Автор Тема: Sega Saturn Emulators  (Прочитано 480308 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« : 02 Октябрь 2006, 01:50:22 »
Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2021, 22:13:57 от paul_met »

Оффлайн s1nka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1568
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2340 : 25 Август 2016, 15:58:12 »
Внезапно релизнулся Ябаус https://yabause.org/2016/08/24/yabause-0-9-15/

Оффлайн Al Pachino

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2341 : 25 Август 2016, 16:22:12 »
Привет.
Мужики, помогите. Скачал SSF эмулятор (русскую версию по ссылке), вроде всё нормально, но вот привод выбираться не хочет. Есть только один непонятный http://puu.sh/qNSaf/917f68c93d.png
Скачал ещё 2 другие версии и там то же самое. Как мне выбрать созданный виртуальный привод?
Я чего его скачал то. Хочется в Deep Fear поиграть, но на Ябусе какие-то дикие глюки с графикой, что я не пробовал тыкать, ничего не помогает, либо чёрный экран, либо у персонажа ног нет и на задниках полосы, либо раздвоение http://puu.sh/qNNo1/5db85037a0.png
Помогите что-нибудь из этого починить. Вроде у SSF фильтры всякие есть, поэтому с ним было бы лучше разобраться, но зато Ябуса с очень простым и понятным интерфесом.

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6472
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2342 : 25 Август 2016, 16:27:32 »
В Yabause сохранение и загрузка на одних и тех же клавишах - так и должно быть? Можно переназначить, но после перезапуска всё возвращается. Правка конфига тоже не помогает. Думал, баг, но в wiki тоже написаны одинаковые клавиши: http://wiki.yabause.org/index.php5?title=Readme_QT#Shortkeys_:

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2343 : 25 Август 2016, 18:01:33 »
вчера я как новичок форума задавал вопрос по поводу yabause в другой теме, игра в нем очень медленно работает. Но как оказалось для windows  нужен satourne_beta_3_update ,а не yabause.  я скачал satourne_beta_3_update ,а как запустить игру - не понимаю. Подскажите, пожалуйста, где и что надо нажать, что запустился virtua fighter 2 ? Посмотрите на скрин, там я уже понакрутил по-разному, но на данный момент все именно так как на скрине.Что нажимать дальше?

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2344 : 25 Август 2016, 18:28:19 »
Есть только один непонятный http://puu.sh/qNSaf/917f68c93d.png
И какой прогой виртуальник создан?

Но как оказалось для windows  нужен satourne_beta_3_update ,а не yabause.
Откуда такое умозаключение? Satourne - вообще древний, на нём нормально не поиграть. Если не устраивает Yabause, то есть SSF и с недавних пор Mednafen.

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2345 : 25 Август 2016, 18:45:47 »
Откуда такое умозаключение? Satourne - вообще древний, на нём нормально не поиграть. Если не устраивает Yabause, то есть SSF и с недавних пор Mednafen.
   я скачивал на сайте coolrom.com там пишется что для windows нужен именно satourne_beta_3_update ,а не yabause.  Я вообще не разбираюсь в эмуляторах, но запустить игру у меня так и не получается. Вот на скрине я опять понакрутил, а игра все равно не запускается

Оффлайн s1nka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1568
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2346 : 25 Август 2016, 19:03:42 »
для windows нужен именно satourne_beta_3_update
Этой версии через 5 дней будет 8 лет. Лучше уж найти в интернете, где пишут, что Yabause или SSF лучше.

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2347 : 25 Август 2016, 19:35:18 »
Этой версии через 5 дней будет 8 лет. Лучше уж найти в интернете, где пишут, что Yabause или SSF лучше.
неужели не понимаете у  меня же очень старый компьютер Pentium и новые версии, я думаю, могут вообще не работать. Yabause тоже на coolrom.com скачивал там написано что он для Mac а для виндовс xp satourne.Но в yabause  я таки разобрался как запустить игру а в опциях satourne не понимаю как запустить На yabause хоть и замедленные кадры, но все таки хоть както игра запустилась, а там вообщее никак

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2348 : 25 Август 2016, 20:26:39 »
Алкс, Это, похоже, ты не понимаете, товарищ. Эмулировать Сатурн на твоём антиквариате (да ещё и надеяться на качественную эмуляцию с полной скоростью)  - это глупая затея. Самым точным эмулятором на сей день является SSF. Если он еле дышит на твоей машине, то тут можно только развести руками. Никакой древний Saturne тебе не поможет, так как он давно заброшен ещё на ранней стадии развития. Толку, что ты запустишь на нём игру не будет - поиграть всё равно не получится.

