь 2012, 01:18:44 »
Я когда играл замечал только хорошие игры и плохие.

Оффлайн Planestranger

  • Пользователь
  • Сообщений: 1837
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #74 : 18 Январь 2012, 02:48:59 »
Вообще на PSX искажения, конечно, не самые приятные. Но степень их надоедливости зависит от самой игры. Вот, скажем, в Vagrant Story содатели явно пытались поразить игрока "графоном" и "драмой", из-за чего много внимания уделялось скриптовым сценам, а в них преобладали крупные планы персонажей. Естессно, когда часть головы главгероя то пропадает то появляется, то часть лица съезжает куда-то, то текстура мигнёт, это остро заметно. В приведённых же на скринах гонках, например, в общем на полной скорости мне бы глаза, наверное, вообще не резало.

И да... вряд ли это что-то уникальное в плане аппаратного бага. Я и на PS3 временами такие фокусы замечаю в самых неожиданных местах. Больше похоже на баг движка (или его модификации под конкретную игру).

Оффлайн MegaDriver

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #75 : 18 Январь 2012, 06:44:10 »
Странно... Играл в Chrono Cross- заметил просто кривоватую графу. Но, сойдет. Это не мешает играть нисколько.  ;)

Оффлайн ShiningSbun

  • Пользователь
  • Сообщений: 1819
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #76 : 18 Январь 2012, 16:27:59 »
Le Taon,оффтоп,я что то не пойму, ты вроде как мега фанат и бог(естественно) 3ДО,но в любимых ты казал ПС3(ну и тут её восхлавляешь немного) ,при этом саму PlayStation прародительницу ставишь в говно.Ты уж определись что ли?

Оффлайн cloud-ff7

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #77 : 15 Ноябрь 2012, 20:08:04 »
хм,щяс играю на пс1 и настольгирую от этих дерганных текстур)особенно в пятом элементе,мне почему то они нравятся,некий шарм детства :cool:

Оффлайн FLINT

  • Пользователь
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #78 : 19 Ноябрь 2012, 03:23:23 »
Подергивания подергивания... вообще их заметил только на эмуле после 6 лет игры на пс1.
ЗЫ: 3до полностью сливает соньке, как то скачал с десяток игр так такой мусор оказался. А касательно ягуар, вообше непонятно как можно говорить что там 3д лучше чем на пс1.

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4711
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #79 : 30 Май 2013, 14:31:12 »
единственное,что немного огорчает(но не сказать,чтобы портит впечатление),это асфальт в некоторых гоночных играх-к примеру Roadsters Trophy.очень бросается в глаза,после версии на N64 :(но это ничего,есть и намного хуже,бывает текстура асфальта,буквально плывет,извивается :Dно отличный геймплей ,заставляет закрыть глаза на это

Оффлайн 3DSchumacher

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2164
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #80 : 30 Май 2013, 18:01:41 »
целочисленные координаты вершин, привязанные к сетке render plain (грубо говоря к пикселям экрана) + отсутствие перспективной коррекции при текстурировании. А не какой-то там узкий буфер глубины малой разрядности. Ваш К.О.

Оффлайн Planestranger

  • Пользователь
  • Сообщений: 1837
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #81 : 30 Май 2013, 20:20:59 »
3DSchumacher, целочисленная геометрия - это только одна из бед. получающийся эффект - сумма нескольких компонентов

Оффлайн SPOT

  • Пользователь
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #82 : 30 Май 2013, 20:44:07 »

Вполне нормальный асфальт.
Да и чего вы вообще пристали к самой дешёвой консоли. Ладно бы она стоила как современные PS3 и х ящики. А уж сколько будут стоить PS4 и новый ящик и подумать страшно, явно не 100 баксов.

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4711
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #83 : 30 Май 2013, 21:11:17 »
SPOT, здесь нормальный,кто спорит..и зачем было выкладывать скриншот,где с текстурами все в порядке? :Dя же сказал в некоторых.никто не пристает,просто бросается в глаза  :)

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #84 : 30 Май 2013, 21:54:33 »
SPOT, Причем тут приставать? И причем тут цена? Это одна из первых приставок с 3D графикой, ей почти 20 лет, которая стоила недешево на протяжении нескольких лет. На тот момент, 1994 год, в ней была вполне такая себе неплохая видяха, у которой был кривоватый 3D ускоритель, поскольку тогда такое качество ускорения считалось нормальным.

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5625
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #85 : 30 Май 2013, 22:16:43 »
Она 100 и не стоила, стоила она 300 ващето.

Оффлайн Lost Soul

  • Пользователь
  • Сообщений: 2877
  • Пол: Мужской
  • Злой добряк
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #86 : 31 Май 2013, 07:05:30 »
На самом деле глупо это, причину мы узнали. А докапываться тут смысла нет. У меня первая зы появилась достаточно рано, все играли тогда на пк вокруг, в те-же самые игры и я не чувствовал себя белой вороной. На тот момент заменой она пришла тридэошке, все казалось фантастически крутым после неё. графика радовала. томб райдеры хоть и были хуже пк-шных, но зато это были полные версии, а не как у всех тогда на пк, с многоигровок обрубыши. Да и излом текстур тогда не так сильно бросался в глаза, больше парило отсутствие их фильтрации, как в пк версии у "богатых сынков" с 3д ускорителями, папы которых все время хаяли мою на тот момент горяче любимую соню, но тем не менее и в дюка и в томб райдеры я играл так-же, как они. А значит и не терял ровным счетом ничего. А уж сколько экзов на тот момент у неё было типа финалок, резидентов, сайлент хилла. Да и порнухи у нас валом продавалось для зы, в том числе и хентая, так что зы1 можно простить все! :lol:

Оффлайн SPOT

  • Пользователь
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #87 : 31 Май 2013, 08:47:46 »
Она 100 и не стоила, стоила она 300 ващето.
Я и не писал нигде, что первый ЗЫ стоил 100 баксов.

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5625
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #88 : 31 Май 2013, 09:58:21 »
Я и не писал нигде, что первый ЗЫ стоил 100 баксов.
А к чему тогда упоминание про $100?
Да и вообще откуда она самая дешевая вдруг?
Цитата
Ладно бы она стоила как современные PS3 и х ящики.
И да, проглядел, X-Box Core тоже 300 стоил на старте.

Оффлайн 3DSchumacher

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2164
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Почему такая кривая графика?
« Ответ #89 : 31 Май 2013, 10:12:04 »
Цитата: SPOT
Вполне нормальный асфальт.
толсто делать скрин с эмулятора используя д3д или огл плагин ;)