Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 338937 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1020 : 08 Сентябрь 2014, 08:34:18 »
С почтой проблем не наблюдалось.
Ну все-таки Россия как-то  ближе, да и способ оплаты мне более удобен...
А отсутствие частых обновлений - это плюс, значит софт нормально отработан. В идеальном случае у готового изделия вообще не должно быть "обновлений" :D
А вот тут позволю не согласиться... ибо в данном случае есть более топовый продукт, у которого уже v9 по прошивке, а это не вселяет надежду что в более бюджетном их нет, их просто не исправляют...
такая тактика очень хорошо на рынке смартфонов прослеживается...
Сейчас с DIP корпусами вообще проблематично, они старые, в новых разработках не применяются. Кроме того, нужна 16-разрядная ПЗУ по выводам совместимая с масочной, а это ещё более проблематично. Ну и стоимость (390 руб) не радует.
Значит они были, а теперь просто отжили свое... тогда все понятно... цена в 390р. не сильно кусается, если к примеру заказать соника за 100р и превратить его в "почти оригинал" пиратов темной воды, что стоит куда больше чем соник+390р+работа...

Онлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1021 : 08 Сентябрь 2014, 09:54:40 »
.А вот тут позволю не согласиться...
kaio, много себе позволяешь)  для того чтобы понять причину частых обновлений, тебе нужно глубже вникнуть в принципы работы сеги и фамикома и тогда все будет понятно  :)

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1022 : 08 Сентябрь 2014, 10:23:42 »
kaio, много себе позволяешь)  для того чтобы понять причину частых обновлений, тебе нужно глубже вникнуть в принципы работы сеги и фамикома и тогда все будет понятно  :)
Я лишь высказал свое мнение о том почему для более бюджетного продукта нет обновлений, а для более дорогого и функционального есть. И что это не показатель качества, я не говорил что люди не умеют работать или плохо работают. читайте внимательнее)
Я наоборот считаю - что чем их больше - тем лучше...

Онлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1023 : 08 Сентябрь 2014, 10:41:28 »
Я наоборот считаю - что чем их больше - тем лучше...
не правильно ты считаешь. тебе уже выше румата объяснил.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1024 : 08 Сентябрь 2014, 10:58:31 »
 Это исключительно  коммерческий ход - представить недостаток как достоинство  :D Вошло в моду благодаря развитию флеш - технологий и интернета. В итоге можно выбросить на на рынок совершенно сырой продукт, но раньше конкурентов, а потом гордо его обновлять, на самом деле выгребая собственные косяки. Опять же экономия - пользователи за бесплатно тестируют устройство  :D
Если говорить о Mega Everdrive и Everdrive MD, то никакой "топовости" тут нет. Это просто разные устройства работающие на разных принципах и разработанные с интервалом в несколко лет. Естественно старое устройство давно отработано и ни в каких обновлениях не нуждается. А если бы до сих пор обновлялось, то это был бы серьёзный повод задуматься
К стати, если интересно, то Mega Everdrive - не флеш  :)

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1025 : 11 Сентябрь 2014, 00:41:43 »
К стати, если интересно, то Mega Everdrive - не флеш  :)
О, мне интересно. Как правильно классифицировать данное устройство и почему? Не подкол, я серьёзно.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1026 : 11 Сентябрь 2014, 01:53:59 »
Не флеш потому как игра пишется не во флеш память а в озу  ;)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1027 : 11 Сентябрь 2014, 11:13:04 »
Данные устройства следует классифицировать как перезаписываемый картридж
Everdrive MD использует Flash память, игра записывается в неё один раз и остаётся там до следующей перепрошивки
Mega Everdrive использует DRAM, игра при каждом включении загружается с карточки

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1028 : 11 Сентябрь 2014, 11:17:15 »
Rumata, но ведь у Everdrive MD v3 есть карта, он выходит тоже не флешь?
Выходит и  InDRIVE ( 128MXSPI v. 3.00) не флешь, строго говоря?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1029 : 11 Сентябрь 2014, 11:32:39 »
Карта - это внешний носитель. В принципе вместо неё мог быть флоп, винченстер, CD / DVD  :) Можно и комп подключит по USB. Но это всё громоздко и не удобно. Поэтом и выбрана компактная карточка, на которую заранее записываются нужные игры (хоть весь ромсет). А потом уже совершенно автономно нужная игра пишется в память. Flash или DRAM - это уже особенности данной конструкции, в принципе разницы нет. InDRIVE - Flash

Онлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1030 : 11 Сентябрь 2014, 11:55:51 »
 
Mega Everdrive использует DRAM, игра при каждом включении загружается с карточки
Rumata, мне не понятно , почему если загружать новый ром, то проходит процедура стирания-записи, но последующие запуски этой же игры проходят мгновенно? (значит она  грузится с карточки только один раз). И еще- так как там не энергозависимая память, зачем применен процесс стирания? неужто сложно реализоватьпростой сброс по питанию и загружать новую игру?  ну и еще- почему по вермени оно не намного быстрее происходит по чравнению с флеш памятью. обычная же память пошустрее в разы?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1031 : 11 Сентябрь 2014, 12:03:54 »
Мега Эвердрайва у меня нет, так что ничего по особенностям его работы сказать не могу. Посмотри что totin писал на эту тему:

http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,38634.0.html

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1032 : 11 Сентябрь 2014, 12:11:14 »
Карта - это внешний носитель. В принципе вместо неё мог быть флоп
Понятно объяснил. Спасибо.
Флоп подключить было бы вообще супер...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1033 : 11 Сентябрь 2014, 12:48:55 »
Флоп морально устарел, в принципе он уже на свалке истории  :)
Хотя именно с него всё начиналось. Super Magic Drive как раз был с дисководом и ОЗУ. Кстати, формат файлов .smd как раз от него пошел

