Автор Тема: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.  (Прочитано 151800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #180 : 08 Май 2013, 08:40:06 »
beliK, HardWareMan, вот фото, 16-ый припаян к 8-му, далее оранжевый провод идёт на mini-din9 и припаян ко 2-му пину.
Как бы все и правильно, но где конденсаторы и прочее?
Сравни по картинке, может где запаяно нетуда, всяко бывает, смотрю кабель то самодельный.

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #181 : 08 Май 2013, 16:37:51 »
SAMael, да, всё самодельное. Кондёры специально не поставлены, я ранее об этом говорил, картинку темнят. Изначально они были, после методом тыка выбирался наилучший результат. Мне больше понравился без кондёров. А собиралось именно по этой схеме, да. Резисторы стоят, их просто не видно. Вот тут может получше:


HardWareMan, я не очень понял, что конкретно на видео вы желаете видеть?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #182 : 08 Май 2013, 20:00:16 »
Meiso, та резисторы я вижу, в кембриках они )))
про конденчсаторы точно, ты убрал бо картинка темная рисовалась, а если наоборот с кондерами но без резисторов?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7374
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #183 : 08 Май 2013, 20:29:35 »
HardWareMan, я не очень понял, что конкретно на видео вы желаете видеть?
Заявленную вами радугу через РГБ соединение.

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #184 : 08 Май 2013, 21:20:28 »
SAMael, не, так не пробовал.
HardWareMan, моих слов не достаточно? хммм, очень странно... Ну тогда только после ремонта, сейчас откопать телевизор из кучи барахла проблематично.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7374
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #185 : 08 Май 2013, 21:35:53 »
Работая в техподдержке я разучился верить людям. 99% люди врут, из них 80% - преднамеренно.
« Последнее редактирование: 08 Май 2013, 21:50:37 от HardWareMan »

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #186 : 08 Май 2013, 21:47:19 »
Ладно, попробую всё же откопать телек и сделать видео уже сегодня.

Достал телек. И видео не понадобится. Как я и предпологал, дело в телевизоре и в моей невнимательности по большей части. Приношу прощения за переполох.  :blush: Там два скарта и только один способен работать в RGB.


Если включить в первый скарт, то по ргб радуги нет, как и должно быть. Вопрос закрыт.
« Последнее редактирование: 08 Май 2013, 23:08:03 от Meiso »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #187 : 08 Май 2013, 23:25:07 »
Meiso, ну то нормальная ситуация для двух скартов в телеке, один полноценный а второй кастрирован.

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #188 : 08 Май 2013, 23:27:40 »
А я вот даже предположить такого не смог. Для меня скарт и есть скарт, оказывается есть ещё ущербо-скарт....  <_<
Ну и ещё, можно сказать только сейчас я увидел разницу между компонентом и композитом. Она велика (даж не думал что на столько).

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #189 : 08 Май 2013, 23:33:20 »
Иногда китайцы могут извратиться и в скарт запихнуть невпихуемое  :lol: то что без мануала или схему и не предположиш что там может быть, слава богу это редкость изврата от китайцев.

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #190 : 08 Май 2013, 23:38:41 »
Самое время надо мной посмеяться и я вместе с вами над собой. До этого была чистая сила самовнушения (вроде бы картинка стала лучше)  :lol:
Как нельзя кстати подходит картинка
Я на собой офигеваю, надо ж так было....

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #191 : 09 Май 2013, 00:17:51 »
Meiso, это называется проще - завтыкал.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #192 : 09 Май 2013, 00:35:46 »
Для меня скарт и есть скарт, оказывается есть ещё ущербо-скарт....  <_<
А СКАРТ и не предполагает обязательное наличие на нём всех сигналов. Зависит от того, где и зачем стоит. И китайцы тут ни причём. Кроме того, есть варианты, где вместо RGB S-Video или вообще компонент.
Что-то подобное я и предполагал, так как совершенно ясно ,что кварц для RGB не нужен. То есть это было подключение по компоненту, а автоматическое переключение происходит из-за наличия напряжения на 8 выводе

