Автор Тема: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.  (Прочитано 151819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #660 : 18 Март 2016, 15:06:59 »
Могут не работать, если у них есть ограничение по региону.
У тебя режим видео переключается вместе с регионом, это особенность данных чипов и это не исправить. Если только картридж через мегакей втыкать.

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #661 : 24 Март 2016, 20:17:17 »
Всем доброго времени суток :)
Прошу помощи у местных гуру, попал в руки незнакомый клон MD1, хочу вывести переключатель 50/60Hz (только процессор, видео выведу по RGB, с этим проблем нет) и переключатель языка (региона?) подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать :neznayu:
Если уже обсуждалась подобная плата - ткните, пожалуйста носом - не нашел :)

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #662 : 24 Март 2016, 20:30:50 »
odbx, http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,61267.msg1059719.html#msg1059719  тут сказаночто надо, несколькими сообщениями выше - есть распиновка
P.S.: вверху есть поиск, там в выпадающем списке есть "в этой теме"

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #663 : 24 Март 2016, 20:40:50 »
Там немного другая плата. Здесь, возможно, один из битов региона запаян жестко

Добавлено позже:
Кстати, надо обратить внимание, что кодер включен со своим кварцем. Соответственно он не связан с ВДП и его режим не должен меняться при переключении 50/60
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 20:48:50 от Rumata »

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #664 : 24 Март 2016, 20:50:32 »
Skay, Rumata, огромное спасибо, не ожидал такого оперативного ответа :) Все, что нужно - увидел, буду выпаивать J3 и поднимать 72 ногу SE-94 :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #665 : 24 Март 2016, 20:55:49 »
J3 должна идти на 46 SE-93. Просто откуси и прозвони. Заодно проверь, не идёт ли она на 154 ногу SE-94.
J1 надо резать и тоже звонить. Она или 72 или 154 ногу SE-94.

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #666 : 24 Март 2016, 21:15:48 »
J3 должна идти на 46 SE-93. Просто откуси и прозвони. Заодно проверь, не идёт ли она на 154 ногу SE-94.
J1 надо резать и тоже звонить. Она или 72 или 154 ногу SE-94.
Да, с распиновкой стало гораздо проще :)
J3 уводит 46 ногу SE-93 на землю, задавая 50Hz - просто выведу переключатель
J1 (перемычки не впаяна, есть тонкая дорожка на плате) замыкает у SE-94 1 и 154 ногу, задавая 60Hz o_0 - резать, пожалуй, не буду, пусть так и остается
72 нога SE-94 жестко посажена на землю, задавая Japan - поднимать раздумал (еще обломится), лучше дорожку разрежу и впаяю второй переключатель
Как-то так, наверное…

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #667 : 24 Март 2016, 21:27:13 »
Я и говорю J1 резать. 154 нога - это не 50/60, это НТСЦ/ПАЛ - РЕГИОН, к видео не имеет никакого отношения. Надо тоже выводить на переключатель, иначе полного набора регионов не получится.
Плата в принципе аналогична оригинальной MD1 VA5/VA6. Все те же сигналы на тех же ногах

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #668 : 24 Март 2016, 21:47:02 »
Я и говорю J1 резать. 154 нога - это не 50/60, это НТСЦ/ПАЛ - РЕГИОН, к видео не имеет никакого отношения. Надо тоже выводить на переключатель, иначе полного набора регионов не получится.
Плата в принципе аналогична оригинальной MD1 VA5/VA6. Все те же сигналы на тех же ногах
Спасибо, до меня только что дошло, что четырехпозиционный переключатель на некоторых клонах (UN/UD/JN/JP) именно этим и занимался вместо двух двухпозиционных :D

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #669 : 24 Март 2016, 21:57:48 »
На самом деле достаточно 3. Комбинация Japan PAL лишена смысла.

