Уровни на прикрытие чего или кого-либо. Уровни с выверенным до секунды таймером, на который не влияет выбор сложности. Комбинации этих уровней. Кто играл в первую G-Police или Iron Soldier 3, тот поймёт. Когда защитить нужно сразу несколько целей, при этом они находятся в разных местах да ещё и лезут на рожон, а времени отведено столько, что миссию уже невозможно выполнить замешкайся ты хоть на секунду, то все плюсы игры перечёркиваются разом.
Из визуальных аспектов не нравятся уровни, где отсутствует освещение и уровни с неоправданно сложной активацией дверей в определённой последовательности как, например, вентиляционный этап SNES-овского Росомахи или гостевой центр в третьем уровне дендиевского Юрского Парка, которая в первую очередь обусловленна именно однообразностью декораций.
P.S. Ах да! В дружную компанию вышеперечисленных ещё можно добавить уровни на выживание или где приходится управлять сразу несколькими персонажами, которые разработчики неожиданно вставляют туда, где этого ну никак не ждёшь. Яркий пример - концовка соневской версии Ксены или тот же Unepic. Пусть всё это и проходится со второго раза без особых эксцесов, но когда тебя заставляют играть в RTS вместо бродилки не спросив твоего на это разрешения и никак не обозначив, что такие элементы в игре присутствуют, да ещё и в обязательном порядке, вместо каких-нибудь мини игр или бонус-режимов, то это не есть хорошо.