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1034 : 11 Сентябрь 2014, 18:14:31 »
На плате присутсвует чипы с DRAM и FLASH. Возможно флеш-память карик использует для каких-то своих нужд. Настройки там, та же последняя юзаная игра и т.п.. В принципе от флеш можно было вообще отказаться и использовать ресуры SD.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1035 : 11 Сентябрь 2014, 18:25:26 »
На плате присутсвует чипы с DRAM и FLASH. Возможно флеш-память карик использует для каких-то своих нужд. .
Mega Everdrive построен на Altera Cyclone II, который тоже ОЗУ. Во Флеш должен быть конфигурационный файл, который загружается при включении.
В принципе от флеш можно было вообще отказаться и использовать ресуры SD.
Да?  0_0 И как ты себе представляешь работу приставки непосредственно с карточки?

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1036 : 11 Сентябрь 2014, 18:53:18 »
Я же не сказал, что SD заменит DRAM. Если у FLASH столь узкое предназначение, хранение конфига, то SD вполне может с этим справиться.
Или флеш-память какую-то ещё функцию исполняет? Ну кроме предотвращения несовместимости с SD (были прецеднты) и человеческого фактора типа переполнения памяти SD.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1037 : 11 Сентябрь 2014, 19:15:15 »
Конфиг грузится не откуда хочешь, а вполне определённым способом. SD тоже требует вполне определённого интерфейса. Так что просто воткнуть не получится. И вообще конфиг на внешнем носителе не самая удачная идея

Онлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1038 : 11 Сентябрь 2014, 19:39:02 »
Мега Эвердрайва у меня нет, так что ничего по особенностям его работы сказать не могу. Посмотри что totin писал на эту тему:
Rumata,  у меня этот карик есть, просто интересно вот стало. а в той ветке врядли тотин будет писать принцп работы

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1039 : 11 Сентябрь 2014, 19:46:04 »
Да вроде бы он как раз писал, по крайней мере про загрузку

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1040 : 11 Сентябрь 2014, 19:46:28 »
Rumata, если я правильно понял, то FLASH обслуживает сам картридж. Энергонезависима, потому и именно этот тип + легко перезаписываемая. А DRAM уже для работы с консолью. Так?

Оффлайн anthony

  • Пользователь
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1041 : 11 Сентябрь 2014, 20:20:37 »
Подскажите, какие линии на разъеме приставки можно проверить чтобы попытаться запустить клон евердрайва-мд на клоне сеги на чипе 8301? Сейчас при включения просто черный экран. Но если игра уже загружена во флэш и замкнуть контакт cart in, вроде так он называется, на землю, то игра запустится. Подозреваю что не все что надо выведено на разъем

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1042 : 11 Сентябрь 2014, 21:41:50 »
А фиг его знает  :-\ Это надо весь передний ряд проверять  :neznayu:

Добавлено позже:
Rumata, если я правильно понял, то FLASH обслуживает сам картридж. Энергонезависима, потому и именно этот тип + легко перезаписываемая. А DRAM уже для работы с консолью. Так?
Ну в общем да

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1043 : 11 Сентябрь 2014, 21:51:18 »
СДРАМ-ФЛЕШ-Картридж
Вообще сложное ус-во однако.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1044 : 11 Сентябрь 2014, 21:53:52 »
На Фамиком / НЕС посложнее будет

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1045 : 11 Сентябрь 2014, 22:09:51 »
Rumata, ага, у меня масянины карики: SNES, NES, SMD есть, они даже визуально сложнее выглядят простив криксовых(тотиновых).

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1046 : 11 Сентябрь 2014, 22:24:29 »
Да не, InDRIVE точно такой же, как Everdrive MD. Тот же MAX II, Flash, RAM. Только RAM другого типа и флеш не один корпус, а два

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1047 : 12 Сентябрь 2014, 00:42:38 »
На Фамиком / НЕС посложнее будет
Как впрочем и обычные карики.

Ктати, InDRIVE флеш-картрижем можно называть? или он тоже с "нюансами"?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1048 : 12 Сентябрь 2014, 10:36:10 »
InDrive FLASH, InviteSNES FLASH, InviteNES SRAM. Особенность картриджей с ОЗУ в том, что игру нужно закачивать в память каждый раз перед запуском (обычно это не долго, игра работает сразу после выбора из списка). Картриджи с FLASH требуют сначала копировать игру во FLASH и этот процесс занимает время. Однако позже, эта игра может быть запущена сразу после включения.

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1049 : 25 Сентябрь 2014, 10:39:37 »
Подскажите пожалуйста,  InDRIVE ( 128MXSPI v. 3.00) продавался в рознице и там инструкция была, должна же она быть где-то в электронном виде?
Интуитивно тов се понятно, но хотелось бы с деталями как и что, чтобы не запороть железку... на офф. сайте не нашел...