Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 338946 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3843
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #630 : 11 Сентябрь 2011, 21:06:12 »
для простой Сеги тоже небыло, может что-нибудь новое придумают. У друга для простой Сеги флэш-картридж на 2 гига, вот такой бы для МДП соорудить. Ведь эти флэш-картриджи уже разного объема существуют (например многоигровки по 8 хороших игр). А программатор я думаю сам не осилю, нужно искать кого-нить за деньги сделать ))
Цитата
И в следующий раз одно и то же в разных темах не пиши
не буду... просто искал по инету и думал эти темы в разных форумах находятся.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #631 : 11 Сентябрь 2011, 22:05:45 »
Для МДП нет и не будет. Ты габарит картриджа представляешь?
а как вариант-какойнить монструозный переходник с большого слота на маленький (что бы стандартного габарита карик заюзать),не?
не всмысле что есть,а всмысле самому же можно изготовить?
хотя конечно еще хз что там с потреблением..
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 09:30:11 от sv »

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3843
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #632 : 12 Сентябрь 2011, 20:20:28 »
или какой-нибудь с поддержкой Micro SD

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #633 : 12 Сентябрь 2011, 21:58:29 »
Ещё лучше винчестер  :lol:
Ещё раз предлагаю обратить внимание на
а) габариты - картридж МДП размером с микросхему Flash, туда даже ОЗУ не поставить, не говоря контроллерах, разъёмах и т.п. Приставка как бы портативная и навешивать на неё снаружи чемоданы как-то не хочется.
б) питание - два элемента АА и напряжение 3,5 В. Конечно, у меня есть картридж для ГБА, который высаживает аккум менее чем за 3 часа (обычный картридж работает более 10 часов), но это мне кажется извратом.
В данном случае внешний программатор - оптимальный вариант, даже картридж разбирать не надо.

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3843
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #634 : 12 Сентябрь 2011, 22:19:07 »
винчестер? :D Micro SD вполне хватит, чтобы все имеющиеся игры туда запихнуть.
Минус внешнего программатора - что для 1-2 игр нужно перезаписывать картридж. Хочется всего и много... и это уже для домашнего пользования через сеть. Никогда МДП не пользовался в дороге (нет такого желания) и даже купил 4 аккумулятора, но так ниразу ими не пользовался. Играл в нее только дома или на работе на старой бывало, а т.к. там телека небыло, то экран был кстати.
Да и сам программатор сделать проблемно, но попытаюсь

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #635 : 12 Сентябрь 2011, 22:32:36 »
 0_0 Если пользоваться дома, то тогда в чём вообще проблема? Комп под рукой.
Минус внешнего программатора - что для 1-2 игр нужно перезаписывать картридж.
А картридж в любом случае перезаписывается. Какая разница, с SD или с винта?

Добавлено позже:
Да и сам программатор сделать проблемно, но попытаюсь
Разработать флеш-картридж ещё сложнее

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3843
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #636 : 12 Сентябрь 2011, 22:41:07 »
Нафиг комп... совсем не те ощущения, чем от реальной приставки. На компе не могу обойтись без сейвов и перепроходить один уровень по 10 раз (если не получается), сразу же идут в ход сэйвы или интерес пропадает на компе. Дома играю только на большом телеке, либо в кровати, когда надоедает сидеть у компа. Так же на работе можно поиграть... вообщем а по теме:
22 стр. не перечитать, поэтому хочется узнать - есть видео, где показано как работает флэш-картридж на СМД? Друг показал картридж на 2 гига и сказал что там дофига игр, но как выглядит меню выбора я так и не увидел

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #637 : 12 Сентябрь 2011, 22:46:31 »
Какие ощущения?  o_0 Я про то, что переписать картридж можно в любой момент и особой необходимости в SD нет.
http://krikzz.com/

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3843
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #638 : 12 Сентябрь 2011, 23:06:52 »
Цитата
Какие ощущения?
напряжение шейных мышц (расслабить шею играя на таком экране не получается), а также куча адреналина (особенно если играть с нвушниками и в частности от игры Adv.of Batman & Robin)  :D

Блин круто, такой картридж со всеми играми. Видимо для домашней игры проще было купить обычную СМД и флэшкартридж к ней.
Там еще смотрю и сэйвится можно. (а это во всех играх или только в тех, где предусмотрена такая функция?)
Цитата
Я про то, что переписать картридж можно в любой момент и особой необходимости в SD нет
это ведь с компа делается? если проиграв одну игру, то чтобы переписать картридж нужен комп, а хранилище типа SD было бы нужно для мест. типа работы.... или я ваще не так все понимаю и не представляю как это все делается )))
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 23:10:34 от ww »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #639 : 12 Сентябрь 2011, 23:21:53 »
На МДП нельзя сейвиться. Вообще. На разъёме картриджа нет нужных сигналов.