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #670 : 24 Март 2016, 22:11:56 »
На самом деле достаточно 3. Комбинация Japan PAL лишена смысла.
Ну да, регионов-то три - Европа, Америка и Япония :) Собственно, в моем случае, если не резать J1 то просто не будет возможности включить европейский регион, правильно понимаю?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #671 : 24 Март 2016, 22:20:35 »
Да, должны получаться НТСЦ-Япония и НТСЦ-Америка

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #672 : 24 Март 2016, 22:28:35 »
Rumata, Skay, rgz, спасибо за помощь, все протыкал - работает, завтра смонтирую :)

Оффлайн Q1oH1K

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #673 : 25 Март 2016, 16:58:43 »
odbx, оооо приветствую тебя друг !!! имею такую же сегульку, все устраивает. Язык поменял, герцовку поднял, стерео через скарт вывел, но есть и пару косяков :
1. ЗВУК, он нормальный, но при статическом изображении появляется "гул, фон". Один хороший человек дал совет, но для этого надо дождаться синтезатор ямаху из китая.  хотел бы узнать у тебя так же ? *
2. полосы на экране...Статические убрал, путем удаления 6 ноги на XCA1145, но остались динамические. такое ощущение, что это от питания, но не уверен... пока проверяю кондеры на жизнеспособность.
(полосы хорошо видны в сонике на синем фоне)

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #674 : 25 Март 2016, 17:15:39 »
Q1oH1K, И тебе привет :) Странно, у меня ни с видео, ни со звуком проблем не наблюдалось, поэтому я так за этот клон и уцепился :neznayu: Возможно, плохое экранирование? Если есть чистые 5V, попробуй подать мимо преобразователя.
Кстати, провод RGB+Stereo -> SCART сам делал?

Оффлайн Q1oH1K

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #675 : 25 Март 2016, 17:25:53 »
odbx, Да SCART сам ваял. Купил проводок у китайцев, пришлось его весь переделать, т.к. они напаяли все да наоборот ))) да и плюс ко всему 2 провода на один дин кинули ))) ну с этим все правильно, т.к. с задней стороны моно идет. Я в свою очередь припаялся от джека для наушников к 2 динам на выход и собственно получил RGB+streo в одном флаконе + ко всему регулировка звука с самой сеги (удобненько однако). По поводу экранирования то же грешу на это =\, просто так не охота опять мучиться с этим скартом.
 
Я так понимаю, ты через обычные 5 дин играешь ?, не пытался еще на RGB 8 дин припаять ?
Просто через компонент (вроде так называется) у меня то же не было проблем с полосами, но само качество картинки просто уж0с, все размылено, двоит...короче не "торт" совсем.

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #676 : 25 Март 2016, 17:39:22 »
Q1oH1K, Ну, смотри, раз отрыв 6 пина видеокодера помог, значит внутри консоли точно что-то гадит в канал… Может - RF-модулятор, может - питание, может - еще что-то. У меня были один раз заметные наводки, когда воткнул скарт в телек без поддержки RGB и он использовал композит, причем как-то криво :) А схема кабеля какая используется? Синхронизация RGB идет за счет композита или с пина "Sync" CXA1145P (7 пин на видеоразъеме консоли, вроде)?

Конкретно на этом клоне еще не заменил гнездо на DIN8, но кабель уже есть, пробовал на "азиатке" друга. (вообще у меня есть мысль затолкать в консоль SCART-гнездо вместе со всей обвязкой, чтобы просто использовать кабели SCART-SCART)
У тебя телевизор не ЖК, случайно? :)
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 18:13:57 от odbx »

Оффлайн Q1oH1K

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #677 : 25 Март 2016, 17:50:28 »
odbx, RF-модулятор выдернул...пробовал разные БП, от 9 до 12 ВТ - одна фигня
Использовал эту схему: где и задействовал 7 дин для стерео.

Мб я чего не того сделал =\, я же начинающий в этом деле )

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #678 : 25 Март 2016, 17:57:31 »
Q1oH1K, Эммм, так-то у нас на плате 7 пин разъема это Sync с видеокодера, а звук идет уже микшированный в моно - стерео можно взять с наушников… Так что можно вообще использовать такой кабель, как во вложении, а композит нужен на случай, если телек RGB не понимает.
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 18:13:21 от odbx »

Оффлайн Q1oH1K

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #679 : 25 Март 2016, 18:06:45 »
odbx, "стерео можно взять с наушников" - так вот и не хотелось дополнительных проводов, все в один запихнуть желал =\
"Sync с видеокодера" - за что он отвечает? если я его отключил, могут ли быть эти полосы за-за него ??