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2349 : 25 Август 2016, 20:34:11 »
Алкс, Это, похоже, ты не понимаете, товарищ. Эмулировать Сатурн на твоём антиквариате (да ещё и надеяться на качественную эмуляцию с полной скоростью)  - это глупая затея. Самым точным эмулятором на сей день является SSF. Если он еле дышит на твоей машине, то тут можно только развести руками. Никакой древний Saturne тебе не поможет, так как он давно заброшен ещё на ранней стадии развития. Толку, что ты запустишь на нём игру не будет - поиграть всё равно не получится.
Yabause 10 еле дышит,играть можно, но очень замедленно,  а новая версия вообще не работает. SSF не пробовал, но думаю, что не лучше.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2350 : 25 Август 2016, 21:09:11 »
SSF не пробовал, но думаю, что не лучше.
И напрасно. Как раз не исключено, что будет лучше. Только не последние версии. Вот сейчас специально попробовал SSF_010_prototype_R3 (смотри во вложении к этому сообщению) на древнем Пентиум 4 - полёт нормальный, Виртуа Файтер 2 работает фуллспид. Ещё такая штука, что если вместо игры ты видишь аудиопроигрыватель, то регион игры не совпадает с биосом. Смени на другой. Или лучше скачай из шапки этой темы биосы отвязанные от регионов. Или, в случае с SSF можно просто зайти в Option - Option - Program3 и поставить галочку в пункте No Bios.
А, и да, как тебе уже говорили, важно то, какая программа используется для эмуляции сидирома. Не советую использовать что-то отличающееся от Daemoon или Alcohol 120% (или 52% - не критично). С другими эмуляторами сидюков игры не запустишь.
Если SSF всё же тормозит, используй GiriGiri Final Release отсюда - http://www.emu-land.net/consoles/saturn/emuls/windows - этот эмулятор и вовсе на Пентиум 3 бегает как оглашенный. Запускать следует loader.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2351 : 25 Август 2016, 21:35:58 »
Итак, поделюсь своими исследованиями по поводу того, как Mednafen выводит картинку в случае с Sega Saturn.
  • Эмулятор привязан к 240 линиям по вертикали. Картинка по вертикали выводится без искажений. Но если вертикальное разрешении игры имеет 224 линии, то появляются горизонтальные полосы! Про 256 линий говорить не приходится, так как эмулятор не поддерживает PAL версии игр.
  • Картинка по горизонтали выводится весьма странно (почему-то сжимается до 302 пикселя по умолчанию). Тут уже идёт привязка к горизонтальному разрешению в 352 пикселя. Если в игре только 320 пикселей по горизонтали, то появляются вертикальные полосы.
Чтобы картинка выводилась без искажений и нарушений пиксельных пропорций (1:1), нужно применить два коэффициента для ключей ss.xscale и ss.xscalefs (оконный и полноэкранный режим соответственно):
  • 1,096 - для игр с горизонтальным разрешением 320 пикселей
  • 1,166 - для игр с горизонтальным разрешением 352 пикселя
Ключи, отвечающие за вертикальное разрешение (ss.yscale и ss.yscalefs) остаются равными 1.00.
А чтобы пропорционально увеличивать размер картинки, достаточно умножить все коэффициенты на целое число (2, 3, 4 и т.д.).
Для полноэкранного режима важно изменить ключ ss.stretch на положение 0, чтобы соблюдались пропорции картинки!
« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 22:01:34 от paul_met »

Оффлайн Johnny_Cage

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 335
  • Пол: Мужской
  • Я не тролль я спокойный человек
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2352 : 25 Август 2016, 21:45:11 »
где скачать mednaffen рабочию версию

Добавлено позже:
я скачал а он не фурычит

Оффлайн Alex-4

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2353 : 25 Август 2016, 21:53:00 »
Ну а тем временем Yabause обновился до версии 0.9.15

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2354 : 25 Август 2016, 21:59:41 »
я скачал а он не фурычит
Запуск игр осуществляется из командной строки:
Mednafen.exe "полный путь к образу игры в фоормате bin/cue"

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2355 : 25 Август 2016, 22:29:20 »
paul_met, и не только. Биос ещё должен быть в настройках указан...
Johnny_Cage, вот тут выкладывал рабочую настроенную сборку с Думом http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,6054.msg1240918.html#msg1240918 Естественно, её можно использовать и для других игр - только и сделать, что менять образы в командном файле.