Комп для программатора нужен, да. Можно несколько картриджей взять, если что.

Оффлайн Viliger

  • Пользователь
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #640 : 12 Сентябрь 2011, 23:22:27 »
Ты просто несешь бред. Пишешь что для домашнего пользования, а теперь уже для работы. Сейвы офк только в тех играх, где это предусмотрено(и то не во всех).

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3843
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #641 : 12 Сентябрь 2011, 23:34:39 »
Viliger а ты почитай повнимательнее - дома на телеке или лежа на кровати, либо на работе, где сидишь целый день у камер например. Т.е. МДП я взял только для того, чтобы можно было поиграть на экране, где нету телека (напр. на работе).

Посмотрел еще видео для СНЕСа. Че-то у него там в папке Game игр совсем мало  o_0 Да и червяк Джим долго грузился чет.
Нужно было ПСП брать... куда теперь свою МДП девать? ее уже и за копейки не берут, т.к. появились версии с аккумуляторами и 6 кнопками (взял не подумав первую модель)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #642 : 13 Сентябрь 2011, 07:49:14 »
либо на работе, где сидишь целый день у камер например.
И как такого взяли на работу, что он не в камеры пялится а в МДП. Теперь понятно, почему кражи происходят, заводы ломаются и т.д.

Оффлайн Pain

  • Пользователь
  • Сообщений: 6232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #643 : 13 Сентябрь 2011, 09:27:07 »
Зачем МДП? Хочешь сегу? Купи дешёвый смартфон. Или например н73 б/у. Пикодрайв, как миленький, играет сеговские игры. А лучше вообще псп. Но тогда точно проходной двор станет :D
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 09:29:55 от Pain »

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3843
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #644 : 13 Сентябрь 2011, 12:44:55 »
И как такого взяли на работу, что он не в камеры пялится а в МДП. Теперь понятно, почему кражи происходят, заводы ломаются и т.д.
я не в магазине работаю и не на заводе (если че)... и там есть время на то, чтобы погамать
Зачем МДП?
за тем, что она уже есть
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 12:56:39 от ww »

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #645 : 23 Октябрь 2011, 17:56:23 »
Вот, разбирал свою коллекцию и наткнулся по-видимому на флешкарт (вроде самодельный, пайка ручная). Если надо, могу пожертвовать его на благо эмуляции) Могу обменять его на какой-нибудь другой обычный картридж. Живу недалеко от Москвы. Можно ли поставить туда флешку большей емкости и залить на нее РОМы, использующие один и тот же маппер?






Через 4 года картридж пригодился-таки на благо эмуляции:



http://nesdev.parodius.com/bbs/viewtopic.php?t=8209&start=75
ХВМ сделал из него палитро-тест (РОМ написан несдевовцами):
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2011, 17:58:38 от evg.s »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #646 : 23 Октябрь 2011, 22:05:20 »
И в чём смысл теста?

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #647 : 24 Октябрь 2011, 01:16:16 »
http://nesdev.parodius.com/bbs/viewtopic.php?t=8209&postdays=0&postorder=asc&start=45
Цитата
HardWareMan: Let's take the case. You write me a small demo, which fills the screen with one color. Color change cyclically on the button joystick. I will record you two adjacent lines (needed for PAL). Then you try to make the software implementation of the decoder. I can to record PAL and NTSC. Deal?
PS For the reference levels made black and white vertical bars. Like this: WBWCCCCCCCCCCWBW, where W - maximum white, B - true black and C - color. One tile width will be good. ROM must be AROM or 0 mapper.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #648 : 24 Октябрь 2011, 01:27:42 »
Нет, всё понятно, но что конкретно? (с)
Ну да, по бокам полосочки, в середине цвет меняется. И что это тестирует? И в чём разница между файлами?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #649 : 24 Октябрь 2011, 09:07:28 »
Нет, всё понятно, но что конкретно? (с)
Ну да, по бокам полосочки, в середине цвет меняется. И что это тестирует? И в чём разница между файлами?
Мне написали для 0 маппера. А этот картридж - UNROM. Смысл теста в том, чтобы показать форму и фазу цветовой поднесущей для разных цветов. Белые и черные полосы - референс. Буржуйчики все никак не могут определиться с палитрой в эмуляторах.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #650 : 24 Октябрь 2011, 09:22:57 »
Я бы сделал черную палитру, для всех игр, ну или в опциях настройки выбор: черный или под авто выбор игр, вобщем кому как хочется так хай и настраивают в эмуле расмку. Но я не програмист и мне както пофигу, черный фон как по мне более актуален.