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #680 : 25 Март 2016, 18:12:49 »
Q1oH1K, я тоже желаю, поэтому и хочу зафигачить SCART в консоль :lol: Этот вывод отвечает за синхронизацию кадров для RGB, вместо него (насколько я знаю) можно использовать композит, а дает ли это дополнительные наводки - не знаю :neznayu:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #681 : 25 Март 2016, 18:20:09 »
Для синхронизации на СКАРТе используется ТОЛЬКО композит, TTL-синхро трогать не надо

Оффлайн Q1oH1K

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #682 : 25 Март 2016, 18:28:18 »
TTL-синхро трогать не надо
я опять что- то пропустил =) не разжуете ? =)

Оффлайн odbx

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #683 : 25 Март 2016, 18:28:43 »
Rumata, Добрый вечер :)
Для синхронизации на СКАРТе используется ТОЛЬКО композит, TTL-синхро трогать не надо
Охотно верю, тем более, что мой кабель тоже использует композит, но я думал - для совместимости. А что тогда за схема без него? Она неправильная?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #684 : 25 Март 2016, 18:39:09 »
не разжуете ?
Что нужно разжевать в слове "не надо"? o_0
а композит нужен на случай, если телек RGB не понимает.
Это не верно. По спецификации СКАРТ синхросигнал берётся именно из композита, именно под него заточен селектор синхроимпульсов телевизора. TTL-сихро имеет слишком большой размах (5 в) вместо положенных 1 В.
Спецификацию СКАРТа вообще не сложно найти в интернете, хотя на многих сайтах люди пишут сами не понимая что  :)

Оффлайн rgz

  • Пользователь
  • Сообщений: 815
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #685 : 25 Март 2016, 18:43:52 »
Цитата
но остались динамические. такое ощущение, что это от питания, но не уверен... пока проверяю кондеры на жизнеспособность.
(полосы хорошо видны в сонике на синем фоне)
Q1oH1K эти полосы называют "эффект верёвки"(название не моё) -
 вот сайт, не про сегу, но тем не менее про кодер http://zx-pk.ru/showthread.php?t=1046&p=69060&viewfull=1#post69060
Цитата
Эффект веревок происходит потому,что в переходе цвета начало кодирования цвета получается случайным.Обычно избегают "бегущих" веревок тем, что фронт кварца должен совпадать со строчным импульсом сигнала - но для этого нужно придумывать какую-то сложную схему или с помощью специального делителя получать опорную частоту с базового кварца
Другими словами, этот эффект происходит в следствии того, что у кодера свой тактовый генератор.Если кварц отключить и подать поднесущую с ВДП, то можешь проверить этих полос не будет.
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 18:51:24 от rgz »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #686 : 25 Март 2016, 18:50:57 »
Если на данной плате подать поднесущую с ВДП, то можно получить только НТСЦ, там основной кварц 53,693
Цитата не в тему, кстати. Там течь о Спектруме, там тактовая 14,0, действительно несколько сложно. А в приставках тактовая строго кратна поднесущей.

Оффлайн Q1oH1K

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #687 : 25 Март 2016, 18:53:55 »
кварц отключить и подать поднесущую с ВДП, то можешь проверить этих полос не будет.
так я с радостью, есть видео что ли как это сделать ???? руки у меня есть))
"поднесущую с ВДП" что это ?
=)=)=)

Оффлайн rgz

  • Пользователь
  • Сообщений: 815
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #688 : 25 Март 2016, 18:57:15 »
Если на данной плате подать поднесущую с ВДП, то можно получить только НТСЦ, там основной кварц 53,693
Цитата не в тему, кстати. Там течь о Спектруме, там тактовая 14,0, действительно несколько сложно. А в приставках тактовая строго кратна поднесущей.
да, я не обратил внимания, что у него основной генератор не тот (НТСЦ). Но дело то в том,что этот эффект получается в следствии того, что "что-то" не совпадает при работе 2-х отдельных генераторов, как будто тактовая немного не совпадает или чего другое  :neznayu: Кстати разницы нет,какой основной будет генератор: хоть ПАЛ ,хоть НТСЦ, эффект все равно наблюдается, проверено лично :cool:
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 19:09:16 от rgz »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #689 : 25 Март 2016, 19:08:30 »
что-то не совпадает при работе 2-х отдельных генераторов.
Спектрум вообще тяжелый случай, из-за его 14,0 там и синхронизация кривовата, длительности синхроимпульсов отличаются от стандарта. Кстати, это может вызывать дополнительные проблемы как раз. Так что он не показатель, на приставках всё гораздо проще.
У двух генераторов не совпадает фаза, это естественно, скорее всего будет разница частот, что приводит к биениям.
А вообще надо поднимать теорию, я тут специально набрал стопку книг по телевидению, только всё руки не доходят  :'(