Оффлайн Chaotix

  • Пользователь
  • Сообщений: 1518
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2356 : 25 Август 2016, 22:48:16 »
Цитата
привод выбираться не хочет. Есть только один непонятный http://puu.sh/qNSaf/917f68c93d.png
Скачал ещё 2 другие версии и там то же самое. Как мне выбрать созданный виртуальный привод?
Ты не создал виртуальный SCSI-привод
Ставь Daemon Tools Lite версии до 4.46 и добавляй виртуальный SCSI-привод.
Обычные будут видется не для всех прог/эмулей. То же касается UltraISO-витуальника, Nero и т.п.
Хочешь нормальной эмуляции привода - ставь в Демоне SCSI.
Говорят, в новых версиях Daemon Tools сломали там что-то и нагородили огород, поэтому используй старые или Алкаш120%.
« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 23:42:41 от Chaotix »

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2357 : 25 Август 2016, 23:13:07 »
paul_met, и не только. Биос ещё должен быть в настройках указан...
Ну биосы - это само собой. Я считаю это очевидным по умолчанию.

Оффлайн Johnny_Cage

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 335
  • Пол: Мужской
  • Я не тролль я спокойный человек
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2358 : 25 Август 2016, 23:47:38 »
пишет

Добавлено позже:
как исправить

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6472
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2359 : 26 Август 2016, 07:30:59 »
Johnny_Cage, ты запускаешь bin, а надо cue.

Оффлайн Lance_Kalzas

  • Пользователь
  • Сообщений: 919
  • Пол: Мужской
  • Властелин Глупости
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2360 : 26 Август 2016, 07:40:10 »
где скачать mednaffen рабочию версию

Добавлено позже:
я скачал а он не фурычит
Drag 'n' Drop же, ну? ;)

Добавлено позже:
Итак, поделюсь своими исследованиями по поводу того, как Mednafen выводит картинку в случае с Sega Saturn.
  • Эмулятор привязан к 240 линиям по вертикали. Картинка по вертикали выводится без искажений. Но если вертикальное разрешении игры имеет 224 линии, то появляются горизонтальные полосы! Про 256 линий говорить не приходится, так как эмулятор не поддерживает PAL версии игр.
  • Картинка по горизонтали выводится весьма странно (почему-то сжимается до 302 пикселя по умолчанию). Тут уже идёт привязка к горизонтальному разрешению в 352 пикселя. Если в игре только 320 пикселей по горизонтали, то появляются вертикальные полосы.
Чтобы картинка выводилась без искажений и нарушений пиксельных пропорций (1:1), нужно применить два коэффициента для ключей ss.xscale и ss.xscalefs (оконный и полноэкранный режим соответственно):
  • 1,096 - для игр с горизонтальным разрешением 320 пикселей
  • 1,166 - для игр с горизонтальным разрешением 352 пикселя
Ключи, отвечающие за вертикальное разрешение (ss.yscale и ss.yscalefs) остаются равными 1.00.
А чтобы пропорционально увеличивать размер картинки, достаточно умножить все коэффициенты на целое число (2, 3, 4 и т.д.).
Для полноэкранного режима важно изменить ключ ss.stretch на положение 0, чтобы соблюдались пропорции картинки!
Спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 07:46:21 от Lance_Kalzas »

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2361 : 26 Август 2016, 08:49:01 »
И напрасно. Как раз не исключено, что будет лучше. Только не последние версии. Вот сейчас специально попробовал SSF_010_prototype_R3 (смотри во вложении к этому сообщению) на древнем Пентиум 4 - полёт нормальный, Виртуа Файтер 2 работает фуллспид. Ещё такая штука, что если вместо игры ты видишь аудиопроигрыватель, то регион игры не совпадает с биосом..
Скачал SSF_010_prototype_R3 распаковал, открыл, выставил европейский биос, там где area code вместо japan поставил как показано на скрине.А куда вставить собственно игру     virtua fighter 2 ? - не понимаю. На втором скрине я прикрепил системные данные своего компьютера.