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7374
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #193 : 09 Май 2013, 21:24:49 »
Если включить в первый скарт, то по ргб радуги нет, как и должно быть. Вопрос закрыт.
Вот теперь верю! (c)

Оффлайн ednt

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #194 : 09 Май 2013, 22:47:42 »
Всем привет. Извините если не в ту тему пишу. Попал в руки клон. Из горы рабочих(на другом клоне все ок) картриджей стал читать всего пару штук. Два вопроса.
1. Не сильно разбираюсь, но почитал и понял что стабилизаторы питания стоят даже на самых стремных клонах. Тут его нет вообще. Питание на картридж (после 8550 50A39. Кстати, что это?=)) - 2,4 вольта. Блоки питания менял, все то-же. Возможна ли проблема из-за этого?
2. Можно ли вытянуть из этого тектоя ргб и стерео звук?
Спасибо.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #195 : 09 Май 2013, 23:00:31 »
А что находится на другой стороне шлейфа, который сверху?
после 8550 50A39. Кстати, что это?=))
Кстати, а где это?
Вообще стабилизатора может и не быть, есть варианты, когда стабилизированное питание идёт прямо с БП.
Звук, скорее всего, можно, коли там стоит счетверённый ОУ.
Про RGB сказать сложно.

Оффлайн ednt

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #196 : 10 Май 2013, 22:51:24 »
2 Rumata:
> А что находится на другой стороне шлейфа, который сверху?
5-ти жильный шлейф на плату с входом питания и видеовыход, 9-ти жильный на переключатель регионов (в этом клоне он снизу, а не сбоку).
8550 50A39  - маркировка на черной штуке в нижем левом углу(на плате подписана как U3). На родном бп написано 9 вольт и 0.3 ампера. По факту 14 вольт, ток- хз. И все эти 14 вольт через U3 превращаются  в ~2,4 (выход на первый левый контакт шлефа к плате подключения падов и напрямую, без преобразований, на слот загрузки картриджей).

Знакомый бьет кулаком в грудь, что все карики играли. Сейчас стартют только ньюгеймовский umk и черепахи ниньзя. Все многоигровки (рабочие 100%) не запускаются, как и гора одноигровок из 90х.

> Звук, скорее всего, можно, коли там стоит счетверённый ОУ.
Я не очень силен во всем этом, можно поподробнее? Где его искать? Может перефоткать плату?
Звук очень плохой, и через несколько минут игры вообще отключается. Не уверен, что стерео сильно спасет ситуацию, но для общего развития и экспириенса заморочился бы.
Спасибо.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #197 : 10 Май 2013, 23:10:06 »
И все эти 14 вольт через U3 превращаются  в ~2,4
o_0 что-то тут не то

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #198 : 11 Май 2013, 01:10:14 »
Понятно. Почти  :)
То, что на плате сверху разъёмы и переключатели, понятно, просто удивило большое количество проводов. Обычно на переключатели идут 2 - 3 провода.
U3 я сразу просто не разглядел. То, что это стабилизатор питания, очевидно, по маркировке похоже, что 5 Вольт. 2,4 В на выходе - это очень мало, странно, что вообще что-то работает. Проблема ли в самом стабилизаторе или что-то ещё - сказать сложно.
Счетверённый ОУ (операционный усилитель) - это MC3303, скорее всего обозначен как U2. Звук на него, скорее всего, идёт с выводов 121 - 124 U1. Точнее по фото сказать сложно.
Возможно, и RGB есть, но это надо осциллографом смотреть сигналы на выводах 48 - 53.

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #199 : 14 Май 2013, 18:03:05 »
Может кто подскажет для чего ставят этот конденсатор, когда делал мод, просто убрал его, но все же?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #200 : 14 Май 2013, 18:34:01 »
По идее он нафиг не нужен.Просто ещё один кондёр по питанию. Может где-то как-то что-то уменьшает  :-\

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #201 : 14 Май 2013, 19:26:51 »
По идее он нафиг не нужен.Просто ещё один кондёр по питанию. Может где-то как-то что-то уменьшает  :-\
Получается, если резать дороги, то при не замкнутом JP2 он уже будет совсем даже не кстате.
Выходит при заводском монтаже он идет как фильтр по питанию, но если делать мод то его лучше убрать или перепаять на правые контакты JP1,JP2.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #202 : 14 Май 2013, 19:38:05 »
Естественно. Он потому так и стоит, что JP2 замкнут. Хотя можно кондёр и оставить, просто перекинуть плюс на другую точку.