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7731
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #651 : 13 Ноябрь 2011, 02:52:43 »
Вопрос по картриджу M3DS Real для NDS (http://www.m3adapter.com/SLOT-1_Series_M3DS-R.htm). Для запуска ГБА игр к нему идёт расширение для ГБА слота, интересует быстрей ли будет разряжаться DS при его использовании?

Оффлайн Stanny73

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
  • Nintendoesn't
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #652 : 30 Декабрь 2011, 15:45:00 »
А где можно заказать флеш-картридж для SMD по России?Кроме e-bay,я системы PayPal боюсь,многие жалуются на то,что там деньги буквально ни за что сдирают

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3784
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #653 : 30 Декабрь 2011, 17:45:09 »
тебе к тотину или масяне

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #654 : 30 Декабрь 2011, 21:43:36 »
Добавю, что обоих можно найти в местной барахолке

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3265
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #655 : 11 Январь 2012, 15:24:27 »
Существущие флеш-картирджи на SMD держат по 32кб SRAM? Но написано разбито на страницы по 8кб. Возможно ли для одной игры использовать 16кб сразу?
Также видел пару статей про sram, там написано что все флеш-картиджи используют только 'нечетную sram',  и можно писать только в нечетный адрес, так ли это? И выходит в 2раза меньше памяти? +Ещё написано что адресация только 200000-203FFF (16КБ) - в эмуле генс позволяет до 65кб.  А хотелось бы не менее 16кб не урезанной.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #656 : 12 Январь 2012, 00:50:32 »
О хосподя! [рукалицо]
В картриджах используется или 6264 или 62256, соответственно 8 или 32 кб. Что такое 16 кб?
там написано что все флеш-картиджи используют только 'нечетную sram',  и можно писать только в нечетный адрес, так ли это?
o_0 Флеш-картриджи повторяют конфигурацию оригинальных картриджей. По сеговским стандартам принято, что ОЗУ стоит в младшем байте. Соответственно в заголовке пишется 200001 - 203FFF или 200001 - 20FFFF. Это место в адресном пространстве самой приставки. Поскольку используется один байт, то и получается 8 ил 32 кб
А эмулятор тупо сохраняет все 16 бит, потому его сейв в 64 кб это на самом деле сохранение в 62256. Посмотри его содержимое, там четко видно, что используется один байт

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3265
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #657 : 12 Январь 2012, 01:10:01 »
А эмулятор тупо сохраняет все 16 бит, потому его сейв в 64 кб это на самом деле сохранение в 62256. Посмотри его содержимое, там четко видно, что используется один байт
Нет, ну в доке то пишут что есть 2режима с четной и нечетной. И это указывается в заголовке.
А эмулятору вообще наплевать на всё, ничего если не прописывать скокойно 64кб заталкивается в каждый байт.



Добавлено позже:
Соответственно в заголовке пишется 200001 - 203FFF или 200001 - 20FFFF. Это место в адресном пространстве самой приставки. Поскольку используется один байт, то и получается 8 ил 32 кб
Тогда ясно, а то в статье было написано 16кб!
ХМ, нет вру: Это смоук выдумал )) в статье соникофанов про размер не сказано.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 01:14:51 от Ti_ »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #658 : 12 Январь 2012, 01:10:11 »
В какой "доке"?

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3265
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #659 : 12 Январь 2012, 01:20:19 »
В какой "доке"?
Вообще вот типа:
http://sonicresearch.org/forums/index.php?showtopic=2233

Но Смоук хотел сделать перевод, но в итоге написал всё по-своему:
http://elektropage.ru/publ/ourwork/tutorials/sram_aka_save_random_access_memory/24-1-0-60
И к тому же у него lea $200000, а не 200001

Ну что ясно , владельцы картриджев могут выбрать режим 4банка по 8кб или один на 32кб , на другом форуме прочитал.

А вот перевод:
Цитата
Здесь, $5241F820: первые 2 байта всегда $5241, т.е. ‘RA’
3 байт имеет вид %1x1yz000, где х = 1 или 0 если используется backup RAM или non backup RAM соответственно; yz = 10 или 11 для четной SRAM и нечетной SRAM соответственно. Все флеш картриджи используют только нечетную SRAM,

Вот интересно , а если на сеги игры есть которые четную использовали? По такой логике и работать не будет.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 01:29:33 от Ti_ »