Оффлайн Chaotix

  • Пользователь
  • Сообщений: 1518
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2362 : 26 Август 2016, 09:01:53 »
Цитата
А куда вставить собственно игру     virtua fighter 2 ? - не понимаю.
В дисковод - эмуль не поддерживает загрузку с образов напрямую. Подразумевается, что ты вставишь в комп твой лицушный диск и будешь играть.
Ну, ты же знаешь, что существуют виртуальные приводы? Если да, то читай мой предыдущий пост - это ответ и на твой вопрос тоже.
Ставь Daemon Tools/Алкоголь120%, создавай SCSI-привод, монтируй туда образ твоего virtua fighter 2, в строке CD Drive эмуля поменяй твой LG на виртуальник и профит.
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 09:18:57 от Chaotix »

Оффлайн Johnny_Cage

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 335
  • Пол: Мужской
  • Я не тролль я спокойный человек
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2363 : 26 Август 2016, 10:01:40 »
так у меня куе фаил

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2364 : 26 Август 2016, 10:15:54 »
так у меня куе фаил
так cue и монтируй   :)

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2365 : 26 Август 2016, 10:17:49 »
Johnny_Cage, а должны быть оба рядом в одной папке, и куе и бин. Эмулятор выдаст такое сообщение если выбран бин а не куе. Если выбрать там же куе, запустится игра. Если, конечно, образ исправный.
Алкс, кириллица в путях крайне не желательна. Для нормальной работы лучше всего обойтись без символов, отличающихся от стандартной латиницы. Установи Alcohol 52% - он несколько полегче Daemoon'а в освоении (дистрибутив прикреплю в этом сообщении), монтируй образы, а в SSF сделай как тут показано:

Оффлайн Johnny_Cage

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 335
  • Пол: Мужской
  • Я не тролль я спокойный человек
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2366 : 26 Август 2016, 10:39:10 »
дайте образы игр для psx c bin сue

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2367 : 26 Август 2016, 10:42:03 »
Johnny_Cage, здесь тема про Сатурн. поэтому зачем в ней просить образ psx c bin cue

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2368 : 26 Август 2016, 10:43:25 »
В дисковод - эмуль не поддерживает загрузку с образов напрямую. Подразумевается, что ты вставишь в комп твой лицушный диск и будешь играть.
Ну, ты же знаешь, что существуют виртуальные приводы? Если да, то читай мой предыдущий пост - это ответ и на твой вопрос тоже.
Ставь Daemon Tools/Алкоголь120%, создавай SCSI-привод, монтируй туда образ твоего virtua fighter 2, в строке CD Drive эмуля поменяй твой LG на виртуальник и профит.
Да не разбираюсь я, что такое виртуалные приводы и где их искать ,куда и как монтировать. Вы бы лучше дали мне простой эмуль типа yabause, чтоб туда только биос и игру можно было вставить, без всяких заморочек. Вот я скачал GiriGiri_Saturn_Final_Release+Loader0.8.2a и там опять совсем ничего не понимаю, что куда вставлять, тем боле там чего-то на японском

Добавлено позже:
Johnny_Cage,
Алкс, кириллица в путях крайне не желательна. Для нормальной работы лучше всего обойтись без символов, отличающихся от стандартной латиницы. Установи Alcohol 52% - он несколько полегче Daemoon'а в освоении (дистрибутив прикреплю в этом сообщении), монтируй образы, а в SSF сделай как тут показано:
(Ссылка на вложение)
Да не разбираюсь я, что такое виртуалные приводы и где их искать ,куда и как монтировать. Вы бы лучше дали мне простой эмуль типа yabause, чтоб туда только биос и игру можно было вставить, без всяких заморочек. Вот я скачал GiriGiri_Saturn_Final_Release+Loader0.8.2a и там опять совсем ничего не понимаю, что куда вставлять, тем боле там чего-то на японском

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2369 : 26 Август 2016, 11:00:11 »
Алкс, вот интересно: тебе помогают, разжёвывают всё, дают саму программу для запуска, а ты в ответ: "я в этом не разбираюсь! Дайте мне такое, чтоб работало на микрокалькуляторе и без заморочек!"... Сейчас дадим, только это самим писать такой эмулятор специально для тебя придётся. ;)
Вот я скачал GiriGiri_Saturn_Final_Release+Loader0.8.2a и там опять совсем ничего не понимаю, что куда вставлять, тем боле там чего-то на японском
А ведь я тебе говорил, что запускать там следует файл loader. Остальные файлы там не трогай вообще. Вот только образы ему не все могут понравиться. А чтоб без проблем запустить игры - опять же надо установить виртуальный сидиром. Самый простой я выложил парой постов выше.