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #203 : 14 Май 2013, 20:04:33 »
Естественно. Он потому так и стоит, что JP2 замкнут. Хотя можно кондёр и оставить, просто перекинуть плюс на другую точку.
Ну дак я об этом же. Похоже пока ты рисовал конденсатор я уже дописал это :)
Цитата: Mutronics
или перепаять на правые контакты JP1,JP2.

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #204 : 22 Август 2013, 21:01:45 »
Приветствую. Есть Мегадрайв2 япошка VA1, нужно сделать чтоб дженезисовские картриджи читала. Т.е. понимала как NTSC-J, так и NTSC-U. Никакие PAL и 50Гц не нужны. Собсно что нужно перемкнуть/разрезать, подскажите кто знает? И можно ли обойтись без тумблера, всмысле чтоб автоматом потребляла оба этих региона?
Фото платы: http://storage5.static.itmages.ru/i/13/0822/h_1377190809_2991747_3091316e49.jpg

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1249
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #205 : 22 Август 2013, 22:02:50 »
Приветствую. Есть Мегадрайв2 япошка VA1, нужно сделать чтоб дженезисовские картриджи читала. Т.е. понимала как NTSC-J, так и NTSC-U. Никакие PAL и 50Гц не нужны. Собсно что нужно перемкнуть/разрезать, подскажите кто знает? И можно ли обойтись без тумблера, всмысле чтоб автоматом потребляла оба этих региона?
Фото платы: http://storage5.static.itmages.ru/i/13/0822/h_1377190809_2991747_3091316e49.jpg
Если тебе не нужны врезанные в приставку тумблеры с переключением регионов, то мой тебе совет, купи mega key, оптимальное решение твоей задачи. А то можно не нароком что то где то так "перемкнуть/разрезать", что твоя Японка умрет в России. :lol: А насчет "чтоб автоматом потребляла оба этих региона", это что то из области фантастики.

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #206 : 22 Август 2013, 22:19:42 »
Спасибо за бесполезный совет  :lol: Я совершенно в другом просил помочь. Есть конкретные намерения, есть конкретный вопрос.
И чтоб что то ненароком не перемкнуть, я тут и решил сначала спросить, логично?  ;) И я не против тумблера.
зы у меня мегаки есть и не один, и они далеко не панацея.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #207 : 23 Август 2013, 00:17:20 »
Meiso, ты вообще тему читал? По ходу это есть, хотя может и не слишком внятно расписано. В общем, тебе нужно 107 ногу чипа коммутировать.
Никакие PAL и 50Гц не нужны.
А с твоим чипом это и не светит
На счёт "автомата" - ту где-то пролетала какая-то хрень на микроконтроллере, я не вникал. Посмотри темы схожей тематики, это где-то на этой же странице раздела. Хотя я предпочитаю обычные переключатели  ;)

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #208 : 23 Август 2013, 13:51:46 »
Rumata, эту тему? Читал. Там по первой модели, со второй вроде иначе как то делается.
А что конкретно надо делать, куда чего коммутировать, может покажите т.с. наглядно? Если нужно, я могу сделать ещё фото какие нужно.
Я не против переключателя, если проще, пусть он будет.
По первой модели всё понятно, джамперы понятны и удобны, да и всяких видео и схем полно, а вот со второй я чойто завис...  :(

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1249
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #209 : 23 Август 2013, 16:43:54 »
Собсно что нужно перемкнуть/разрезать, подскажите кто знает?
Правило 107 ноги скорее всего и тут работает. (По крайней мере у меня на pal asia точно работает) Она отвечает за переключение языка EN/JP. Замыкаешь ее на 5V или землю и получишь результат. http://www.youtube.com/watch?v=UmW8UVtAnWM&list=FLkPk9dtsv0tt40wxI6qs4rQ&index=3